Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:57:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 87, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 12:39:47 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Сообщений: 61
Откуда: Sakhalin
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Возможно проблема не в контроллере, а в чем-то другом? А если контроллер дохлый - то перепрошивка ему не поможет (50/50). Так что в любом случае я рекомендовал бы найти новый контроллер и в него залить прошивку (если виноват не контроллер - ты навсегда лишишся заводской прошивки).

повторяю что на мониторе человек сменил контроллер и станция заработала, проблема у него была такая-же индикатор показывает 20 , а паяльник греет до красна.
Я запутался в названиях станций и их начинках 702я такаяже как и 852я, 852х знаю три модификации, 852я такаяже как и Lukey 868. я запутался в схемах, прошивках и названиях. помогите.
Ответьте кто прошивал станцию 852, у вас станция с двумя контролерами, с вентилятором, регуляторы температуры это двухпозиционные переключатели с "нейтралью"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 13:16:09 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:28:40
Сообщений: 76
Откуда: severomorsk
Рейтинг сообщения: 0
Тоже спаял схему,собираю нижний подогрев.
Как правильно выставить фьюзы в CodeVisionAVR?
Прошил этой прогой по схеме 5 проводков через лпт порт,мерцает дисплей и очень медленно работают кнопки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 13:30:56 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:48:09
Сообщений: 6
Откуда: Винница
Рейтинг сообщения: 0
lsv884 писал(а):
Тоже спаял схему,собираю нижний подогрев.
Как правильно выставить фьюзы в CodeVisionAVR?
Прошил этой прогой по схеме 5 проводков через лпт порт,мерцает дисплей и очень медленно работают кнопки.


Мерцает потому что по умолчанию мега работает от внутреннего генератора на частоте 1 мгц, что бы заставить ее заработать на 8 для ATmega8L, фюзы надо выставить вот так.


Вложения:
_.jpg [53.39 KiB]
Скачиваний: 2123
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 13:31:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
Spruts80 писал(а):

Согласен с вами.

У меня трансформатор ТН (трансформатор накальный) военный залитый (зелёный) по справочнику может отдавать 2.5 ампера, просадки по напряжению не было замечено, схему собрал ту что мне понравилась (спасибо автору), и следовал вашим рекомендациям на счёт обвязки операционика (за это вам отдельное спасибо! :beer: ).

Матроскин Андрей обрати внимание на вертикально стоящую плату у себя в паяльной станции, проверь обвязку операционика, термопары , проверь оптопару. Точно знаю что ошибка 712 или 520 означает что термопара находиться в обрыве либо не подключенна.

Lukey 868 и 702 сходная в схематическом решение различия там только в одном в 868 используються нагревательные элементы от Hakko.

852 да есть 3 вида точнее 4 (со встроенным источником питания)

подробнее тут http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=352375#352375

Изображение ваша? или у вас термофен уже без компресора?

померяйте паяльник возможно у вас вместо термопары стоит термистор (не то всунули в коробку китайские товарищи). Если термистор то подтяжкой к +5В через резистор в 10кОм и регулировкой можно выправить данный дефект.

Я в своёй Lykey 702 скорее всего выкину всю китайскую начинку - предложенные схемные решения и прошивки тут лучше.

Спасибо Volly за написанные прошивки.


Последний раз редактировалось Spruts80 Вс фев 07, 2010 13:56:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 15:31:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Сообщений: 61
Откуда: Sakhalin
Рейтинг сообщения: 0
Да моя без компрессора, скачал схему от 868 есть небольшое отличие со схемой в перпендикулярной плате, там тоже moc3023 и op07, но обвязка другая.
теперь кажется нашел причину перегрева, препутаны контакты нагревателя и термопары
Изображение
между 1 и 2 - 3,3Ом между 3 и 4 - 49 Ом, это на паяльнике. Логично рассуждая пришел к выводу что 3,3 Ом это термопара и она не может идти к BT136, а 49Ом это нагреватель и он идет к операционнику почти как на схеме.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 15:44:24 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Сообщений: 871
Откуда: Приднестровье
Рейтинг сообщения: 0
С точностью да на оборот: 3.3Ома - это нагреватель, а 49Ом - терморезистор.

_________________
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 16:04:09 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Сообщений: 61
Откуда: Sakhalin
Рейтинг сообщения: 0
Тогда вообще запутался, у меня на схеме так-же.Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 16:19:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
Матроскин Андрей писал(а):
Тогда вообще запутался, у меня на схеме так-же.Изображение


Распиновка может быть и со стороны разъёма и со стороны штекера паяльника.
в вашем случае как сказанно в посту выше 3,3 ома - нагревательный элемент а
49 Ом - термистор (по документации от нагревателя Hakko - от 43 до 58 Ом )
нагреватель - провода красного цвета (сопротивление от 2,5 до 3,5 Ом)
Термистор - провода голубого цвета

разберите паяльник (выкрутите ) и гляньте в вашем случае там будет написанно (возможно) Hakko, так же будет видно саму спираль (напылённая).

гляньте подтянут ли у вас вход термистора к +5V через резистор (примерно 10КоМ) или нет?

Под данный тип паяльник вам придёться откалибровать обвязку операционника по новой.


Если есть термопара от мультиметра воткните в разъём и гляньте должна показать температуру, если не показывает то поставьте перемычку между 5 и 6 ногой разъёма (видно на рисунке).

Симистор паяльника цел?

я думаю у вас всё устроенно так Изображение
по данной схеме подтяжка есть (R8 и R7 при обрыве R8 получим ваш вариант проблемы)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 17:01:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Сообщений: 61
Откуда: Sakhalin
Рейтинг сообщения: 0
На плате я такои подтяжки ненашел, хотя показывает сопротивление между +5 и входм термопары 5кОм, но отчетливо видно подтяжку 6,8мОм.
Как проверить семистор BT136? Не могу наити термопару от паяльника.
Цитата:
я думаю у вас всё устроенно так
по данной схеме подтяжка есть (R8 и R7 при обрыве R8 получим ваш вариант проблемы

У меня такая схема от скорпио есть, все что до разьема все так ,а после (где опитопара с операционником) не так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 17:51:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
Матроскин Андрей писал(а):
На плате я такои подтяжки ненашел, хотя показывает сопротивление между +5 и входм термопары 5кОм, но отчетливо видно подтяжку 6,8мОм.
Как проверить семистор BT136? Не могу наити термопару от паяльника.
Цитата:
я думаю у вас всё устроенно так
по данной схеме подтяжка есть (R8 и R7 при обрыве R8 получим ваш вариант проблемы

У меня такая схема от скорпио есть, все что до разьема все так ,а после (где опитопара с операционником) не так.


Семистор проверяют мультиметром выводы к аноду и катоду и перемыкаем выводы анода и управляющего электрода. (взято из Гугла)

Проверяйте обвязку операционника (OP07) возможно и операционик сдох.

Изображение плата похожа?

зарисуйте схему обвязки операционика и поймёте какой резистор отвечает за настройку реальной температуры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 18:01:55 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:48:09
Сообщений: 6
Откуда: Винница
Рейтинг сообщения: 0
Что то с этими паяльниками вообще путаница. Вот у меня есть паяльник от Lukey 702. Между контактами 1 и 2 сопротивление в холодном состоянии - 16 Ом, между 3 и 4 - 3 Ома. (Смотрю на штекер паяльника) На нагревателе написано 24V 50W Taiwan. Если я правильно понимаю 16 Ом это нагреватель, а 3 Ома термопара. Попроавте если ошибаюсь.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 18:39:31 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
w1shmaster
Если 12-16Ом и 2-4Ом- то нагреватель с термопарой (2-4Ома- термопара, 12-16Ом- нагреватель).
Если 2,5-3,5Ом и 43-58Ом- то нагреватель с термосопротивлением (2,5-3,5Ом- нагреватель, 43-58Ом- термосопротивление). И скорее всего на нагревателе будет надпись "Hakko 003".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 20:24:56 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:28:40
Сообщений: 76
Откуда: severomorsk
Рейтинг сообщения: 0
Выставил фьюзы по картинке и все заработало.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:55:05 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:51:00
Сообщений: 55
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня установил платы паяльной станции в корпус от БП AT (платы изначально делались под него), осталось красивую лицевую панель приклеить и все.


Вложения:
Комментарий к файлу: паяльная станция в корпусе от БП AT
1.jpg [58.63 KiB]
Скачиваний: 1854
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 15:43:49 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Сообщений: 61
Откуда: Sakhalin
Рейтинг сообщения: 0
Семистор проверяют мультиметром выводы к аноду и катоду и перемыкаем выводы анода и управляющего электрода. (взято из Гугла)

Проверяйте обвязку операционника (OP07) возможно и операционик сдох.

Изображение плата похожа?

Плата совсем не похожа,
Изображение

после того как подсоединил щупы и замкнул анод с у.э что должно быть?[/quote]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 17:24:44 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
Матроскин Андрей писал(а):

Плата совсем не похожа,

после того как подсоединил щупы и замкнул анод с у.э что должно быть?
[/quote]

Читай это http://radio-gl.narod.ru/remont/pr_det/pr_det.htm

У вас есть термопара с мультиметра? подключите её вместо паяльника и погрейте её спичкой а сами проверьте что выдаёт 6 нога операционника и что присутствует на 3 ноге операционика, чем больше нагрев тем больше миливольт.

Если нет то найдите резистор на 6.8Мом у вас на плате (одним концом он подключен к +5V, другой конец уходит на термистор) замените его подстроечником (оптимально 1 Мом), выкрутите его на середину и пробуйте включить на недолгое время - сами в тоже время крутите.

судя по схемам там сопротивление подтяжки для термистора должно быть от 1 до 10кОм (схем много - всё зависит от обвязки операционика).

mr_kot


чертёж моей подставки под паяльник

Изображение

Изготовлять можно из любых негорючих материалов, можно даже разделить на несколько частей (бокавины, низ) если нету большого куска.

Ту часть подставки куда будет вставляться паяльник лучше взять потолще, например алюминьевой шины ( с шинопровода) толщиной от 5 мм и при сверлении отверстия, лучше просверлить меньше а потом подгонять под паяльник чем просверлить больше.

Если вы просверлили больше и паяльник проваливаеться то можно: если у вас использован алюминий - взять кусок трубы внутренним диаметром 25-30 мм выставить её по краю отверстия и ударить молотком (вокруг отверстия появиться ободок а отверстие начнёт сжиматься), если нет трубы то можно использовать всё что угодно вплоть до конусов под сверлильный станок, так же можно вырезать из текстолита заплатку просверлив в нём отверстие диаметром примерно 18 мм (ограничитель) и закрепить её.

Задняя стенка взята толщиной 12 мм из чего угодно (жало её не касаеться), в нём сверлим требуемое количество отверстий под жала и не забываем что нам нужно ещё будет закрепить заднюю стенку в корпусе паяльной станции. Если нет такого куска толстого материала то заднюю стенку можно сделать из любого материала, а держатель жал можно сделать меньше, а потом просто прикрепить к задней стенке.

По бокам подставки можно разместить прямоугольные ванночки под припой и флюс.

Если увеличить высоту боковых стенок, и просверлив симетрично отверстия (либо сделать 2 паза) под шпильку, можно подвесить катушку с припоем над паяльником.

Подставка под паяльную станцию легко собираеться с помощью пустотелых алюминьевых заклёпок.

Место впереди сделанно под вискозную губку (размером 70 на 70 мм)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: &
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 21:27:18 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Сообщений: 2187
Рейтинг сообщения: 0
А без переделки схемы станции Lukey-702 прошивки для фена и паяльника есть где нибудь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: &
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 22:03:08 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
Adusik писал(а):
А без переделки схемы станции Lukey-702 прошивки для фена и паяльника есть где нибудь?

на форуме есть вроде со страниц 60 начинаеться


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: &
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 22:31:23 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Сообщений: 2187
Рейтинг сообщения: 0
Нашёл только для фена с другими индикаторами, а надо для оригинальной схемы без переделок и как фузы ставить. Голова уже кружится столько пересмотрел :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: &
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 22:39:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
Adusik писал(а):
Нашёл только для фена с другими индикаторами, а надо для оригинальной схемы без переделок и как фузы ставить. Голова уже кружится столько пересмотрел :shock:


фьюзы вроде теже самые ставить нужно

сравни обвязку микроконтролёра на паяльник со своим скорее всего без переделки не получиться

честно говоря мая Lykeu работает хуже чем собраная
чуть попоз же (как сделаю фен на самоделку) сниму всю плату с Люкея и буду делать разводку что бы всё совпало, ну только кнопок добавлю. Я думаю это будет лучшим решением так как мая Люкей инерционная какая та, паяльник долго думает когда паяешь что то массивное.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 87, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y