Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УКВ приемник средней сложности.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:46:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]     ... , , , 10, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 13:10:56 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 23:30:43
Сообщений: 292
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
grinderblade, не понимаю, в чём собственно сложность перестроить родной православный блок УКВ на вашем приёмнике на FM, чем городить инородную басурманскую городушку? ;)


Сложность в конструктивном исполнении самого блока. На TA7358 это выглядит проще и удобнее. И если у него такой же блок как на картинке, что я выложил, то пусть он лежит в коробке не теряя своей аутентичности :) т.к из деталей оттуда можно взять только два транзистора и варрикап, ну может ещё и диод - остальное выкинуть. ИМХО.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 13:49:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:10:36
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
audiocd Хорошо попробую сделать как подсказали вы. Сделаю печатку. отпишу позже о результатах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 14:26:46 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Вот нарисовал приблизительно, то как я это вижу...
... Есть 3 пьезофильтра...
Не вижу смысла ставить в данном случае пьезофильтр. Он в данном случае может только навредить, т.к. исказится полная АЧХ УПЧ и её нужно будет подстраивать. А без приборов крутить катушки в УПЧ, это напрасная затея.
На выходе смесителя в данном случае достаточно поставить одиночный контур и с него подать сигнал на УПЧ.
Также не вижу смысла "привязываться" к готовому контуру.
Я бы так сделал.

Изображение

Хотя в данном случае эту катушку имеющую индуктивность порядка 2 мкГн можно намотать на любом каркасе, т.к. её нагруженная добротность должна быть всего лишь 15 - 20.


Вложения:
1.PNG [97.25 KiB]
Скачиваний: 5711
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 15:11:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:10:36
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Jemchug А если для L1 использовать ферритовый сердечник? Значения намотки катушек ведь сильно должно изменится.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 15:27:05 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
На ферритовых не мотал, поэтому не знаю.
Не критичны параметры данной катушки. Мотать её можно на любом каркасе.
Её индуктивность может быть любая, в пределах 1,5 - 2,5 мкГн, а собственную частоту контура 10,7 мГц можно подогнать конденсаторами.

Единственно, что если её нагруженная добротность будет слишком мала, то снизится коэффициент преобразования, поэтому меньше 15 нет смысла делать.
В общем, обычно приходится проверять на макетке, а не "бросаться" сразу травить печатную плату. Для начала намотайте на своем каркасе витков десять и проверьте. Собственную частоту контура можно будет подкорректировать конденсаторами.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 17:51:15 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 23:30:43
Сообщений: 292
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
За что я люблю форумы - так это за то, что вразумительный ответ на простейший вопрос " можно ли?" получить нереально. Почти.
Если уж параметры контура сильно критичным, берём даташит на микросхему и переделываем имеющуюся катушку согласно нему. И фильтр там нисколько не повредит.


Вложения:
TA7358-page06.jpg [150.03 KiB]
Скачиваний: 686
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 19:33:09 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
gsmart писал(а):
Приборы при перестройки на FM и нахрен не нужны

Даёшь настройку при помощи отвёртки и шаманских бубнов :))) Приборы всегда нужны. Особенно при настройке. В противном случае одному Богу известно что вытворяет Ваш перестроенный девайс.
audiocd писал(а):
Сложность в конструктивном исполнении самого блока. На TA7358 это выглядит проще и удобнее.

Что новый блок собрать, к примеру "без наворотов", входной УВЧ на FET полевике, смеситель на биполяре или на том же FET и гетеродин. Не сложнее той же TA7358. Настраивать же надо всё, и блок на TA7358 и если самодельный блок. Разницы нет абсолютно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 21:11:35 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 23:30:43
Сообщений: 292
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 1
А можно было просто ответить на вопрос
Да, извиняюсь. Там действительно FMT2 имелось ввиду. Возможен ли так же, как в этой схеме сделать? (правда используется LA1185)
СпойлерИзображение

В наличии, есть готовый контур ( импортная катушка с розовой краской). Я ее разобрал - там 7 витков медного провода и кондер в основании. Нашел, что это контур дискриминатора. Как я понимаю он должен быть настроен на 10.7 но с более высокой добротностью в отличии катушки фильтра пч (оранжевая или сиреневая). Можно ли подмотать к ней катушку связи (1-2 витка поверх или рядом?) и добавить резистор для понижения добротности? Заранее спасибо.

1. Можно. Только резистор будет 330-390 Ом. У тех фильтров другое сопротивление
Вложение:
Filtr.jpg [87.95 KiB]
Скачиваний: 346

2. Можно. Домотать поверх 1 виток катушки связи. Резистор добавлять не нужно.


Pavlik При всём уважении. Да, тоже надо настраивать, но намного проще чем переделать родной. Правда я делаю на синтезаторах - там ещё проще.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 21:32:28 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:23:08
Сообщений: 173
Откуда: Деревня Куба
Рейтинг сообщения: 0
Вот. Без настройки никак. кстати, если делать УКВ блок с нуля, что не сложнее чем перестраивать. Конечно если есть руки и мозги - но без этих "комплектующих", я о руках и мозгах, то и готовый блок перестроить толком не удастся. Кстати, в УКВ блоке лучше всего на выходе установить двухконтурный фильтр ПЧ по схеме полосового фильтра с критической связью. Это буде то что доктор прописал :)

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Re: Мелкие вопросы по радиотехнике
audiocd писал(а):
При всём уважении. Да, тоже надо настраивать, но намного проще чем переделать родной. Правда я делаю на синтезаторах - там ещё проще.

Чем проще? Как правило, в УКВ блоках советских приёмников монтаж никакой (разводка, длинные выводы деталей и т д). С этими показателями очень сложно получить желаемые результаты. Поэтому проще сделать с "нуля" но с грамотной разводкой. И ничего сложного в этом нет. повторю ещё раз :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 08:06:16 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:10:36
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Продолжил работу с приемником. Как в имеющуюся схема добавить АПЧ?
Предположил что так, но не уверен, что верно
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 09:52:29 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Варикап нужно "перевернуть".
На катод варикапа нужно подать положительное смещение через резистивный делитель напряжения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 09:58:45 
Грызет канифоль

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 20:48:39
Сообщений: 272
Рейтинг сообщения: 0
схемотехнику вы ещЁ не понимаете (физику процесса) ну может заумные дяди подскажут!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 16:09:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:10:36
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Вычитал, что с детектора может приходить N или И s-образная хар-ка. Как я понял у меня И (мерил с выхода детектора: при уменьшении частоты от станции появляется отрицательное напряжение и соответственно при увлечении частоты - появляется положительное напряжение). Значит в этом случае, катод к постоянному плюсу, а управление на анод. (судя по книге С.Д.Бочарова).
Еще момент: если варикап изменяет свою емкость от положительного напряжения, то надо что бы в точке "ноль"(точная настройка) было "среднее" напряжение на варикапе. если уход частоты в +, то напряжение должно упасть, что бы емкость варикапа увеличилась и частота упала и наоборот. Верно ли я понял, что делитель используется, что бы поднять s-кривую выше нуля? (заранее прошу прощения за все ошибки) :oops:
ps Использую схему урал-авто2
Изображение

psps может еще посоветуете литературу, где на пальцах объясняют как строют приемники.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 16:34:54 
Грызет канифоль

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 20:48:39
Сообщений: 272
Рейтинг сообщения: 0
grinderblade - варикап переверните анодом подключите к минусу-земле и зачем у вас стоят в схеме два в паралель конденсатора на 10н и 1н ( я не заумный дядька )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 17:05:16 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:10:36
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Эта схема от сюда. Думаю, что эти емкости из даташита на МС. Как выше писал хочу заменить родной укв блок на свой. Первая практика по построению приемника. Так, что пытаюсь разобраться :)
А почему именно развернуть опять. В книге писалось, что зависит от характеристики s-кривой.
Как я понял у меня И образная s-кривая, то катод к постоянному плюсу, а управление на анод. (судя по книге С.Д.Бочарова).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 17:14:04 
Грызет канифоль

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 20:48:39
Сообщений: 272
Рейтинг сообщения: 0
если это первая ВЧ конструкция лучше чтото другое мастерить в любом случае варикап оторвите от (+) как я написал в процессе настройки поймете какая полярность у варикапа правильная по захвату станции и удержанию если конечно сможете собрать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 18:34:18 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
Вычитал, что с детектора может приходить N или И s-образная хар-ка.
Про это прямо на картинке написал.

Изображение

Возможно придется немного уменьшить C65, т.к. параллельно ему сейчас через конденсатор 5,1 пф, включена емкость варикапа.


Вложения:
АПЧ.PNG [179.55 KiB]
Скачиваний: 5487
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2017 10:55:21 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:10:36
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Проанализировал родной укв блок и похожие укв блоки (например океан 209) взял схему апч от океана. Будет ли работать вот так?

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2017 14:25:35 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 354
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Сообщений: 2458
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
взял схему апч от океана
А чем она принципиально отличается от той, что Вам нарисовали чуть выше?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2017 14:28:38 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 10:10:36
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Там варикап перевернут) просто я хочу однозначно убедится, что это рабочая схема и сделать универсальную плату в плане контура пч. Сделал возможность вывести сигнал пч ч/з емкостной делитель и ч/з катушку связи.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]     ... , , , 10, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y