Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопрос про усилитель из статьи "Современный, ламповый..."
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пн окт 15, 2018 20:01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про усилитель из статьи "Современный, ламповый..."
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 12:37:57 
Родился

Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!

Задумался, почему бы ради интереса (не аудиоман) не собрать ламповый усилитель. Наткнулся на вариант, описанный в статье "Современный, ламповый…" (https://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/50/), который меня очень заинтересовал. Очень понравились схемотические решения! Есть несколько вопросов по теме:

1) Училитель имеет выходную мощность 2.5 Вт. Есть ли возможность ее увеличить ватт до 8-10 без существенных изменений выходного каскада? Если нет, то не могли бы вы порекомендовать схему выходного каскада на данную мощность?
2) В источнике питания накал ламп питается прямо с обмотки трансформатора - переменным напряжением. Я не профессионал в ламповых усилителях, но в интернете видел схемы как с питанием от переменного, так и с питанием -6.3В. Стоит ли поставить дополнительный стабилизатор?
3) У источника питания не указана модель трансформатора. Полагаю она также самодельная? Как я понял обмотка на питание 300В имеет такое-же количество витков как и первичная?

И небольшой побочный вопрос: обязательно ли для подобных усилителей делать источник питания на большом трансформаторе или же импульсный повышающий БП будет работать не хуже?

Буду благодарен за любые советы!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вопрос про усилитель из статьи "Современный, ламповый...
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 18:01:59 
Друг Кота

На вкус и цвет...
С этой схемы больше не получить. Без вариантов. Схем как двухтактных, так и однотактных выходных каскадов с любой мощностью в сети как грязи. Однако появляются вопросы. Уровня сигнала выдаваемого фазоинвертором хватит для раскачки более мощного оконечника? Как быть с источником питания при увеличении мощности в 4 раза? Как будете решать вопрос с выходным трансформатором? От него ох, как много зависит. Цена на хорошие выходники говорит сама.
Накал питают постоянным током в каскадах с высокой чувствительностью. Где критичен уровень наводок и фона от накала. А в обычном смысла нет. Как впрочем, и стабилизатор 300 вольт в приведенной схеме. Одно достоинство - задержка подачи высокого напряжения на аноды.
Ну и импульсные блоки питания в принципе работают в усилителях.

Вернуться наверх

JLCPCB, 10 прототипов ПП всего за $2 и 2 дня доставка!

Крупнейший производитель печатных плат в Китае, 300,000+ заказчиков, 10,000+ он-лайн заказов в день.

Рассчитайте цену онлайн:https://jlcpcb.com/quote

Заголовок сообщения: Re: Вопрос про усилитель из статьи "Современный, ламповый...
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 19:18:10 
Собутыльник Кота

Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Здравствуйте. Спасибо за интерес к моей конструкции. Попробую ответить на вопросы.

1) Усилитель имеет выходную мощность 2.5 Вт. Есть ли возможность ее увеличить ватт до 8-10 без существенных изменений выходного каскада? Если нет, то не могли бы вы порекомендовать схему выходного каскада на данную мощность?
Прежде чем быть реализованной "в железе", схема прошла этап достаточно тщательного моделирования на PSPICE и оптимизации всех узлов. Выходную мощность, естественно, можно увеличить, применив более мощные лампы. Но это приведет к изменению всей конструкции и, по сути, это будет совершенно новое устройство. В литературе и Интернете можно найти множество различных вариантов реализации выходного каскада, но какой из них выбрать - дело разработчика. Я не могу рекомендовать что-либо просто потому, что предпочитаю решать задачу в комплексе, с учетом влияния всех узлов.

2) В источнике питания накал ламп питается прямо с обмотки трансформатора - переменным напряжением. ... Стоит ли поставить дополнительный стабилизатор?
Я не вижу в этом необходимости, особенно учитывая тот факт, что для надежной работы ламп требуется положительное смещение цепи накала напряжением примерно 50В (лампа VL2 работает при напряжении на катоде ~170В). Могу отметить, что проблем с фоном от цепи накала не было вовсе.

3) У источника питания не указана модель трансформатора. Полагаю она также самодельная?
Я просто купил этот трансформатор на радиорынке.

Как я понял обмотка на питание 300В имеет такое-же количество витков как и первичная?
Нет, число витков должно быть больше. Минимальное падение напряжения на регулирующем элементе стабилизатора примерно 15В. Это напряжение должно выдерживаться при наихудших условиях, т.е., например, при просадке питающего напряжения, скажем, до 200В. В этом случае, напряжение на выходе трансформатора должно быть 315/1.414=223В. Еще нужно прибавить пару вольт на диоды выпрямителя - 225В. При 220В питания напряжение будет около 250В. Вот на него и нужно ориентироваться, принимая во внимание то, что это напряжение должно быть на обмотке нагруженного трансформатора.

... обязательно ли для подобных усилителей делать источник питания на большом трансформаторе или же импульсный повышающий БП будет работать не хуже?
Я считаю, что необязательно. Скорее всего, вы не заметите разницы. Другое дело, что импульсный блок питания потребует более тщательного экранирования.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Второй конкурс по дизайну печатных плат от PCBWay!
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 14:34:19 
Родился

Большое спасибо за развернутые ответы!

Нашел довольно простую схему несколько более мощного усилителя: http://diyaudioprojects.com/Schematics/ ... Schematic/
Думаю что ставить токовыое зеркало на катоды лампы входного каскада особого смысла не имеет, ибо это одна лампа и характеристики должны быть схожи. А вот насчет выходных каскадов все не столь однозначно, ибо лампы могут иметь разные характеристики. Как вы думаете, имеет ли смысл поставить схожую схему токового зеркала на катоды выходных каскадов 6V6?

Вернуться наверх

Более 10 000 000 оригинальных новых компонентов

Поставка электронных компонентов под ваш проект

Комплексные решения поставки электронных компонентов

Сэкономьте $30 при первом заказе на сумму боле $200 (только для посетителей нашего форума)
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 20:16:32 
Собутыльник Кота

Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Enceladi писал(а):
Думаю что ставить токовое зеркало на катоды лампы входного каскада особого смысла не имеет...
...
...имеет ли смысл поставить схожую схему токового зеркала на катоды выходных каскадов 6V6?
Смысл применения источника тока (токового зеркала) в катоде лампы заключается в том, что он позволяет установить требуемый режим работы каскада по постоянному току независимо от параметров конкретного экземпляра лампы и их временного дрейфа. Насколько это актуально - решать вам.
То же самое относится и к стабилизации тока катода выходной лампы. Я рекомендую поставить туда источник тока на LM317, зашунтированный емкостью и стабилитроном, который нужен для ограничения напряжения на микросхеме (в нормальном режиме он закрыт), так, как это сделано в моей схеме.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]