Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 07:44:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]     ... , , , 9, ,  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 21:44:40 
Как называются, где достать?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 21:35:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Друзья. Надеюсь автор этой темы или хоть ко-то из попытавшихся повторить сей эксперимент услышат мой взывающий к вам голос. Есть один проектик в перспективе. Закончиться может едва ли не серийным устройством, а может и нет. :))) И вот я вновь вспомнил про эту затею с PIN диодами. Ибо точности там не надо, а дешевизна важна.

Вопрос такого плана. Если кто имеет хоть какие-нибудь данные, можете как-нибудь охарактеризовать выходное сопротивление кристалла как источника сигнала и частотные характеристики импульсов с него.

Есть диоды, но нет источника радиации. А без него нет пробоев -- нет информации. Не имею ответов вопросы на тему входного каскада. Есть ли смысл делать источник тока, чтоб получить амплитуду сигнала повыше? Или это слишком медленно и только завалит быстрые импульсы, и лучше резистор? Насколько высокоомным должен быть вход?

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 21:52:38 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Сообщений: 462
Рейтинг сообщения: 0
В качестве источника радиации можно взять калийное удобрение или красный сварочный электрод. Если нужны источнико помощнее, то лучше поискать тумблер с радием или детектор дымы с америцием. И то и другое легко находится при наличии желания

_________________
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 21:55:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Я работаю над этим. Но что-то у меня от калийного удобрения ничего не пробивается. То ли детектор не в режиме. То ли с удобрением обманули.

Но, раз уж вы здесь... Может скажете пару слов о моих вопросах по полученному вами ранее опыту? Что думаете?

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 22:07:22 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Сообщений: 462
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ писал(а):
Я работаю над этим. Но что-то у меня от калийного удобрения ничего не пробивается. То ли детектор не в режиме. То ли с удобрением обманули.

Но, раз уж вы здесь... Может скажете пару слов о моих вопросах по полученному вами ранее опыту? Что думаете?

К сожаленю мало чего могу сказать. Приходится наблюдать сигнал уже после усилителя, а он оказывается искаженным большим количеством факторов.

Кстати, диод срабатывает также от естественной радиации. Но импульсы приходят очень редко. Так что даже источники радиации не обязательны

_________________
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 00:02:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10674
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Так ты же вроде отказался от фотодиодов и купил шикарный кремниевый фотоумножитель и очень радовался результатам, полученным с ним? :)

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 00:11:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Кто? Я? :))) Автор темы купил, так у него всё и так хорошо. Не пробивается-то у меня. :beer:

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 08:27:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 23:53:00
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
В интернете выложено порядка 15 разных! схем усилителей для использования ПИН диодов в качестве датчика радиации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 09:38:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Но хочется ведь лучшую, а не абы-какую. Так что, чувствую придётся намутить чего-то для более частых пробоев. Проанализировать датчик как источник сигнала. И тогда уже задуматься об усилителе. :beer:

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 10:09:00 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
ArtDen писал(а):
детектор дымы с америцием

Гамма-кванты, испускаемые Am-241 (точнее, не им самим, а Np-237 - дочерним продуктом альфа-распада AM-241) имеют энергию всего 60 кэВ. Так что для регистрации этих гамма-квантов детектор должен иметь хорошую чувствительность в области низких энергий.

просто КОТ писал(а):
Я работаю над этим. Но что-то у меня от калийного удобрения ничего не пробивается. То ли детектор не в режиме. То ли с удобрением обманули.

ПИН-диод в качестве детектора ионизирующего излучения (ИИ) - баловство и ерунда. Чувствительность будет просто никакая даже по сравнению со счетчиками Гейгера-Мюллера, не говоря уже про сцинтилляционные детекторы.
Вы с тем же успехом можете заклеить чем-то непрозрачным объектив камеры своего смартфона и написать программу, подсчитывающую количество засвеченных пикселов, ведь пикселы иногда реагируют на попавшую на них бета-частицу или гамма-квант. В качестве игрушки потянет. Во-всяком случае, отличить естественный фон от фона в эпицентре ядерного взрыва можно будет запросто :))

Точно также обстоят дела и с ПИН-диодом. Поэтому неудивительно, что Вы не увидели никакого повышения скорости счета от калийного удобрения. Килограммовый мешочек калийных удобрений вызывает увеличение скорости счета где-то на 15 процентов по сравнению со скоростью счета по фону (0,1 мкЗв/ч) у гамма-счетного радиометра моей разработки, имеющего чувствительность 12500 имп/с на 1 мкЗв/ч.
Детектор на счетчике Гейгера-Мюллера "почувствует" такой мешочек только при времени экспозиции порядка 40 секунд и увеличение скорости счета будет не на 15%, а процента на 2-3.
Что же Вы хотите ПИН-диодом "увидеть"?
ПИН-диоды применяются в радиационных измерениях, но детектором ИИ в этом случае являются кристаллы-сцинтилляторы. Как правило, используют кристаллы CsI(Tl), а ПИН-диод играет роль чувствительного элемента, регистрирующего световые вспышки (сцинтилляции) в теле кристалла-сцинтиллятора. Де-факто, ПИН-диод используется вместо ФЭУ, обладая, по сравнению с ним, следующими достоинствами:
1. Не требуется высоковольтный источник питания.
2. Лучшие массо-габаритные характеристики.
3. Нечувствительность к магнитным полям.


Последний раз редактировалось Alkul Сб июл 02, 2016 10:21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 10:16:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Это не поисковое и не бытовое устройство. Это зонд, который можно "выстрелить" в участок ПРЕДПОЛАГАЕМОГО заражения. Время экспозиции хоть сутки, главное что есть статистика по АМПЛИТУДЕ импульсов. Вот та самая картинка энергетического спектра с первых страниц. Она важна.

Не найдётся ничего -- очень хорошо. Просто замечательно. А если что-то обнаружится, то мы сможем сказать ЧТО. Сделать предположения КАКИМ ОБРАЗОМ оно там оказалось и направить специально обученных людей туда.

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 10:55:23 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ писал(а):
Это зонд, который можно "выстрелить" в участок ПРЕДПОЛАГАЕМОГО заражения. Время экспозиции хоть сутки

Зачем такая сложность? Для того, чтобы "выстрелить" в участок предполагаемого заражения, к нему все равно нужно подъехать, или Вы планируете доставку с помощью ракетной техники с точным позиционированием?
А если уж мы подъехали, проще использовать существующие комплексы поиска ИИИ, которые дадут ответ о наличии/отсутствии ИИИ сразу, а не через сутки. Подъехали, померяли и уехали. Тем более, проезжая вокруг места предполагаемого радиационного загрязенния и постоянно делая замеры активности, можно сразу оконтурить это место.
А вы предлагаете подъехать, "выстрелить", а потом через сутки еще раз подъезжать и что - идти искать Ваш детектор, чтобы снять с него информацию? А если даже по радиоканалу передавать, то все равно нужно будет туда подъезжать еще раз? Хотя бы для того, чтобы найти и забрать детектор?
В общем, оперативность поиска будет просто никакая плюс расходы на лишние поездки.

Тем более, если это не бытовое устройство. Не бытовое - это значит, что оно для применения не обычными людьми, а организациями, занимающимися поиском ИИИ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 11:11:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Он и доставит, он и опросит. Символика на нём даст ответ и на организацию для которой делается.

Врать не буду, это пока не гос.заказ. Но есть одна НПГ, которая предлагает МЧСникам новые варианты, которые ВОЗМОЖНО окажутся полезными. И я имею некоторую занятость в плане обвеса для этого самого квадрокоптера. В списке вопросов заказа есть пункт РХБЗ. Им интересно что может предложить этот коптер в этом плане. Пока просто как вариант.

Мы столкнулись с проблемой, что посчитать быстро -- сложно. А летать долго мы не можем. Вот я и решил подумать о массе маленьких модулей которые было бы не жалко сбросить вниз. Не получится с PIN-диодами голыми -- у нас есть пластиковые сцинтиляторы. Не получится с ними -- будет нормальный счётчик, но это дорого. Впрочем, учитывая существующую стоимость комплекта, это более чем допустимо.

(но хочется немного выпендриться "введением новых технологий" ибо если заработает то стоимость будет всего несколько сотен рублей за датчик. А датчики <1000р можно рассыпать пачками. И даже карту сразу строить)

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 11:50:40 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ писал(а):
Он и доставит, он и опросит. Символика на нём даст ответ и на организацию для которой делается.

Честно - символика мне незнакомая. НАТО, что-ли? :))

просто КОТ писал(а):
Вот я и решил подумать о массе маленьких модулей которые было бы не жалко сбросить вниз.

Минус в том, что Ваши модули-датчики будут ресурсом, который расходуется в процессе измерений, тогда как у традиционных комплексов (которые, конечно же, довольно дороги) никакой ресурс, кроме автомобильного топлива, не расходуется.

просто КОТ писал(а):
стоимость будет всего несколько сотен рублей за датчик. А датчики <1000р можно рассыпать пачками. И даже карту сразу строить)

Да нет, тут Вы не совсем правы. Пусть даже 500 рублей будет стоить датчик. Вы представляете себе их радиус действия? Вернее, на каком расстоянии детектор может замерить излучение от точечного источника?
Из личного опыта скажу, что наш детектор (о его чувствительности я уже писал выше), будучи удаленным от источника Co-60 активностью 1,28 * 10^8 Бк (128 МБк) на расстояние порядка 60 метров имеет скорость счета, практически равную фоновой. При этом на расстоянии 0,5 метра от себя этот источник создает мощность дозы порядка 0,25 мЗв/ч. Это, на минуточку, в 2500 раз выше естественного фона (который обычно принимают за 0,1 мкЗв/ч).
Таким образом, Вам придется сыпать детекторы минимум каждые 100 метров, если обследовать, допустим полосу шириной 100 вдоль дороги с одной стороны. А с двух сторон - удвоенное количество. Таким образом, каждый километр обследованной дороги будет стоить 10 тысяч рублей. Это если Вы ищете источник с активностью 128 МБк. А если источник менее активный, то датчики придется сыпать чаще при условии, что они будут обладать такой же чувствительностью, что и наш детектор. А у ПИН-диодов чувствительность на порядки ниже.
Но Вы, выезжая на обследование, заранее ведь не знаете, источник какой активности вам надо найти? Как выбрать расстояние между датчиками?
При обследовании же площадных объектов количество необходимых датчиков возрастает в разы.

Далее, вы представляете себе скорость проведения обследования Вашим способом? Да Вы этот километр будете полдня обследовать, тогда как традиционный комплекс, движущийся со скоростью порядка 10-15 км/ч успеет обследовать гораздо большую территорию.

Как Вы собираетесь обеспечивать охрану оставленных датчиков? Почему вы уверены, что вслед за вами не пройдут местные мальчишки и через сутки, приехав за результатами, Вы найдете свои датчики на месте?

Так что, на мой взгляд, идея явно провальная.
Коптер может быть удачно использован только в дополнение к традиционному комплексу радиационного мониторинга, как средство доставки детектора внутрь ранее найденного и оконтуренного очага радиоактивности, но для этого детектор должен быть чувствительным и с малым временем экспозиции - то есть, сцинтилляционным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 12:18:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Ммм... на борту есть радиометр со счётчиками Гейгера. В полёте он считает быстро и оперативно сканирует площадь. В целом, этого уже достаточно для решения большей части задач. На получение большей информации действительно выезжают люди с нормальным оборудованием. Но ведь есть же труднодоступные места и, мне кажется, если будет возможность в подозрительном месте скинуть датчик, для некоторых уточнений при следующем облёте (915МГц канал) то это не такая и плохая мысль. Есть пластиковые сцинтиляторы, которые в целом дешёвые и достаточно ударопрочные для сброса.

Ну а фактически, коптер и правда дополнение к существующим технологим, который моет просто оказаться полезен в некоторых случаях. Например, для автоматизированных плановых ежедневных облётов АЭС, или мест добычи. В общем, просто пробуем разные варианты обвеса, смотрим что может оказаться полезным. Некоторым спросом пока пользуется модуль поиска потерявшихся в лесу. Но это другая беседа. А я хочу покопаться с PIN диодами. Не знаю почему они мне лично так нравятся. Как маааленькое, крошечное ФЭУ.


_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 12:32:16 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ писал(а):
А я хочу покопаться с PIN диодами. Не знаю почему они мне лично так нравятся.

Ну, если Вам это интересно в качестве хобби, то я умолкаю. Хобби бывают разные и спорить о том, какое лучше просто глупо :)

просто КОТ писал(а):
Как маааленькое, крошечное ФЭУ.

А вот сейчас не понял. Использовать ПИН-диод как ФЭУ можно, лишь состыковав этот диод со сцинтиллятором. А это уже совсем другое дело, другие чувствительности по сравнению с использованием в качестве детектора просто ПИН-диода.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 12:48:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Сцинтиляторы я до конца не отметал. Кристаллов у меня нет и не предвидится в наличии. Но доступен специальный пластик. Будем пробовать, думаю это окажется хорошим симбиозом. Дешёвым, лёгким и прочным датчиком. Жалко что пока что могу работать только над схемами/идеями/концептами в теории. А реальные опыты не получится провести аж до сентября.

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 13:15:33 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ писал(а):
Но доступен специальный пластик.

Тот сцинтиллятор, о котором я говорил - пластиковый. Правда, объем пластика порядка двух литров.


Последний раз редактировалось Alkul Сб июл 02, 2016 13:43:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 13:24:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Я подумываю о пластине порядка 80мм на 80мм, толщиной в сантиметра два. И с десяток PIN фотодиодов по её периметру, смотрят ей в торец. И всё это в короб из двустороннего стеклотекстолита.

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор радиации на PIN-фотодиоде
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 13:56:11 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ писал(а):
Я подумываю о пластине порядка 80мм на 80мм, толщиной в сантиметра два. И с десяток PIN фотодиодов по её периметру, смотрят ей в торец. И всё это в короб из двустороннего стеклотекстолита.

Как планируете с совпадающими импульсами бороться? Попал гамма-квант в полость сцинтиллятора, вызвал вспышку света (сцинтилляцию). Эта вспышка, проходя сквозь тело сцинтиллятора, естественно, ослабляется, но она вполне может быть зарегистрирована несколькими диодами. Или Вы все диоды планируете параллельно подключить?
Может, по-другому пути пойти? Сделать, наоборот, маленькие сцинтилляторы, например, в виде кубиков 10х10х10, к каждому подключить свой ПИН-диод. со своим предусилителем. Кубики оптически изолировать друг от друга. Из таких элементарных кубиков можно набрать матрицу любого разумного количества. А импульсы с этих предусилителей уже суммировать в счетном устройстве.
Кстати, имейте в виду, что высокоэнергетические гамма-кванты могут пройти сквозь тело сцинтиллятора, не прореагировав с его веществом. Поэтому при сравнении сцинтилляторов с одинаковыми площадями входных окон, но разными толщинами сцинтилляторов более толстый будет регистрировать кванты в бОльшем диапазоне энергий.
Поэтому, возвращаясь к маленьким сцинтилляторам, возможно, что лучше делать не кубики, а параллелепипеды, допустим, 10х10х20. Тогда входное окно будет иметь размер 10х10, на противоположной стороне такого же размера закрепить ПИН-диод.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]     ... , , , 9, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y