Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Звенящий контур
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 18:55:20 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 20:44:38
Сообщений: 116
Откуда: Украина.Харьков.
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к радиотехникам. Я как бы тоже к ним отношусь, но ближе к автоматике.
Так вот- звенящий контур. Толкаю его(пока ) меандром примерно 5 кгц. Сам контур намотан проводом монтажным во фторопласте витков 70 (на пластиковую трубу 20мм)параллельно конденсатор 4700пик.Толкаю IGBT .18 вольт на контур ,второй конец контура на коллектор. Контур в коллекторе не в єммитере. На базу естественно 5 килогерц меандра с 555 таймера.Таймер через КРЕН8.На осцилограме затухающие красивые импульсы , ну как в книжке. НО возбуждается он у меня на каждом фронте меандра. И на заднем и на переднем.НЕ понятно.Транзистор включился накачал катушку, потом выключился-контур пошёл "звенеть" на своей частоте. Почему у меня он звенит постоянно. Должны чередоваться его затухающие колебания, а у меня на каждом толчке включение выключение, его оба фронта толкают.Специально становлюсь щупом , то на контур то на базу. Точно толкается на каждом фронте.
Кто что скажет.Да в эммитере на землю 30 ом стоит.
Добавлю, на включённом транзисторе "звон" начинается немножко меньшей амплитуды, но по длительности тоже идёт до выключения.
Почитал теорию.Он может возбуждаться обоими фронтами,но при открытом транзисторе колебания должны быстро затухать, а у меня они тянуться до основного звона.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 21:50:09 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 0
Лучше нарисуйте/сфоткайте. Вроде понятно, а вроде и не совсем.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 22:16:23 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 20:44:38
Сообщений: 116
Откуда: Украина.Харьков.
Рейтинг сообщения: 0
Вот схема, на скорую руку
Вложение:
контур.jpg [29.49 KiB]
Скачиваний: 236
НЕту конденсаторов на землю вокруг контура, но транзистор и без них по идее должен погасить звон своим током.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 22:26:13 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 187
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Не звенящий, а колебательный. Зачем коверкать термины?
Ну раз не успевают затухнуть колебания - значит добротность достаточная. Он нагружен на 30 Ом этих получается. Можно попробовать уменьшить. Либо можно снизить добротность включив последовательно с конденсатором (или дросселем) резистор. Тогда энергия колебаний будет еще и на нем рассеиваться.
А цель какая?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 00:11:43 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14016
Рейтинг сообщения: 0
Скорее, транзистор не входит в насыщение - в активном режиме остается с достаточно высоким выходным сопротивлением.

Добавлено after 1 hour 15 minutes 28 seconds:
Хотя при таком включении и указанных напряжениях питания схемы (18 В) и генератора (12 В) и типе транзистора (IGBT), он никогда и не откроется полностью. Даже при обычном транзисторе он будет работать в режиме источника тока с большим выходным сопротивлением.

Надо резистор из эмиттера перенести в его коллектор для наблюдения задуманного эффекта...

но транзистор и без них по идее должен погасить звон своим током.

"своим током" он погасить колебания не может - только своим низким выходным сопротивлением.
Например, в режиме генератора (источника) тока неизменный ток транзистора никак не повлияет на процесс затухания колебаний.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 17:52:05 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 20:44:38
Сообщений: 116
Откуда: Украина.Харьков.
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за дельные советы,я что-то подзабыл всё, да и особо никогда не вникал.
Образование моё, это счётчики триггеры и всякая всячина циферная(сейчас "курю" мануалы STM32), там с расчётами проще.
На счёт того,что это не звенящий. Как раз на сленге радиомастеров это и есть "звенящий контур". Он действительно звенит. Применялся в ламповых телевизорах. Так что ничего я не "коверкаю".
А если точно, то можно сказать это контур ударного возбуждения или на сленге ( винчестер в компьютере тоже не стреляет, а вот он винчестер без двух стволов)телемастеров- звенящий контур, и тут я могу именно из-за названия поспорить хоть с самим Хоровцем и Хиллом.Тот кто не застал ламповые телевизоры, тот этого может и не знает. Хотя его можно применять очень много где. Его достоинство что он колеблется на своей резонансной частоте. А звенит он от того, что его толкают частотой которая попадает в звуковой диапазон.
Вот так. Может я и слаб в радиотехнике, но если термин не известен по причине молодости или ещё чего нибудь, то надо полистать инет, а не учить русскому языку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 18:13:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
нихрена вы госпада не понимаете вы в таких извращениенх
сие зовется в вумных трактатах каскад с ударное возбуждение колебаний...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 18:31:36 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14016
Рейтинг сообщения: 0
shalfey, да всё правильно - на техническом сленге это и называется "звоном", и не обязательно он в звуковой области, и высокочастотный звон так называют - вот паразитные колебания в импульсных источниках питания звоном называют в просторечии. И все понимают, о чем речь, в том числе и Мусор... :))

Ему, как всегда, сумничать надо там, где это не особо и нужно... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 18:44:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
rl55, не yflj валить все в 1 кеучу одно дело паразитное затухание в трансах другое ногда синус там генерирется сп5ецом путем УДАРНОГО возбуждения контура синхроными короткими импулсами-

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 18:59:13 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14016
Рейтинг сообщения: 0
musor, ты хоть вник в суть вопроса ТС?
Он не собирается "генерить синус спецом"...
У него вопрос чисто теоретический - почему нет значительного затухания колебаний после того, как транзистор открылся в его схеме.
Я ему именно этот момент и объяснил и товарищ остался доволен... :dont_know:
Ты согласен с моим объяснением по сути?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 19:33:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 187
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
shalfey писал(а):
Как раз на сленге радиомастеров

Вона как, так и до когерера можно дойти:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 19:35:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
rl55 писал(а):
Ты согласен с моим объяснением по сути?

зря ты это спросил -ка я говорю "САМ-напрсился получай"
твой обьянение -в корне неверно от начала и до конца...... впарить его ТЫ МОГ ТС ибо он не сечет в этом... НО НЕ МНЕ!

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 19:38:53 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14016
Рейтинг сообщения: 0
В чем именно я неправ?

Поскольку ты читаешь всегда по диагонали, поясню суть вопроса ТС - почему он не наблюдает значительного затухания колебаний в своей схеме в моменты открытого состояния транзистора? Он полагает, что открытый транзистор через низкоомный резистор должен значительно шунтировать контур.
И посмотрим, чем мое объяснение будет отличаться от твоего по сути.

Вот тебе еще схема его для удобства - а то, может, и не смотрел на нее...



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 20:21:50 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 20:44:38
Сообщений: 116
Откуда: Украина.Харьков.
Рейтинг сообщения: 0
shalfey, да всё правильно - на техническом сленге это и называется "звоном", и не обязательно он в звуковой области, и высокочастотный звон так называют - вот паразитные колебания в импульсных источниках питания звоном называют в просторечии. И все понимают, о чем речь, в том числе и Мусор... :))

Ему, как всегда, сумничать надо там, где это не особо и нужно... :))

Не обижайтесь другие подключившиеся,но вот этот ответ мне действительно и был нужен.Сразу пошёл и нашёл "транзистор в источнике тока". Почитал теорию,понял.Резистор в коллектор. Транзистор плохо раскачивается (в ключевом и сгореть может из-за не полного закрытия, ну это в сварочниках).Питание нужно поднять. Импульсы делаю короче(скважность надо увеличить).У меня он звенит, слышно(5 кгц толкаю,чего бы ему молчать).Конденсатор на землю нужен, через него будет замыкаться контур .Зачем всё делаю.Просто эксперимент с ударными контурами.( А вообще мотаю высоковольтный транс с воздушным разрядником -пока не о нём речь). Делаю параллельно и на работе и дома. Дома намотан контур на трубе.На работе на бумаге. На работе без ферритового стержня нет ударного возбуждения.Просто генерация. Всовываю феррит от приёмника идёт ударное возбуждение. Дома без феррита ударное. И дома и на работе звон на обоих фронтах. На работе сделал генератор с огромной скважностью, завтра перенесу резистор в коллектор подниму напряжение на затворе. Дома IGBT на работе полевик. Ведут себя по разному не помню что но очень разная работа. Хотя обе схемы один к одному.
Ну а теперь о главном (можете конечно посмеяться ),но в конечном итоге всё буде толкаться высоковольтным трансом с вакуумным разрядником-для чего
Капанадзе :)) А эти низковольтные схемы просто посмотреть, как полупроводники будут толкать контур. Искра его капитально толкает ещё со времён Теслы.(как пример бобина- катушка зажигания в авто, хотя там первичную толкают а искра на свече, но принцип тот же) А вот транзисторы толкают, но в генераторах, как калибровочные метки, в синхронизации старых телевизоров. Хочу посмотреть, что можно из полупроводника выжать. Из искры там круто, но вредно. У меня уже был транс на работе, искры по 15 см летали. И весь стрелял, в прямом смысле слова. Оно не опасно, за один конц берёшь просто ожог идёт. А вот рентгеновское излучение возможно, так что пока полупроводники. А то и коллеги по работе боялись ко мне подходить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 20:40:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
какой ренкен на волтах с дуба рухнул??? ренген начинается от 20кв и то ести анод из определеных матерьялоф тормозящих
я понимаю твою радость от ответа rl55, он сказал то ЧО ТЫ ХОТЕЛ СЛЫШАТЬ!
дело твое но истина дороже
тема ударного возбуждения синус генератороф наносекундными импулсами весма обьемна и плоходокументирова хоть и зучена -матерала там не толка на диплом но и КТН хватит

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 20:42:16 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14016
Рейтинг сообщения: 0
musor, я тебе задал выше конкретный вопрос по конкретной схеме ТС-а.
Ответ будет?
А последний пост ТС-а ты опять не понял, потому что он отвечал не на ту цитату, которую прилепил...


Последний раз редактировалось rl55 Чт апр 01, 2021 21:01:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 20:46:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
нет -изучай сам я тут пасс...Изображение

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 20:51:13 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14016
Рейтинг сообщения: 0
musor, Я тебя не прошу изучать его последний пост - я тебя прошу ответить на конкретный мой вопрос к тебе по конкретной простейшей схеме.
В чем мое объяснение, касательно работы этой схемы, неправильное?
Объясни тогда сам. Или не в силах это сделать в столь простой схеме?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 21:22:26 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 20:44:38
Сообщений: 116
Откуда: Украина.Харьков.
Рейтинг сообщения: 0
Да не на ту....На первую надо было.Это я ошибся..sorry :facepalm: .1мм искры в воздухе 1000в. В цветном телеке 25 киловольт на анод ток 1 микроампер. Министерство здравоохранения это скрывало , но среди телемастеров очень много болели раком. У мня был транс раз в 20 мощнее чем в телеке.И искра била 15см на отвёртку.Отвёртка плавилась на конце. На корпус боялся пробовать, из за приборов. Телек меня бил и не раз. 15 килогерц, если сердце здоровое ничего страшного. (Извиняюсь на строчнике 8 на умножителе 25 ,но ток мизер и постоянка так что не смертельно, но глупо его пробовать)Тут конечно не чем хвастаться, глупости это всё(молодой был глупый).Так вот у меня весь стол искрил. Я думаю там рентген был. Это тоже была глупость. Разобрал и не жалею. Озон пёр по всей лаборатории. А он тоже вредный кстати.Это он просто защищает от ультрафиолета, а так он очень вредный газ этот, осколок молекулы кислорода.Для генератора Капанадзе там много не надо. 5мм искра.Экспериментами доволен. И ответами в теме тоже. Всеми ответами, честно без обид. С разных сторон, и сразу видно и свою не боюсь сказать безграмотность во многих вопросах. Ну....электроника неисчерпаемая, так что... будем стараться, и курить теорию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звенящий контур
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 23:17:41 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 0
Китайцы продают по 200р блочки - там искра сантиметра 3-4 от 4-5 вольт. Рентгена у вас там не было если вы те 25 киловольт ламповым кенотроном не пытались выпрямить.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y