Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 05:57:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 499, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 17:28:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 596
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Сообщений: 2168
Откуда: Україна, Хорол
Рейтинг сообщения: 0
...удивлен почему разработчики прошивок типа Volly не пользуются Github'ом...
не знаю почему не пользуется (и не пользуется ли) Volly, но я понять не могу зачем, например, лично мне этот гитхаб. Для больших и сложных проектов с кучей разработчиков еще понятно, но для одиночных простеньких совершенно бесполезная вещь ИМХО.

_________________
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 17:41:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Сообщений: 301
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Да, я понимаю что GitHub по сути под контроль версий создавался - но сейчас это уже гораздо больше. Если делаешь, что-то с, кем хочешь поделиться (как это делал Volly) и сделать какие-то исправления по замечаниям аудитории - это кажется лучшим решением... Так я смогу увидеть историю развития дела, увидеть баги, фиксы и понять для себя - это что мне надо или нет. Иначе получиться, как сейчас => человек потратил уйму времени на вылизывание прошивки, а в результате конечный вариант просто затерялся в 500 страницах на форуме, и вот мне реально мучение найти прошивку и ещё разобраться что именно в ней (по сравнению с другой, предыдущей к примеру). Т.е. мне просто жалко чужой труд, который для других оказалася не максимально полезным, потому что просто это "утонуло в истории".

Всем спасибо за внимание, видимо придется свое писать((

_________________
Самое гениальное - всегда самое простое


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 19:15:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Volgol_555, если не лень - скачивай, разбирайся:
Паяльная станция от Михи-Псков_SpiritKing.rar
Базовая ветка форума.rar
Faq от Spruts80.rar

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 20:29:16 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 17:02:24
Сообщений: 28
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Volgol_555
На базе прошивки Luk702_sir-SE я собрал терморегулятор для ламинатора. Ничего не прыгает все работает стабильно в том числе и кнопки. Прыгать цифры у Вас могут по причине плохого питания, особенно при пульсациях REF напряжения и выхода операционного усилителя(термопары). Эти небольшие пульсации, особенно на входе порта МК, дают такие скачки цифр по температуре. Так что дело у Вас не в прошивке, а в аппаратном исполнении девайса. Проверьте осцилографом.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 22:29:02 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Сообщений: 301
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Валерий666, спасибо за совет - именно эту прошивку я использую сейчас. Но у меня на борту стояли оригинальные pic с прошивками и знаете как они работали - они показывали заданную температуру, когда в "режим поддержания" выходили - и это правильно... Ведь мне не интересно видеть на дисплее как часто измеряет МК, и какие шумы у него.. Мне важно чтобы контроллер дал знать, что у него "все правильно"... А разбираться где шум, это на мой взгляд лишнее, сегодня я устраню, завтра что-нибудь снова его создаст... Правильно делать программный фильтр, а не лезть в рабочую и уже как 8 лет отработавшую схему. Может грубо звучит, но я лишь мнение свое выдал...
А ещё ваши слова "особенно при пульсациях REF напряжения и выхода операционного усилителя(термопары)" - вы видели схему на Lukey 702 - там кондерами все утыкано как VRef так и выход ОУ... Я сомневаюсь, что я уже что-то смогу лучше сделать. ШУМ с термопары я думаю вероятнее, т.к. так там приблизительн 10-12мВ рабочее напряжение при 300гр. - в любом случае, не сделать программный фильтр для меня, как светофор красный перейти ;))
Я ещё изучил деятельность Volly на этой теме и обнаружил что это было аж в 2009 и... радикот просто не выдает приложенные ребятами файлы и исходники - это грустно было видеть. Может у вас завалялся тот самый исходник? Я бы его за день быстро привел, под свои нужды)

_________________
Самое гениальное - всегда самое простое


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 13:13:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 17:02:24
Сообщений: 28
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Исходники Volly никому не давал, к сожалению!
У меня Lukey702 тоже с PIC, хотя сама плата сделана под ATmega 8. Для PIC сделаны переходники. Так было с завода. Исполнение отвратительное, но работает стабильно. Пришлось переделать чуток схему фена. Добавил переменный резистор 33 кОм в цепь обратной связи операционного усилителя (поставил вместо постоянного сопротивления 22 кОм ). Так появилась возможность отрегулировать точность поддержания температуры на выходе фена. А то врал на 30 градусов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 13:42:23 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 14:46:44
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите,кто в теме? Купил такой аппарат MYPOVOS 8586. на борту Аtmega8a- pu. Через 2 месяца при включении перестал реагировать на кнопки.Температуру паяльника держит и показывает 450. Фен также держит и показывает 500. Фен на подставке как положено продувается и выключается. Но кроме 500 и 450 на табло ничего не кажет. Что это? Прошивка?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 16:30:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
А сигнал от кнопок до контроллера доходит? Мож где разъем выпал?

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2018 06:39:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 17:02:24
Сообщений: 28
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите,кто в теме? Купил такой аппарат MYPOVOS 8586. на борту Аtmega8a- pu. Через 2 месяца при включении перестал реагировать на кнопки.Температуру паяльника держит и показывает 450. Фен также держит и показывает 500. Фен на подставке как положено продувается и выключается. Но кроме 500 и 450 на табло ничего не кажет. Что это? Прошивка?

Проверьте общий провод на кнопках. Возможно в печатке микротрещина.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2018 12:34:01 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 14:46:44
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
когда фен продувается,сначала выходило на табло OFF, потом по выключении SLP. Сейчас это не выходит. Стоит 500 и все. Тоже кнопки виноваты?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 19:26:07 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Сообщений: 980
Откуда: Сделан в СССР
Рейтинг сообщения: 0
Обращаюсь к разработчику прошивок Volly! Очень прошу отредактировать прошивку Luk702_sir-SE, а именно, ограничить максимально возможную установку задания температуры в 210 градусов. Больше ничего делать не нужно. Возможно кто то другой может это сделать? Прошу помочь!

Так сам подправь. Например, в PonyProg2000 загружаешь main.hex, разрешаешь редактирование буфера (Edit-> Edit Buffer enabled), ищешь в коде комбинацию C2 01 (450 в hex будет 01C2, а сперва идёт младший полубайт) и меняешь на D2 00. Только вроде в люкеевской максимальная Т была не 450, а 480. Тогда надо искать E0 01 и менять на D2 00. Если такая комбинация только раз встречается- повезло, сразу заработает, нет- так пробовать. Только искать именно байт с такой комбинацией, байты по 4 знака.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 22:19:40 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 13:34:16
Сообщений: 33
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Народ, может кто помочь?

При укладывании фена на подставку, его температура увеличивается на индикаторе на 10-15 градусов.
Все бы ничего, но из-за этого он долго и нудно не может отключиться после охлаждения.
Я и так выкрутил температуру холодного фена насколько мог, пожертвовав и без того не особой точностью показаний.

Судя по всему, магниты в подставке влияют на термодатчик фена.

Можно как-то это забороть?


Прошивка FW-Volly-230-Lukey_rework_b5_3sw (на 3 кнопки памяти).

_________________
Не все коту масленица, иногда и паяльник в лапы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 06:47:12 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 17:02:24
Сообщений: 28
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
когда фен продувается,сначала выходило на табло OFF, потом по выключении SLP. Сейчас это не выходит. Стоит 500 и все. Тоже кнопки виноваты?

Возможно крякнули прошивка или сам процессор. Если у Вас микроконтроллер стоит на разъеме, то попробуйте заменить его другим прошитым контроллером. Сразу будет ясно - или в плате или в контроллере дело.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 08:22:44 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 14:46:44
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
когда фен продувается,сначала выходило на табло OFF, потом по выключении SLP. Сейчас это не выходит. Стоит 500 и все. Тоже кнопки виноваты?

Возможно крякнули прошивка или сам процессор. Если у Вас микроконтроллер стоит на разъеме, то попробуйте заменить его другим прошитым контроллером. Сразу будет ясно - или в плате или в контроллере дело.

МК то в разьеме,только где взять прошиву на него? Я понимаю,что аппарат слизан с чего-то .Вот только с чего хз. Я с продацом переписывыюсь,он мне голову морочит


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 09:32:34 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Сообщений: 511
Рейтинг сообщения: 0
Phantom_13 писал(а):
Можно как-то это забороть?
для проверки ничего не мешает установить выключатель вместо геркона. Отпадет влиянеие и геркона и магнита. И попробовать прошивку FW-Volly-225-Lukey_rework_b5.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 11:47:51 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 13:34:16
Сообщений: 33
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
32serg32, я конечно извиняюсь, может как-то не так описал ситуацию, но... я точно знаю, что именно магнит влияет на показания температуры. Никаких выключателей не нужно, просто отцепив питание нагревателя фена, я наблюдаю это всё на индикаторе. В воздухе +25-30 градусов, при укладке на подставку 40-45. Можно так весь день играться.

Прошивка у меня на 3 кнопки памяти, поэтому варианты других прошивок не вариант. Если конечно нет еще прошивок на 3 кнопки памяти под данную схему №4.


Неужто только у меня датчик температуры сходит с ума от магнитов?

_________________
Не все коту масленица, иногда и паяльник в лапы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 16:54:06 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Сообщений: 511
Рейтинг сообщения: 0
Phantom_13 писал(а):
Прошивка у меня на 3 кнопки памяти
Этого я не понял. В прошивке есть кнопка температуру увеличить, есть кнопка температуру уменьшить, есть кнопка установки пресета. Это имелось ввиду? Магнит какой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 18:01:34 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Сообщений: 299
Откуда: Россия г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Проблема может быть в разводке платы. Масса термопары и масса геркона из фена выходят отдельно? Куда они подключены? Первый надо на массу аналоговой части, вторую цифровой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 20:17:43 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 13:34:16
Сообщений: 33
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
32serg32, указанная мной прошивка, скорректирована Volly под 3 кнопки памяти.

dantist3, идея неплохая, попробую. Спасибо.

Добавлено after 1 hour 14 minutes 10 seconds:
Посмотрел. У меня земля разведена, один провод с общего геркон-термодатчик идет прямиком на операционник, там провода 5 см, а второй идет на силовую часть.
В итоге еще раз поднастроил на 300 градусах. На малых температурах будет занижать, но это не особо важно.
Как вариант, имеют место наводки неодимовых магнитов на тен фена, который в виде спирали и эти наводки оказывают влияние на схему измерения.
Плату больше переразводить не буду, и так почти год собирал станцию. Не из-за сложности, просто времени и настроя не было. Тем более станция на канал паяльника уже была, а фен остро нужен не был.

_________________
Не все коту масленица, иногда и паяльник в лапы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 14:41:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 17:02:24
Сообщений: 28
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
wasser77
Надо найти коллегу, у которого такая же станция и, раз МК на разъеме, попробовать заменить его. Сразу будет ясность. Прошивку слизать с действующего МК не получится, так как он, наверняка, залочен. Китайцы всегда это делают.

Добавлено after 14 minutes 51 second:
Vseryj
Смотрел прошивку в HEX редакторе, но таких комбинаций там не увидел. Чисел "С" и "Е"вообще нет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 499, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y