Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиостанция CB(Си-Би)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 03:42:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]     ... , , , 79, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 09:01:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
А почему такие разные номиналы П контура? 47пФ и 150пФ ?
Конденсаторы подбираются экспериментально при работе с реальной антенной.
Величина конденсаторов также зависит от выходного сопротивления оконечного каскада, а оно в свою очередь зависит от мощности, поэтому в реальных условиях в виду многих неизвестных, никакому расчету не поддаются и остается только подбирать, да еще нужно получить приемлемую модуляцию.
Поэтому в реальных условиях в виду многих неизвестных, никакому расчету не поддаются и остается только подбирать, хотя прикинуть можно.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p2730983
Но трудность еще в том, что в схеме ТС с его модуляцией в предоконечном каскаде, оконечный каскад в его схеме не должен переходить в перенапряженный режим, что бы не искажалась модуляция, поэтому трудности возрастают многократно.
Если он начинает выжимать мощность, то залезает в перенапряженный режим.
Вот у него на картинке видно. Верхушки в пиках модуляции начинают ограничиваться.

Изображение

Выход ему уже писали. При таком низком питании всего лишь 7 вольт и довольно "тупым" старым транзистором, для получения приемлемой ему мощности, модуляцию делать с помощью модуляционного трансформатора
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/05 ... ным-транс/
Цитата:
Единственный её недостаток, что требуется модуляционный трансформатор, но даже с этим не совсем хорошим трансформатором, параметры передатчика получились намного лучше.
Если передатчик из предыдущей статьи имеет мощность 100 мВт, хотя там можно поднять и до 150 мВт, то у этого передатчика мощность получилась порядка 500 мВт. Можно было бы и больше, но у меня выходной транзистор не выдерживает.

Или смирится в своей схеме с маленькой мощностью и небольшим коэффициентом модуляции.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 10:26:41 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6881
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
Конденсаторы подбираются экспериментально при работе с реальной антенной.

Никто и никогда не подбирает конденсаторы под антенну. Все нормальные люди настраивают передатчики под конкретную нагрузку (обычно 50 Oм).
П-контур нужен в этой схеме для согласования выходного сопротивления оконечного каскада передатчика с сопротивлением нагрузки.
Вложение:
TX.jpg [72.79 KiB]
Скачиваний: 222

У вас получается, что выходное сопротивление оконечного каскада передатчика в несколько раз больше сопротивления нагрузки (т.е. R выхода TX грубо ~150 Ом). Это не реально. В реальности выходное сопротивление оконечного каскада в этой схеме будет меньше 50 Ом. Это видно не вооружённым глазом. Поэтому вы и не можете настроить П-контур.))
Про трансформаторы в модуляторе много раз говорили уже... Они хорошо подходят только для стационарных радиостанций, а не портативных))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 10:46:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
У вас получается, что выходное сопротивление оконечного каскада передатчика в несколько раз больше сопротивления нагрузки (т.е. R выхода TX грубо ~150 Ом). Это не реально.
Все реально в его случае.
Максимум, что он может получить в своей схеме при питании 7,2 вольта с АМ, это 100 мВт
Изображение

Считаем выходное сопротивление оконечного каскада.
Изображение
Где
Еп - напряжение питания
Uнас - напряжение насыщения транзистора. Я принял его 1 вольт.
Рвых - нужная выходная мощность УМ.


Изображение


Вложения:
3.gif [1.68 KiB]
Скачиваний: 1025
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 10:48:50 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6881
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
aen писал(а):
Максимум, что он может получить в своей схеме, это 100 мВт

На двух параллельных КТ608Б ? )) Ну вы ребята даёте...))


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 11:03:34 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
roman.com писал(а):
На двух параллельных КТ608Б ? )) Ну вы ребята даёте...))


поясните.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 11:15:37 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Речь же идет о мощности в режиме молчания.
Если сейчас говорим об этой схеме при питании 7 вольт
http://img.radiokot.ru/files/116048/1knun13cqk.gif
То это значит в режиме молчание питание выходного каскада равно 3,5 вольта.
Здесь хоть десяток "дубовых" КТ608 в параллель ставь, но о какой мощности может идти речь при таком напряжении питания оконечного каскада?
Конденсаторы подбираются экспериментально при работе с реальной антенной.
Величина конденсаторов также зависит от выходного сопротивления оконечного каскада, а оно в свою очередь зависит от мощности, поэтому в реальных условиях в виду многих неизвестных, никакому расчету не поддаются и остается только подбирать. Да еще нужно получить приемлемую модуляцию.
Конденсаторы в П-контуре экспериментально подбирают по принципу, что левый конденсатор в основном влияет на резонанс, а правый отвечает за согласование с антенной. Их для начала ставят переменные и подбирают исходя и заданных требований, в данном случае максимума мощности и приемлемой модуляции.
Делается это с реальной антенной с которой будете работать.
Контролировать все это, как уже писали, лучше с помощью волномера с подключенным на его выход осциллографом с открытым входом.
В этом случае контролируешь сразу и излучаемую мощность и качество модуляции.
Хотя можно и с помощью такого приемника по громкости и разборчивости речи, но это не так удобно.
aen писал(а):
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 19:47:52 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 1
При таком низковольтном питанни лучше применить BFG591 , тем более они не так дороги из китаю. при 7,5Вх200ма и при 37,5 Ом ограничительном резисторе=1,5Ватт это неплохо. Мощность в режиме молчания составит 3,75х100ма при том же 37,5 Ом резисторе в ограничении тока коллектора=0,375Ватт . Ну и естественно можно их за параллелить и получить 3Ватт :tea:

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 21:21:54 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Добил я таки схему (ту Что для села, с модуляцие в эммитер среднего транзистора), получив удовлетворительный результат.
Все здесь правильно говорили, основная проблема в безалаберности и пренебрежении к основам электроники, я бы так пафосно , но справедливо заметил. Сначала хотел достич максимума при минимальных усилиях и знаниях. Поменял цель. Дай думаю, сделаю добьюсь хорошего звука на минимальной мощности. Добился правильных и максимальных синусоид, это было при 8 вольтах. Как ни странно сильно влияет настройка средней катушки во втором каскаде, у меня там был закручен железоферрит высокочастотный(забыл как называется). Пришось его совсем убрать, синусойда на выходе стала почти правильной. Не гнался за ее величиной. Подключил источник ЗЧ, мобильник, принял на сверхрегенератор хороший качественный звук.
А потом подал 12 вольт и синусойда стала совсем ровной и круглой а главное выросла сразу более чем 2 раза.

А потом принял на SDR приемник, который у меня в через один дом стоит, уже хорошо разборчивый сигнал. Мощность по осцилографу трудно оценить. Мне тут писали уже 100 раз по поводу измерения мощности. Но я понял так что берем от пика до пика , возводим в квадрат делим на удвоенное сопротивление нагрузки, т.е на 100. Если это так от от пика до пика у меня 14.5 вольт, а по Цэшке 5 вольт. Ну я насчитал 2 ватта. Сейчас еще раз перечитаю по измерению мощности на 70 странице.


Решил проверить дальность, взял с собой сверхрегенератор на транзисторе, лм358, лм386. Вокруг 5 этажного дома в радиусе 50 метров берет и так, без антенны. А вот когда зашел за еще один дом то понадобилась антенна, см 50 кусок провода взял с собой. Потом пошел туда где уж точно не должно было быть сигнала, это метров 400-500, за несколькими зданиями в низине. Но и там сигнал поймал на уже 1.5 метровую антенну. Сигнал очень качественный по звуку, можно сравнить допустим с Св диапазоном, например Вести ФМ или даже Свобода. Ну понятно дело шум есть. Считай весь район накрыл Радио Росси из мобильника. И это берет на сверхрегенератор, супергетеродин на полевике и ПС1 в разы чувствительнее будет! Т.е на хороший приемник и тем более антенну сигнал можно было поймать в городе может быть даже в пределах нескольких км. Тем более что передаающая антенна у меня на 5 этаже, а дом стоит на горке.

Транзисторы выходные кт646а- 2 штуки в параллель. Греют сильно, но не критично, без радиаторов. П контур пришлось подстроить по волномеру,воткнул туда фееррит и поймал резонанс.

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
Особенно понравилось как теперь качается стрелка вольномера. Считай от середины и до конца бъет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 21:25:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Добил я таки схему
Ну наконец то! :beer:
Но главное, это когда и самому нравится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 22:06:26 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
реально конечно, приятно, когда чего то наконец-то добьешся.
У меня в эммиттерах эти двух кт646 остался резистор на 10 ом. Как я понимаю можно попробовать и больше выжать если его уменьшить? Резистор смещения с базы выходных транзистров я убрал, он ничего не дает.

Добавлено after 36 minutes 20 seconds:
проверю в выходные на открытой местности и в лесу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2019 14:49:34 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
но с выходной мощностью не совсем все понятно, читаю тему, в одном месте вижу дед Женя пишет, типа "на осцилографе видим от пика до пика 15 вольта, зачит пиковая мощность 15*15/(2*50), больше двух ватт". А как же быть с тем, что в это же самое время по цэшке на кремневом диоде я вижу всего навсего 5 вольт?

Я объясняю это так, что на цэшке после диодного пробника (при максимальном сигнале с генератора ЗЧ) я вижу действующее значение переменного напряжение (наподобии как 220 в розетке), а на осцилографе я вижу размах(от пика до пика), те же самые 5 вольт, но (5+5)*1.4= 14вольт.

Дело в том что при при настройке передатчика, я мог ошибочно предполагать, что 5*5/2R= 250 мвт - это и есть моя пиковая мощность, в то время как это не соответстовало действиетльности. Смотрел в интернете на эти тему и там тоже люди путают действующее и амплитудное и размах и тоже спрашивают как измерить мощность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2019 15:15:21 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
но с выходной мощностью не совсем все понятно, читаю тему, в одном месте вижу дед Женя пишет, типа "на осцилографе видим от пика до пика 15 вольта, зачит пиковая мощность 15*15/(2*50), больше двух ватт". А как же быть с тем, что в это же самое время по цэшке на кремневом диоде я вижу всего навсего 5 вольт?
Неправильно поняли.
С помощью "цешки" он измеряет только мощность в режиме молчания, хотя вместо "цешки" использует осциллограф, но это роли не играет, т.к. "цешка" через диодный пробник в данном случае покажет точно такое же напряжение.
Сигнал с передатчика смотрел на эквиваленте нагрузки. (Резистор R4 51 Ом)
В режиме молчания на выходе вижу напряжение уровнем 4 вольта. Это значит мощность в режиме молчания где то порядка 160 мВт.

Изображение

Считает по формуле
Изображение

В случае модуляции смотрит сигнал на эквиваленте нагрузки осциллографом с диодным пробником.
Подаю на вход модулятора сигнал 1 кГц, и через детекторную головку вижу соответственно такую картинку на выходе передатчика, т.е. ту же синусоиду 1 кГц, что подал на модулятор.


При подаче сигнала на модулятор получил такую картинку.

Изображение

Мощность в пике где то чуть больше 1 Вт, но коэффициент модуляции получился порядка 60%.
Напряжение в пике достигает порядка 10 вольт(5 клеточек по 2 вольта от нулевой линии. Нулевая линия в самом низу экрана.)
Отсюда мощность в пике по той же формуле
Изображение
Получается, что в пике мощность доходит до 1 Вт

Все бы упростилось и было нагляднее, если бы у Вас был осциллограф с полосой 30 МГц, но aen использовал не прямой, а "косвенный" метод измерения с помощью диодного пробника и низкочастотного осциллографа, т.к. Вы написали, что осциллограф у Вас с полосой всего лишь 10 МГц


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2019 15:48:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
да, все правильно, Вы рассмотрели 2 случая
1. После диодного пробника Цэшка в режиме молчания
2. После диодного пробника Осцилограф в режем модуляции

а 3-й случай
3. После диодного пробника Цэшка в режиме модуляции???
Имеено об этом был мой предыдущий пост.
Но я уже нашел ответ на свой вопрос, Вы писали на 72 странице.
Теперь все понятно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2019 20:48:24 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал увеличивать ток выходного каскада, уменьшая резистор в коллекторе, изначально было 10 ом
с резистором 6.8 ом, удалось добиться устойчивого приема на расстоянии 2.2 км. 1.2 км поле, 1км - лес.
Антенна 2.7мм спиралькой длиной 1м из деревенской хаты, а прием сверхрегенератор антенна 1 метр
Но дальнешее увеличение тока выходного каскада не прибавило дальности.
Как я понимаю, нужно увеличивать напряжение питания , или добавлять еще один каскад.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2019 16:40:12 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
прочитал тут соседнюю тему про антенны. Понял,что если рация переносная то проитвовесом является тело человека, а если передатчик стационарный, то как лучше организовать противовес?
Понятно, что если есть стационарная антенна с противовесами, но если нет антенны такой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2019 16:58:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 145
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 16:12:46
Сообщений: 550
Рейтинг сообщения: 0
если передатчик стационарный, то как лучше организовать противовес?
Понятно, что если есть стационарная антенна с противовесами, но если нет антенны такой.

Нет антенны - нет передачи. Все просто.
А пока слушаем радио на какой-нибудь кусок провода и прикидываем, куда и как поставить нормальную антенну.

_________________
Делай то, что тебе нравится и ты никогда не будешь работать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2019 11:38:58 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18495
Рейтинг сообщения: 0
Понял,что если рация переносная то проитвовесом является тело человека, а если передатчик стационарный, то как лучше организовать противовес?

Если нет возможности сделать "настоящий" противовес, то можно попробовать так http://www.ra4a.ru/publ/ustrojstvo_quot ... 3-1-0-1004. Сильно эффективней антенна излучать не будет, но всякого рода ВЧ наводок на корпусе передатчика и ближайших проводах станет меньше (к примеру у меня от таких начинает в колонках гудеть и USB устройства от компа отваливаются).

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2019 15:39:37 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
у меня на даче есть Тв антенна типа польская. Расположена она на длинной палке типа жердь высотой скажем 10 метров. Вот думаю использовать эту жердь для для СВ антенны. Думаю взять металическую полосу 2.7 метра шириной 20-30мм и прибить ее к жерде на высоте,а в качестве противовеса использовать оплетку кабеля. В книжках написано что нужно выдержать угол 270 град, что получить волновое сопротивление 50 ом, но у меня так не получается. Вычитал что можно изготовить простое согласующее устройство из катушки и КПЕ. Что думаете по поводу этой идеи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2019 01:25:40 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Думаю взять металическую полосу 2.7 метра шириной 20-30мм и прибить ее к жерде на высоте,а в качестве противовеса использовать оплетку кабеля. Вычитал что можно изготовить простое согласующее устройство из катушки и КПЕ. Что думаете по поводу этой идеи.
Есть очень простое решение, многократно проверенное на практике. Берете любой провод (можно и вашу полосу, но лучше медный провод) длиной 3 метра, если будете использовать кабель 50 Ом или 3,3 метра, если будете использовать кабель 75 Ом(телевизионный) и крепите его к своему жердю. Только не надо гвоздями прибивать, лучше пластиковыми стяжками. Нижний конец провода припаиваете к подстроечному конденсатору с максимальной емкостью около 80-100 пФ. Другой вывод конденсатора припаиваете к центральному проводу кабеля. Далее берете еще провод длиной 2,7 метра, одним концом припаиваете к оплетке кабеля и далее прокладываете этот провод вниз параллельно кабелю. Нижний конец провода никуда припаивать не нужно. Далее включаете другой конец кабеля к приемнику и подстраиваете конденсатор по максимуму шумов. Всё. Антенна готова. КСВ не более 1,2 (в большинстве случаев 1,0) :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2019 08:34:25 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Garryadmin, в этом случае, как я понимаю главное неудобство что переменный кондесатор находится прямо на антенне?



и его неудобно будет настраивать


Нельзя ли его поближе к приемнику переместить?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]     ... , , , 79, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y