Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контроллер освещения лестниц StairLight
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 07:56:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]     ... , , , 14, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 19:54:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 20:37:32
Сообщений: 53
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
День добрый!
С новым годом всех!
Оригинальная плата где-то есть на форуме... попадалась...
Я под себя корректировал, в Sprint Layout к сожалению нет...
Есть только картинка...
Изображение Изображение Изображение
Размер где-то 9.5 на 9.5... ориентировочно...
Есть сомнения по установке AMS1117, поскольку на предыдущей версии контроллера ставил другой стабилизатор...

Вот рабочий контроллер... собран, настроен и лежит, ждет своей лестницы...
Изображение Изображение

С Уважением!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 21:59:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3850
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Вопрос к автору - какая "фамилия" фототранзистора?

Покупалось несколько штук давным давно в платане, самые дешевые, выглядят как прозрачные 3мм светодиоды, марку врядли вспомню...
Цитата:
Можно ли убрать мерцание первого и последнего канала?

Насколько я помню только правкой прошивки.
Цитата:
Какой тип разъёмов для подключения LED?

Каждая линейка припаяна к проводам, пучек проводов соединяется с устройством через разъем db-25, но это у меня, у других, возможно сделано как-то по другому.
Цитата:
Всегда ставлю в затворы резисторы на землю.

Ну это вообще правильная практика :)

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 15:17:46 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 14:47:18
Сообщений: 95
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 1
Вложение:
Комментарий к файлу: Вроде все элементы отобразил
2.lay6 [164.27 KiB]
Скачиваний: 634
Engineer_Keen Понятно. Спасибо. Проект обалденный! Респект!

Berg_Ice - за платы респект! А то что не в Спринте выложил - так это не страшно. Можно легко с картинок перевести в Спринт.

Вот нарисовал в Спринте 6

Добавлено after 3 hours 37 minutes 30 seconds:
А это версия автора В Спринте 6


Вложения:
1.lay6 [135.06 KiB]
Скачиваний: 576
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 21:09:12 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 09:52:42
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Вечер добрый!
"огород вокруг индикатора D4" был выращен только ради одного, раздельное свечение светодиодов...
есть питание - светит зеленый, есть движение - зеленый гаснет, светит красный... :)
только и всего... :) это на любителя... :)
инвертор на датчике появился после экспериментов с датчиком... не получилось запустить его по штатной схеме...
транзисторы с плат оторвал... в инверторах стоят какие-то из 3904 (NPN, маркировка t04), в "огороде" - похоже на BC857 (PNP, маркировка 3Gp)...
Мяу... :)


в "огороде" на инверторах BC847B, а на светодиодах BC857В :)) А вот и сам "огород", в файле :))

Добавлено after 3 hours 37 minutes 58 seconds:
День добрый!
С новым годом всех!
Оригинальная плата где-то есть на форуме... попадалась...
Я под себя корректировал, в Sprint Layout к сожалению нет...
Есть только картинка...
Изображение Изображение Изображение
Размер где-то 9.5 на 9.5... ориентировочно...
Есть сомнения по установке AMS1117, поскольку на предыдущей версии контроллера ставил другой стабилизатор...

Вот рабочий контроллер... собран, настроен и лежит, ждет своей лестницы...
Изображение Изображение

С Уважением!



Вставлю свои 2 рубля :)) В продолжении темы о печатнах платах
Схема и разводка в Proteus 8.6, файл прилагается :))
Всем мяу!!!!

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
Вообще-то в статье говорится какие фьюзы менять...
Сначала фьюзы прочитать, потом там где BODLEVEL если стоит 111, поставить 100, а если стоит 000 (в пони фьюзы через одно место :facepalm: ), поставить 011. Остальные менять не нужно.
Прочитать внимательно, прежде чем трогать фьюзы!!! Особенно последний абзац! А то можно случайно контроллер залочить.


Сорри, может туплю, фьюзы для контроллера без RS485, внешнего кварца, я так понимаю такие как в файле т.е. в кулькуляторе фьзов по умолчанию + BODLEVEL=100 4.3V


Вложения:
fuse.jpg [209.77 KiB]
Скачиваний: 763
StairLight v3.rar [65.76 KiB]
Скачиваний: 336
Комментарий к файлу: "огород"
image1.jpeg [156.81 KiB]
Скачиваний: 794

_________________
С Уважением
Александр
Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 09:22:49 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 09:52:42
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет
В итоге: все собрал в box. нарисовал корпус для датчика движения (HC-SR501), распилил на лазере(кому интересно, пишите, размеры вышлю). Все работает!!!!! Фото в архиве

Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!! ВЕСЬЧ!!!!


Вложения:
StairLight.rar [639.06 KiB]
Скачиваний: 330

_________________
С Уважением
Александр
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 06:34:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3850
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Рад что у вас все получилось 8)

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 23:14:07 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Интересный проект. Уже достаточно долго ищу что то подобное на лестницу сыну в таунхаус. И пока штудировал эту тему, аж логти грыз - в программировании, я полный ноль. А видится это дело, конечно по своему. Менять настройки лестницы с помощью программатора...??? А почему не поставить ЖК дисплей с тем же энкодером? На дисплей можно выводить все менюшки, и оперативно в них все менять. Даже можно демо режим на дисплее сделать. Такой вот конструкции, нет нигде - везде настойка либо так как здесь, либо по самой лестнице, что крайне не удобно. Хоть садись и сам изучай программирование...но я наверно, уже для этого стар.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2018 07:01:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3850
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Специфика устройства. Один раз настроил, убедился что все устраивает и все, пользуйся. Ставить дисплей и занимать половину порта контроллера ради однократного удобства особого смысла нет. Подразумевается что это устройство изготавливается самим пользователем, а значит как минимум для прошивки контроллера должен иметься программатор, тогда никакой сложности в настройке с использованием этого программатора быть не должно. Тем более программатором только прошивается файл с настройками, а создается он в конфигураторе, который нагляднее и удобнее встроенного дисплея, но это мое мнение...

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2018 08:58:01 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Специфика устройства. Один раз настроил, убедился что все устраивает и все, пользуйся. Ставить дисплей и занимать половину порта контроллера ради однократного удобства особого смысла нет. Подразумевается что это устройство изготавливается самим пользователем, а значит как минимум для прошивки контроллера должен иметься программатор, тогда никакой сложности в настройке с использованием этого программатора быть не должно. Тем более программатором только прошивается файл с настройками, а создается он в конфигураторе, который нагляднее и удобнее встроенного дисплея, но это мое мнение...

Спасибо за ответ. Как говорится, за не имением лучшего...Ваша разработка из доступных и бескорыстных, наверное самая лучшая из всего того, что я видел и гуглил. Возьмусь в ближайшем будущем за повторение. Если будут "детские" вопросы, можно надеяться на помощь? Не нашел ссылку на конфигуратор, не могли бы тыкнуть где????

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2018 10:30:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3850
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Последняя версия прошивки и соответствующего конфигуратора тут. На следующей странице есть вариант прошивки с повторным срабатыванием (для случаев когда нужно чтобы ступени начинали зажигаться с обоих сторон, если кто-то пошел навстречу).
Что касается вопросов, то для того тут эта тема и есть, на что смогу ответить - отвечу.

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2018 10:50:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Пока буду разбираться.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 10:39:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Engineer_Keen, я правильно понимаю, особой надобности во внешнем генераторе нет, цепочки С8, С9 и Z1, можно не ставить, и во фьюзах, фьюз CKSEL не программировать (кристалл новый), с заводских установок камня, запрограммировать только BODLEVEL на 4.3В (BODLEVEL=110) ???

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 10:56:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3850
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Все верно, внутреннего RC-генератора достаточно, можно программировать только BODLEVEL, не забывая считать остальные фьюзы, чтобы они случайно не обнулились при программировании (в зависимости от программатора и программы для прошивки на ПК).

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 15:11:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Все верно, внутреннего RC-генератора достаточно, можно программировать только BODLEVEL, не забывая считать остальные фьюзы, чтобы они случайно не обнулились при программировании (в зависимости от программатора и программы для прошивки на ПК).

Спасибо! Вроде все понятно. Начну пока "ковырять" ПП под себя и свои хотелки. IRLML2502 че то мне совсем не по душе, буду ставить мосфеты с материнок RDS(ON), у меня их больше чем до фига, плюс хочу на плате 16 контрольных СМД светодиодов и 2 кнопки имитации датчиков. Светодиоды запитаны от 12 В через пин с перемычкой.
Подсветку планирую вот на эту лестницу, которую сделал сам. Сын сделал расчеты, я их воплотил в жизнь. Лестница в 3 марша с 2-мя площадками, как раз 16 точек подсветки. Пока ремонт, ступени черновые, а после ступени будут из лиственницы. Под ленту, фрезером будем фрезеровать пазы, сын уже на ЧПУ нарезал полосы оргстекла, которые будут вставляться в эти пазы, закрывая ленту.
Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 15:24:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3850
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
maliiv писал(а):
хочу на плате 16 контрольных СМД светодиодов и 2 кнопки имитации датчиков.

В этом случае можно будет относительно легко настроить энкодером, там при настройке старшие 4 бита показывают номер настройки, а младшие 8 - значение.
maliiv писал(а):
Светодиоды запитаны от 12 В через пин с перемычкой.
Не забываем про токоограничивающие резисторы...
maliiv писал(а):
Под ленту, фрезером будем фрезеровать пазы, сын уже на ЧПУ нарезал полосы оргстекла, которые будут вставляться в эти пазы, закрывая ленту.

Главное предусмотреть возможность замены ленты. Если лента качественная, она конечно долго будет работать, но вдруг... Я через год почти на всех ступеньках поменял ленты на немного более качественные, больше не перегорают.

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 17:20:35 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Неее...энкодер не хочу. Если бы лестница была у меня дома, поставил бы. Лестница у сына в Питере. Профиль образования у него другой, нежели чем у меня, с этими делами он на ВЫ с натяжкой. Вот почему я и хотел изначально дисплей. А конфигуратор, для него вполне пойдет, программатор я ему купил.
Про резюки конечно не забуду, я только в программировании лох, а в электронике уже 40 лет.
Про ленту, я все уже детально продумал. Ступень будет иметь двойную фрезеровку, и свес ступени будет довольно большой. Одна фрезеровка будет чисто по размеру ленты, а вторая, по размеру и толщине уже вырезанных полос из оргстекла (5 мм толщина). После установки в свой паз ленты, во второй паз будет захлопываться полоса, которая еще по краям будет крепиться к ступени саморезами. Если лента сдохнет, открутил 2 самореза, снял полосу, оторвал и поменял ленту, и все собрал. Как то так.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 13:45:52 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Сообщений: 561
Рейтинг сообщения: 0
Интересный проект. Уже достаточно долго ищу что то подобное на лестницу сыну в таунхаус. И пока штудировал эту тему, аж логти грыз - в программировании, я полный ноль. А видится это дело, конечно по своему. Менять настройки лестницы с помощью программатора...??? А почему не поставить ЖК дисплей с тем же энкодером? На дисплей можно выводить все менюшки, и оперативно в них все менять. Даже можно демо режим на дисплее сделать. Такой вот конструкции, нет нигде - везде настойка либо так как здесь, либо по самой лестнице, что крайне не удобно. Хоть садись и сам изучай программирование...но я наверно, уже для этого стар.

Я немного по другому сделал. Экранчик это конечно слишком.... Вообщем на плате есть три парных джампера. Замыкаем их и "входим" в режим настройки. Соответственно каждый джампер своя настройка. Можно регулировать дежурный режим (ничего не горит, горят в пол накала крайние ступени, крайние ступени переливаются), скорость пускания волны, кол-во рабочих ступеней, время ожидания, яркость подсветки. В процессе изменения все это наглядно видно, т.е. когда регулируете режим скорости волны, то эта волна постоянно бегает и видно, нормально или быстрее. Настройка осуществляется кнопками. Кнопки на самой плате, соответственно плюс и минус. И эти же кнопки в рабочем режиме принудительно включают подсветку (они выведены на разьем и кнопки ставиться внизу и вверху лестницы). Например когда вы ходите включить на постоянку лестницу. Они же (кнопки) позволяют регулировать яркость горения, т.е. можно включить лестницу что бы она горела всегда и сделать свет чуть-чуть. Правда именно эта версия в железе еще не тестировалась, но упрощенная, без кнопок, несколько лет у соседа работает. А я вот пока жду пока моя лестница построится маюсь в ожидании :) Могу вылоить или в личку прислать. Плата в протеусе, прошивка в винавр, максимально возможное кол-во ступеней - 24, аттини2313


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 18:24:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Нарисовал ПП с учетом всех своих "хотелок" в Спринте. За основу взял ПП от svg67, капитально все переработав. Подумав хорошенько, энкодер все таки поставил. Пусть будет. ПП со всеми подсказками и обозначениями. Внешний генератор убран. Разведены мощные мосфеты и светодиодная линейка, имитирующая лестницу и кнопки имитации датчиков. Кому надо забирайте.
P/S Удалил. Нашел ошибки, устраню,выложу.
Все. Вроде все проверил, все правильно.


Вложения:
стандарт 2.lay6 [196.61 KiB]
Скачиваний: 600

_________________
Я полный лох в этом деле.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2018 22:11:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 333
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Сделал сегодня платку. Уже поздно, завтра обрежу, кину в жидкое олово и просверлю. И можно собирать. Детали вот только еще не все. Нету регистров и резюков 0805 на привязку мосфетов. Буду ждать посылки.
Изображение


Вложения:
1.jpg [226.76 KiB]
Скачиваний: 633

_________________
Я полный лох в этом деле.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2018 21:50:16 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 18:10:48
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день форумчане!
Возникла проблема, сгорают полевики по одному(особой закономерности нет). В чем может быть причина?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]     ... , , , 14, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], slava5555555 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y