Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 16:00:13 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 14:57:16
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Собственно, подобный вопрос здесь уже задавался, когда-то.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1992548
Но меня интересует не столько чем приклеить, сколько чем отодрать, так чтобы без ущерба для схемы и собственного здоровья?

Суть проблемы такова: стала разбирать старую аудиомагнитолу с радио которая. Цель была : заменить антенну ( ибо старая приказала долго жить).

Магнитола устроена так, что не разбирая ничего не подлезешь к задней стенке, где собс-но и крепиться антенна. Стала разбирать.. оказалось, что эти стервецы чем-то присобачили винты так, что их так просто не открутишь. Какой-то гадостью зеленого прозрачного цвета.. ( клей что ли какой то ?) Из-за этой дряни, пришлось высверливать винт и разбирать мафон. Счас выясняется, что и плата привинчена таким образом, что без поллитры её не открутишь. Фото будут чуть позже.

Вопрос: чем и как можно открутить винт ( загерметизированной этой гадостью) сверху ? Нож уже опробован. Но мало чем помог. Винт не откручивается никак. Что можно сделать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 16:46:31 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42492
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Нагреть винт паяльником до лёгкого дымка - потом открутить... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 17:27:29 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 14:57:16
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
...Нагреть винт паяльником до лёгкого дымка - потом открутить... :)

а без паяльника никак ?
не хотелось бы, вдыхать "лёгкий химический дымок". Слышала, что от этого и ожог глаз можно заработать. Тем более, что точно не знаю, чем они "прикрутили".
Вот, картинки, для наглядности.
Не знаю, как их сюда добавить. На хостинг залила ваш.
А всё. Счас.
%5burl=https://img.radiokot.ru/files/147947/medium/2q4in4lk2c.jpg%5dИзображение[/url]
%5burl=https://img.radiokot.ru/files/147947/medium/2q4indlst9.jpg%5dИзображение[/url]
%5burl=https://img.radiokot.ru/files/147947/medium/2q4injycsd.jpg%5dИзображение
Что собственно требуется? Требуется открутить винт на колесе ( шестеренке), который "припаян" этим герметиком сверху. Вчера ножом соскребала его. Но похоже что не весь. Винт не откручивается ни в какую.
Колесо требуется отвинтить, чтобы под ним отвинтить винт,который остался один, из держащих плату на корпусе. После чего можно будет наконец вынуть плату из корпуса и нормально подлезть к задней стенке магнитолы, где и крепиться антенна.

Винт посажен, вот на такой же зеленый герметик ( клей ?), как на фото этот винт поломанный на антенне.
%5burl=https://img.radiokot.ru/files/147947/medium/2q4inkki8v.jpg%5dИзображение Изображение[/url]
%5burl=https://img.radiokot.ru/files/147947/medium/2q4inzfkm2.jpg%5dИзображение[/url]
%5burl=https://img.radiokot.ru/files/147947/medium/2q4io2s5ue.jpg%5dИзображение[/url]
%5burl=https://img.radiokot.ru/files/147947/medium/2q4io5k2sa.jpg%5dИзображение[/url]

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
и ещё вопрос на засыпку: можно ли как то открутить ( вывернуть) винт с поломанной головой из антенны ? тот, что на фото. Хотелось бы, использовать вторично её. Повторюсь, он "припаян" этим самым "герметиком". Может смывки какие есть, не вонючие, безопасные ? никто не подскажет ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 17:39:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Lana15 писал(а):
Вопрос: чем и как можно открутить винт ( загерметизированной этой гадостью) сверху ? Нож уже опробован. Но мало чем помог. Винт не откручивается никак. Что можно сделать?

Самое главное - подобрать отвёртку строго под шлиц на головки винта, их дофига разных стандартов бывает:
Изображение
Жало отвёртки должно быть из инструментальной стали нормальной твёрдости, а не из гвоздевой СТ-3.
Изображение
Далее можно капнуть на лак которым законтрена головка винта ацетона/дихлорэтана, либо спереть у жены-бабы фигни для снятия лака с ногтей, не помню как она правильно называется, но это тот-же ацетон с отдушками.
Либо как советовал коллега, погреть головку винта паяльником или турбированой мини-горелкой типа такой:

Изображение

Изображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Последний раз редактировалось gsmart Сб янв 15, 2022 17:46:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 17:43:57 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 14:57:16
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Lana15 писал(а):
Вопрос: чем и как можно открутить винт ( загерметизированной этой гадостью) сверху ? Нож уже опробован. Но мало чем помог. Винт не откручивается никак. Что можно сделать?

Первое, подобрать отвёртку строго под шлиц на головки винта, их дофига разных стандартов:
Далее можно капнуть на лак которым законтрена головка винта ацетона/дихлорэтана, либо спереть у жены-бабы фигни для снятия лака с ногтей, не помню как она правильно называется, но это тот-же ацетон с отдушками.
Либо как советовал коллега, погреть головку винта паяльником или турбированой мини-горелкой типа такой:

Отвертки есть. Всех размеров. Под винт подходит. Вся беда в том, что винт сидит строго на этой химической гадости.
Короче, кроме ацетона ничего пока не придумали. да ? А я то думала, что прогресс идёт в ногу со временем.
Надеялась, что смывки там всякие существуют.
Кстати, а если сажать на будущее. На что порекомендуете ? Так чтобы потом смывался без проблем?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 18:10:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Lana15 писал(а):
можно ли как то открутить ( вывернуть) винт с поломанной головой из антенны ? тот, что на фото.

Можно, нагрейте элемент на газу и опустите в воду, и так повторите несколько раз, далее пробуйте зацепится острыми бокарезами за обломок винта.

Если не пойдёт, накерните по центру и засверлите его микродрелькой с свёрлышком 1-1,5 мм, там винт должен быть 3 или 2,5мм.
В принципе при сверловки он сам должен выкрутится.
Если не выкрутится можно применить экстрактор.
Я таким образом демонтирую даже запрессованые штифты секрета из старых интересных замков для их восстановления, как пример засверливал и загонял в штифты кончик самореза, затем вытягивал штифты за саморез:
Изображение

Спойлер
gsmart писал(а):
При помощи таких дисков недавно делал самодельный ключик из листовой стали на старый замок (я их немножко собираю), т.к заводских заготовок не нашёл:
Изображение
Изображение
Изображение
вырезал самодельную болванку:
Изображение
Пропилил пазы под направляющие личинки и просверлил отверстие, вот заготовка в сравнении с заводским ключём от ширпотребных замков:
Изображение
На заготоввки нарезал бороздки секрета:
Изображение
Изображение
Из оси подходящего диаметра от какой-то оргтехники сделал новые пины, пружинки взял от заводских личинок, заглушки и штифты нарезал из гвоздя, поставил пружину выталкивающию дужку, собрал замок, всё работает хорошо, мягко.
Изображение
Изображение

Если совсем всё плохо, высверлить винт и нарезать следующую по диметру новую резьбу, либо использовать винт с гайкой.
Гайку с резьбой 2,5мм можно сделать из нипеля от велосипедных спиц.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 18:31:29 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 14:57:16
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Lana15 писал(а):

Если не пойдёт, накерните по центру и засверлите его микродрелькой с свёрлышком 1-1,5 мм, там винт должен быть 3 или 2,5мм.
В принципе при сверловки он сам должен выкрутится.
Если не выкрутится можно примееить экстрактор.


УжЕ! на экране Вы видите, результат работы после сверла и экстрактора. Головка отлично выкрутилась на экстрактор. Резьба как сидела в антенне, так и сидит на этой гадости.
Остается , видимо, только нагревание. ( чего не хотелось бы).

Lana15 писал(а):
Если совсем всё плохо, высверлить винт и нарезать следующую по диметру новую резьбу, либо использовать винт с гайкой.

к сожалению, не оч поняла как это? использовать винт с гайкой ? Мне нужна лишь антенна.Так что, высверлить винт, быть может, через какое-то время я и смогу. Др. вопрос, сколько по времени у меня это займёт? Хотелось бы, отремонтировать в этом году.
Я ,всё же, надеялась на чудо-смывайку какую-нибудь.
Тем более, на пластиковом колесе, не знаю,как можно применить 1-ый способ нагревания с водой? Это уже понятно, что никак. Там же, всё вместе у меня, и схема ( в смсыле плата) и корпус. И там выпиливать ( высверливать), если честно, чего то, страшно. С меня такой пилильщик, что я и плату, таким макаром, испорчу.
Но, в любом случае, спасибо за варианты.
Похоже, без нагревания никак.


Последний раз редактировалось Lana15 Сб янв 15, 2022 18:35:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 18:35:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" ноутбук закрутил на фиксатор резьбы. Понадобилось разобрать думаю теперь, отложил пока. Думаю насадку на паяльник сделать, чтобы сразу греть и крутить

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 18:42:35 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 14:57:16
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
я к чему спрашиваю, на что сажать ? у меня же, если всё благополучно будет, надо новую антенну присобачить к проводку на схеме ( плате). Точнее, его металл пластинке. Как оно собственно и было.
Я кншн для этих целей приобрела на пробу гайку. И даже завинтила её в новой композиции. Но, она, без конца раскручивается, зараза! Так что, ребята, которые собирали, совсем не дураки были, на заводе которые. Они грамотно этой гадостью залепили.Тоненьким слоем. всё оч аккуратно. Тут, не подкопаешься. И главное :результат. Всё сидит, как влитое. Вот я и спрашиваю: что за герметик такой ? и должна же быть для него безопасная смывайка. Не может же не быть! так ?
Потом, мне ещё предстоит сажать новую антенну на эту пластину. Сдается мне, тут фиксатором резьбы одним не обойдешься, тут нужен токопроводящий клей, типа контактола. Но чё то отзывы о нем не айс. И чем он кстати, смывается ? Или тоже не смывается и высверливать потом придётся или греть и дышать этой гадостью ? Никто не знает ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 19:45:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Lana15 писал(а):
я к чему спрашиваю, на что сажать ?

Во первых, дабы винты/гайки не откручивались, подложить под них гроверные шайбы.
Далее законтрить винты/гайки любой нитрокраской/лаком для ногтей.
Хотя бывало контрил/сажал гайки ведущих зубчаток и не только на мотодвижках на суперклей, держались хорошо, не откручивались, а там присутствуют ударные нагрузки:

Изображение


Lana15 писал(а):

к сожалению, не оч поняла как это? использовать винт с гайкой ? Мне нужна лишь антенна..

Высверливаете обломок винта из пластины крепления шарнира антенны, естественно запорите резьбу, поэтому вставляете в отверстие более длинный винт, с другой стороны накручиваете на резьбу гайку, что не понятно? Если проблемма удержания гайки при сборки, то гайку можно припаять к бронзовой пластине шарнира антенны с обратной стороны.
Если есть мечики, то как писал выше, можно нарезать новую резьбу большего диаметра в пластине крепления шарнира антенны, и применить винт большего диаметра.


Lana15 писал(а):
Я ,всё же, надеялась на чудо-смывайку какую-нибудь.


Смывку для краски можно попробывать применить из хозмага, правда их дофига разных есть.


Lana15 писал(а):
Тем более, на пластиковом колесе, не знаю,как можно применить 1-ый способ нагревания с водой?

Со пластиковым шкивом сложнее, взять хорошую отвёртку и пробывать сорвать винт с контровки.
Прежде ватку смоченную ацетоном положить, дабы размяк контровочный лак.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2022 20:45:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Промышленные смывки для краски это загущенный аэросилом едкий натр обычно, для масляных, она набухает от него. Для нитро толуол с загустителем, чтобы помедленнее испарялся.
Правило простое....подобное растворяем подобным. Нитрокраски..растворителем для нитро, масляные...уайт-спиритом или бензином.
Прозрачные лаки 60...70..80х годов это нитроцеллюлозные лаки с краской, так как они прозрачные в основе. То есть растворитель ацетон, 646,647 или (самое безвредное) этилацетат. Этилацетат это кстати и есть смывка лака ногтевого, он нитроэмалевый в те времена был. Сейчас или нитро или светоотверждаемый акрил.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2022 10:55:56 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
На сколько знаю всё чем приклеивают к плата ничем не растворить.
Силикон проще отскрести, вроде как есть под них химия, но не покупал, да и как она повлияет на электронику не знаю.

Термосопли в общем то тоже не растворимы, зато легко отваливаются поэтому их тоже отмывать незачем.

Китайсский клей по типу "момента". Я бы сказал что его можно смыть, но он засыхает и этот коричневый камень уже не смыть, отскребать его труднее всего.А если он ещё суше, то он по типу 88 клея и просто рассыпается, тогда только соскребать как глину.

Недавно узнал что завод вега лепил какойто масляной краской думаю, ну не нитро же. Не проверял, но если масляная то её тоже не смыть не оторвав детали.
Хотя если краска выглядит как масляная это не значит что она не растворима в спирту, в союзе разное бывало.


На шурупах видовал розовую прозрачную хрень, чемто похожа на клей "феникс". Возможно какойто фиксатор, но помехой оно не было. Фиксатор резьбы впервые увидел в ноутбуках это синий пластилин, а в более примитивной технике ничего не встречал.
Допускаю что это зелёное это тоже самое. Должно отколотся само, скорее всего дело в плохой отвёртке, негодный шлиц, или шляпка уже убита.
Откручивать с рывка или стукнуть, главное хорошо ухватить чтоб шлиц не сорвать.

Контактол не является проводящим клеем, он только осаждает проводящий слой на проводящую поверхность, сверху он не проводит или может просто треснуть. Он для восстановления плоских проводников, соединять детали им нельзя, ну максимум приклеить какуюто фольгу к серебрёной керамике, и то не надёжно.
Для гибких проводников он тоже не лучший вариант.


Кто вам сказал что смывка менее токсична чем паяльник.
А вот в белые шестерни тыкать паяльником не нужно, вот там реально ядовидая хрень, прям как цианокрилат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2022 13:15:10 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2022 14:57:16
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Кто вам сказал что смывка менее токсична чем паяльник.

Материал пластикового колеса говорит.Ведь, пластик же. Кто его знает, как от высоких температур паяльника себя поведет? Вдруг, расплавится ещё и эта гадость?

А вот в белые шестерни тыкать паяльником не нужно, вот там реально ядовидая хрень, прям как цианокрилат

Сдается мне, там везде ядовитая хрень, если её кншн нагреть паяльником. Вот, потому то и не хочу нагревать. :(
Ладно, буду пробовать.
Всем спасибо за советы.

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
Контактол не является проводящим клеем, он только осаждает проводящий слой на проводящую поверхность, сверху он не проводит или может просто треснуть. Он для восстановления плоских проводников, соединять детали им нельзя, ну максимум приклеить какуюто фольгу к серебрёной керамике, и то не надёжно.
Для гибких проводников он тоже не лучший вариант.

Ок! Что посоветуете тогда ? Только чтобы потом оторвать, без проблем, можно было. Вдруг, опять антенну придётся менять ?
Скрепить нужно металич. пластину с проводом, присоединённым к плате и штекер антенны, здесь уже показанный. Короче, металл с металлом.
Чуть позже, картинки для наглядности кину.

Добавлено after 5 minutes 40 seconds:
Lana15 писал(а):
я к чему спрашиваю, на что сажать ?

Во первых, дабы винты/гайки не откручивались, подложить под них гроверные шайбы.
Далее законтрить винты/гайки любой нитрокраской/лаком для ногтей.
Хотя бывало контрил/сажал гайки ведущих зубчаток и не только на мотодвижках на суперклей, держались хорошо, не откручивались, а там присутствуют ударные нагрузки


а вот за это отдельное спасибо! буду пробовать.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
Lana15"]подложить под них гроверные шайбы.


только где же их найдешь, в нашей "деревне". тут, обыкновенные день искала на 3-йоку.

[uquote="gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=4161851#p4161851 писал(а):
[quote="Lana15"]
Далее законтрить винты/гайки любой нитрокраской/лаком для ногтей.[/uquote]

Тоже уже думала над этим. Только весь вопрос: будет ли держаться ? чё то сомневаюсь. Хотя, надо наверное пробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 14:32:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 359
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Сообщений: 4313
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Резьба под механическим напряжением не требует к себе каких-то дополнительных мер для обеспечения электрического контакта.
По поводу ядовитости могу сказать, что в любом случае глаза не стоит в пары или дым совать. По-хорошему местная вытяжка нужна. По-плохому, можно просто ртом немноооожечко дуть, лишь бы облако испарений улетело от лица, а дальше само в окно и выветрится.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Спойлер
Lana15 писал(а):
Слышала,

gsmart писал(а):
спереть у жены-бабы

Эхехе.

_________________
"Привет!" - соврал он.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 16:57:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
. оказалось, что эти стервецы чем-то присобачили винты так, что их так просто не открутишь. Какой-то гадостью зеленого прозрачного цвета.. ( клей что ли какой то ?) Из-за этой дряни, пришлось высверливать винт и разбирать мафон. Счас выясняется, что и плата привинчена таким образом, что без поллитры её не открутишь. Фото будут чуть позже.

Вопрос: чем и как можно открутить винт ( загерметизированной этой гадостью) сверху ? Нож уже опробован. Но мало чем помог. Винт не откручивается никак. Что можно сделать?

1 учте иатчасть
эта хрень называется анаробный фиксатор резб
их несколко видоф те что ощень жеские не расчитаны на разбор ими фиксируют авиаи оборонку и космос -удалени чистая механика держат так что тело винта свернется ранше резбы
есть и помягче те открутить можно нагреф деталь до указаной на упаковке температулы в интервале обычно 260 красные 300 зеленые и ок 400синие

Добавлено after 12 minutes 12 seconds:
и да на счет химии типа толуола и еже с ним он отлично растворял цапот и то чем пазали винты на технике расчитаной на периодическое обслуживание анаробный фиксатор резб он обычно не берет он просто не попадет туда куда наддо ибо не шмачивает их

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крепление радиодеталей-2 или чем удалить клей ?
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2022 02:45:01 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Чтото я не понял что антеной и зачем её клеить. Контакт припаивался к клеме, если что можно и на неё провод намотать.
Вам бы на курсы трактористов за 40 годы, книжку чтоль почитайте.

Говоря о растворителях и тем более отмывочных смесях, нигде нет состава из чего оно состоит. Везде только обобщённа формула из каких молекул оно сделано, но сколько их и в какой комбинации никто не знает. Что получилось, то получилось, на 90% то что написано, а вот что там остальное никто не проверял.
И врятли эта техническая жижа экологичнее пластика с более точным составом


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y