Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:32:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2020 02:28:37 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 12
Модернизация моего приёмника прямого усиления идёт полным ходом . Он вырос из детекторного приёмника - начало здесь https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=840
Итак я изготовил катушку с 64 ферритовыми стержнями . Параметры получившейся конструкции
Средние волны
вес ферритовой антенны 5000 гр или 5 кг . :)
Индуктивнось - 200 микрогенри
добротность на частоте 100 кгц - 240 (прибор меряет на этой частоте )
18 витков провода 1 мм
выглядит вот так
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

это первый вариант катушки

Второй вариант будет вот в этом корпусе после испытания первого варианта Второй вариант гораздо больше первого по габаритным размерам .

Изображение Изображение
Видео работы 5 кг катушки в приемнике прямого усиления .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2020 03:38:13 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
К антеннам равнодушен, но вот дизайн приемника и проделанная работа - это очень круто!

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2020 21:51:51 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
Сообщений: 134
Рейтинг сообщения: 0
Не вытерпел! Я затевал аналогичный по теме разговор. И обсуждение было на 22 страницы. Но понаделав больших катушек (500х500 мм), решил, что в моих условиях (многоквартирный дом) АМ-сигнал не пробивается через помехи. Но люди с этого форума высказали много здоровых мыслей, жаль, если это обсуждение затеряется. Мне понравилось, как тщательно Вы оформляете свои работы. А про качество приема: не верится, что так может принимать детекторный приемник! Конечно, там не ТОН-2, а усилитель с нормальной мощностью, но все-таки у меня ВЭФ и Океан так не принимают. Тамбов, говорите?


https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=149805


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2020 21:53:49 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Да, дизайн и проработка в мелочах мотивируют. Это вам не на коленках катушку с диодом спаять, всё основательно сделано. Удивляет подозрительно чистый эфир.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 12:58:29 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 5
Тамбов, говорите?

Да город Тамбов ул Ф. Энгельса , частный сектор , внешняя "антена"( если так можно назвать мой колхоз ) прикручена к забору На видео не детекторный , а прямого усиления без внешней антенны - он "вырос" из детекторного приёмника . На детекторный я "принял" 7 станций .

Добавлено after 2 hours 24 minutes 55 seconds:
подозрительно чистый эфир.

Частный дом . борьба за чистый эфир шла долгое время . Было сделано -
1) Через ругань и скандалы в семье я запретил по вечерам пользоваться всей срущей в эфир электроникой - блоки питания , зарядками . Яблоки , гнусмасы , "хуавыевеи" и прочая срань , вплоть до того ,что я ножом перерезал все провода зарядок , если их забывали в розетке и складывал в центре комнаты . все эти блоки питания и зарядки . Мои не гуманные действия приводили к ругани , скандалам и "кровопролитиям " . в семье . и так несколько раз - теперь по вечерам никто не пользуется зарядками.
2) Пришлось "выкинуть " 2 телевизора из 4 . внутренние блоки питания этих телеков - срали безбожно в эфир на средних волнах .
3) Открутил в зале люстру с пультом дистанционного управления - срала безбожно в эфир в радиусе 30 метров .
4) Ходил по магазинам - покупал по 1 светодиодной лампе разных фирм , приходил проверял - срут или нет в эфир и так до тех пор пока не добился что все лампы у меня не срут в эфир . От производителя ламп это не зависит , зависит просто от перебора лампочек . Теперь , если перегорает лампочка - иду покупаю не важно какую - приношу вкручиваю - срёт, иду меняю , не срёт - оставляю ,,,
5) Переехал со своим приёмником в подвал дома на 1,5 метра ниже уровня земли .
6) использую только внешнее батарейно аккумуляторное питание .


вот так я добился "подозрительно чистого эфира" в отдельно взятом доме ,,,


Последний раз редактировалось gaz67 Вс июн 28, 2020 13:09:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 13:03:13 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 3
хм... а сделать нефонящие зарядки?

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 13:45:04 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
хм... а сделать нефонящие зарядки?

Суть моих действий в том , что я ни разу не радиолюбитель , я слесарь и поступаю в борьбе с помехами чисто механическим путём - ну не сподобил меня Господь сделать умным радиолюбителем ,,,


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 14:00:16 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 2
хм... а сделать нефонящие зарядки?

всячески удобряю. С фига от твоего увлечения остальные - причем твои же родные блин - должны терпеть неудобтства? Нет ничо сложного в линейном блоке - трансформатор, кренка и транзистор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 14:05:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3061
Рейтинг сообщения: 0
Кардинально, одним словом. Как в плане постройки антенны, так и в борьбе с помехами. Еще бы соседям провода порезать...

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 15:24:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Монументальная конструкция!!! Радикальный подход по борьбе с помехами. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 16:46:39 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="BlackKilkennyCat",url="/forum/viewtopic.php?p=3860501#p3860501"]хм... а сделать нефонящие зарядки?

всячески удобряю. С фига от твоего увлечения остальные - причем твои же родные блин - должны терпеть неудобтства? Нет ничо сложного в линейном блоке - трансформатор, кренка и транзистор.[/uquote
Вот тут я в корне не согласен . Я всю свою жизнь работал на большую белую женщину (жену) . Я дал ей все блага цивилизации и обеспечил нормальную жизнь. Я дал образование детям и создал для них хорошие условия проживания . Мне 53 года . Я всю жизнь вкалывал на семью . А когда что нибудь будет и для меня ?

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Кардинально, одним словом. Как в плане постройки антенны, так и в борьбе с помехами. Еще бы соседям провода порезать...

зачем ? я очень хорошо живу с соседями , мы дружим .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 16:51:41 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Конечно. я бы на их месте тоже дружил, а то еще зарядку отберут ;)

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 17:46:22 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот я тоже часть особо злобных девайсов заменил на более лучшие чем плохие. Но есть один дорогой моему кошельку девайс, который я ни заменить, ни ликвидировать не могу, а при попытках нацепить на него фильтры он просто перестаёт работать. А срёт он прилично вплоть до 5 МГц, причём срёт не вокруг себя, а в провода электросети. В итоге выходишь на лестничную площадку - а там на средних сплошной пердёж.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 18:44:59 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
Процесс движется . Разобрал свой блок из 64 ферритов , вынул 36 шт - оставив оболочку из 28 ферритовых стержней
Изображение Изображение

Параметры получившейся катушки

вес был 5кг , стал 2 кг
Индуктивнось - была 200 микрогенри , стала 190 микрогенри
добротность на частоте 100 кгц - была 240 , осталась 240 (прибор меряет на этой частоте.)
Вот видео работы моего ферритового "кирпича"
.

Мой вывод - ЧТО ПОЛНОСТЬЮ заполненный ферритовыми стержнями кирпич , что только ОБОЛОЧКА из ферритовых стержней , а внутри пусто - работают одинаково :( , а я то думал будет счастье ,,,,
Пошел делать большой вертикальный каркас с 64 ферритами и с 64 катушками .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 19:39:07 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Вот тут я в корне не согласен . Я всю свою жизнь работал на большую белую женщину (жену) . Я дал ей все блага цивилизации и обеспечил нормальную жизнь. Я дал образование детям и создал для них хорошие условия проживания . Мне 53 года . Я всю жизнь вкалывал на семью . А когда что нибудь будет и для меня ?

и зачем жирно орать?)

ты это, для чего семью заводил? чтобы тебе чото было, или таки потому, что любишь эту женщину и этих детей и хочешь им как лучше?

вот смотри - лампочки ж ты не просто выкручиваешь все подряд, чтобы все при лучинах сидели, а заменяешь их на приемлемые. Люстру управляемую когда снял - тоже всяко не оставил голый крюк в потолке. Так с зарядками (оч полезными и нужными вещами) какая проблема? Там ж вообще почти ничего не надо от них, в телефонах/планшетах есть свои контроллеры заряда, им только надо подать без особенной стабилизации примерно 5 вольт и максимум ампер-полтора.

Добавлено after 49 minutes 55 seconds:
есть один дорогой моему кошельку девайс, который я ни заменить, ни ликвидировать не могу, а при попытках нацепить на него фильтры он просто перестаёт работать. А срёт он прилично вплоть до 5 МГц, причём срёт не вокруг себя, а в провода электросети.
а через бесперебойник двойного преобразования (который online) тоже нет? Или сей девайс по электрической сети данные передает и отвязывать его принципиально нельзя?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 20:13:38 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
а через бесперебойник двойного преобразования (который online) тоже нет?

Так фишка в том, что мой девайс срёт в сеть при подзарядке аккумулятора, и по крайней мере есть моменты, когда он уходит в паузу и перестаёт срать. А если бы он работал в онлайн режиме, он бы срал круглосуточно. Вообще фишка в том, что у него на выходе напруга с меньшим уровнем помех, чем на входе, независимо от того, работает ли он от батарей или находится в стендбае. Отсоединяешь просто на ходу сетевой питающий шнур - и в эфире наступает долгожданный покой и умиротворение. Но никакие фильтры на сетевом входе эта сволочь не приемлет. Точнее, приемлет только самые бестолковые, типа трёх витков на феррите. Более мощное дросселирование - и он переходит на батарею.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2020 07:36:02 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18488
Рейтинг сообщения: 0
Зарядки тоже есть срущие и нет, в принципе можно как с лампочками поступать, но дороговато. Странно что про фирменные вспрмнили, совсем оригинальные самсунг/эпл не срут которые мне встречались.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 12:58:02 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 2
Конструирование большой вертикальной катушки для моего приёмника прямого усиления идёт полным ходом . Вернее она уже почти готова . Получившаяся индуктивность 190 микрогенри . Q=60 . Получив такие результаты Q , я сильно расстроился , напомню Q "кирпича" из 64 ферритовых стержней составило 240 . Но моё расстройство "улетучилось" когда я её включил :). Вот так катушка выглядит .
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 14:04:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14373
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 14:20:47 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
Теперь , если кому интересны мои действия по модернизации многоферритовой катушки , то можете посмотреть видео её работы . Мне понравилось , Работает великолепно . Эта пока лучшая антенна , которую мне удалось собрать и испытать .



Всем удачных конструкций !


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y