Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:56:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 10:14:01 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 09:11:19
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Кратко о себе: зовут Илья, живу в г. Казань, 32 года от роду, желаю приобщиться к КВ-радиолюбительству. В детстве (средние классы) посещал радиокружок, паял приемники по схемам из книг - простые и не очень, но понимание "что и как" не было никакого, силу тока и напряжение замерять умел, но чем они отличаются - не понимал :)))) Лишь два года назад мне это вновь встало интересно и пришло понимание закона Ома и прочих "кандидатских минимумов". Из радиостанции имею лишь УКВ Baofeng, подумывал над покупкой SW-2016 но решил что если не разберусь "что и как" - то она просто будет лежать без дела.. Онлайн вопросы на 3ю категорию радиолюбительства прорешал и знаю и понимаю ответы.. Так же прочел за последний год почти все книги Полякова и ряд "детских" книг, основные моменты оттуда подчеркнул, но в целом в голове образовалась каша .. Разные авторы - разная схематика и подход - разная элементная база ..
В настоящий момент имею жгучее желание собрать простой (простейший!) CW КВ передатчик (только передатчик) мощностью пускай несколько мВт, по сути простой ГВЧ. Желаемый диапазон - около 40м (7Мгц). Отладив прикрутить к нему am модуляцию, позднее - тональный телеграф, позднее - УВЧ, позднее - приемник. Пока нахожусь под впечатлением от схем Микро-80 и Pixie, и даже чуть-чуть понимаю принцип их работы .. Так же впечатлён схемой "Северок", её кажущейся простотой, но с лампами учиться работать не хочу ..
Качество полученной модуляции не существенно, как не существенна и мощность - главное увидеть работу устройства и понять её принципы, остальное "накрутить потом"..
Желаемая цель: многие радиолюбители хвастаются что могут собрать радиопередатчик буквально из утюга, хочу добиться того же )) ..
С чего начать ? Вроде понятно что с ГВЧ .. Какая схема самая "классическая", т.е. какую всегда можно собрать "из утюга" без особых расчетов ? со статьей http://radiokot.ru/start/analog/bugs/03/ знаком. С другой стороны в сети на англоязычных сайтах часто приводится пример простейшего ам передатчика состоящего буквально из одной детали - кварцевого генератора - http://rimstar.org/science_electronics_ ... mitter.htm .. В общем как и говорил - в голове каша, меня погубит его величество Выбор )))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 10:41:53 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
http://www.cqham.ru/artqrp.htm
Код:
Принципиальная схема экспериментального CW передатчика мощностью 0,5 Вт, описанного в QST Lew Smith’ом, N7KSB и основанного на применении высокоскоростного набора  (8 шт) КМОП буферных элементов в едином корпусе ИМС 74НС240. Один элемент работает  в  задающим кварцевом генераторе, четыре в оконечном усилителе мощности, три элемента не используются. Передатчик может выдать мощность до 0,51 Вт на 14 и 21 МГц и 0,47 Вт - на 28 МГц. NC – без соединения. Кварцевый резонатор используется на основной частоте (не на гармонике). Напряжение питания - от 7,8 до 8,0 В.

Изображение

Понятно, что его можно сделать и на частоту 7 МГц.
Вот ещё.
https://prograham.jimdo.com/простейшие-qrp/

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 10:51:58 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 09:11:19
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Плюсик, я ранее видел эту схему и статью, но почему именно она ? а не например http://www.sparkbangbuzz.com/easy-ten/easy-ten.htm ?
Для меня важно именно разобраться в схеме работы, а не просто повторить схему, дабы иметь возможность в последующем собрать на коленке из подручных - "из утюга" )) ..


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 11:01:52 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Avukatum писал(а):
почему именно она ?
... Для меня важно именно разобраться в схеме работы, а не просто повторить схему
Да потому что проще уж некуда и при этом подробно написана из чего состоит схема.
К тому же написаны требования к согласующему устройству и антенне.
Т.е. в статье есть ПОЛНАЯ информация по интересующему Вас вопросу, а не просто схема.
Avukatum писал(а):
Для меня важно именно разобраться в схеме работы ..
Передатчики строятся по одному принципу.
Вот на форуме есть тема про маломощные передатчики.
viewtopic.php?f=28&t=130189
Денис писал(а):
Все, что написано ниже, предназначено тем, кому интересно попробовать все это впервые и при этом не просто копировать какую то схему, а по возможности выбрать схему под свои требования, при этом четко понимая, как она работает.

Структурная схема передатчика в большинстве случаев стандартна и состоит из:
1. Генератора ВЧ
2. Буферного каскада
3. Усилителя мощности(УМ)
4. Модулятора
5. Устройства согласования с антенной(УС)
Вот так, например, выглядит структурная схема передатчика с ...

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 11:12:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 09:11:19
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, будем глубже ознакамливаться с данной ссылкой ..
Я пониимаю и знаю что они строятся по одному принципу .. Но схем ГВЧ на 7мгц великое множество - я привел пример ссылку ГВЧ сделаном лишь на одном кварцевом генераторе. Я просто хочу найти что то "класическое", универсальное ))
в идеале хотел бы переработать схему Полякова
Изображение
под один 40м диапазон, выкинув "все лишнее" ))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 11:34:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7973
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 5
Пробуй тогда собирать на СиБи диапазоне 26-27мгц.В РФ регистрация РЭС на этом диапазоне не требуется.И антенна покороче будет чем на 7мгц.
На 40ке требуется лицензия для работы.Кроме того там не работают с АМ.
На СиБи можно и с АМ и с ЧМ и тот же ТЛГ использовать.Слова никто не скажет.
Раздолье для экспериментов.На то он диапазон гражданской связи.
Радиостанции СиБи не дорогие,если использовать в качестве приёмника.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Последний раз редактировалось RA3WSI Чт апр 06, 2017 12:07:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 11:42:19 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Сообщений: 338
Откуда: Иркутск, R0SBW
Рейтинг сообщения: 0
Вот маячок - пикалка.
С помощью небольших изменений можно:
- получить непрерывный сигнал
- тональный сигнал АМ
- приладить телеграфный ключ


Вложения:
Маячок_2с.jpg [140.29 KiB]
Скачиваний: 1088

_________________
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 11:48:11 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Avukatum писал(а):
Я просто хочу найти что то "класическое", универсальное ))
Так схемы все классические. Берете любую схему и сразу смотрите.

1. Какая модуляция.
2. Какой задающий генератор.
3. Какой усилитель мощности.
4. Какое устройство согласования с антенной.

Вот пример с подробным описанием.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 124#p52124
Кварц ставьте на 7 МГц.
Модулятор убирайте и делайте CW
На выход ставьте согласующее устройство.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 124#p52124
aen писал(а):
Вот я например захотел сделать простейший передатчик с амплитудной модуляцией и попробовать принять сигнал с него на приемник имеющий короткие волны. Есть у меня китайский. Диапазон КВ у него от 6 мгц до 12 мгц.
Он может быть любой на частоты, что принимает приемник.
Я выбрал на 10 мгц.

Изображение

Как писал модулятор в вашем случае нужно выбросить.

Или вот берем вашу схему.

Изображение

Как видим все стандартно.


Вложения:
1.PNG [60.3 KiB]
Скачиваний: 4513

_________________
Подпись пока не придумал.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 13:55:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 09:11:19
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
RA3WSI, к сожалению 27 мгц не подходит для моих целей. Категорию получить не проблема, с радиолюбителями намерен общаться телеграфон, а ам модуляция нужна для того, чтобы в случае чего быть услышанным на бытовой приемник)) Плюс намерен вещать в зенит, DX не интересны, и как я понял для всех этих целей 40 метров - оптимально ))

Добавлено after 36 minutes 29 seconds:
Что такое колебательный контур я понимаю и даже могу, вроде как, его рассчитать .. Принцип работы ГВЧ так же знаю .. А как вижу конкретную схему - вижу фигу .. Для чего здесь стоит конденсатор/резистор и почему он именно такого номинала - понять не могу .. Или не стоит изобретать велосипед и просто использовать доступные схемы а проектирование оставить людям имеющим профильное образование ? На страницах форума так же видел неоднократно мнение что расчет этого дела крайне сложен и при этом теория далека от практики .. А как же тогда опытные радиолюбители собирающие свои трансиверы из того что есть в данный момент под рукой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 14:48:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7973
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 1
Не стого ты начинаешь!
Во первых у радиолюбителей есть разрешительные бумаги для работы на радиолюбительских диапазонах.
Во вторых телефонкой работают SSB модуляцией.
Советую почитать книжку В.Т. Поляков-Трансиверы прямого преобразования.Там всё расписано,как работают узлы SSB трансивера.
И вот по тематик:
Скрипников Ю.Ф. Колебательный контур (1970)
http://forum.cxem.net/applications/core ... ?id=351139

«Учебник по войсковой радиотехнике»
(вся теория, начиная с физики!)

http://www.radiostation.ru/home/books/u ... hnike.djvu

Курс радиотехники Николай Михайлович Изюмов
http://forum.cxem.net/applications/core ... ?id=440954

Изобретать заново радио не надо.Уже есть наработаные готовые схемные решения,разработанные опытными радиолюбителями-узлы трансиверов.Бери уже готовые.
http://www.cqham.ru/cons_trx.htm

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 15:26:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 09:11:19
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
RA3WSI, за ссылки спасибо но, не поверите - половину из этого прочитал )) Даже учебник по войсковой связи за 27 год, там тоже все очень доступно .. Другое дело что половину не понял - из за обилия формул, а от другой половины - каша в голове, слишком много различной информации )) Больше всего оценил Азбуку КВ тов. Полякова :-)
Что телефоном работают SSB я в курсе, но собираюсь работать на частотах радиолюбителей телеграфом .. Разрешение получу, но без передатчика это будет просто бумажка .. Зачем мне бумага если нет умения и желания собрать трансивер? Ну АМ модуляция - пусть будет, не жалко и не так сложно ведь по сравнению с SSB, и насколько я знаю на любительских частотах не запрещено работать в АМ, просто ввиду большей продуктивности абсолютное большинство работает в SSB.. Мне бы с АМ для начала разобраться )))
По сути сейчас моя задача определиться со схемой задающего генератора, которую собираюсь строить и с конкретным принципом его работы :))) Могу расчитывать на помощь советом от форумчан ;-) ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 16:04:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7973
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 1
Вот эту книжку скачай.Там есть задающие генераторы.
Изображение
и вот эту.
Изображение

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 16:30:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Avukatum писал(а):
По сути сейчас моя задача определиться со схемой задающего генератора, которую собираюсь строить и с конкретным принципом его работы
Генератор - это частотозависимый усилитель, охваченный ПОС. Практика показывает, что для транзисторных ГВЧ лучше колпица или хартли ничего выдумать не получается. Если Вы внимательно читали Полякова, то он пишет, что даже в КБ радиозаводов разработчики используют хорошо отработанные схемные решения различных узлов, не заморачиваясь всякий раз расчетами по-новой.
Понять формулы возможно только досконально понимая физику процесса, происходящего в узле (когда, куда, чего и сколько). Помимо закона Ома очень важно разобраться с временнЫми зависимостями в динамических процессах.
Успехов!

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 16:43:59 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Avukatum писал(а):
По сути сейчас моя задача определиться со схемой задающего генератора, которую собираюсь строить и с конкретным принципом его работы
Вот и начинайте с составления требований к передатчику.
Например я хочу сделать передатчик не низкого класса, а с довольно высокими параметрами.
Первая проблема которую мне нужно решить, это кратковременная стабильность частоты задающего генератора. Это значит, что после установки частоты, генератор какое то время должен эту частоту держать. В принципе достаточно 10 мин. Это не такая уж простая задача.
1. Её можно решить сделав задающий генератор на кварце, но в этом случае не будет возможности перестройки частоты.
2. Второй путь, это сделать задающий генератор на основе синтезатора частоты. Раньше это делали на жесткой логике, сейчас же есть специализированные микросхемы синтезаторов.
3. Третий путь, это сделать аналоговый задающий генератор. В этом случае будет довольно много слесарных работ. Потребуется верньер. Самому его сделать довольно трудно. Он же должен быть безлюфтовый. Часто берут уже готовый от какой либо радиостанции.
4. Также потребуется цифровая шкала. В данном случае просто частотомер. Раньше тоже на жесткой логике делали, сейчас его можно сделать на основе микроконтроллера.
Если бы делал я, то схему взял наподобие той, что описаны здесь. Я примерно такой делал и мне понравился. Там два варианта, но они практически одинаковые. Нужно в пройтись по ссылкам, что там выложены.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1620846
Особое внимание в данном случае обратить на катушку. Желательно найти готовую с вожженым серебром. Подробнее можно почитать здесь.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... -%C3%CF%C4
Вот как решите эти вопросы, так можете приступать.
После этого будете решать вопрос с усилителем мощности и понятно с антенной.

Теперь опишите требования к своему передатчику.
При этом учтите ваши возможности в элементной базе.
Ваши возможности работ по механической обработке и тогда уж можно будет составлять схему.


Вложения:
1.PNG [40.25 KiB]
Скачиваний: 878

_________________
Подпись пока не придумал.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 00:05:49 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2955
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
5 копеек. На ютубе предлагаю посмотреть вот это
https://www.youtube.com/watch?v=FENS-Atb0Ys&t=70s
и 2 часть тоже посмотри
сам такое хочу собрать и попробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 03:51:32 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Сообщений: 338
Откуда: Иркутск, R0SBW
Рейтинг сообщения: 0
Господа, Вы совсем запугаете парня вожженым серебром, книжками, лампами.

Avukatum , вот ваш первый передатчик (TX). Регистрировать и получать позывной для него не требуется.
Требуется радиовещательный приёмник, мультиметр, горсточка деталей, 1…2 вечера упражнений. Частота кварцевого резонатора (или его 2-я, 3-я гармоника) должны попадать в диапазон приёмника.
Вы услышите его без всякой модуляции, по характерному шуму.
После того, как ЭТО заработает, можно продолжать разговор и упражнения.
Широко распространенный резонатор 3,580 Мгц, попадает первой гармоникой на 80 м, второй на 40 м.





На первый паз исправил сам.
Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.6
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 06:29:47 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Suh писал(а):
Вы совсем запугаете парня вожженым серебром, книжками, лампами.

Avukatum , вот ваш первый передатчик (TX).
Но он же написал, что ему не нужны схемы, тем более такие. Схемы он в состоянии и сам найти.
Avukatum писал(а):
за ссылки спасибо но, не поверите - половину из этого прочитал ))
...
По сути сейчас моя задача определиться со схемой задающего генератора, которую собираюсь строить
Он хочет понять, почему в том или ином случае выбирают именно те схемы, а не другие. Поэтому ему и написал разложив все по пунктам.
А применять то или другое, это уж зависит от него и от требований к передатчику, которые он должен составит сам.

Ладно. Не буду мешать.
Здесь уже столько информации выложили, что за неделю не прочитать.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 09:07:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 09:11:19
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Ребят, спасибо большое за советы, вчера много курил, думал, ночью снилось что рассчитываю емкость конденсатора под необходимую частоту - мамой клянусь :)) Решил наверное все же построить передатчик Полякова по приведенной ссылке .. В целом у него дается более-менее понятное объяснение принципа работы .. И самое главное - в задающем генераторе этого передатчика я смог увидеть "классическую" емкостную трехточку - Генератор Колпитца )) Принцип её работы понимаю процентов на 80, вот сейчас активно гуглю что бы разобраться полностью в оставшихся 20 % - пытаюсь полностью осмыслить как в ней текут токи )) Ну и плюс потом постараюсь найти "точно такой" генератор на 7мгц ))
Цитата:
Если Вы внимательно читали Полякова, то он пишет, что даже в КБ радиозаводов разработчики используют хорошо отработанные схемные решения различных узлов, не заморачиваясь всякий раз расчетами по-новой.
Видимо и вправду не стоит изобретать велосипед, попробую что-то из "классических" решений, осталось только принцип работы полностью понять ))

А цифровой генератор частоты вещь классная и удобная, но в этом случае мне вообще думать не придется, по суть питание и усилитель ВЧ прикрутил - и простенький cw передатчик уже готов )))

Чувствую себя как в 5ом классе, когда ходил в радиокружок, к сожалению с тех времен забыл больше чем знал )))

Детали отсутствуют в распоряжении, давным-давно распаял несколько приемников и телевизор на запчасти, только это все давно выкинулось, так что все будет приобретаться в ближайших радиомагазинах или заказываться почтой, так что элементная база, как понимаю, должна быть более менее современный. Монтаж планируется навесной, с SMD компонентами пока заморачиваться не планирую ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 10:10:23 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Avukatum писал(а):
Генератор Колпитца )) Принцип её работы понимаю процентов на 80, вот сейчас активно гуглю что бы разобраться полностью в оставшихся 20 % - пытаюсь полностью осмыслить как в ней текут токи
Да нет смысла смотреть как токи текут, а принцип работы генератора Колпитца можно почитать в этой теме.
viewtopic.php?f=28&t=33417


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 10:23:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 09:11:19
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Нолик, со вчера активно "курю" тему по приведенной вами ссылке ..
Думаете нет необходимости углубляться в физику процесса и просто ?
Не подскажите в чем различие этих двух генераторов колпитца ? :
https://www.electronics-tutorials.com/o ... s-fig1.gif
http://radiokot.ru/start/analog/bugs/03/03.gif
вернее в чем различие я вижу, по первой ссылке колебания "снимаются" с базы, по второй с колектора, но как они правильно называются что бы поискать и прочитать про разницу )) ?
В зарубежных схемах которые мне попадались как правило почему то используется первая схема ))

И еще, посмотрите пожалуйста, правильно ли я перерисовал схему задающего генератора :-) ? :
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y