Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиостанция CB(Си-Би)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:49:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]     ... , , , 97, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2020 19:24:24 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
может стоило бы еще и транзистор на вход примайстерить?
В таких примитивных схемах с низкой избирательностью, излишнее усиление, да еще до фильтра основной селекции, может только навредить.
Усиление в тракте там и без УВЧ можно поднять, уменьшив R14, но мне и этого для приемника с АМ не потребовалось и я его подбирал при настройке.
Настраиваем входной контур и резистором R14 в приемнике делаете на выходе детектора шумы на уровне 0,2 – 0,3 вольта. Больше усиление поднимать не нужно. Излишнее усиление может и навредить.
Вот в приемнике с ЧМ по похожей схеме простенький УВЧ делал.

При этом не нужно забывать, что данная схема проектировалась для замены сверхрегенератора в простой АМ радиостанции.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3665112
Там в ТЗ было условие простоты настройки и минимум деталей.
С меня до сих пор просят упростить еще больше, но я уже сдался. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2020 18:35:57 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Я вот хотел контур низкой ПЧ поточнее отстроить. Где то Вы, aen, давали схему подбора катушек в колебательных контурах....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2020 18:48:42 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 1
Качаешь себе прогу, калькулятор радиолюбиля. Вставляеш там свои значения индуктивности и ёмкости , всё прога всё посчитает. Как узнать индуктивность точно, берём трёхточку, известную ёмкость ну хотя бы 1000пик и смотрим что там генерит трёх точка. Зная частоту что там получилось и зная ёмкость с помощью этой программы и узнаём точную индуктивность. Там же можно и сопротивление этого контура посмотреть.

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2020 22:33:06 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Я вот хотел контур низкой ПЧ поточнее отстроить.
Не понял, что такое отстроить?
Если про онлайн калькуляторы, то я отсюда беру.
https://tel-spb.ru/
Там их несколько. Конкретно про колебательный контур здесь.
https://tel-spb.ru/lc.html

Частоту контура уже определяли с помощью ударных колебаний.

В твоем случае резонансную частоту можно еще определить по максимуму амплитуды при изменении частоты маяка. Эта частота будет равна разности частоты твоего маяка и частоты гетеродина(или наоборот). Можешь и по клеточкам на осциллографе подсчитать.
Меняй частоту маяка и ищи на какой частоте будет максимум.
Изображение

Если он далеко от 30 кГц, то подбирай конденсаторы в контуре.

Что бы определить резонансную частоту контура, удобнее воспользоваться генератором сигналов. Я раньше пользовался приборами на работе, а сейчас на пенсии остался совсем без приборов. Тратить пенсию на покупку, смысла нет, т.к. я сейчас занимаюсь только по мелочам, поэтому когда "приспичит", выхожу из положения используя, что есть под рукой или самопальными "показометрами".

В общем случае нужен хотя бы простейший "функциональный генератор", т.е. генератор выдающий что то наподобие синусоиды в пределах 20 - 60 кГц
В простейшем случае это генератор импульсов и после него ФНЧ.
Я такой по быстрому спаял.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/05 ... м-катушек/
Изображение
Можешь любой другой генератор взять с сигналом, хотя бы "похожим" на синусоиду.

Берешь свою катушку. Подключаешь параллельно ей конденсатор и добиваешься, что бы резонанс был близко к 30 кГц. При резонансе будет максимум.

30 кГц взял, что бы частота не была слышима ухом при проникновении в УНЧ, что бы со своей катушкой добиться полосы пропускания порядка 6 кГц и что бы получилось приемлемо для сдвига кварцев в приемнике и передатчике.
Получилось, что для приемлемой стабильности оптимально в приемнике сдвинуть кварц с помощью конденсатора на 10 кГц вверх.
Изображение

А в передатчике с помощью катушки на 20 кГц вниз.
Изображение

В итоге получаем сдвиг порядка 30 кГц

Конденсаторы в контуре взять из расчета
С-2С-С
Изображение

Конденсаторы включены последовательно. В моем случае общая емкость где то порядка 40n

Ну я еще и приставкой ГКЧ к осциллографу пользовался, когда оптимизировал и сравнивал разные схемы, но добивался от схемы, что бы при повторении все это не понадобилось.

Изображение

Хотя на будущее и тебе возможно пригодится. Понятно лучше готовые приборы купить, но мне все это уже не нужно.

И вообще, уже писал.
Что Вы хотите добиться более тщательной настройкой?
Считаете, что сможете увеличить дальность раз в пять?
Не будет этого. Параметры приемника на 80% зависят от примененных в нем фильтров.
Основной принцип здесь:
Выделил сигнал - усилил.
Чем сильнее выделил сигнал из шумов и помех, тем сильнее его можно усилить. В данном случае имеем приемник с самым примитивным фильтром основой селекции - одиночным колебательным контуром.


Вложения:
12.gif [19.65 KiB]
Скачиваний: 1146
8.gif [4.96 KiB]
Скачиваний: 1031
9.gif [6.17 KiB]
Скачиваний: 1113
10.gif [2.37 KiB]
Скачиваний: 1071
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 15:33:42 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Только вот я вижу неудобство в настойке низкой ПЧ. Например я намотал дроссел, по осцилографу с помощью генератор подстроил кондерами частоту.

А что если я возьму контру ПЧ которые от АМ радио на 465кгц и попробую его поставить. Чем это чревато. Какой будет прием на частоте ЧастотаКварца+465кгц. Что это будет за зверь?
Т.е можно ли выбирать "низкую" пч повыше.

Добавлено after 29 minutes 49 seconds:
Цитата:
Не понял, что такое отстроить?


это тут на местном радиожаргоне - настроить поточнее.

Добавлено after 8 minutes 40 seconds:
Как узнать индуктивность точно, берём трёхточку, известную ёмкость ну хотя бы 1000пик и смотрим что там генерит трёх точка. Зная частоту что там получилось и зная ёмкость


https://www.radiokot.ru/start/analog/bugs/03/

правильная ли здесь схема емкостной трехточкуи в разделе "Классика жанраа", на одном сайте я прочитал что не хватает кондера с эммитера на массу.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
или наверно взять отсюда
https://vrtp.ru/index.php?act=categorie ... ticle=2825

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Изображение

Добавлено after 57 minutes 56 seconds:
я собрал трехточку по этой схеме и получил на SDR приемнике 2 частоты
одну в районе 27800

Изображение

вторую удвоненную 55600 (сигнал сильнее)
Изображение

кривая красная жирная -нестабильность генератора.


Исследуемая катушка содержит 18 витков на оправке 4мм провод, скажем где-то 0.55, кондер стоит 22пф

Как понимать результаты измерения?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 17:46:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
можно ли выбирать "низкую" пч повыше
Можно с учетом этого.
Параметры приемника на 80% зависят от примененных в нем фильтров.
Трудно сделать хороший одноконтурный фильтр на частотах в сотни килогерц, маленьких размеров.
Я пробовал на различных миниатюрных каркасах. С одним контуром на сотнях килогерц получается «хренота»

Изображение

Пробовал делать двухконтурные фильтры с критической связью и трехконтурные. Имеется в виду к двухконтурному добавлял еще дополнительный контур в следующем каскаде.

Изображение

В конце концов остановился на трех контурах в УПЧ.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/10/16 ... -для-прие/

Вот по сути результат при выборе частоты ПЧ с сотни килогерц.

Добавлено after 1 hour 28 minutes 16 seconds:
Жалко у меня нет ОУ с частотой единичного усиления мегагерц 20 - 30, а то можно было бы попробовать сделать приемник на основе полосовых фильтров на ОУ с ПЧ порядка 400 - 600 кГц
В принципе весь УПЧ можно было бы сделать на ОУ.
Но у меня кроме TL072 с частотой единичного усиления 4 МГц, больше никаких нет, а 4 МГц мало для нормальных фильтров на сотни килогерц.


Вложения:
1.png [23.53 KiB]
Скачиваний: 1066
33.png [113.21 KiB]
Скачиваний: 1083
33.png [113.21 KiB]
Скачиваний: 774
22.png [68.37 KiB]
Скачиваний: 765
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 18:55:44 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
а какие ОУ для этого подходят?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 19:32:40 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
В нашем электронном магазине вот такие есть , да они конечно не маленькие и питание у них 12В но частота единичного усиления у них 20 Мгц и уровень шума нормирован и не велик. Тестил их на 20 Мгц усиление 1,5 Дб.
Из буржуйских AD823 до 16Мгц

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 20:10:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
а какие ОУ для этого подходят?
Обсуждали тут этот вопрос.
Цитата:
Наверное, лучше поискать что-то с полосой, хотя бы, 10 МГц (и скоростью нарастания несколько вольт/мкс, или больше).
Ищите 574УД1/УД2, К544УД2 , или что-то типа того. Например, есть дешевые импортные NE5532, NE5534, LM833, NJM4558, 4556, NJM4580, NJM2114.
Вот тут вот, на первых страницах, люди перебирают такого типа ОУ.
Но смысл делать это только ради интереса.
А если для дела, то все равно самое оптимальное делать на основе mc13136 или той же mc3362
Главное достать фильтры на 10,7 МГц с полосой порядка 50 кГц. С меньшей полосой покупных фильтров с входным и выходным сопротивлением порядка 300 Ом я не видел. И соответственно нужен фильтр на 455 кГц с полосой порядка 20 кГц и входным и выходным сопротивлением порядка 2 кОм.
Ниже схема промышленной двухканальной радиостанции на 27 МГц
Там кварцы переключаются.
СпойлерИзображение


Вложения:
mc13136.gif [103.27 KiB]
Скачиваний: 250
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 23:01:37 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Я счас собрал передатчик на 2 транзисторах. 1 транзистор в задающем генераторе на 2n2222. Второй такой же в усилителе. Модулировать стал трансформатором подключил его последовательно в эммитер усилительного 2222. Трансформтаор взял из Селги 405, выходной трансформатор.Подключил его по принципу повышения. На низкоомную обмотку подал сигнал с усилителя НЧ на 3х транзисторах, двухтактный выходной каскад. Эх, зарисовать быть.
Так овт такой модуляции я еще не видел. С трансформатором вся эта система как на ладоне. В "тихом" режим потребляемный ток (12в) 74 ма, а в пиковых доходит и за 100ма. Даже антенну пока и П контур не настраивал. Просто на полметра провода после дросселя вещаю. Жаль из дома выйти пока не могу. Проверить бы дальность.

Добавлено after 15 minutes 18 seconds:
Цитата:
Главное достать фильтры на 10,7 МГц с полосой порядка 50 кГц и на 455 кГц с полосой порядка 20 кГц


так получается фильтр на 10.7 с ЧМ приемника и 455 с АМ приенмика не подойдут для мс3362?
я их как раз туда собирался уже ставить? У меня и кварц на 10.250 уже приехал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 23:22:41 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Я счас собрал передатчик на 2 транзисторах. 1 транзистор в задающем генераторе на 2n2222. Второй такой же в усилителе. Модулировать стал трансформатором подключил его последовательно в эммитер усилительного 2222.
Как здесь?
http://www.votshema.ru/305-radiostanciya-27-mgc.html

Изображение

Модулировать стал трансформатором подключил его последовательно в эммитер...
В эмиттер или в коллектор ставить трансформатор, нет никакой разницы в данной схеме. В любом случае трансформатор будет стоять последовательно транзистору включенному с ОЭ.

Один 2n2222 на выходе все таки слабоват в данном случае. Может два в параллель поставить?
так получается фильтр на 10.7 с ЧМ приемника и 455 с АМ приенмика не подойдут для мс3362?
я их как раз туда собирался уже ставить?
Фильтр 10,7 МГц от ЧМ приемника еще можно поставить, хотя полоса у него порядка 200 кГц.
А вот фильтр 455 кГц нужно бы тот, что предназначен для ЧМ. У таких фильтров полоса в пределах 15 - 20 кГц и ровная вершина.

В диапазоне СВ используется девиация +/-5 кГц. В профессиональной связи часто применяют +/-2,5 кГц

А что если я возьму контру ПЧ которые от АМ радио на 465кгц и попробую его поставить. Чем это чревато.?
У фильтров для АМ, что стоят в дешевых китайских приемниках с АМ обычно полоса узкая и неравномерность вершины большая. И узкая полоса и неравномерность вершины приведет к искажениям.
Укая полоса приведет к искажениям и срыву работы шумоподавителя при гласных звуках, если в модуляторе нет эффективного ограничителя, а неравномерность вершины приведет к искажениях при слабом принимаемом сигнале.
Вот в теме выкладывали АЧХ керамического фильтра вытащенного из дешевого китайского приемника.

Изображение

В случае АМ такая неравномерность вершины приводит только к изменению тембра голоса, т.е. приводит к частотным искажениям голоса, а в случае ЧМ при приеме слабого сигнала "корежит" S-кривую ЧД, что приводит к нелинейным искажениям.
Хотя, если проверять при сильном сигнале, это этого можно и не заметить, а вот при слабом бывают ситуации, что слабый сигнал даже не может открыть шумоподавитель и приходится его открывать вручную. В случае плоской вершины фильтра среди шумов можно вполне разборчиво услышать голос. В случае большой неравномерности вершины тоже можно услышать среди шумов что то похожее на неразборчивое "хрюканье"

Для ЧМ в нашем случае все таки полосу нужно больше, чем для АМ.
От фильтра 455 кГц много зависит. Бывают дешевые фильтры с плохими параметрами, а бывают дорогие и с хорошими. Это нужно по даташитам смотреть.
Вот здесь я писал, а дальше там в теме написали про хорошие фильтры.
https://vrtp.ru/index.php?act=ST&f=46&t ... t&p=830672

Оттуда писал(а):
Керамические фильтры, с самой большой избирательностью, выпускают уже в металлическом корпусе.Высокая избирательность,получается за счет того,что внутри 9 или 11 и 15 керамических элементов,в отличие от обычных фильтров,в пластмассе,где 2,4 или 6 элементов.Вот данные,из справочника Murata.

Изображение


Как подбирают оптимальную полосу у фильтров в подобных приемниках можно посмотреть на примере приемника радиостанции FM-2004 из ж. Радио 1-2006 год.
Здесь говорим только про полосу. Про согласование уже писал здесь про кварцевые.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3800609
Здесь про LC
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3825399

Автор Александр Шатун.
Хотя она на 144 МГц, да и не на mc3362 там приемник, но это для понятия, как выбирают полосу пропускания фильтров, не важно.
Девиация частоты в данной радиостанции +/-3 кГц
Это он пишет про фильтры.

Изображение

Учитывая, что при девиации +/-3 кГц в случае NFM имеем спектр шириной 6 кГц, то видим, что в первом фильтре взяли запас на нестабильность 15-6=9 кГц
Во втором фильтре запас в 6 кГц
12-6=6 кГц

А это он пишет здесь.
http://www.cqham.ru/trx24.htm
Фильтр f1 кварцевый 10.695 с полосой пропускания 15кгц можно заменить обычным широкополосным 10.7, но избирательность к сильным сигналам упадет.

В твоем случае приемника СВ нужно рассчитывать на применяемую у тебя девиацию +/-5 кГц.
Исходя из этого оптимальную полосу обоих фильтров можешь подсчитать сам.


Вложения:
1.jpg [26.56 KiB]
Скачиваний: 1376
1.png [33.5 KiB]
Скачиваний: 1387
1.gif [17.91 KiB]
Скачиваний: 1530
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 21:56:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
так получается фильтр на 10.7 с ЧМ приемника и 455 с АМ приенмика не подойдут для мс3362?
я их как раз туда собирался уже ставить? У меня и кварц на 10.250 уже приехал.


У меня так и сделано. Первый 10,7 Мгц (руфинг) Фильтр от приёмника с полосой в 250 Кгц или около того. А второй с полосой в 4 Кгц по 6 дб. Ну и мс3362. Всё ок!

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 22:30:40 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Как здесь?


да все как в этой схеме.
только вот они заявляют что 140 ма будет потребление при 9 вольтах

но мне удалось кт646 расказать только 100 ма


ТЕпреь понятно досконально как это все рабоает. НАчинать таки надо с простого
А потом к такой схеме транзистор подцепил и уже пару ватт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 16:14:22 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Как сделать контур на 27мгц? Как проверить что он в резонансе на 27 мгц?
Я сдела генераатор емкостную трехточку. Намотал 10+5 витков 0.3 на оправке 4мм постаил кондер 30пф
подключил частотомер на выход генератор получил 21 мгц. Ну думаю много намотал, снял 3-4 витка получил 35 мгц
То же самое вижу и в SDR приемника, есть резонанс на 21 мгц, и в тоже время на 42 мгц тоже есть сигнал.

Как намонать правильно катушку на 27мгц и проверить ее ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: св
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 18:11:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
и в тоже время на 42 мгц тоже есть сигнал.
Твоя истинная частота та, что самая маленькая, т.е. 21 МГц самый маленький, а 42 МГц, это вторая гармоника.
постаил кондер 30пф
Где в генераторе стоит конденсатор 30 пф?

Изображение

Подробнее писал здесь.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=33417
-----

Собрал такую схему.

Изображение

Конденсаторы С17 и С18 взял маленькие, что бы не вносить в контур паразитные емкости генератора и диодного пробника.

Взял какую то катушку "L". У неё что то порядка 20 витков намотано. Конденсатор "С" взял 47 пф
При закручивании ферритового сердечника показания вольтметра увеличиваются, но четкого максимума, когда закручиваю дальше и вижу, что в какой то момент показания вольтметра стали вместо увеличения - уменьшаться, нет.
Это значит, что частота контура с этим конденсатором ниже 15 МГц и с помощью своего генератора я резонанса не увижу.

Уменьшил емкость конденсатора до 20 пф и нашел максимум показаний на частоте 17,8 МГц
Это и есть резонансная частота этого колебательного контура.

Но если этот контур поставить в схему, то его резонансная частота изменится из-за внесения в контур внешних реактивностей всегда присутствующих в схеме и потребуется подстройка контура в реальной схеме. Поэтому и приходится делать или катушку с резьбовым сердечником, или предусмотреть в контуре подстроечный конденсатор.
Хотя таким способом можно предварительно оценить параметры контура.
-----

Лучше измерять резонансную частоту сразу в схеме.
Например здесь.
1. На маяке модуляцию отключил. АРУ тоже отключил., т.е. по сути имеем такой маяк.
Изображение

2.Антенны на маяке и приемнике по 10 см. Расстояние между ними 10 см
3, Катушку от выводов "4" и "5" отпаял и смотрю сигнал сначала на "4" выводе ne612, потом на "5". Они там одинаковые. Частота 30 кГц
Изображение
Крутим сердечник катушки на входе приемника, находим максимум, т.е. по сути настраиваем её на частоту маяка.
Только вот максимум нужно искать так, как выше писал. Т.е. например закручиваем сердечник в катушке приемника. Амплитуда увеличивается и начиная с какого то момента начинает уменьшаться. Там где амплитуда максимальна, там резонанс.
С подстроечными конденсаторами труднее. Так непонятно, или максимум нашли, или всего навсего подстроечник был в крайнем положении, а не каком то промежуточном.

Только в данном случае на вход приемника нужно подключить антенну, с которой реально будет работать приемник, т.к. разные антенны вносят разную реактивность в контур. Соответственно маяк отодвинуть подальше.
Или более точно подстроить контур потом.
-----

Все идет к тому, что Вам пора делать генератор сигналов.
Можно наподобие этого.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=87049
Хотя у тебя какой то генератор уже есть.
у меня синтезатор, который я могу перестраивать в широких пределах


Вложения:
2.gif [11.64 KiB]
Скачиваний: 1374
1.gif [8.05 KiB]
Скачиваний: 1351
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 19:21:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Не пробовал сишку нагрузить своим контуром и померить АЧХ, самый пик это и есть резонанс. :idea:
Блин из пустого в порожнее :sleep:

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 17:37:37 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
попробовал собрать таки схему на мс3362p

Добавлено after 11 minutes 22 seconds:
за основу взял эту схему
Изображение
отсюда

http://www.qrx.narod.ru/hams/p_144.htm
тем более что была печатка в лэй.
отсюда

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments

Практически все детали уже набил на плату

Изображение

Остались мелкие вопросы
1. Нигде на печатных платах не указано как ставить ПЧ фильтры 10.7 и 455. Хотя если начинаю гуглить распиновку то получаю однозначное толкование что есть и вход и выход у них. Странно/

2. На схеме указан двухзатворник 961, наверно подойдет bf988?

3. схема заточена для 144 мгц, все ж зависить от входных и гетеродинных контуров. Других особенностей она не имеет. Так ведь?

Добавлено after 15 minutes 16 seconds:
Изображение

вот на пример я по структурной схеме мс3362 вижу что

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
вход фильтров ПЧ это 6 и 19 ножки микрухи. Так ведь?

Изображение

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 17:43:44 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 12:31:58
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 1
вход фильтров ПЧ это 6 и 19 ножки микрухи. Так ведь?
Так.
как ставить ПЧ фильтры 10.7 и 455
У твоих фильтров средняя общий, а вход и выход взаимозаменяемы.
зависить от входных и гетеродинных контуров. Так ведь?
Так.
На схеме указан двухзатворник 961, наверно подойдет bf988?
Подойдет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 20:25:54 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
спасибо, полезная инфа. думал все же есть разница входа и выхода, ну раз так то тоже хорошо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция CB(Си-Би)
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 18:58:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
А где шумодав ?

Есть же проще схемы
Изображение

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]     ... , , , 97, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Morroc и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y