Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]    , , , , 5, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2022 23:08:11 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Острый скальпель хирурга...
Вложение:
Screenshot_2.jpg [19.29 KiB]
Скачиваний: 84

и лёгким движением руки удаляется любая изоляция)) даже с тонкого литцендрата...
Вложение:
Screenshot_1.jpg [48.3 KiB]
Скачиваний: 70

:tea:

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
Частота генерации изменяеться от 26МГц на примерно 2-3МГц. Подключал и КПЕ, сново не дало повышение выходной амплитудой/мощтности. С КПЕ только тонкий диапазон получаеться генерация на 26МГц.

:shock:
это не нормально.
генерации не должна меняться больше чем на примерно 1-3 кГц.
что-то не то с генератором...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2022 23:20:28 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18443
Рейтинг сообщения: 0
Просто зачистить провод что ли для пайки надо ?

Я бы перед выходным каскадом Г цепочку влепил, может получится выжать побольше. Вообще 3х каскадов должно быть достаточно по идее.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 00:37:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2021 15:38:05
Сообщений: 50
Откуда: Болгария, Плевен
Рейтинг сообщения: 0
Я имел ввиду как снять эмайль/изоляция, чтобый залудить и припаять провод.
В заводских условиях изоляцию чистят более красиво. У меня возникла идея пробовать какую-ту химию. Вот например несколько лет назад открывал корпуса батарей нотбуков при помощи препарата для чистки карбюраторов. Тот препарат разедаеть пластмассу и корпус батарей легко открываеться. Предположил, что эсть что-то подобного для снятие эмайля.

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
Частота генерации изменяеться от 26МГц на примерно 2-3МГц. Подключал и КПЕ, сново не дало повышение выходной амплитудой/мощтности. С КПЕ только тонкий диапазон получаеться генерация на 26МГц.

:shock:
это не нормально.
генерации не должна меняться больше чем на примерно 1-3 кГц.
что-то не то с генератором...


Возможно что-то не то с генератором. У меня кварц на 26.369МГц, первый гармоник, т.е. основная частота кварца. Сам кварц выглядить необычно - 3 вывода в линейку. Средный вывод подключен к корпусу кварца. А внутри корпуса 2 кварцевых резонаторов с общей массый.
Фото данного компонента:
https://vikiwat.com/userfiles/productim ... 40616.webp

Добавлено after 5 minutes 47 seconds:
Тот кондер настрайвал - С5:
https://img.radiokot.ru/files/145930/2qadbfghry.JPG


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 00:54:25 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Мотокоторист писал(а):
Сам кварц выглядить необычно - 3 вывода в линейку. Средный вывод подключен к корпусу кварца. А внутри корпуса 2 кварцевых резонаторов с общей массый.

:)))
так это не кварцевый резонатор... это кварцевый фильтр ! ))
Вложение:
Screenshot_1.jpg [77.92 KiB]
Скачиваний: 73

круто ! у нас передатчик работает на кварцевом фильтре !
https://digteh.ru/Sxemoteh/filtr/quartz/
:tea:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 06:45:19 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 3
Мотокоторист писал(а):
https://img.radiokot.ru/files/145930/2qadbfghry.JPG

Пример ещё одного паятеля (после Niobium
viewtopic.php?f=28&t=177668
), который без знаний что-то сочиняет, паяет и делает вид, что настраивает переменным конденсатором, имея неплохой осциллограф.....А находить рабочие схемы, разбираться в назначениях резонансных цепей, пытаться их повторить - это неинтересно, лучше задавать бесконечные вопросы про одно и то же.........
===
можно посмотреть Радио 1968-08, 1969-02....
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 11:21:39 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
да нафиг эти старые журналы)) самому придумывать схемы интересней... чем тупо копировать чужие... да ещё и часто с ошибками.
:tea:
ну можно сделать передатчик и на кварцевом фильтре. Простому передатчику пофигу на чём работать)) я запускал передатчики и на простом керамическом фильтре 10,7 мгц )) 10,7 мгц * 3 = 32,1 мгц. Пойдёт))
:tea:

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
Китайцы делают передатчики вообще на ПАВ фильтрах))
Вложение:
ПАВ_фильтр.jpg [41.19 KiB]
Скачиваний: 73

При этом частота может прыгать... между резонансными частотами фильтра )) Но никто не жалуется))
:tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 11:53:42 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
чтобы самому сочинять, то нужны основы, а в старых журналах хоть принципы описываются....
А так Мотокоторист хочет 27 МГц без рез. цепей усиливать и к зад. генератору прикоснутся не может, т.к. схема с потолка и работает на паразитных ёмкостях транзистора....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 14:11:38 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2021 15:38:05
Сообщений: 50
Откуда: Болгария, Плевен
Рейтинг сообщения: 0
так это не кварцевый резонатор... это кварцевый фильтр ! ))

круто ! у нас передатчик работает на кварцевом фильтре !

:tea:


:)) :o :shock:

Признаюсь, кварцевые фильтрый не изучил.
Продавцый в магазине сказали, что это кварцевой РЕЗОНАТОР. :facepalm:

Добавлено after 2 hours 17 minutes 20 seconds:
Мотокоторист писал(а):
https://img.radiokot.ru/files/145930/2qadbfghry.JPG

Пример ещё одного паятеля (после Niobium
viewtopic.php?f=28&t=177668
), который без знаний что-то сочиняет, паяет и делает вид, что настраивает переменным конденсатором, имея неплохой осциллограф.....А находить рабочие схемы, разбираться в назначениях резонансных цепей, пытаться их повторить - это неинтересно, лучше задавать бесконечные вопросы про одно и то же.........
===
можно посмотреть Радио 1968-08, 1969-02....
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/


Спасибо за ваше мнение и точки зрения. :))
Ну, пытаюсь не быть паятелям. Понятно, что это значить.
Неплохой осциллограф новичкам неотменная штука. Когда человек учиться нужно учиться на апаратуру, которую хорошо и без косяков работаеть. Да и на моем старенком Н313 ничего не увижу.
Про хорошие схемы и принцип работы наверно много люди научились на неплохие кружках или курсах. А сейчас такие курсы и кружках нет. Давно понял, что опытные радиолюбители лукавят с познаниям об радиоелектроники, которые освойли в советских времен. А сейчас кружках нет. Те которые хотять научиться не знают как етого сделать. А те которые знають не хотять делиться знаниям. Но это уже другая тема...

Журналы Радио посмотрел. Познавательно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 14:34:11 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
нет, кружки-курсы не при чём....основное- иметь желание, в журналах тех лет много полезного для начинающих...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 15:51:44 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2021 15:38:05
Сообщений: 50
Откуда: Болгария, Плевен
Рейтинг сообщения: 0
нет, кружки-курсы не при чём....основное- иметь желание, в журналах тех лет много полезного для начинающих...


По моему и то и иное правда в известном смисле. Тут еще и политика государствам оказываеть влияние. В Европе о кружках забыли. Там специалисты ищять и создавають другим образом. Но это уже другая большая тема.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 16:02:46 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18443
Рейтинг сообщения: 0
Наверное продавец смотрел сюда https://vikiwat.com/en/quartz-resonator ... 8-mhz.html :)) А вдруг и правда резонатор в таком корпусе ?
На фильтре генератор сделать можно. Могу попробовать на фильтре 45 МГц сделать - напишу что получилось. Или будете нормальный кварц искать ?

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 17:14:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 470
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3039
Рейтинг сообщения: 0
Это вполне может быть кварцевым резонатором. Кварцы иногда делаются трехногими даже в неметаллических корпусах, а металлические трехногие тем более имеют место быть. Надо взять измерительный ВЧ генератор, милливольтметр или осциллограф и снять АЧХ этой детальки в районе 26 МГц и все станет понятно.

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 19:14:32 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2021 15:38:05
Сообщений: 50
Откуда: Болгария, Плевен
Рейтинг сообщения: 0
Наверное продавец смотрел сюда https://vikiwat.com/en/quartz-resonator ... 8-mhz.html :)) А вдруг и правда резонатор в таком корпусе ?
На фильтре генератор сделать можно. Могу попробовать на фильтре 45 МГц сделать - напишу что получилось. Или будете нормальный кварц искать ?


Тот же кварц покупал от того продавца. У меня в разпорожение нормальные кварцый на третью гармонику. Переделал задающий генератор и все настройки ушли в космос. :)) Надо сново настрайваться на новой частоте.

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
Это вполне может быть кварцевым резонатором. Кварцы иногда делаются трехногими даже в неметаллических корпусах, а металлические трехногие тем более имеют место быть. Надо взять измерительный ВЧ генератор, милливольтметр или осциллограф и снять АЧХ этой детальки в районе 26 МГц и все станет понятно.



Хорошая идея, к сожалению сейчас у меня нет измерительного генератора. Ну из за любопитства переделал задающий генератор с кварцем на 27.хххМГц. Сам генератор выдает амплитуду по больше, но вся схема ушла в космос из за разсогласованости. Сейчась настрайваю сново.

Гдето прочитал, что кварцы над 20МГц, на осн. гармонику по размерам маленкие. И мой кварц на 26МГц очень маленким.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 21:21:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 768
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Мотокоторист
Предположил, что эсть что-то подобного для снятие эмайля.

Правильно предположил. Это ещё наши дедушки знали - к таблетке аспирина прижать паяльничком эмалированный провод и протащить последний. Приспособишься, так сразу и залуженный хвостик можно получить. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 21:59:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: 103
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21
Сообщений: 2323
Рейтинг сообщения: 0
Чё за проблема то ? Счищать изоляцию ? Плять паяешь на выход предатчика сопрот 50 ом ! И по минимуму потребления тока , настраиваешь контура ...

_________________
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 11:42:14 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18443
Рейтинг сообщения: 0
Правильно предположил. Это ещё наши дедушки знали - к таблетке аспирина прижать паяльничком эмалированный провод и протащить последний. Приспособишься, так сразу и залуженный хвостик можно получить. :)

Воняет и вроде бы вредно. Сейчас наверное можно крутануть регулятор паяльника на 400 градусов и попробовать так погреть, может лак слезет, я механически чищу скальпелем.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2022 17:30:25 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Это вполне может быть кварцевым резонатором.

два резонатора в одном корпусе ? это что-то новое... ))

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Тут еще и политика государствам оказываеть влияние.

не будем про политику.))
даёшь рабочий аппарат !
:)

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
потом ещё будем всё это на PCM переделывать... впереди ещё много работы))
:tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2022 19:34:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 470
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3039
Рейтинг сообщения: 0
Это вполне может быть кварцевым резонатором.

два резонатора в одном корпусе ? это что-то новое... ))

Кто-то уже распилил и посмотрел, чего там внутри этого корпуса?

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2022 19:40:53 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6865
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
внимательно читаем форум... а не только заголовок))
Мотокоторист писал(а):
внутри корпуса 2 кварцевых резонаторов с общей массый.

:tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу настройть передатчик на 27МГц. Радиоуправление.
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2022 21:24:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 470
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3039
Рейтинг сообщения: 0
внимательно читаем форум... а не только заголовок))
Мотокоторист писал(а):
внутри корпуса 2 кварцевых резонаторов с общей массый.

:tea:

И тем более не читаем форум по диагонали. Вы спрашивали у Котомоториста, откуда ему известно что внутри два резонатора?

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]    , , , , 5, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y