Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УКВ приемник средней сложности.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 08:15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]     ... , , , 17, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 14:48:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
у меня все катушки одинаковые, стоит ли делать это на всех катушках одновременно? Или достаточно только гетеродинную попробовать, и если будет прием перемотать и остальные?

Добавлено after 1 hour 7 minutes 5 seconds:
ЕСТЬ ПРИЕМ!!!


Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
как только в гетеродинную катушку начал вводить феррит, уже на первом витке появился звук принимаемой станции. Буквально на доли секунды, т.к. удержать феррит в положении не так то просто. Нужно добавить пару витков на все катушки приемниа и попробовать его в деле.

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Цитата:
Увеличивать индуктивность катушки контура - сжать или добавить витки следует в том случае, если появится приём при введении в катушку феррита.
Если приём появится при введении латунного стержня, то наоборот, индуктивность следует уменьшать - растянуть катушку или удалить витки.


не сообразил как-то сразу, что так можно сделать.

Добавлено after 1 hour 44 minutes 57 seconds:
стоит ли экранировать гетеродин?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 16:13:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5721
Рейтинг сообщения: 0
Подвох в том, что ёмкость КПЕ равна "фиг его знает".
Но я со своими КПЕ наматывал 4...5 витков с внутренним диаметром 8 мм, провод тоже 0.8 мм, шаг 2...4 мм.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 18:46:15 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
Подвох в том, что ёмкость КПЕ равна "фиг его знает".
Но я со своими КПЕ наматывал 4...5 витков с внутренним диаметром 8 мм, провод тоже 0.8 мм, шаг 2...4 мм.


емкость КПЕ проверил транзистор-тестером. Но так как он не меряет ниже 30пф. Пришлось измерить методом приращения
подпаял параллельно емкость 47 пф (она определилась как 48 пф). И транзистор терстер показал что приращение от 5 до 20 пф при изменении емкости КПЕ

Когда не имеешь серъезных приборов лучше если хотя бы примерно представляешь с чем имеешь дело иначе так ничего и не заработает.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
транзистор тестер это , конечно, революциооный прибор.
заказал еще LC meter. Понадежней будет чем пальцем в небо.

Добавлено after 1 hour 59 minutes 6 seconds:
Добавил по витку в гетеродин и выходной каскад УВЧ. Приемник звучит вполне себе сносно. До этого делал сверхрегенеративный и захарова. Этих слушать практически было нельзя. Хотя сверхач и показывал исключительную чувствительность, но качество звука было ужасным, стабильность тоже. В этом приемнике звук очень хороший, прием стабильный (выключаешь- через час включаешь - станция стоит на месте). Наиболее важной для настройки оказалась выходная катушка УВЧ L3. Входная катушка - дубоватая, я даже ее не переделал еще, там пока 4 витка (будет 5 как и на остальных). Что касается чувстительности то в количественном выражении имею 2 станции. Много это или нет? Ну как тут сказать. Приемник УРАЛ-авто 2 перестроенный берет тоже самое в данном месте. Ну 30-50 мкв, значит. В целом неплохо. С настройкой конечно, все сложно. Настройка непонятная, думаю сказывается низкая ПЧ, т.е с зеркального канала идут шумы. Верньера как такового нет. Гетеродин надо экранировать. Руки сильно влияют на него. Он сам, думаю тоже влияет на входные цепи.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 21:56:15 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 451
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2744
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Приемник звучит вполне себе сносно. До этого делал сверхрегенеративный и захарова. Этих слушать практически было нельзя.

Вот бы видео и аудио послушать...
Сняли бы небольшой ролик...

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 12:52:12 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Николай_С писал(а):
Сняли бы небольшой ролик...

Оказывается станция, которую я принимаю, вещает с ретрансляционной вышки которая находится в полуторах километрах от меня. Мощность ее небольшая, 0.5 квт. Вторая станция, которую удалось принять вещает в 50 км. Ее мощность 4 квт. Но идет она очень слабо. Экранировать надо и гетеродин, и входные цепи от УПЧ.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 2 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=f2itEAAVf80


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 20:27:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5721
Рейтинг сообщения: 0
Всё же - да, по сравнению с этим приёмником сверхрегенератор просто курит и кашляет.

Надо бы проверить качество УНЧ. Например, подав сигнал с телефона или компьютера. Если это он хрипит при повышении громкости - хорошего звука ждать не стоит.
С дробным частотным детектором, даже упрощённым, звук лучше. Советую попробовать.

----
Вообще-то я не собирал приёмников с низкой ПЧ. Если не считать сверхрегенератора - он в режиме устойчивой генерации превращается в приёмник с низкой ПЧ, но звук получается очень слабый.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 21:44:09 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Сверхрегенераторы люди собирают потому что деталей мало, а кажется, что будет приемник самый настоящий. По этой причине, отчасти, я собрал этот. Деталей побольше, но уже понял, что такое зеркальный канал, отсутствие ару. У меня здесь сложные условия приема, одна станция очень сильная, вещает за окном, считай, на ней сильное переусиление. Все остальные дальние станции, идут плохо, звук тихий и с шумом. Но думаю поместить это все в корпус и проверить прием в разных местах. Гетеродин я уже экранировал, закрепил на плате КПЕ, привинтил к нему большое колесо. Вот думаю что делать с УНЧ. Питание минусовое, германий кругом. Тут остается свободное место на плате. Наклею текстолитовых площадок и сделаю усилитель НЧ на германиевый транзисторах. В целом получиться довольно компактно. Ну а вообще в планах сделать нормальный супер широкой ПЧ или как в статье с 2 пч (5.5 и 150).

Есть кстати, у меня хороший верньер для переменника, от какой-то магнитолы. Ржавый весь, но если перевести приемник на варикапы, может получиться интересно.

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
murzistor писал(а):
С дробным частотным детектором, даже упрощённым, звук лучше.


с детекторами я как-то не очень пока. В этом приемнике какой детектор. На вид как детекторном приемнике или ППУ. Не до конца еще освоил я книжку про УКВ прием.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 23:28:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5721
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
Сверхрегенераторы люди собирают потому что деталей мало, а кажется, что будет приемник самый настоящий.
Вот я тоже поэтому собирал.
Кстати, сверхрегенератор можно использовать для "пристрела" к диапазону - для подбора катушек к имеющемуся КПЕ.

Два передатчика - конечно, фигово. У меня в городе всё радио с одной телевышки - и то у станций разный уровень сигнала, сверхач не может выбрать слабую станцию между двух более сильных.

У супергетеродинных приёмников делают усилитель-ограничитель, но он работает только после фильтра основной селекции (ФОС). Перед ФОС будет весь диапазон сигналов, и блоку УКВ придётся с ними работать.

olegue писал(а):
Ну а вообще в планах сделать нормальный супер широкой ПЧ или как в статье с 2 пч (5.5 и 150).
Зачем с двумя?
С одной проще. ФОС можно керамический - его и крутить не надо.

Простейший частотный детектор вот:
Изображение
Только я сам не понимаю толком, как он работает. Знаю, что при точной настройке напряжение между выводом "вольтметр" и "землёй" будет ноль. При расстройке будет отклонение - можно использовать для автоподстройки частоты.

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 16:04:32 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
цитата с соседнего форума http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 9%FC/page2
Цитата:
Да структурная схема приемника стандартная. УВЧ - преобразователь - УПЧ - детектор - УНЧ. Но...! Это приемник с низкой ПЧ - 150 кГц. Детектор же работает по принципу счета импульсов. При частотной модуляции как раз и происходит изменение количества импульсов в единицу времени. Такой детектор называют (pulse counting) или счетчик импульсов. Поэтому задача УПЧ усилить и ограничить сигнал до уровня когда синусоида превратится в чисто прямоугольные импульсы. Таким образом полностью отсекаются сигналы и помехи с амплитудной модуляцией. Кстати, такой детектор имеет линейность характеристики лучшую чем стандартные схемы с контурами и не требует никакой настройки. Если, конечно, характеристики диодов идентичны. В УПЧ три каскада усилителей сигнала и два каскада ограничителей уровня. Во втором каскаде в анодной нагрузке стоит еще и дополнительный диодный ограничитель. После детектора двухзвенный фильтр НЧ. Ну а далее все понятно. Как я уже говорил, такую структурную схему применяют в современных однокристальных приемниках FM диапазона. Впервые я увидел применение такой структурной схемы в судовой переносной радиостанции "Микрон" лет так сорок назад. Конечно, в микросхеме транзисторов намного больше и лучше бы вместо ограничителей сразу применить одновибратор, но лампы больше по размерам и потребляют больше энергии.


Добавлено after 1 minute 28 seconds:
кто-то говорил про помехи на частотах 150 кгц от бытовой импульсной техники. Так вот помех нет! А вот СВ приемник эти помехи рвут на части.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 17:10:35 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
А почему Вы считаете, что на том форуме лучше разбираются в подобном вопросе?
У них там одни домыслы. Сами они не делали.
Особо вот это понравилось. :)
Цитата:
возникают сомнения в возможности приема
узкополосной ЧМ в диапазоне 144-146 МГц. Больше надежды на прием паразитной АМ любительских ЧМ передатчиков...
На самом деле приемник с низкой промежуточной частотой очень даже прилично принимает узкополосную ЧМ.
Понятно при этом гетеродин приходится ставить кварцевый, но это необходимо в любом узкополосном приемнике независимо, какая у него промежуточная частота.
Вот хотя бы пример подобного приемника на 27 МГц.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/02/27 ... ка-27-мгц/
Ничто не мешает сделать подобный приемник хоть на гигагерц.
кто-то говорил про помехи на частотах 150 кгц от бытовой импульсной техники. Так вот помех нет!
А куда же они денуться?
На выходе приемника будет превалировать тот сигнал, который сильнее, т.е. что бы не слышать помехи, уровень полезного сигнала должен превышать уровень помех, что подтверждает и ваш опыт.
Вы же сами написали, что слабая станция у Вас принимается с помехами.

Помехи же в вашем случае величина постоянная, но когда сигнал от ближней станции намного выше уровня помех, то Вы помехи не слышите.
В случае, когда уровень сигнала мало отличается от уровня шумов, соответственно прием получается с помехами.

И не важно как помехи проникают в приемник, через антенну или через паразитные каналы приемника, в том числе и прямая наводка помех на УПЧ.

Отсюда получается, что чувствительность не может быть выше, чем уровень шумов и помех принимаемых приемников, т.к. для того, что бы принять сигнал качественно, его уровень должен быть больше уровня шумов и помех.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 18:43:53 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Понятно, помеха помехе рознь. У полагал что услышу, что -то наподобии как в АМ диапазонах.
Сейчас зафиксировал плату, поставил большой круг на КПЕ и выявил следующую неприятную закономерность, Когда то писал что входной контур дубовый. Но вот добился такого положения входного контура, когда не смог принять ни одну станцию. Т.е есть сильная станция, я на ее ориентируюсь, подстраиваю входной контур, добиваюсь качественного приема, наслаждаюсь звуком. Потом ищу другую станция, намного слабее, начинаю ее выводить входным и выходным контуром УВЧ, но в этом случае сильная станция тоже ослабляется и я ее не слышу настолько хорошо как раньше. Я это к тому что в настройке должен учавствовать одновременно и входной контур как и в АМ приемнике и сопряжение контуров надо делать как в АМ приемнике иначего не будет хорошего ровного приема во всем диапазоне. Так или нет?

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
Плюсик писал(а):
Вот хотя бы пример подобного приемника на 27 МГц.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/02/27 ... ка-27-мгц/


хорошая ссылка. спасибо. ХОтел осцилограф взять омл-3м. Но в каком он состоянии я оценить не могу. Вот и сижу без осциллографа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 19:10:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14329
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
Я это к тому что в настройке должен учавствовать одновременно и входной контур как и в АМ приемнике и сопряжение контуров надо делать как в АМ приемнике иначего не будет хорошего ровного приема во всем диапазоне. Так или нет?

Так, а ты как думал? Допустим на твоём приёмнике входные контура увч настроенны в резонанс на одну принимаемую станцию, гетеродин работает выше на частоту ПЧ, и смеситель выбирает эту станцию, на графике отметил её зелёным столбиком:
Изображение
Далее перестраивая только гетеродин смеситель выбирает другую станцию, которая находитсся в стороне от резонансной кривой контуров увч, её уровень естественно будет низкий, отмеченна красным столбиком на графике.
Так что используй двухсекционный КПЕ, одна секция будет перестраивать гетеродин, другая выходной контур УВЧ. А на входе убери резансный фильтр и поставь широкополосный FM фильтр, как на схеме, которую я для тебя кладывал ранее на преведущей странице.
Как то так.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 19:13:43 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Я это к тому что в настройке должен учавствовать одновременно и входной контур как и в АМ приемнике и сопряжение контуров надо делать как в АМ приемнике иначего не будет хорошего ровного приема во всем диапазоне. Так или нет?
Конечно так.
Можно также попробовать уменьшить добротность контура L2, С3 и этим расширив его полосу пропускания, подключив конденсатор С11 непосредственно к коллектору Т1.
Если добротность совсем уж упадет "до безобразия", то просто перенести отвод, к которому подключается этот конденсатор ближе к коллектору Т1.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 19:40:31 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
gsmart писал(а):
Так что используй двухсекционный КПЕ, одна секция будет перестраивать гетеродин, другая выходной контур УВЧ. А на входе убери резансный фильтр и поставь широкополосный FM фильтр, как на схеме, которую я для тебя кладывал ранее на преведущей странице.
Как то так.


сопрягающий кондесатор тоже нужеН?
я конструктивно с самого начала не предусмотрел этот поворот, провода будут длинные до КПЕ. Интересно, что взял приемник на Та2003 (аналог). Принимает тоже самое, что и моя самоделка. Конечно, если бы поближе к столице, где ретранслятор находится , то ситуация была бы другой с приемом станций.

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
про схему входного контура, что вы публиковали ранее, тоже вспоминал уже и не раз


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 20:04:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14329
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
сопрягающий кондесатор тоже нужеН?

Да нет, на твоём приёмнике ПЧ всего-то 150 кГц., сопряжение получится автоматически, это тебе не ПЧ в 10,7 МГц.
olegue писал(а):
провода будут длинные до КПЕ.

Учитывай это, на таких частотах каждый миллиметр провода обладает индуктивностью.
olegue писал(а):
Конечно, если бы поближе к столице, где ретранслятор находится , то ситуация была бы другой с приемом станций.

А где вы живёте?

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 20:53:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Сообщений: 5721
Рейтинг сообщения: 0
я конструктивно с самого начала не предусмотрел этот поворот, провода будут длинные до КПЕ.
Тогда только переделывать монтаж, менять расположение элементов.
Пятачки крепко приклеены?

_________________
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 22:08:07 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
murzistor писал(а):
Пятачки крепко приклеены?



пятачки отклеить не проблема, а вот монтаж спроектировать по новому.. это потребует времени.
ну да ладно, этот улучшайзинг на потом оставлю

Пока крутил этот приемник меня не оставляла одна мысль. Когда я крутил приемник Захарова,то всегда имел 2 сильные станции. Теперь имею только одну из них. Поймал тут вторую станцию - она слабо шла и начал ее "выводить", крутил входной, выходной - ничего. Потом дернуло меня вставить феррит в выходной контур и ... станция зазвучала по взрослому. Перестроился с ферритом на первую станция - тоже хорошо идет. С выходным контуром что-то не так. Подмотать витков? Или здесь что-то другое. Тогда еще, при монтаже, я катушку связи упразднил и подпаялся ко второму витку от питания.

Добавлено after 40 seconds:
живу под Минском.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 17:53:43 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
во входной контур вставил феррит, в выходной - строительный шуруп. Антенна -диполь, кажется так это называется, когда есть штырь и снижающий проводник. Берет теперь 5-6 станций.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 19:52:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14329
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
olegue писал(а):
живу под Минском.

Теперь ясно, просто ты написал:
olegue писал(а):
Конечно, если бы поближе к столице,где ретранслятор находится , то ситуация была бы другой с приемом станций.

я подумал что живёшь под Москвой. :)
olegue писал(а):
во входной контур вставил феррит, в выходной - строительный шуруп.

Шуруп... :))) Вообще то в высокачастотных цепях применяют ВЧ ферриты для избежания потерь, хотя лучший вариант катушек FM диапазона без сердечников, либо с медносплавными сердечниками.
olegue писал(а):
Антенна -диполь, кажется так это называется, когда есть штырь и снижающий проводник. Берет теперь 5-6 станций.

Вот горизонтальный диполь и мультик его работы:

Вертикальный самодельный диполь из трубок, размеры для FM диапазона 88-108 МГц:
Изображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приемник средней сложности.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 18:28:58 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
gsmart писал(а):
я подумал что живёшь под Москвой.

по сути выражение верное, просто нахожусь чуть западнее.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]     ... , , , 17, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y