Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиоуправление: делаем сами.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб мар 30, 2024 04:28:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1142 ]     ... , , , 54, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 20:53:15 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
нашел проблему. На простом светодиоде подключенном через ограничивающий резистор все работает хорошо.
Как только транзистор вешаю на выход, а к нему к коллектору светодиод - начинаются проблемы - состояние не фиксируется.

Добавлено after 37 seconds:
Получается, что изначалльно все работало.

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
поставил в базу резистор 1ком и все стало хорошо работать даже с реле.

Эхх.

Добавлено after 12 minutes 50 seconds:
Странно, но такой резистор нигде на схемах обозначе не был.

Добавлено after 15 seconds:
транзистор ставил 2222


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2019 21:30:07 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Странно, но такой резистор нигде на схемах обозначе не был.
Так мы и не видели схем, что ты паял.
Ты же их не рисовал, а если бы нарисовал, то тут же бы указали, что схема транзисторного ключа выглядит так.
Схема инвертирует сигнал. Что бы через нагрузку протекал ток, на базу нужно подать плюс.

Изображение
А вот если на выходе ставить эмиттерный повторитель, то резистор в базу можно не ставить.

Изображение


Вложения:
1.png [17.9 KiB]
Скачиваний: 1159
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 00:25:19 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
да, схемы таки нужно рисовать.

Счас эта схема с реле и кнопкой работает отлично!

Изображение

Решаю другую проблему.

Согласование с приемником.
Если третью ногу к155тм2 кидаю на выход приемника, то включить тригер с передатчика можно, но при повтором нажатии на передатчике реле щелкает но не выключает нагрузку. Нагрузки на реле никакой пока нету.

С передатчика сигнал идет. Если на выход приемника вешаю светодиод, то он моргает , когда даю сигнал с передатчика.

В чем тут может быть загвоздка.


BlackKilkennyCat писал(а):
нет. необязательно. надо настроить одновибратор


буду делать одновибратор. Если не будет други предложений.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 11:39:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat писал(а):
нет. необязательно. надо настроить одновибратор
Изображение
вот здесь, С3R3 - настройка одновибратора.


не получилось. Вообще никак не реагирует на изменение уровня на 10 ноге. Только с паялника можно переключить.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Если ставлю на вход транзистор, то хорошо переключается, но кнопка работает на массу. А мне получается нужно высокий подавать что бы переключение произошло?

Добавлено after 14 minutes 36 seconds:
Изображение


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 13:21:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39424
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Если ставлю на вход транзистор, то хорошо переключается, но кнопка работает на массу. А мне получается нужно высокий подавать что бы переключение произошло?
Поищите где- нибудь оптопару- типа PC817, или что- то подобное..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 18:19:17 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Поищите где- нибудь оптопару- типа PC817, или что- то подобное..

спасибо за идею, попробую. Давно хотел прокачать эти штуки.

Реально вот не хватает фундаментальных познаний, да и откуда им взяться.

Изображение

вот даже такое уже успел соорудить - работает

Счас генератор повешу на вход ключа передатчика, посмотрю что будет на приемнике.

Добавлено after 2 hours 21 minute 18 seconds:
Изображение

Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
Заработало. Резистор R2 оказался лишним. Объясните почему. С ним тригер ни в какую не хотел выключаться. Высокое на выходе и при подаче сигнала просто легкое помаргивание вместо включения и отключения.

А на передатчике нужно одновибратор подключать с его помощью давать сигнал.
Просто кнопкой не удается включить нагрузку на приемнике.

И еще если паяльник(на симисторе) включаю, то от помехи сразу срабатывает тригер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 20:40:52 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
К сожалению, мне сложно помочь, я не понимаю, что и как Вы делаете...
Изображение

Вот логика работы микросхемы.
Любое переключение возможно, если на входах R и S высокий уровень, логическая "1" или +5 вольт.
Если хоть на одном из входе будет низкий уровень, он же логический "0", он же минус (земля) - то триггер работать не будет.

Если на R будет "1" а на S будет "0", то это будет режим асинхронной установки, иными словами, на выходе Q будет "1" всегда, независимо, что делает Ваша кнопка-приемник и т.д.
Если наоборот - то наоборот, если на R будет "0" а на S будет "1", то это режим асинхронного сброса, на выходе Q будет "0".
Именно это режим делает цепочка R2C1 и резистор R1.
В момент включения устройства (то есть, когда вообще всё устройство включается, то есть когда на микросхему подается питание) конденсатор С1 начинает заряжаться через резистор R2, и пока он не зарядится, на нем будет напряжение, близкое к нулю, а значит, на входе R триггера будет "0".
Через резистор R1 на вход S всегда подается "1".
Мы получили состояние сброса, на выходе Q ноль.

Конденсатор зарядился - напряжение на входе R стало почти равным питанию, то есть "1", и мы получили готовность триггера к работе, потому что работать он может в такой конфигурации только когда на R и S будет "1", и когда на входах C и D сигнал меняется с "0" на "1"

Когда Вы выкидываете R2 - получаете неизвестно что.
Когда "подключаете" паяльник - Вы обеспечиваете кучу всяких наводок на все входы и даже на выходы и получаете неизвестно что. Не обращайте внимания на паяльниковый эффект, на данном этапе не надо, он просто свидетельствует что паяльник плохой, а схема не помехозащищенная.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2019 21:28:19 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat, спасибо что потратили время на меня, на написание этого поста. Любое мнение мне очень важно.

Из базы у меня лишь книга Введение в цифровую технику, которую я прочел летом. Там, собственно, и почерпнул основы.
Но одно дело теория... А вот когда начинаешь,что то паять да еще с перегрузкой ( т.е когда остаются неясные моменты или когда еще нужно что до допридумать), то не все получается.
И это нормально.
Это типичная проблема форумных консультаций, когда человек чего-то там себе делает, а остальные участники, каждый по своему это представляет и чего-нибудь советует.

Конечно, правильно, было бы рисовать то, что делаешь. Но когда перепаиваешь по 25 раз , пробуеш и так и сяк. Сам где -то по невнимательности могу ошибку залепить. А еще бывает начинаешь писать вопрос и сам своим умом доходишь и тогда уже отпадает сам по себе.

...............
В настоящий момент то-что у меня получись (с отключеным резистором на Reset - 1 нога) - это полная фигня. я это и сам понимаю. Тут много ума не надо, результат есть, но, понятно, что это не тот результат. И все это должно рабоать просто. То как Вы написали. Но я вроде человек здравый, среднего рассудка, вроде как должно получиться, но не получается. Вроде как один выход нужно подать на вход и получить результат, но результата нет. Схема в одном качестве, как управление по кнопке, работает хорошо, а в другом, нужном мне, качестве, работать, как я это себе представляю, не хочет. Где то подозреваю, что на пути сигнала есть нечто, что мне пока непонятно. Может быть вход и выход каким-то образом, по каким-то параметрам, не согласуются между собой.

Отличную идею предложил АлександрЛ, идея с оптроном. Вместо кнопки включит эммитер-колллектор оптрона, а анод оптрона подать сигнал с приемника , катод положить на землю. Так и сделал - опять ничего. Решил подобрать резистор в цепи анодо оптрона (где 200-300 ом)
Сейчас все заработало. Схему тригера не менял, никакие резисторы не выкидывал - тригер подключил все по классике. Работат в пределах квартиры безупречно. Но мне даже такая дальность не нужна. Всего лишь на кухне включать светодиодную подсветку. антенны обрежу в минимум.

Изображение

вот эта схема, вместо кнопки коллектор-эммитер оптрона. А анод-катод идут к выходу приенмика китайского РФ модуля (YX-MK-5v)через резистр 200 ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 20:08:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Осталась одна маленькая проблемка. При включении реле сразу включается. Хотя по схеме вроде задумывалось наоборот.

За это, насолько мне известно отвечает нога 1 и конденсатор на 10н. У меня стоит 22н. Причина неустановки в 0 - это много или мало?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 20:37:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39424
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Чем больше конденсатор, тем дольше он будет заряжаться, тем дольше на входе установки "в ноль" будет сохраняться низкий уровень.

зы.. Туда можно 1 мкФ поставить, или даже 10 мкФ..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 21:32:21 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
я ставлю 0.1 - это в 5 раз больше чем 22н :)
но всё зависит от условий...
И то, что реле сразу включается - это не объясняет причину. Надо смотреть оба выхода триггера (парные, прямой и инверсный), только тогда можно будет понять его состояние и ответить, в какую сторону идти дальше. А еще лучше - смотреть в динамике, логическим анализатором или осциллографом.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2019 23:41:41 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
да, проблема была не в конденсаторе... (не в бабине)

При включении конструкции с пприемника идет помеха, появляется единица. Я давно заметил, что когда приемник включаешь светодиод подключенных на выход моргнет разок. Вот теперь это ввылезло.

Иногда при включении реле включится и сразу выключиться, но чаще, так и остается включеным.

Может быть , по моему скудному размышлению, таки увеличить кондер в 1-ой ноге. Он долго будет заряжаться, а потом когда зарядится, то выключит реле, сбросит тригер в 0.

Иначе, получается, что единица на входе тригера появляется уже после того как конденсатор сбросил тригер в 0. Что-то здоровое есть в моих словах или чушь?

Добавлено after 53 seconds:
я бы попробовал,но поздно уже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 00:04:25 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
Что-то есть )
Только немного перефразирую: после того, как конденсатор зарядится, триггеру будет разрешено работать. До этого он будет в состоянии сброса.
Можно даже посчитать время. https://planetcalc.ru/1980/
Например, если ввести 5 вольт, 1000 ом, 10 мкф, 6 миллисекунд, то получим напряжение 2.26 вольта. Не помню, сколько надо, чтобы уже считалось как "1", для перестраховки примем как 2 вольта (заодно температурные всякие явления "учтем").
В итоге можно прийти к выводу, что резистор 20 кОм и конденсатор 100 мкФ дадут задержку работы минимум на 1 секунду.
А, ну и еще: в таком простом варианте расчета всё пропорционально, необязательно всегда считать на калькуляторе: например, делим любой номинал из примера на 5 - и время тоже делится на 5 (20 ком + 20 мкФ = 0.2 сек. или 4 ком + 100 мкФ = 0.2 сек)

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 00:26:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39424
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Может быть , по моему скудному размышлению, таки увеличить кондер в 1-ой ноге. Он долго будет заряжаться, а потом когда зарядится, то выключит реле, сбросит тригер в 0. .
Триггер будет в состоянии "ноль" с того момента, как у него на входе "сброс" появится НОЛЬ- то есть, с самого начала "процесса", а, вот когда конденсатор зарядится, тогда триггеру будет разрешена работа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 09:45:03 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat писал(а):
после того, как конденсатор зарядится, триггеру будет разрешено работать.

АлександрЛ писал(а):
вот когда конденсатор зарядится, тогда триггеру будет разрешена работа.


получается, что при включении единица прущая с приемника не будет учтена (тригер не будет готов к работе т.к не зарядился кондесатор), после того как конденсатор зарядится, единицы этой уже не будет на выходе приемника. Надо попробовать!

И еще одна проблема, но она похоже фатальная.

Какое нафиг радиоуправление по несущей... Вы с ума сошли ? :facepalm:
Вы хотите чтобы ваша схема срабатывала от каждой помехи в эфире ?
Поставьте МК... с нормальной кодировкой ... и не мучайтесь... ))


Думал, модули у меня что 315 мгц, не такая уж и распостраненная частота. Даже сигналок не могу припомнить с такой частотой.
Но в период прогона вечером и ночью кухонная подсветка стала жить своей жизнью. Детям конечно радость - барабашка завелся.
Включается от того что соседи влючают какую то гудящую хрень, может вытяжку , може еще что-то. Попробую обрезать антенны, но это ясное дело - не выход.

А как в радиозвонке это работает -там какая-то модуляция еще идет?

Добавлено after 9 minutes 46 seconds:
Придется, пока перейти на запасной вариант - простая кнопка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 09:49:48 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
получается, что при включении единица прущая с приемника не будет учтена (тригер не будет готов к работе т.к не зарядился кондесатор), после того как конденсатор зарядится, единицы этой уже не будет на выходе приемника.

да, именно так.
Цитата:
А как в радиозвонке это работает -там какая-то модуляция еще идет?

там кодирование, то есть, шлется пароль.
Существуют специальные микросхемы для дистанционного управления с кодом. Например TX-2B / RX-2B (хотя она "без пароля", пары просто настраиваются на общую частоту, как я понял)
Ну, на мк сделать легко, но я так понимаю, на мк не вариант? на логике тоже можно. Например, слать за определенное время (например, 10 миллисекунд) 5 "нажатий кнопки".
То есть, потребуется счетчик и генератор для передатчика, и счетчик для приемника.


Вложения:
TX-2BRX-2B.pdf [133.91 KiB]
Скачиваний: 187

_________________
Меня здесь больше нет
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 11:33:09 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
на логике тоже можно. Например, слать за определенное время (например, 10 миллисекунд) 5 "нажатий кнопки".
Здесь так сделано.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/05/23 ... %B8%D0%B5/
Принцип числоимпульсный. Это когда для передачи определенной команды передают определенное количество импульсов. В данном случае подается 2, 3, 4, 5 импульсов. В итоге получаем четыре команды.

Правда там логика КМОП. Связываться в данном случае со 155 серией, которая "ловит" наносекунды создает трудности, часто непреодолимые, это уж какой то мазохизм. :)
Хотя в принципе можно было бы попробовать. Вот только кроме К155ЛА1 и К155ТМ2 я у себя в запасах больше ничего не нашел, что бы поэкспериментировать, а желательно еще иметь К155АГ3(одновибратор с перезапуском) и К155ТЛ2 или К155ТЛ1

Для однокомандного достаточно выбрать одно фиксированное количество импульсов, например 4 импульса и пауза и т.д.
Приемник будет реагировать только если он обнаружить именно 4 импульса, не больше и не меньше, но можно сделать проще, т.к. в нашем случае ДУ однокомандное и низкоскоростное . Вот это и нужно использовать для повышения помехоустойчивости.
Возможно ради интереса попробую этим заняться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 11:52:05 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 115
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Сообщений: 2957
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
BlackKilkennyCat писал(а):
Ну, на мк сделать легко, но я так понимаю, на мк не вариант?


вот на пике есть https://cxem.net/rmodem/rmodem16.php
Изображение
но их надо заказывать, а я предпочитаю что-нить из имеющегося сотворить

вот есть у меня тиньки 13 (как раз занимался программированием)

Есть на них в интернете по ИК каналу (но это не совсем то что мне сейчас нужно).
Изображение

хотелось бы по радиоканалу. Как в случае с пиками.
Пробовал гуглить, но пока ничего не нашел.

Добавлено after 15 minutes 16 seconds:
aen, к561ле5 у меня где-то есть.

Изображение

Как по мне, то хороший вариант можно попробовать.
Т.е этот модуль что обвел красным подключаю на выход приемника. Вместо светодиода - ключ!

И конденсаторами, что указал красным настраиваю длительности включения и выключения.

Так получается.?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 11:59:14 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
aen, ага, что-то подобное. но мне уже тяжко вспоминать логику обычную, всё-таки мк проще в таких случаях.
olegue, разницы между пиком или атмелом особо нет в данном случае. тини13 подойдет, и там и гуглить особо не надо... но вот с программированием атмелов не в курсе - не занимаюсь ими.


Еще вариант: слать частоту, а на приемнике полосовой фильтр

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиоуправление: делаем сами.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2019 12:05:34 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
aen, к561ле5 у меня где-то есть.
Это хорошо. Я учту, когда буду экспериментировать.
Т.е этот модуль что обвел красным подключаю на выход приемника. Вместо светодиода - ключ!
И конденсаторами, что указал красным настраиваю длительности включения и выключения.
Так получается.?
Не совсем тк. В этой схеме не только данный узел обеспечивает помехоустойчивость.
В этой схеме еще и приемник очень узкополосный, что также сильно повышает помехоустойчивость.
Вот там написано.
Сейчас много разговоров о промышленных помехах, которые сильно мешают, поэтому решил поэкспериментировать с узкополосными приемниками. Полосу пропускания выбрал порядка 1 кГц. В схемах использовал те комплектующие, что были под рукой. Сначала попробовал приемники с низкой ПЧ. Выбрал ПЧ порядка 5 кГц.

В твоем же случае приемник сверхрегенератор, а значит очень широкополосный. В данном случае придется принять дополнительные меры.
Вот так можно будет попробовать.

Изображение

Интегрирование в какой то мере дает тот же эффект, что и сужение полосы пропускания приемника.


Вложения:
1.gif [31.47 KiB]
Скачиваний: 871
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1142 ]     ... , , , 54, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Trouer и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y