Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3429 ]     ... , , , 166, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 23:20:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Ёмкость 6800мкФ показал на 1000мкФ меньше.

Я сравнивал показания с мультиметром АРРА-305 - показания вроде более-менее совпадают.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 23:45:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2020 00:00:05
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
u3, а что обдумывать? Сравнивал с другим прибором. По диагностике всё в порядке. В параллельном режиме ещё больше занижает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 16:06:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Сообщений: 677
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 0
Сравнивал с другим прибором. По диагностике всё в порядке. В параллельном режиме ещё больше занижает.

Вы сначала ознакомьтесь с методами измерения элементов,что и в каком режиме измеряется.С каким прибором сравнивали?Если промышленный то марку,если самодел то разговор ни о чем.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 23:33:06 
Опытный кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Pireus, медленно и вдумчиво прочитайте тему https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=173198
Если сделаете правильный вывод (по поводу емкости конденсаторов и их измерению) - он вам здорово поможет.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 01:28:01 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2020 00:00:05
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
u3, читать медленно и вдумчиво я умею. Если Вы о том, что на разных частотах будут разные значения измеряемой ёмкости, то это понятно и так. Т.е. Вы считаете, что эти показания соответствуют действительности. Ещё раз повторю, медленно: у автора ёмкость 2200мкФ измеряется адекватно, у меня (штук десять перемерял) показывает 1600-1700мкФ), и чем дальше тем больше занижает.
Валерьян, сравнивал с двумя тестерами: один древний не китайский и дорогой на то время был, другой китайский-показали почти одинаковые значения. Супер-точных измерителей ёмкости у меня нет, да и не нужна мне такая точность измерения для электролитов.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 06:45:33 
Мучитель микросхем

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 20:25:20
Сообщений: 423
Рейтинг сообщения: 0
показания соответствуют действительности
Да. Измерения происходят на частоте. Емкость электролитов уменьшается с увеличением частоты.
один древний не китайский и дорогой на то время был, другой китайский-показали почти одинаковые значения.
Измерения методом заряд-разряд. Частота 0 Гц. Емкость электролитов максимальна.

P.s. Емкости предназначенные для импульсных блоков маркируют на частоте 120Гц. Они небольшой емкости. Электролиты большого порядка в основном предназначены для фильтров питания. Маркируют их методом заряд-разряд. Если есть сомнения всегда можно поискать даташит и посмотреть на какой частоте промаркировали емкость.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 11:26:27 
Опытный кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 12:36:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2020 00:00:05
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
С тем, что показания измеряемой ёмкости уменьшаются с частотой никто не спорит. Метод измерения заряд-разряд даст практически тот же результат, что и на частоте 100Гц. Разница в показаниях измерения при 100Гц и 1кГц по графику-10%, у меня в 2 раза больше. Возможно, это мой частный случай. Проверять электролиты есть чем, этот прибор будет исключительно для СМД-компонентов. На этом и закончим. Всем спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 13:29:24 
Мучитель микросхем

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 20:25:20
Сообщений: 423
Рейтинг сообщения: 0
Метод измерения заряд-разряд даст практически тот же результат, что и на частоте 100Гц.
С разницей 5-10% :)). Этот прибор показывает верно. Нужно просто правильно воспринимать результаты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 17:44:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2020 00:00:05
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Объясните тогда показания в авторском варианте: 2200мкФ -2155мкФ. Конденсатор, как видим, не новый, вряд ли там ёмкость больше от номинала. Зачем мне такое восприятие. Для электролитов мне надо сравнить показания с заводскими и измерить ESR, а не думать, сколько процентов отнять. Поэтому, измерять электролиты буду другими приборами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 18:04:07 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Сообщений: 990
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 12
Объясните тогда показания в авторском варианте: 2200мкФ -2155мкФ. Конденсатор, как видим, не новый, вряд ли там ёмкость больше от номинала. Зачем мне такое восприятие.
Сколько существует эта тема, столько же присутствуют и люди у которых в глубине души есть понимание сколько на самом деле должна быть емкость конкретного конденсатора. Проблема заключена в том что обычно эти же люди не могут проверить нормальными приборами сколько она составляет, а складывают свое мнение из личного опыта. К сожалению сами электролитические конденсаторы имеют гнилую сущность и меняют емкость постоянно в течение жизни. Первое время эта емкость значительно завышена, затем она падает по мере старения детальки. Обычно все недовольны тем что написано Х а прибор показывает "сильно меньше", но бывают и обратные случаи.
Я это к тому говорю, что не надо заменять измерительные приборы мнением а лучше попытаться найти промышленный измеритель иммитанса и узнать истинную емкость, раз уж она так важна.

кстати говоря вот замеры электролитов , китайские друзья сделали

http://www.crystalradio.cn/data/attachm ... o9tr32.jpg

примерно можно понять масштабы бедствия если оно есть

_________________
Информация по RLC mini находится >тут<


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 00:17:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2020 00:00:05
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Neekeetos,помнится, в самом начале форума, был вопрос - "с чем Вы сравниваете показания своего прибора", и Ваш ответ - "точного измерителя RCL у меня нет" (приблизительно, но суть без искажений). Вот если бы тогда ещё было такое сравнение, то и не возникло бы подобных вопросов. А кому нужна, вообще, высокая точность при измерении электролитов, если они "плывут" со временем и завтра, условно говоря, будет уже другая ёмкость? В большинстве случаев достаточно оценить потерю ёмкости по отношению к номиналу,который указан на корпусе. В этом плане очень хорош Мироновский прибор, которым тоже уже давно пользуюсь, но не удобный для СМД-компонентов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 16:47:58 
Мучитель микросхем

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 20:25:20
Сообщений: 423
Рейтинг сообщения: 0
В большинстве случаев достаточно оценить потерю ёмкости по отношению к номиналу
Номинал производители маркируют разными методами измерения. Приборы, работающие на методе заряд-разряд больше нравятся радиолюбителям. Показывают то больше :)) :)). Большие электролиты выше 470мкФ в большинстве случаев маркируют заряд-разряд. Используйте прибор, работающие на этом принципе. Если же электролит работает в импульсной технике или на кондер есть даташит, где указана емкость на 120Гц, то нужно использовать этот прибор или другой аналогичный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2020 01:03:24 
Опытный кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Для справки: bob1, в этом изделии при снижении уровня полезного сигнала ниже-соизмеримо уровня шума, происходит утекание значения и, как следствие, занижение показаний. В зоне риска сверхмалые и "сверхбольшие" значения. 150 Ом /* отношение с/ш.
Если сигнал выше этого порога, то устройство работает с хорошей достоверностью, но как только уровень снизится ниже порога, следует очень резкое падение качества работы. Около порога, снижение Z всего в 2 раза, а достоверность падает на порядок. Т.е., ХХ сопротивление показывает изумительно, а с ХХ/2 уже следует цирк с конями.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2021 12:41:21 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 15:07:37
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!Может быть,у кого то платы есть для этого прибора?Пробовал ЛУТ-ом,плохо получается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 22:18:43 
Мучитель микросхем

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2020 15:42:36
Сообщений: 429
Рейтинг сообщения: 0
Ребят: в старте указана тема - "Измеритель всего - что попадётся", а ниже я читаю: резисторы, конденсаторы, индуктивности" - и всё! - кто-то пошутил? Если есть более навороченное описание и версия - прошу кинуть ссылкой, а лучше - обновлять шапку. Я, так понимаю - в "наворотили" прибор? - "огласите вес список пожалуйста".

Конкретно меня интересует исследование индуктивностей на предмет добротности, короткозамкнутых витков и т.п., а не простое измерение индуктивности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 23:59:09 
Опытный кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Я не думаю, что это была "шутка". Тестер Маркуса знаете? Развивайте мысль дальше.

КЗ витки отслеживаются по добротности, и ее вывод реализован очень давно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2021 03:53:39 
Мучитель микросхем

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2020 15:42:36
Сообщений: 429
Рейтинг сообщения: 0
Я не думаю, что это была "шутка". Тестер Маркуса знаете?


Странная у вас "перекидка"...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 17:25:08 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 19:39:32
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Ну наконец то доделал и запустил.
Плату разводил сам под корпус GAINTA G1068B.
Плату и фотки выкладываю, может быть кому то пригодятся. Кстати 4 платы с маской и металлизацией от дядюшки Ляо остались.
Дело пошло только на 4-м дисплее. На фото "Дисплеи" видно что нумерация на шлейфе идет навстречу друг другу. Как они их телефоны ставят?
Поделитесь опытом какую устанавливать частоту в зависимости измеряемых номиналов? У меня есть точные конденсаторы и резисторы еще советского года рождения. Поизучаю отпишусь.

Добавлено after 23 minutes 9 seconds:
Остальные фотки


Вложения:
Фото №4.zip [944.88 KiB]
Скачиваний: 467
Фото №3.zip [814.44 KiB]
Скачиваний: 360
Фото №2.zip [790.24 KiB]
Скачиваний: 333
Фото №1.zip [918.58 KiB]
Скачиваний: 364
Платы.zip [942.16 KiB]
Скачиваний: 340
В работе.zip [949.57 KiB]
Скачиваний: 386
Дисплеи.zip [825.09 KiB]
Скачиваний: 428
Плата.lay6 [360.6 KiB]
Скачиваний: 375
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 09:12:23 
Родился

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2021 07:21:51
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Почитав тему по-диагонали все еще не очень понимаю критерии подбора совместимой замены f100 (с которым совсем грустно).

Cortex-m3, это понятно, для совместимости прошивки.
На первых страницах что-то про наличие ЦАП упоминалось.
Что еще важное ускользнуло от меня?

Крч, можно ли заменить на L100, L151, 152? Или на что-то 64хногое?
(цена на которые на электронщике хоть тоже кусается, но в два раза легче)

Или замена невозможна в принципе? По крайней мере без изменений софта


Вложения:
f100c8.gif [5.23 KiB]
Скачиваний: 315
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3429 ]     ... , , , 166, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y