Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:34:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]    , , , 4
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 21:11:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Сообщений: 86
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Попадёте.А если на мороз вынесете,то и ещё больше надо.

На мороз я его точно выносить не буду. Я это сделал что бы просто понять как его открыть правильно потому что если через резистор замыкать на корпус он открывается но в тиристорном режиме. Смотрел на график квадрантов но так и не понял какой квадрант ему лучше т.к. в сети ж то переменка и квадранты меняются. То что короткими импульсами не проблема. Я планирую управлять такими симисторами с помощью МК(не на прямую естественно) а МК может стрелять импульсами легко. Я не совсем могу понять в чем разница в ДШ между ток включения и ток отпирания. В чем разница ? У меня ступор когда в ДШ пишут например ток включения 20ma и ниже ток отпирания 50ma
При подаче ему минуса на УЭ он открывается но не полностью (лампочка горит в пол накала)

_________________
Муррр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 21:18:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
даташит изучите если от минуса открывается толка 1 полупривод то мало тока /напруги или фронт на гати завален

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 21:21:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Сообщений: 86
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
если от минуса открывается толка 1 полупривод то мало тока /напруги или фронт на гати завален

Не знаю какой там фронт если я туда тупо постоянку вкатил. А о маленьком токе это знаю что может быть проведу опыт еще раз. Просто мне нужно понять 0,4А это ему достаточно для уверенного открытия или это минимум?

_________________
Муррр.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 21:27:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
я даташит твой наизустььне помню но 1 они не любят управлятся постоянкой там нужна хитрая импулсная форма с крутым + мощным фронт и полкой не мене 5мс

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 21:46:24 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
Cricket2107, Вы теорией не перегружайтесь.На предыдущей странице показывал древнюю,но хорошо работающую схему управления с ИТ.Попробуйте сделать на современных транзисторах, не пожалеете.А от МК ей и управляйте


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 23:18:03 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Сообщений: 86
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Cricket2107, Попробуйте сделать на современных транзисторах, не пожалеете.А от МК ей и управляйте
Я купил 7шт симисторов тс160 и тс142-80 13шт планирую на них стабилизатор делать примерно на 10кВт. Меня парит то что если поставить например BTA41 то при первом же КЗ в доме им хана и автомат не спасет. Потому что вводной автомат на даже 16А с характеристикой С отключит при КЗ когда ток возрастет в 5-10раз Поэтому старался выбрать ТС160 потому что у него максимальный не повторяющийся ударный ток 2,2кА при длительности не более 10мс.

_________________
Муррр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 00:01:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
Cricket2107, не въехал.Вы этим всем хотите прямо от МК управлять? Или через какие то импровизушные драйверы?
Схема приведена весьма простая и надёжная.Промышленные схемы управления были значительно сложнее.Ну несколько ИТ.Так это и гальваноразвязка.
На шару подобными деталями управлять не получится.Надо было тогда брать сначала один,для опытов.
Плюс.Какой группы у Вас тиристоры.Для Ваших целей полагаю нужны не менее 8-й.Бывает они и по аноду открываются ,низких групп,при переходных процессах


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 00:13:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Сообщений: 86
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Я планирую так: МК управляет моськой, моска маленьким симистором примерно как BTA 12-600 а он уже этими мощными на 160А. (Хотя пишут что лучше через трансформатор)
Есть еще схема где МК управляет моськой, а моська транзистором, а тот в свою очередь симистором только не таким а ТС142-80. Я такой проверил вот он хорошо открывается именно от минуса на УЭ. Почему ТС160 не хочет так же не понятно и сколько тока через УЭ не наворачивай все равно он только на половину открывается. А на + отлично. Не понимаю или я чего-то не знаю или не понимаю или все эти квадранты идиотские. Кто может растолковать?

_________________
Муррр.


Последний раз редактировалось Cricket2107 Сб янв 22, 2022 00:18:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 00:16:09 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3526
Рейтинг сообщения: 1
Я не совсем могу понять в чем разница в ДШ между ток включения и ток отпирания. В чем разница ? У меня ступор когда в ДШ пишут например ток включения 20ma и ниже ток отпирания 50ma

ток включения это через гейт а ток отпирания и удержания - через анод/катод. для отпирания должны выполниться оба условия. незапираемый закроется когда ток анод/катод упадет ниже тока удержания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 00:19:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Сообщений: 86
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Я не совсем могу понять в чем разница в ДШ между ток включения и ток отпирания. В чем разница ? У меня ступор когда в ДШ пишут например ток включения 20ma и ниже ток отпирания 50ma

ток включения это через гейт а ток отпирания и удержания - через анод/катод.

Понял спасибо.
Посмотрите что бы стало понятнее в чем мой вопрос.


_________________
Муррр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 01:46:42 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
Почему и писал про ИТ( импульсный трансформатор).Там вопросы полярности импульсов управления решаются элементарно.
А городить кучу элементов,что бы только не использовать ИТ. :dont_know:
Причём при желании,его довольно просто сделать самому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 02:21:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Сообщений: 86
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
:dont_know:
Причём при желании,его довольно просто сделать самому
Я когда работал сборщиком стабилизаторов там было именно через трансформатор. Думаю Вы правы потому что нужно сделать так что бы симисторы открывались/закрывались строго при переходе через 0 а если вдруг какой-то откроется в то же время когда открыт еще один будет КЗ И бегать включать заново автомат не интересно.

_________________
Муррр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 08:06:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Сообщений: 4420
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
И все таки на сколько переменный резистор нужен для этой схемы и моих тиристоров? из даташита не понял


Резистор нужен не для тиристоров, а для 1182ПМ. На 33-47кОм он должен быть. Можно даже подстроечный для макета. Но это если регулятор без обратной связи. Т.е., вы просто выставляете резистором нужный угол отпирания тиристорв, а потом они у вас работают без всякого дальнейшего регулирования. А вот если вам нужно поддержание мощности в нагрузке, то тогда придётся вводить обратную связь и номинал резистора будет совсем другой.


Добавлено after 8 minutes 26 seconds:
Cricket2107На предыдущей странице показывал древнюю, но хорошо работающую схему управления с ИТ. А от МК ей и управляйте


Схема с импульсным трансформатором действительно очень хорошая, возможно даже самая лучшая, совершенно с вами согласен. Только там тема обратной связи не раскрыта. Для того чтоб поддерживать заданную мощность в нагрузке нужна обратная связь с регулятором по току. А управлять этим МК или ещё чем, это уже вопрос второй.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 17:12:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Сообщений: 86
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо! Я сам разобрался. Мой косяк был в том что я слишком большой по сопротивлению резистор подключал между корпусом и УЭ. И симистор открывался не полностью а я думал что это тиристорный режим.

_________________
Муррр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 18:57:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6287
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
http://altay-krylov.ru/poleznaja_shemot ... orami.html https://life-prog.ru/2_113599_vihodnie- ... orami.html это по методам управления мощными тиристорами... Даже для современных импортных тиристоров при токах от десятков ампер это непростой узел с несколькими десятками деталей...

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 14:19:16 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 17:54:36
Сообщений: 215
Откуда: Юрмала
Рейтинг сообщения: 0
Cricket2107 писал(а):
слишком большой по сопротивлению резистор подключал между корпусом и УЭ. И симистор открывался не полностью а я думал что это тиристорный режим.

Понять что там происходит на самом деле с не правильным резистором в цепи УЭ симистора можно только с помощью ослика. Вообще симистор не может быть "немножко беременным", ну то есть не дооткрытым как транзистор. Симистор если начал пропускать полуволну, то он ее до конца пропускает. А вот все ли полуволны он пропускает или не все - на это как раз может влиять не правильный номинал резистора в цепи ОУ.
На ослике хорошо это видно. К примеру, может быть ситуация, когда из-за нехватки тока управления только верхние полуволны проходят в нагрузку, или наоборот только нижние. Тогда это тот самый, как ты пишешь, тиристорный режим. А могут полуволны проходить вообще в разнобой. Для одной тока хватило на открытие, а другая мимо.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 21:01:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Сообщений: 86
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Я имел ввиду что он мало того что не пропускает одну полуволну так еще и ту не полностью т е открывается с запозданием.

_________________
Муррр.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]    , , , 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y