Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:27:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]     ... , , , 9, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2020 12:08:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46
Сообщений: 727
Рейтинг сообщения: 0
хм
так для справки
многие лампы можно запускать на 18...60 вольт
и даже меньше
безопасное напряжение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2020 12:19:25 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
хм
так для справки
многие лампы можно запускать на 18...60 вольт
и даже меньше
безопасное напряжение


вот поэтому и делаю регулируемый блок питания .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2020 23:55:44 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Приличную мощу от УНЧ на 60 вольтах не получишь. Да и усиление страдает.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2020 16:07:54 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
Продолжаю делать блок питания , процесс движется , осталось немого - установить трансформатор и перепечатать шкалу на приборе .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Продолжение следует,,,


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2020 16:32:16 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
приёмники бывали разные, вот на ЛАТРе - ещё не встречались...))))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2020 16:37:53 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
1en2 писал(а):
вот на ЛАТРе - ещё не встречались
после приёмника на БРОНЕПОЕЗДЕ уже и не удивительно на ЛАТРе...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2020 14:17:25 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
Постепенно с блоком питания процесс движется . Не быстро , но верно .

Изображение Изображение Изображение


Продолжение следует.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2020 15:07:47 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
По хорошему в такой монументальный БП надо воткнуть источник сеточного смещения.

Для красоты еще селеновый мостик, но вот только не подключать - за давностью лет он протух, но припрятать 4 диода можно без проблем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2020 21:42:37 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Да, только не шоколадку, а вот такого красавца:
Изображение
Кстати, на eBay попадались мосты и просто выпрямители - недорого просят за коробочное хранение. Но по мне - неактуально. Тогда уж кенотрон поставить. Аутентичненько и горячо, заодно и задержка анодного.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2020 08:12:36 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Я такой и имел ввиду, правда у меня серый с квадратными пластинами, у вас еще красивее.

Насчет кенотрона - у человека готовый трансформатор - нет отдельной обмотки для накала кенотрона.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2020 14:35:15 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Сообщений: 503
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
"Раз пошла такая пьянка": в цепь накала надо включить бареттер, чтобы и накал подавался плавно. Имеется в виду БП с кенотроном, разумеется. Тогда приёмник будет работать ВЕЧНО.
:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2020 17:10:13 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Баретторы ныне довольно редкие звери, требуют повышенного напряжения на накальной обмотке. У автора транс готовый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2020 17:55:41 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Сообщений: 503
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Так и прочие электровакуумные приборы не дешевле! Их тоже защитить надо.
В плане лёгкого off-topic'а: давным-давно был у меня ЦТВ "Электрон Ц-380", в числе других улучшений причинил я ему "непрерывный подогрев катодов", чтобы холодная эмиссия не разрушала ЭЛТ.
В выключенном состоянии ток накала был раза в ~полтора ниже, при включении - плавно нарастал до номинального значения (через источник тока).
Получилось, как в кабинете Сталина - нажал кнопку, ТВ мгновенно включается И СРАЗУ появляется изображение с хорошим балансом белого.
ТВ проработал лет ~20, выкинул только потому, что "кончились кнопки" фиксированных настроек, а делать ДУ с памятью на много каналов было уже лень...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 16:55:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Конечно красиво, но, историческая справка, в 1925 году в сети было 127 Вольт, а не 220В. Для большей подлинности и аутентичности неплохо бы было учесть. А 220В появилось в 1960г, по крайней мере принят закон о его изменении.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2020 15:59:52 
Родился

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 15:33:41
Сообщений: 8
Откуда: Брянская область
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго дня. Gaz67, по поводу ламповых конструкций рекомендую (если еще никто не рекомендовал) скачать несколько книг из серии МРБ. А именно: №100, №129, №192 и №237 особенно. На мой взгляд этого достаточно и по теории и по количеству конструкций


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2020 17:16:49 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго дня. Gaz67, по поводу ламповых конструкций рекомендую (если еще никто не рекомендовал) скачать несколько книг из серии МРБ. А именно: №100, №129, №192 и №237 особенно. На мой взгляд этого достаточно и по теории и по количеству конструкций


благодарю за участие - сегодня скачаю эти 4 номера - почитаю ,,,, Процесс мой по началу ламповых конструкций движется , но не быстро ,,,,,


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2020 18:53:30 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
Эксперименты с антенной были интересны, простой приёмник показывал очень хороший результат....К переходу на лампы отношусь отрицательно: трудоёмкость значительно растёт, потребляемая энергия тоже, привязка к сети со своими помехами, а параметры - сомнительно....попробовать (просто ради интереса) и забыть...))
Может быть, стоило бы другие детекторы проверить на первоначальном приёмнике....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 14:04:52 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 10
Добрый день . 4 месяца ничего не писАл , так как бился с лампой , никак она мне не давалась ,,,, За это время я собрал 12 ламповых схем , вернее УВЧ частей ламповых приемников . На удивление - все схемы заработали , работали без возбуда , но это получались много ламповые конструкции . А хотелось что то необычное . Громкоговорящее . И чтоб и УВЧ и УНЧ и детектор и всё на 1 лампе именно на 1 лампе ,,,, я уже отчаялся . Но подвернулась мне не совсем обычная схема . Честно говоря я не верил что она заработает достойно после 4 месяцев экспериментов с 2-3-4 ламповыми конструкциями . Но как я ошибался :) Вот схема приемника

Изображение

Вот видео работы данной схемы .


Лампа 6Ф12П . Мне не удалось в точности установить автора данной схемы . По различным косвенным признакам я пришел к выводу , что автор данной схемы Сергей Угрюмов . Огромное ему спасибо за эту схему . Удачи ему и долгой счастливой жизни ,,,


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 16:49:06 
Встал на лапы

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 111
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 13:12:20
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 9
Доделал " скелетный корпус " для своего приёмника на лампе 6Ф12П . Это не стимпанк , это глубокое "под ретро" :) . Общая эпопея с этим приёмником продолжалась 5 месяцев . но оно того стоило . Работает схема очень хорошо . На видео видно и слышно как работает конструкция - мне нравиться :)



Всем удачи и удачных конструкций :) Ну а дизайн вы видите на фото

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ну и схема приемника

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 18:15:30 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Да, дизайн знатный. Удивительно то, что при таком развесистом монтаже и достаточно замудрёной рефлексной схеме, приёмник прилично работает и не самовозбуждается на всех мыслимых и немыслимых частотах. Стим или не стим, но интересный и затейливый. Решение с "общим проводом" под лампой интересное.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]     ... , , , 9, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: бгкот и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y