Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиостанция CB(Си-Би)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]     ... , , , 73, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2018 23:45:34 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 23:30:43
Сообщений: 292
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
Может покажусь идиотом но что-то генератор по этой схеме
Изображение
у меня никак не хочет заводится.
Зато такой
Изображение
заработал без всяких танцев с кварцем на 27 Мгц, контур в коллекторе настроен на 108 Мгц, лежит с антеннкой 10см в 4 метрах от приёмника и у приёмника на полную светится индикатор настройки.


Вложения:
Gen2.png [4.25 KiB]
Скачиваний: 1300
Gen.png [11.61 KiB]
Скачиваний: 1322
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 00:44:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
второй транзистор сидит на массе через резистор вместо модуляции
1. Резистор какой величины?
Ответа на этот вопрос мы так и не получили.
в генераторе Вч стоял 2н2222, заменил на bc547 - еще меньшее напряжение получил.
Мощность, которую можно снять с каскада в первую очередь зависит от мощности подводимой к этому каскаду.
Мощность подводимая к каскаду равна напряжению на нем и току, что протекает через данный каскад.
С каскада нельзя снять мощность больше, чем к этому каскаду подводится.
На практике в лучшем случае с каскада можно снять половину, что к каскаду подводится.
Итог.
Что бы увеличить мощность снимаемую с каскада, нужно или увеличивать напряжение питания на нем, или увеличивать ток, протекающий через этот каскад, т.е. увеличивать мощность подводимую к каскаду, а потом уж с помощью настройки "выжимать" из каскада максимум выходной мощности.
В любом случае выходная мощность всегда будет меньше мощности, что подвели к каскаду. (Физика 8 класс.)

Ваша схема.
Какой ток в задающем генераторе?
Какой ток второго каскада?
(Ток через транзистор можно определить измеряя напряжение на резисторе стоящем в эмиттере.)

Изображение

1) Мощность снимаемую с задающего генератора можно увеличить уменьшая резистор "R" и подбирая в общем случае смещение на базе транзистора.
2) Мощность снимаемую со второго каскада можно увеличить уменьшая резистор "R1". Можно также на базу второго каскада подать небольшое смещение, как сделано здесь.
https://radiokot.ru/forum/download/file ... d2f179e8ed


Вложения:
ток.gif [16.63 KiB]
Скачиваний: 4410
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 08:18:26 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
to audiocd

Изображение

я уже как типа спец, могу предпложить тут надо вторичку мотать 3-4 витка, один конец на массу а от второго делать антенну и тогда ловиться сигнал
на коллекторе у меня сигнала нету (не удалось ничего намерить)

aen писал(а):
1. Резистор какой величины?
Ответа на этот вопрос мы так и не получили.


там как и у Вас в схеме около 40 ом был- а счас подстроечник на 100 ом стоит -счас он выкручен на 0
и в эмммитере выходного тоже подстроечник, тоже счас на 0

ну они все на мощность влияют как я понял.

Сейчас с нагревом выходного транзистора проблем нету. Греется как утюг при подключении антенны. На нагрузке 50 ом грелся меньше
Делаю вывод, что антенна, несмотря на "правильную" длинну, тем не менее не согласована. Надо удлиннительную катушку включать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 10:50:09 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6867
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Если антенна на "правильную" длинну, то удлиннительную катушку включать не надо.
У Вас П-контур не настроен, поэтому выходного транзистор греется как утюг. (вся выходная мощность рассеивается на транзисторе).


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 13:51:50 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
ну вот настроился так,что при питании с Эммитерного повторителя стрелка на половина шкалы
А при "полном" питании стрелка на полную шкалу.
*стрелка волномера!
Теперь как я понимаю при включении звука (модуляции) стрелка должна бегать от половины шкалы до конца.
Но что-то опять не так.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 14:27:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Стрелка будет слегка покачиваться в обе стороны. Если звук будет монотонным, то положение стрелки не изменится.

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 14:30:32 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
всего лишь слегка покачиваться?

я не понимаю каким образом будет увеличиваться питание выходного транзистора в зависимости от выхода НЧ с усилителя. И где это проконтролировать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 14:37:16 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
я не понимаю каким образом будет увеличиваться питание выходного транзистора в зависимости от выхода НЧ с усилителя. И где это проконтролировать?
В теме про это уже все написано.
aen писал(а):
Теперь подаем на вход модулятора звуковой сигнал.
Я с телефонного выхода телевизора подаю.
Выбираю нужный уровень и на выходе передатчика через диодный пробник вижу такое.

Изображение

На выход передатчика подключаю наушники и слушаю.

Изображение



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 16:13:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
На самом деле напряжение меняется почти на полный ход стрелки - просто её масса вместе с массой рамки (катушки) и подвеса прибора не позволяют двигаться с такой скоростью.
Возьмите прибор с нулем по середине, подключите его через электролит, скажем 6800мкФ, к выходу звукового генератора и поиграйтесь с частотой - на долях\единицах герц стрелка будет качаться, с повышением частоты она начнет дрожать со всё меньшей амплитудой пока не замрет на нуле при частотах выше пары\тройки десятков герц, не говоря ужЕ о звуковых в сотни герц\единицы килогерц...

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 17:33:07 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
aen

сделал как Вы написали. В наушниках отличный по качеству и громкости звук. Резистор у меня 2 к перед наушником

ТОлько вот когда отключаю этот пробник и подключаю антену. В приемнике у меня спложной гул. И когда я к волномеру подключаю наушник и им пытаюсь сигнал услышать там тоже спложной гул. Пробую П-контуром что-то подстроить - ничего не выходит. Гул не пропадает.

Что в данном случает опять не так?

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
Если напрямую дроссел сажаю на питание то гула нет, значит гул идет со стороны Эммитерного повторителя или даже ОУ.
Интерсно, что при подключении эквивалента нагрузки в наушнике звук хороший.

Может антенна не настроена??

Опять же варианты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 18:02:03 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 23:30:43
Сообщений: 292
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
olegue
Нее... для спеца ещё рано :roll: генератор вообще не захотел заводиться, то биш генерить. И это второй случай с которым я сталкиваюсь. Странно, вроде и схема распространённая... Но что-то пошло не так...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 19:26:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
audiocd попробуйте припаять кондерчик 30пф с базы на землю или на плюс.

olegue писал(а):
ТОлько вот когда отключаю этот пробник и подключаю антену. В приемнике у меня спложной гул.
Это возбуд. Можно в качестве антенны попробовать подключить диполь через отрезок (метров 5...10) коаксиала, чтоб разнести антенну и передатчик.

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 21:17:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
ТОлько вот когда отключаю этот пробник и подключаю антену. В приемнике у меня спложной гул. И когда я к волномеру подключаю наушник и им пытаюсь сигнал услышать там тоже спложной гул.
Здесь обсуждали.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3494850
И здесь.
Теперь подаем на вход модулятора звуковой сигнал. Я с телефонного выхода телевизора подаю через такой самодельный шнур.

Изображение

Если звук подать обычными проводами, то возможно самовозбуждение. Во всяком случае у меня так и произошло вначале.
Самовозбуждение в подобных случаях довольно частое явление. Про это уже писали.
Можно почитать начиная отсюда.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3494850
Делать 1 вт в передатчике без металлического корпуса, где вся его схема при такой компоновке практически является противовесом антенны довольно рискованное занятие. Замучаешься с самовозбуждением. С этим приходиться сталкивался довольно часто.
Я бы сделал металлический корпус.
Изображение
При этом соединение металлического корпуса с общим проводом схемы должно быть в одной точке. Эта точка в схеме должна быть как можно ближе к выходной цепи передатчика.
Также самовозбуждение может возникнуть, если неправильно настроена антенна или П-контур.
А вообще давать советы по по данному вопросу на расстоянии очень сложно, т.к. самовозбуждение может возникать даже из за того, на что никогда и не подумаешь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 12:26:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
понятно.
Можно попробовать и с корпусом и с разносом антены с помощью кабеля.

Но для начала решил как то улучшить монтаж, разнести каскады, добавить дросселей и конденсаторов на питание, возможно даже экранировать каскады.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 19:34:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 1
Может покажусь идиотом но что-то генератор по этой схеме
Изображение
у меня никак не хочет заводится.
Зато такой
Изображение
заработал без всяких танцев с кварцем на 27 Мгц, контур в коллекторе настроен на 108 Мгц, лежит с антеннкой 10см в 4 метрах от приёмника и у приёмника на полную светится индикатор настройки.

Всё достаточно просто объясняется :)) Генератор по верхней схеме запускается только на нечётных гармониках , а 108/27=4 (гармоника). Ну а контур настроенный на 108 Мгц в его коллекторе генерацию глушит вообще , даже на основной его частоте. Генератор по нижней схеме загенерит в таком исполнении на основной его частоте, первой гармонике, а контур в его коллекторе просто выделит нужную, чётную или нечётную особый разницы для него нет. Как пример генератора на именно на 108 Мгц при условии что кварц имеет основную частоту 36 Мгц , а не 12 Мгц могу предложить вот такой вариант Изображение Принцип прост, контур в эммиторе настроен на частоту первой гармонике , а контур в коллекторе на третью либо пятую. Мощность к примеру третей гармонике у этого генератора практически не уступает мощности если бы он работал на основной частоте кварца.

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 20:06:07 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 23:30:43
Сообщений: 292
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
yura860
То есть если у мну кварц не гармониковый, то задающий генератор для этой схемы
Изображение
надо делать по второму варианту? А контур уже настраиваем в резонанс на 27, правильно я мыслю?
И исчо вопросик - если вместо кт603 поставлю 2SC3355 а выходной кт646 ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 20:37:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
audiocd, у меня этот генератор тоже перестал заводится только из-за того, что я его перенес на сантиметр на плате.
Пришло сделать по этой схеме

Добавлено after 8 minutes 10 seconds:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 22:05:13 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 17:52:26
Сообщений: 101
Откуда: Україна. Львів.
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите схему простого индикатора для контроля передаючи.чтоб к виходу антен переноски подключался и при передачі горел светодиод.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 23:07:28 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
yura860
надо делать по второму варианту?
Изображение

4. В данной схеме кварц всегда возбуждается на своей основной гармонике, а контур в коллекторе просто выделяет нужную кратную частоту, в том числе и четную, но нужно учитывать, что мощность выделенной гармоники резко падает с ростом её номера и на практике выделять гармонику выше четвертой не имеет смысла. Я бы даже и четвертую не стал выделять, а контуром выделил удвоенную, а потом поставил удвоитель.
Достоинства этой схемы в том, что в ней можно с помощью внешних элементов "двигать" в небольших пределах частоту генерации, а также модулировать по частоте.
Также у этого генератора есть возможность контуром в коллекторе выделить четную гармонику.
Если двигать частоту или делать ЧМ модуляции не нужно, а также нет необходимости в получении четной гармонике, то генератор на нечетную механическую гармонику лучше сделать по схеме Колпитца или Пирса. С них можно будет снять бОльшую мощность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиостанция СВ
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 11:51:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 21:36:22
Сообщений: 699
Откуда: 27.200 Мгц
Рейтинг сообщения: 0
Если гормониковый кварц возбудить на первой гармонике и выделить контуром третью то частота будет немного отличается от указанной на кварце! Также в спектре бедет куча производных от 9 Мгц гармоник. Это не совсем хорошо. В эммитерную нужно поставить контур на 9 Мгц, в коллекторной хватит простого дросселя. Спектр будет уже 27 , 54 , 81 ... Тоесть кратный 27 Мгц

Добавлено after 2 hours 14 minutes 16 seconds:
yura860
То есть если у мну кварц не гармониковый, то задающий генератор для этой схемы
Изображение
надо делать по второму варианту? А контур уже настраиваем в резонанс на 27, правильно я мыслю?
И исчо вопросик - если вместо кт603 поставлю 2SC3355 а выходной кт646 ?

Главное условие этой схемы , кварц и контур в коллекторе должны быть кратны нечётно. Тоесть если кварц на 27 Мгц и он не гормониковый то контур может быть настроен на 27Мгц либо 81Мгц(третья гармоника) либо 135Мгц(пятая гармоника) . Даже если кварц гармониковый то всё равно нестрашно так как контур на 27Мгц заставит его возбудиться на третей гармонике тоесть на 27Мгц или же при контуре на 45Мгц пятой гармонике. В этой схеме можно обойтись без катушки связи с генератора, убрать ёмкость с эммитера первого транзистора и подключить базу второго транзистора напрямую к эммитеру генератора, но необходимо подобрать сопротивление R в таком включении.

_________________
Пока сам себя не пнёшь с места не сдвинешься


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2050 ]     ... , , , 73, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y