Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:30:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2020 11:51:20 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех! У кого есть схема под данную прошивку? Да я пытался спросить схему под данную прошивку но ответили лишь что эта прошивка для отладочной платы ардуино какой то это всё собирается на макетных платах короче. Да можно откуда срисовать схему но вот если ошибочка где то получится? Переделывать как то сложнее чем спросить!
То есть вот что типа по подключения https://github.com/gnea/grbl/wiki/Connecting-Grbl
Если у кого то есть может схема подключения всего что связано с рабочей частью станка то буду оочень благодарен! Да и надо рабочего решения, а то опять можно нарисовать а так косяк, в прошивке есть привязки к аппаратным ресурсам МК так что вот оттуда и вопрос.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2020 21:47:53 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Для материнской платы вашего ЧПУ станка требуется соответсвующая прошивка. Обратитесь в службу поддержки вашего оборудования.

Открытый проект 3D принтера использовал именно Arduino Mega, при своих $40 это самая дешёвая в мире плата с МК.

Когда вернётесь из леса, поведайте как там грибочки. Потому как фотку по вашей ссылке вы наверно не смотрели, там тоже Arduino


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2020 22:15:09 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Проходить мимо можно и не роняя калл!

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2020 22:42:45 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Ищу то не знаю что, нехочу что не предлагать, вот нехочу что не знаю как подключить.

На ютубах и контактах полно умельцев делающих платы для станков, не помню чтоб ктото делился исходника.
Нет они не на ардуино, там просто все теже самые детали в 10 раз дороже.

Итак мы выяснили что вы хотите собрать станочек с нуля не имея никаких знания


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2020 23:59:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Я не нуждаюсь не в чьих исходниках! Мне нужна была только схема подключения к МК всего что бы не вышло ошибочки при на скорую срисованное откуда то.
Абсолютна правильно не нужно не чего предлагать ардуинами торгуют в магазиНАХ!

Цитата:
На ютубах и контактах полно умельцев делающих платы для станков, не помню чтоб ктото делился исходника.

Но ясно дело рашка же, тут иначе быть не может, живут в дерьме и жрут дерьмо, теперь еще и в намордниках ходят :))) .

Цитата вот отсюда http://zlitos.com/publ/stanki_cnc/ehlek ... 5/6-1-0-32
Цитата:
В версии прошивки GRBL 0.9 ребята что-то придумали по-другому, и в итоге получилось так, что в CNC Shield v3.0 поменялись местами контакты Z+ (контакт концевика) и SpnEn (запуск шпинделя). Я думаю, что они освободили ШИМ вывод 11 Arduino для PWM управления оборотами шпинделя, который был занят концевиком. Если Вам в руки попала плата CNC Shield RGBL 0.9 Compatible, то на ней изменение выводов учтено.

То есть можно найти какую то плату да еще срисовать ошибочное, но как бы там всё заебись.

Цитата:
https://github.com/gnea/grbl/wiki/Connecting-Grbl

И что эта за плата такая и где от этой платы найти схему xDD. Да там 1 плата.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2020 10:21:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
тиха сам с сабою я веду беседы...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2020 22:36:28 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
тиха сам с сабою

левою рукою.........
далее по тексту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2020 13:30:03 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Я всё также как и раньше не понял о чём вопрос. Гугл предположил что это такой протокол управления танком, предположу я что для файлов гербер.
Теперь выясняется что это оказывается некий стандартизованый продукт в виде цифровом очевидно, так и остался вопрос что.
Быть может это как и по первой есть готтовая плата, быть может но её никто не назвал, похоже её и нет у ТС.

Напомню, что есть такое как реклама оптимизированая под конкретного юзера. Так вот мой поисковик знать не знает что эта за грабля.

ЧПУ станок это обрезок 3D принтера, а именно ровно тоже самое, но на один контролер мотора меньше. Самое простое под ардуино это ramps переходник под готовые драйверы моторов.
У умельцев в общем то это тоже самое, только эти 2 контролера и ардуина запаяны на одну плату, и цена задрана в 10 раз. Из плюсов разве что компактность и то для понта.

Програмисты отродясь схемы не выкладывали в исходники. Надо ковырять исходник и смотреть куда он что приписал, и програмист предполагал что ты сам поменяешь порты как тебе удобно.

Помню лет 10 назад тоже присматривался к ЧПУ, полное отсутствие документации, всё какбы есть, но ничего нет, всё в секрете, сам изучай лпт порт и сам пиши софтину, на том и забросил эту бесполезную тему.
А сейчас в ютубе начали такие самодельщики появляться, я в софте не разбираюсь, но все их платы это обрезки того самого менделя


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2020 01:17:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Я всё также как и раньше не понял о чём вопрос. Гугл предположил что это такой протокол управления танком, предположу я что для файлов гербер.

Если не понял в чём вопрос не отвечай! Вопрос адресован не тебе что может быть проще? Не в теме так проходи не задерживайся!

Цитата:
Быть может это как и по первой есть готтовая плата, быть может но её никто не назвал, похоже её и нет у ТС.

Готовых плат много есть и разные но схема одна, в основном мало кто себе гемор добавлять хочет. Особо крутые собирают на ардуинках кричат что atmega это ардуино вообще ёбнулись. Есть прямо готовые готовей самых готовых прошитые прямо но это слишком сложно, так даже каждый даун может 8) .

Цитата:
Самое простое под ардуино это ramps переходник под готовые драйверы моторов.

Слишком трудно надо чёта попроще. Ардуино, ramps, переходники слишком много букв заибёшься. Плату сделал и всё как надо просто надёжно и качественно.

Цитата:
и програмист предполагал что ты сам поменяешь порты как тебе удобно.

А вот и нет! У МК есть аппаратные ресурсы которые привязаны к портам и ты никак их не поменяешь! Вдобавок всё еще проще я хотел сделать 1 временное, да это 1 схема для которой будет использована стороння прошивка! А суть в совместимости параметров! Что бы всё так работало нормально без ёбани с плясками, то есть совместимо с работающими решениями. Это как то проще когда надо время сэкономить. Самое удобное собрать что собрано и прошить чем то прошито и будет работать без каких либо :))) .

Цитата:
Програмисты отродясь схемы не выкладывали в исходники.

Правильно вот потому я и не програмист я создаю единое решение когда железо делается с учётом возможности программы а программа пишется с учётом особенностей железа.

Конечно можно купить плату срисовать схему, как то питание подать нетуда и всё будет супер да это хорошое решение. Я когда купил 1 модель побоялся что отложится сборка элерконики и придётся специально там спалить как то, но не конечно чуть пришлось АКБ нормальной ёмкости драйвер мотора расплавился я такого не ждал на 2-й день вся китайщина была в мусоре (ура что так быстро) через неделю появилось своё уже.
Но если оно не сгорает ничё тоже можно помочь.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2020 21:05:40 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Таки значит хотите схему под этот исходник. Почемуто мне казалось что наоборот.

Ну это ардуино, ну оно в нём и для него собирается, хотя ардуиновского кода там нет. Зато есть пачка конфигов в которых видимо надо указывать что это за железка.

В общемто такой контролер это только моторы и датчики, ну и стандартный вход к компу, и возможно ещё и экран. Какое и что наверно можно выбирать.

Вижу ссылку на драйвер на A3967. Мне лень переводить что там написано. Оттуда ссылка на спаркфановскую плату, а у них часто схемы есть, но та на пике.
По второй ссылке тоже кукиш, но там тоже какойто контролер продаётся или нет.
Ещё вариант про некую типо рампу под модули драйверов. И в следующем примерно тоже самое. Мне кажется готовые принтерные драйвера поудобнее чем паять всё на плату, проще с ремонтом и апгрейдом, больше выбор модулей, и можно купить ну очень дорогие с очень мелким шагом, чтоб наногравировки делать.

Так что начинать надо с поиска того чем мотор крутить.

Схемы этих штук обычно ну очень сложные и габаритные, так что надо долго втыкать что оттуда не выкидывать.
Ну и сначало надо найти детали, может их уже нет, или готовую плату купить, должно же быть чтото у китайцев. Китайцы для удешевления даже на принтерные всё запаивают по минимому, выходит заметно дешевле, но даже шаг головки не улучшить, приходится менять всё покупаю тоже самое, но блоками.
В случае станка попроще, мотора всего 2, не долго и новую плату заутюжить.

Последний (Arduino CNC Shield) самый свежий вариант, эта плата под модули драйверов, там только они и есть. Вот и рисовать панели под них и саму мегу. И кучу клем или чем там цеплять всё. Под станок и надо пару моторов вроде как. А отдельно дешёвые драйвера в qfn вроде и не купить, уж лучше собирать на старых allegro если под них ещё есть поддержка.
Я както рисовал подобную хрень под принтер на утюг, думал на 2560 собирать, но так и валяется непровереный чертёж на гите, ну жалко не этих сколько там баксов за переходник, а всю плату слишком уж.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема под прошивку Grbl ардуино лесом!
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2020 20:48:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Понятно что китайщина говно! Но я не кЯтаець что бы себе собирать плохое! Драйвера моторов я буду ставить нормальные TI менять не придётся как не крути но микры TI всегда работают так как положено проблем с ними не было.
Это будет типа макетной платы под которую я буду писать свою прошивку потом.
Как и сказал тут вопрос совместимости, я не хотел данный проект делать отличным! Совместимость удобна использованием рабочих решений.
К примеру у меня есть прошивка для принтера да она есть и я уже прошивал. Так вот куда проще при сборке нового просто прошить и всё с того работает! Я стараюсь даже в своих прошивках использовать по максимум имеющегося, в том числе и плат части разводки много где полностью одинаковы. Залив другую прошивку оно хоть в разнос не пойдёт скажем, у меня та есть ЛД палёный схема другая, включение было в другом порядке и всё ЛД труп.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y