Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:36:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]     ... , , , 8, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 00:33:06 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Ммяу!!! Всем! :))
Еще одна плата новой версии под другой тип LCD. НЕ ПРОВЕРЕНА, могут быть ошибки. :wink:


Вложения:
Инкубатор V1_2.rar [31.04 KiB]
Скачиваний: 552

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 01:32:25 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
В ней есть ошибка из моей платы, питание LN2003 сидит на +5в, должно на +12в.


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб фев 15, 2014 21:40:06, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 11:37:48 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем!
Согласен с замечанием, действительно ошибка с питанием LN2003, я не скрываю что руководствовался печаткой Spotok-a, вечером исправим.

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб фев 15, 2014 21:41:02, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 11:49:38 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Spotok тут уже несколько вариантов плат наваял. У меня пока только 2. Но пока уважаемый Spotok не проверит их на ошибки, или я сам до этого не дойду, выкладывать не буду. В общем ждём детали...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 11:55:55 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Привет. Вот готовый комплект плат, проверяйте. Я конечно проверял, но отвлекают, мог чего-то упустить. Если двигатель переворота на 12в, нужно отрезать перемычку с 220в. Или можно использовать только реле с двумя парами контактов. Пишите, что и где нужно исправить. Активнее включайтесь в процесс.


Вложения:
новая.rar [67.33 KiB]
Скачиваний: 694


Последний раз редактировалось spotok Пт фев 14, 2014 19:38:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 12:21:44 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Гляньте мою плату из л/с свежим взглядом.
И вообще похоже нас тут только трое... И на троих мы соображаем, как что сделать...
Остальные видать не добившись реализации Wi-Fi и роутера в инкубаторе решили ждать готового комплекта на блюдечке с голубой каёмочкой.
Раз так, то пусть не обижаются...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 12:39:41 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 1
Да вроде без ошибок, (как моя), только электролит большой стоит вместо пищалки на аварии.
Надо травить, паять, проверить питание без процессора и дальше все будет видно при запуске.
Я не могу делать платы, у меня принтер сломан. Негде отпечатать негатив на пленку. Я делаю фоторезистом из баллончика.
Другие инкубаторщики нас просто не нашли, тема старая, они видели ее раньше и сюда не заходят. Нет рекламы. Или нужно начать новую тему с другим названием.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 12:53:27 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Это не конденсатор, это я конденсатор под бипер перерисовал. Я вообще платы на рекламных буклетах печатаю, причём на почте. У меня струйник, а фоторезист у нас не купить... :(
Придут детальки - буду собирать.
Новую тему стоит начинать когда новое устройство будет. Я по опыту могу сказать, что 99% сюда зашедших будут просто ждать. Вы только гляньте на присутствующих в теме внизу страницы. Их много и часто меняются.
Ненавижу любителей халявы и плагиатчиков... :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 16:42:49 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 22:35:32
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
spotok писал(а):
Привет. Вот готовый комплект плат, проверяйте. Я конечно проверял, но отвлекают, мог чего-то упустить. Если двигатель переворота на 12в, нужно отрезать перемычку с 220в. Или можно использовать только реле с двумя парами контактов. Пишите, что и где нужно исправить. Активнее включайтесь в процесс.

а зачем нужны 4 диода, вроде в ULN 2003 они есть внутри или лишние не помешают? и как то они интересно разведены или так и должно быть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 17:02:05 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Например, я сейчас на работе, к сожалению на работе ничего делать не могу (офисная работа) :( но завтра я дома и смогу исправить свою ошибку в плате и уже изготовить ПП, тока не знаю есть ли смысл изготовить ПП без прошивки? :dont_know:

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 18:23:56 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
В ULN диоды защитные от обратного, а у меня на плате диодный дешифратор. Две ножки управляют двумя сигналами, аварийное охлаждение и проветривание, это разные режимы, и на выходе каждой висит светодиод, сигнализирующий о включенном режиме.
А вентилятор у меня один и тот-же и реле одно. Вот, чтобы светодиоды горели порознь, а реле срабатывало одно, стоит 2 диода.
Во втором случае автор использует два реле поворота, для 12в мотора, а я одно, для мотора РД09. Поэтому сигналы сведены вместе. Светодиоды у них разные, R и L. Далее , реле с двумя парами контактов присоединено к одному из поворотов, оно служит для переполюсовки двигателя. По этой схеме можно использовать и на 12в мотор. Просто автор делает отдельно реле влево и реле вправо, по интернету есть такие конструкции.
И еще, реле К1-защитное, на случай закоротки симистора, при включении аварийной продувки оно будет выключать ТЭН.
Проверьте печатку, как становится индикатор, отпечатайте на бумаге и проверьте, все-ли с размерами нормально. У меня сломан принтер.


Последний раз редактировалось spotok Пт фев 14, 2014 21:30:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 18:41:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 22:35:32
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
получается переворот будет работать по этой схеме, а не поочерёдное включение релюх? как тогда можно будет организовать переворот яиц с концевиками, для двигателя с переменным питанием?


Вложения:
ris2.png [3.2 KiB]
Скачиваний: 1022


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб фев 15, 2014 21:41:56, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 18:46:03 
Держит паяльник хвостом

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
Сообщений: 903
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
Новую тему стоит начинать когда новое устройство будет. Я по опыту могу сказать, что 99% сюда зашедших будут просто ждать. Вы только гляньте на присутствующих в теме внизу страницы. Их много и часто меняются.
Ненавижу любителей халявы и плагиатчиков... :cry:

99% сюда зашедших закроют эту тему и пойдут дальше. ничего они ждать не будут.

_________________
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 18:48:37 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Один диод не запаиваешь, и реле сработает только от одного выхода, а на втором выходе сидит реле с двумя парами контактов.


Последний раз редактировалось spotok Пт фев 14, 2014 21:45:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 23:02:46 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Похоже мало кто читает то, что я писал выше. В меню будет выбор режимов работы реле при возникновении необходимости поворота:
1. Одно реле включается, а другое выключается. Это позволяет вообще использовать два реле с одним(!) переключающим контактом для реверса напряжения на моторе с концевиками или ставить одно реле как было.
2. Срабатывает только одно реле на заданное время. При повороте в другую сторону - друго реле на это же время.
При помощи диодов можно реализовать из этих двух ещё десятки режимов...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 13:02:57 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте
Вот исправленная плата что было выложена ранее мною на форум.
Вложение:
incubator V1_2.lay [104.64 KiB]
Скачиваний: 584

Цитата:
2. В меню будет добавлен пункт про проветривание. Периодическое включение проветривания будет задаваться в меню отдельным пунктом в виде: через какое время проветривать и с какой продолжительностью. Тут же будет выбираться отключать ли увлажнитель и нагреватель на время проветривания для охлаждения яиц (имитация схода наседки с гнезда).

Хотел спросить у автора, сложно будет добавлять в старой версии только второй пункт из выше перечисленных доработок и вывести его на любую свободную лапу , для тех кто не будет переделывать старую версию?

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 23:54:26 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 19:48:20
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, котейки! может кто трассировал плату под Atmega8 TQFP? может поделитись платкой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 12:27:51 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем
Странное молчание, :solder: наверно будет что не будь громкое.

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 12:36:03 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Громкое конечно будет, но попозжа, а пока некоторые замечания по плате:
Нельзя I2C и 1-wire шины пропускать через плату силового блока возле реле и симисторов. Проблемы лишние с помехами я думяю никому не нужны. Тут у народа ЖКИ вешается при расположении шлейфа рядом с реле поворота, а вы I2C провели рядом! :dont_know:

Далее решил всё таки запихать RTC с батарейкой под ЖКИ справа от контроллера. На плате лучше сейчас предусмотреть. Подумываю про автоматические режимы... :write:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 12:56:53 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 00:00:02
Сообщений: 172
Откуда: Молдова
Рейтинг сообщения: 0
А на какие лапы вешается RTC?

Ребята, пока автор ломает голову на новую прошивку, что бы прорвать молчание хотел спросить, подкиньте идею какой нагревательный элемент использовать? Требованья- должен иметь минимальную инерционность, Ватт на 300-400, карбоновый шнур не предлагать его у нас просто нету в продажу, лампочки тоже не предлагать. За раннее Спасибо.

_________________
"Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми." :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]     ... , , , 8, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y