Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Определитель цоколевки, структуры и параметров полупроводник
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 08:13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]     ... , , , 64, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 18:17:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
ЖКИ хуже - значительно хуже контрастность, углы обзора.
На ОЛЕД проверенные прошивки в теме также есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 18:42:32 
Это не хвост, это антенна

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Сообщений: 1395
Откуда: Мелеуз
Рейтинг сообщения: 0
спасибо!преобразователь 3,7->5 вольт думаю ставить мс34063,как соберу-отпишусь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 10:41:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
У 34063 КПД не очень


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2018 04:19:05 
Это не хвост, это антенна

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Сообщений: 1395
Откуда: Мелеуз
Рейтинг сообщения: 0
80-85 %,вполне нормально,жду точные резисторы


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 00:07:41 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
брал десяток 34063,пихаю во все устройства,вчера заряжал по прошествии полгода после сборки один из тестеров полупроводников по снижению аккума до 3.6 вольт, пользуюсь каждый день практически по 1-2часа работы в сутки прибора
питание правда немного по другому, повышай 34063 до 7-9вольт (на с дисплеем от сименса как раз 7вольт подсветка) далее 1117 5.0 питалово контролера


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 00:17:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
34063 нормальная микруха, можно конечно и ее везде ставить, есть получше, есть сильно лучше, но они конечно дороже, 34063 наверно самая бюджетная. Все зависит еще и от того, что вы хотите получить - максимальный КПД, минимальную площадь монтажа или минимум внешних деталей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 18:21:10 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
на мое мнение для тестера полупроводников 34063 самое оно, самый мощный потребитель в приборе это только подсветка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 19:26:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ХОЧУ бы напомнить тем кто не читает шиты что при ниже 5 оно работать вовсе не обязано не тотэто чип
чтоб дела низковолтные степапы...совсем не тот напртив цела кучка 4и 6 ногих клопиков позволяют получить тоже самое но с кпд 98% и почти без обвязки -1 дросель

Добавлено after 24 minutes 57 seconds:
Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупроводник
специално проверил 1 макет от литика 9в получить удалось но кпд видимро невысокий порядка 60%

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 21:14:33 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
ХОЧУ бы напомнить тем кто не читает шиты что при ниже 5 оно работать вовсе не обязано не тотэто чип
чтоб дела низковолтные степапы...

вопрос скорее в том что габаритный soic8 низкая частота преобразования что требует применения тоже габаритного дроселя для обеспечения ток-напряжение и электролитов на выходе большой емкости
для сравнения мультиметры на "банках" и прео 34063 заряжаю раз в 2.5-3месяца, тестер полупроводников вот позавчера второй раз после сборки через пол года
в мультиметрах прео на 12вольт далее 7809
в тестерах полупроводников на 7-9вольт 1117 5.0
в работе практически одинакого по времени (мульты возможно на 1-1.5 в сутки больше включены в зависимости от работ, ремонт или сборка нового устройства-тогда тестер полупроводников дольше трудится)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 09:33:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
34063 когда-то были вне конкуренции из-за низкой цены, сейчас есть много отличных недорогих преобразователей с лучшим КПД, меньшими габаритами и гарантированно работающими при низком напряжении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 10:29:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54
Сообщений: 539
Рейтинг сообщения: 0
Собрал пинцет, ATMEGA328P QFP32, схема из статьи, повесил только кнопку OFF на PC6, дисплей как в статье https://ru.aliexpress.com/item/small-mi ... 33ed2e96ms, не было индикации хотя и подбирал резистор в цепи контрастности от 0...10 кОм. Подключил делитель, при напряжении на выводе контрастности около 0,7 Вольт индикация появилась. Чудеса какие-то. Прошивка из поста https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 6#p1714966
Скомпилировал прошивку для mega328_strip_grid из числа последних, отредактировав строку в Makefile на CFLAGS += -DBAT_POOR=3000. Компиляция прошла успешно. Прошил, фьюзы:
LOW FF
HIGH D9
EXT FC
Прибор включается, определяю по потребляемому току, но индикации нет. Перепробовал разные прошивки с этого форума, большинство без индикации, часть с индикацией, но работают не корректно (либо не запускается тест, либо висят или постоянно переходят в режим самопроверки). Корректно работает только прошивка, указанная выше. Что за чудеса, не пойму, подскажите в чём может быть дело.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 14:05:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
При компиляции код может быть больше памяти МК, вы это проверяли?
Кроме того, сейчас есть прошивки под разные кварцы.
Попробуйте эти:
Вложение:
mega328_strip_grid.rar [61.5 KiB]
Скачиваний: 544


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 21:24:11 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54
Сообщений: 539
Рейтинг сообщения: 0
При компиляции код может быть больше памяти МК, вы это проверяли?
Кроме того, сейчас есть прошивки под разные кварцы.
Попробуйте эти:
Вложение:
mega328_strip_grid.rar

Спасибо, что откликнулись. По поводу разных кварцев я в курсе. А вот вопросом про то, что код может быть больше памяти вы меня поставили в тупик, подозреваю своё невежество в этом вопросе.
Я пользуюсь программатором HVProg (STK500 совместимым), он работает из AtmelStudio, считал, что если hex не влезает в память, программа заругается, но никаких проблем по прошивке и верификации не наблюдалось. Прошил файлами, которые вы прислали, для 8 Мгц, индикации нет. Смотрю размер hex - около 73 кБ, а как он влезает в 32 кБ памяти МК? Та прошивка, что у меня работает тоже hex 45 869 байт - больше 32 кБ. Просветите невежу :shock:
После компиляции hex получается 76104 байт, а eep 2343.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 22:49:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Компилирую в WinAVR-20100110, именно эта ревизия, говрили что генерит самый компактный код.
Если нет ошибок в исходниках, то на размер не ругается, только внизу лога пишет сколько процентов памяти заняло, но если превышает 100%, то хекс вроде не выдает, хотя в этом не уверен. Действительно, в проводнике виндов размер хекса больше 70 кб :dont_know: (никогда не обращал на это внимание), хотя размер меньше 100% памяти МК (32кб), может разные системы счисления, надеюсь что кто-нибудь в курсе и разъяснит.
У меня не скачивается архив прошивки что у вас работает (Опера ругается на вирусы), там есть в имени файлов цифры ревизии прошивки? Тогда могу поискать makefile от этой прошивки, будет с чем сравнивать.
Прошивки, что давал, 100% рабочие. Они с автоотключением, посмотрите, отключается ли приборчик через несколько минут, тогда с прошивкой проблем нет.
А вот дисплею может что-то не нравиться, у меня был использован немного другой, и там никогда не было проблем с контрастностью, резистор подбирать не приходилось.
Только тогда все-равно не понятно, почему с определенной прошивкой дисплей показывает.
Хотя, как вариант, есть предположение, что именно в той прошивке включена подтяжка портов внутренними резисторами МК к питанию, а в других отключена (так правильнее). Тогда попробуйте подтянуть входы вашего дисплея к питанию, резисторами например 10 ком.
Успехов! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 23:55:19 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54
Сообщений: 539
Рейтинг сообщения: 0
У меня не скачивается архив прошивки что у вас работает (Опера ругается на вирусы), там есть в имени файлов цифры ревизии прошивки? Тогда могу поискать makefile от этой прошивки, будет с чем сравнивать.
Прошивки, что давал, 100% рабочие. Они с автоотключением, посмотрите, отключается ли приборчик через несколько минут, тогда с прошивкой проблем нет.
А вот дисплею может что-то не нравиться, у меня был использован немного другой, и там никогда не было проблем с контрастностью, резистор подбирать не приходилось.
Только тогда все-равно не понятно, почему с определенной прошивкой дисплей показывает.
Хотя, как вариант, есть предположение, что именно в той прошивке включена подтяжка портов внутренними резисторами МК к питанию, а в других отключена (так правильнее). Тогда попробуйте подтянуть входы вашего дисплея к питанию, резисторами например 10 ком.
Успехов! :beer:

Упаковал прошивку, которая у меня работает и прилагаю, может Opera архивы RAR не принимает, поэтому упаковал в ZIP. К сожалению версии в названии нет, только дата создания 19.05.2013.
Вы верно подметили, что дисплей с какой-то особенностью, я заказывал два, оба работают одинаково. Я с вами согласен, попробую резисторы поставить на входы D4-D7. Сомнений в работоспособности прошивок у меня нет.
Ещё почитаю, есть ли возможность включить подтяжку через правку Makefile. Просто интересно разобраться.
Некогда спалил пинцет MASTECH MS8910, выбрасывать было жалко, нашел вашу конструкцию, решил её в корпус от MASTECH поместить. В качестве литиевой батареи буду использовать аккумулятор LIR2032, размеры те же, что и используемой в MASTECH MS8910 CR2032. Места маловато, поэтому аккумулятор LIR2032 будет заряжаться вне пинцета. Толщины корпуса не хватает, придётся какую-то вставку по периметру делать. Если получится что-то, отпишусь и выложу файлы. Спасибо за конструкцию и за помощь, всего доброго! :)


Вложения:
Комментарий к файлу: прошивка для ATMEGA328 от 19.05.2013
TransistorTester.zip [17.48 KiB]
Скачиваний: 542
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 00:41:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
На ZIP Опера тоже ругается, вообще на многие файлы с радиокота в последнее время.
Подтяжка - PULLUP_DISABLE Определяет, что Вы не нуждаетесь во внутренних подтягивающих резисторах. Если Вы выбрали эту опцию, то у Вас должен быть установлен внешний резистор с вывода PD7 (вывод 13) к VCC. Эта опция предотвращает возможное влияние подтягивающих резисторов на результаты измерений в измерительных портах (порт B и
порт C).
Пример: CFLAGS += -DPULLUP_DISABLE

Т.е. если нужно включить подтяжку, эту строку нужно закомментировать.
Если будете подтягивать внешними резисторами, то кроме шины данных, управляющий сигнал тоже лучше подтянуть, а может и достаточно только его.
CR2032 слабовата, долго наверно не протянет, если вообще будет работать.
Пишите по итогам, интересно. :beer:
Места маловато, поэтому аккумулятор LIR2032 будет заряжаться вне пинцета. Толщины корпуса не хватает, придётся какую-то вставку по периметру делать

Собирайте тогда на ОЛЕД (https://radiokot.ru/circuit/digital/measure/140/), еще и места для нормального аккумулятора наверно хватит. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 06:38:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Действительно, в проводнике виндов размер хекса больше 70 кб :dont_know: (никогда не обращал на это внимание), хотя размер меньше 100% памяти МК (32кб), может разные системы счисления, надеюсь что кто-нибудь в курсе и разъяснит.

В файле *.hex много служебной информации (контрольные суммы и пр.). Реальный размер, который будет залит в контроллер, можно узнать, сконвертировав *.hex в *.bin. Файл *.bin содержит только "чистую" информацию.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 08:55:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
В файле *.hex много служебной информации (контрольные суммы и пр.). Реальный размер, который будет залит в контроллер, можно узнать, сконвертировав *.hex в *.bin. Файл *.bin содержит только "чистую" информацию.

Спасибо, уже дошло, по тексту видно, что там кроме самих байтов еще номера строки, двоеточия, переводы строки.... :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 11:10:49 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54
Сообщений: 539
Рейтинг сообщения: 0
mr_kot и vlad465 спасибо за разъяснение. Я свой ребус решил. Причина банальна - питание МК. Нашел бы давно, но помешала невнимательность. Провод GND, который идёт к программатору был припаян к металлизации не соединённой с общим проводом схемы. Прошивка МК при этом проходила успешно. Когда я припаял этот провод к земле схемы, питание +5 Вольт от программатора по цепи Vcc поступило на МК и он заработал нормально с прошивкой, которую мне вчера дал vlad465. Проверил преобразователь Vbat->+5V, нагрузив его резистором 50 Ом, просадки нет. Замкнул дроссель в цепи питания МК - прибор заработал нормально. Заменил дроссель - не работает. У меня установлено 2 керамических конденсатора 0.1 мкФ, один подключен к выводам МК Vcc 4 и 6, второй подключен к выводу 18, туда же подключен дроссель. Этот конденсатор заменил на керамику 1 мкФ, прибор заработал. Видимо земля не очень удачно разведена.
Есть ещё вопрос к vlad465 по прошивке, которую вы мне дали. Какая это версия и что там изменено. Автоотключения я не наблюдаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Определитель цоколевки, структуры и параметров полупрово
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 11:46:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Прошивку давал 710. Автоотключение должно работать, если у вас схемотехнически оно собрано.
Про изменения не помню, прошивок очень много, здесь (https://www.mikrocontroller.net/svnbrow ... are/trunk/) можно взять любую версию, и там же есть логи изменений.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1331 ]     ... , , , 64, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y