Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:58:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 479 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 20:19:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Вот собрал Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/02/ Включил... и удивляюсь. Все ни как не могу понять живо или нет. Вроде бы реагирует на перемычки PGM0 PGM1 - напряжение на выходе меняется, но за то ни на что другое внимания не обращает. При подаче 6В через резистор в 200 Ом на микросхеме напряжение в районе 3,5В и ток через аккумулятор идет значительно ниже расчетного. Зато если увеличить напряжение на микросхеме до 4,5в то она вроде бы как оживает. Т.е. ток через аккумуляторы течет расчетный, но все равно на таймер не реагирует и так же не отключается по "V" методу. Прямо напасть какая то. Может подскажите как определить микросхема жива или приказала долго жить?
И еще, по моему в схеме ошибка - все сделано и расчитано на 2 аккумулятора, а PGM0 и PGM1 установлены для 3х аккумуляторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 21:51:04 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Дмитрий, вот Вы знаете, Вы уже не первый, кто жалуется на таймер. Я сам к сожалению пока эту схему не собирал, но видимо все же придеться :)
А резистор R5 какой ставили?

Насчет PGM1 - в самом деле, для двух аккумуляторов это вывод не надо никуда подсоединять. Спасибо, что заметили :)

Вот еще что - я тут подумал :) Мерзкое занятие, кстати :)
Попробуйте отодрать нафик индикатор быстрого заряда - HL2 - так чтобы нога FASTCHG просто болталась в воздухе и помотрите что получится.

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 17:38:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Max писал(а):
Дмитрий, вот Вы знаете, Вы уже не первый, кто жалуется на таймер. Я сам к сожалению пока эту схему не собирал, но видимо все же придеться :)
А резистор R5 какой ставили?.

Разные. 0,3Ом, 1Ом В зависимости от аккумуляторов, которые хотел зарядить и тока, который хотел получить.

Max писал(а):
Вот еще что - я тут подумал :) Мерзкое занятие, кстати :)
Попробуйте отодрать нафик индикатор быстрого заряда - HL2 - так чтобы нога FASTCHG просто болталась в воздухе и помотрите что получится.

А как же мне узнить то в каком режиме работать микросхема будет??? Я лучше тогда его пущу через ключик. Т.е. максимально разгружу. И еще, При питании в 6В и R1 в 200Ом, какое напряжение должно быть на микросхеме?[/quote]


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 19:17:35 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Сообщений: 1123
Откуда: УКРАИНА
Рейтинг сообщения: 0
Dmitry, просмотрите эту ветку: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=893


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 07:26:03 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Дмитрий, да я не об этом говорю - потом узнаете.
Я говорю о том, что надо попробовать - возможно просто светодиод по-другому включать надо...

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 20:55:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Max писал(а):
Дмитрий, да я не об этом говорю - потом узнаете.
Я говорю о том, что надо попробовать - возможно просто светодиод по-другому включать надо...

Ура!!! У меня все получилось!!!
Дело в том что индикатор быстрого заряда - HL2 должен цепляться не на прямую, как это нарисовано на схеме, а через резистор (минимум 470 Ом согласно описания). Я поставил 1 кОм. Все ok если не считать спаленного транзистора внутри первой микросхемы, который сдох благодаря той схеме включения которая приведена. А так в общем микросхема выжила. Т.е. индикации быстрого заряда с нее не добьешся, а таймер работает и dV метод то же работает. Так, что всем "неудачникам" рекомендую либо заменить микросхему либо жить без индикации, хотя на выходе FASTCHG в моем случае напряжение меняется где то в пределах 1В и я думаю, что с помощью операционника его можно "оживить".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 08:04:21 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот как раз эта мысля и у меня была :)
Исправим схему.

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 21:10:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Да, к стати, как правильно сделать: - подать напряжение далее перемычками установить кол-во аккумуляторов, таймер, подключить аккумуляторы или сделать все установки подкл. аккумуляторы и подать питание или же сделать установки, подать питание и подкл. аккумуляторы???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 07:46:22 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Напряжение питания подается в ПОСЛЕДНЮЮ очередь.

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2006 16:07:03 
А вот такой вопрос - есть ли где-нибудь сдвоенные переключатели, чтобы с их помощью выбирать количество банок и ток? Только галетники ставить не хочу - стремлюсь к минимальным габаритам :)


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 19:46:17 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Есть конечно - сейчас все есть :)
В чипе можно посмотреть - там наверняка есть. Или в Буром Медведе.

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 11:57:53 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
щас и галетнички современные аккуратные выпускают... в осциллах ставятся
а вообще галетничек можно из старого перем резистора самому сварганить :) если не вломак :)

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 18:32:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
lexa777 писал(а):
А вот такой вопрос - есть ли где-нибудь сдвоенные переключатели, чтобы с их помощью выбирать количество банок и ток? Только галетники ставить не хочу - стремлюсь к минимальным габаритам :)

По моему галетники - это прадедушкин способ решения этой проблемы. Я уже предлагал сделать выбор колличесва аккумуляторов, времени заряда, и ток заряда на электронных ключах. Т.е. кнопочкой выбираешь колличество аккумуляторов и т.д. А на индикаторе у тебя красиво отображаются выбранные параметры. У меня уже готова схема, но я ее еще не до конца спаял. Часть уже работает, а часть пока на бумаге.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 18:35:56 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
Dmitry, галетники - вовсе не прадедушкин способ, а самый простой и в то же время самый надежный (всё гениальное - просто).
К примеру, старая аппаратура конца 50-х успешно работает в новом веке, а вот современные компы не живут больше пяти-десяти лет :(

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 18:37:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Всем бедалажкам (типа меня) спалившим полевой транзистор индикации быстрого заряда в микросхемепосхеме посвящается:

Здесь операционник сначала я поставил КР1401УД2 (LM324), а потом (зачем кормить 3 лишних операционника) мне перепал на халяву AD820. В общем операцонник любой, только без диодов между входами и питанием в 5 В. Ну а дальше на выход операционника можно повесить транзисторы и вешать 2 светодиода (красный и зеленый) для индикации обоих режимов работы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Операционник любой без диодов по входу
индикатор1.jpg [97.23 KiB]
Скачиваний: 2309
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 18:43:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Старый ржавый электронщик писал(а):
Dmitry, галетники - вовсе не прадедушкин способ, а самый простой и в то же время самый надежный (всё гениальное - просто).
К примеру, старая аппаратура конца 50-х успешно работает в новом веке, а вот современные компы не живут больше пяти-десяти лет :(

Да вот до сих пор матерюсь на галетники на моем осицилографе. Да и контакты имеют свойства окисляться и забиваться пылью. В общем с ними один гемморой. Сейчас все идет по пути - меньше контактов - больше надежность. Ведь все таки число часов работы транзистора на много больше переключателя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 12:43:47 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
dan писал(а):
всем привет. :)))
моя задача - изготовить зарядное для NiMh (на max 713 по схеме с этого сайта. вот какие пробелы в образовании (типа: почему деревья качаются? и т.д. :)) :
1. U(вход) на сколько оно может быть выше рассчитанного по приведенной в статье формуле? (это для переключения 4 или 8 аккумуляторов подключено. это рации заряжаемые через разъем-стакан)
2. если девайс на 8 аккум-в (2батареих4шт. включеных последовательно) и у этих батарей разная степень разряда - зарядит ли схема их обе правильно без перезаряда?
3. и наконец - гвоздь программы: можно ли каким либо образом на мах1501 зарядить не 3 а 4 аккум.?

1. Да на сколько хотите, в принципе - от этого зависит какая мощность будет рассеиваться на транзисторе. И какой радиатор для него понадобится в результате.
2. Думаю да, но надо пробовать.
3. "А можно такой же, но с перламутровыми погувицами?" Нет, нельзя :)

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 16:17:06 
Спасибо! 8)


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 19:10:00 
Для начяла хочу поблагодарить за самую простую и многофунциональную схему :)) , только 1го не понял:
-"Схема, показанная выше позволяет заряжать два аккумулятора, ёмкостью по 1000мА/ч каждый, током С/2, то есть 500мА."
Значит по формуле R5=0.25/Icharge Получается R5=0,5 а не 150 как показано на схеме!! :shock: А может просто я дурной :? глянте там!!
И ещо, если не сильно влом подскажите транзистор при 250мА/ч
Вообще класный сайт, Рульный смайлы!! :))) :)))


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 19:42:46 
Вечно гонимый
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 20:25:28
Сообщений: 331
Откуда: самоучитель по микроконтроллерам
Рейтинг сообщения: 0
транзистор наверно можно не менять.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 479 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: gt125, Kitano8 и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y