Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Алгоритм паяльной станции
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]    , , , 4, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 15:28:17 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
dandan писал(а):
Я знаю, задиранием П коэффициента, и ПИД регулятор плавно перерождается в релейный...

Там не всё так просто примитивно, как вы решили. Почитайте про настройку PID. Задирая P вам придется подбирать и I, как минимум.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 22:44:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
PID в паяльнике не нужен. Это бред.
Все намного проще. Нужна регулировка мощности (ШИМ) + несколько кнопок пресетов.
На практике пресеты настраиваются оператором под его требования(температура припоя, теплоемкость компонентов или платы, теплопотери смены жала, и прочие явления требующие настройки). Далее идет просто переключение пресетов быстрым выбором температуры стабилизации.

Чуть подробнее про ШИМ.
Для паяльника даже температуру не нужно знать на жале. нужно только обеспечить регулировку мощности и стабилизацию. Обратная связь в паяльнике нужна для быстрого разогрева путем вкачивания 100 процентов мощности и далее выход на пресет(рабочий режим стабилизации). Пресет берет значения с датчика температуры(калибровать его не требуется и можно привязываться внутри МК к попугаям). Попугаи для пресетов настраивает оператор на практике в зависимости от теплоемкости деталей.




Для фена все проще измеряется температура термопарой с помощью микросхемы MAX6675 и устанавливается мощность нагревателя путем регулировки ШИМ. ШИМ фена нужно выполнять полевым транзистором.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Последний раз редактировалось Oxford Ср дек 16, 2015 23:33:24, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 22:57:03 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
Oxford писал(а):
PID в паяльнике не нужен. Это бред

Расскажите это инженерам из Weller и Ersa, к примеру.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 23:01:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
Мне плевать на этих инженеров и рассказывать ничего им не хочу. У них свое мнение, у меня свое.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 23:34:18 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
Oxford писал(а):
Мне плевать на этих инженеров и рассказывать ничего им не хочу. У них свое мнение, у меня свое.

Ну так поделитесь своим вИдением данной темы, а не туманными намеками на собственную крутость.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 23:41:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
Меня ТС пригласил обсудить, я поделился.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 08:58:17 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
Oxford писал(а):
Меня ТС пригласил обсудить, я поделился.

Поделились вы набором неких своих стереотипов о том, что PID (как функция поддержания постоянства температуры) не нужен, а нужны только ШИМ (как регулятор мощности) и уставки (для ШИМ). В принципе, когда-то давно так и работали: паяльник + регулятор напряжения. Лет 35 тому назад это было самое оно: ЭПСН-40 с откованным жалом и тиристорный регулятор (или ЛАТР).

Но хотелось бы, что бы вы подробно раскрыли свою мысль: в чем конкретно заключается бред (по вашей терминологии) использования PID-регулятора в случае паяльной станции?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 09:54:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
Вы говорите о паяльной станции, что вы под этим скрываете? Я лично конкретно говорил о паяльнике, и фене.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 10:17:46 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
Oxford писал(а):
Я лично конкретно говорил о паяльнике, и фене.

Тема, если вы не заметили, «Алгоритм паяльной станции». Что под этим подразумевается – предельно ясно из контекста обсуждения. Так что не юлите.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 10:42:10 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
andy077 писал(а):
Господа, все вы прекрасно знаете, что даже сферический в вакууме паяльник, поддерживающий температуру АБСОЛЮТНО точно на термодатчике, никак не может поддерживать температуру жала в точке соприкосновения с паяемым материалом. Итог - примерзание жала к паяемой поверхности. Как этого избежать? В цифровых станциях мы таки можем подсчитать поток тепла, которое отбирает жало для поддержания постоянной температуры на термодатчике. Как вычислить зависимость? Опытным путем? Эмпирические формулы? Приглашаю всех на обсуждение. Понятно, что все это категорически зависит от геометрии жала, от теплопроводности и теплоемкости оного. Прошу заинтересованных лиц высказываться... :)


Избежать этого легко если использовать паяльник с регулируемой мощностью. В зависимости от теплоемкости спаиваемых деталей выставлять нужную мощность нагревателя. На практике когда сидишь паяешь настраивается все.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 10:48:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
PID в паяльнике не нужен. Это бред.
Повеселил... нет, правда смешно.
Цитата:
На практике пресеты настраиваются оператором под его требования(температура припоя, теплоемкость компонентов или платы, теплопотери смены жала, и прочие явления требующие настройки).

вот особенно про теплоемкость компонентов и теплопотери при смене жала. Так и представил себе наладчика с целое папкой таблиц теплоемкостей компонентов и дополнительные таблицы с коэффициентами для каждого типа жала... И при появлении каждой новой детали прыгать по пресетам...

Работал некоторое время на месте регулировщика. Одним и тем-же жалом (типоразмер отвертка 2.5 мм) без всякой смены и регулировок то СОИК пропаять, то кондер 47.0х400В, то жестяной экранчик с габаритами 20х30 мм, то снова какой-нить 0805 или СОТ23... а печатки идут потоком, сортировать на "легкие-тяжелые" времени нет, и то паяльник по полчаса из рук не выпускаю, то откладываю минут на 15. И качество пайки на высоте, пригара на жале нет. И я не думаю о том, какую уставку включить -- ПИД сам все за меня делает

Простые регуляторы мощности применяли когда термодатчика в паяльнике не было. Как только термодатчик появился -- сам Бог велел пиставить ПИД или хотя-бы релейное регулирование.

Цитата:
Вы говорите о паяльной станции, что вы под этим скрываете? Я лично конкретно говорил о паяльнике, и фене.

И таки-да, тема про паяльную станцию. Ваш вброс несколько неверен.
Цитата:
В зависимости от теплоемкости спаиваемых деталей выставлять нужную мощность нагревателя. На практике когда сидишь паяешь настраивается все.
Да, можно. Но можно и автоматизировать этот процесс. И участие оператора сведется лишь к включению паяльника, а не постоянному кручению ручки на протяжении рабочей смены. Просто возникает вопрос: ты пришел паять или настраивать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 11:09:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: -3
С такой организацией работы я бы вообще не советовал устраиваться к таким людям.
А тебе какая разница что я делаю? ты задание дал, все иди отдыхай. Как нибудь сам разберусь паять мне или настраивать.

Он что у вас один сидит паяет? И откуда они идут печатки эти? Вы нах.....я его обложили кучей коробок с разными деталями?
у меня монтаж делается строго по списку и каждый номинал в порядке своей очереди. При чем есть определенный порядок запайки деталей как односторонних так и двухсторонних. И зависит от платы.

Сидеть у монитора с пивком и демагогию разводить ума много не надо.
А ваш ПИД знает где термодатчик находится и что он показывает? И где нагреватель и что он греет? Гистерезис всегда был и будет. Здесь правильней застолбить по теплоемкости и иметь запас. если нужно костыль припаять, врубаем 100% и сидим греем, канифолим.
Паяем ножки микросхем? Переключились на дозировку 40% сидим канифолим. Вот эти проценты и нужно настроить один раз в зависимости от мощности паяльника и спаиваемых компонентов в пресетах. Пресеты это тупо кнопки на панели(31%, 67%, 83%)
ну и самое важное в паяльнике это сама стабилизация. Чтобы не перегревать жало.


Ошибка как раз в том что пытаются снять с человека настройку и поручить это сферическому регулятору в ваккуме в надежде на панацею.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Последний раз редактировалось Oxford Чт дек 17, 2015 12:07:04, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 11:47:12 
Встал на лапы

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 18:30:30
Сообщений: 90
Откуда: Северодвинск
Рейтинг сообщения: 0
PID в паяльнике действительно не нужен. Вон, в меткалах мало того, что пида никакого нету, дак и датчик температуры отсутствует. ;) ПИД - это просто способ регулирования и далеко не самый эффективный. Релейное регулирование быстрее, а выбег - он же только на датчике выбег, на жале его и незаметно совсем будет. Не понимаю, что вы все с этим пидом носитесь, как с писаной торбой? Делать умное лицо и подбирать коэффициенты, при этом не имея никаких объективных критериев правильности работы - это очень круто, конечно. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 11:58:07 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
#жызньболь

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 12:05:55 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 3
Та нормальная организация, обычное крупносерийное производство точных контрольных приборов, коих надо в день порядка 2-3 тысяч штук. сборка установщиками, пайка в печи. Навесной монтаж минимальный, но присутствует. Естественно необходим контроль работоспособности и настройка. А при необходимости и пропайка чего-нить. Браку идет примерно полтора - два процента, на печатка под две сотни деталей. Что не так? Да, дали задание -- вся дневная партия должна соответствовать нормам. Что-то не правильно? Добавлю, зарплата достойная.
Ты вообще что в моем сообщении высмотрел, жалобы на тяжкий труд? Дык он не тяжкий, он нормальный. Я говорил о том, что наличие автоматического регулятора в правильном паяльнике избавляет от необходимости с ним возиться, что существенно улучшает условия работы.
Цитата:
А ваш ПИД знает где термодатчик находится и что он показывает? И где нагреватель и что он греет?
А я уже не раз говорил, что паяльник сделан грамотно. Значит там все на своих местах.

Цитата:
Вон, в меткалах мало того, что пида никакого нету, дак и датчик температуры отсутствует...
Это ващще из другой оперы. И если разобраться, то в качестве виртуального датчика используется точка Кюри -- изменение свойств материала. Но есть нюанс -- фиксированноле значение температуры. И его просто так не изменишь. Не знаю, плюс это или минус, спорить не буду.


Последний раз редактировалось Hand-Maker Чт дек 17, 2015 12:26:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 12:15:06 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
На таком производстве тогда надо ставить Metcal с набором картриджей. Ну, а для дома и хобби городить PID не требуется.
Покажите паяльник грамотный.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 12:41:51 
Встал на лапы

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 18:30:30
Сообщений: 90
Откуда: Северодвинск
Рейтинг сообщения: 0
Hand-Maker писал(а):

Цитата:
Вон, в меткалах мало того, что пида никакого нету, дак и датчик температуры отсутствует...
Это ващще из другой оперы. И если разобраться, то в качестве виртуального датчика используется точка Кюри -- изменение свойств материала. Но есть нюанс -- фиксированноле значение температуры. И его просто так не изменишь. Не знаю, плюс это или минус, спорить не буду.


Чё это из другой оперы? Нормальный релейный регулятор. Какая разница, чем нагрев выключать, транзистором или точкой кюри? И где там волшебный пид? ;)

ПИД имеет смысл, когда датчик температуры достаточно далеко от нагревателя установлен. В наших же паяльниках он практически всегда меряет температуру нагревателя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 14:47:20 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
С индукционнкой тоже не все сладко и гладко. Так как регулировка идет по точке Кюри а она достаточно высокая, это требует замены жало под каждый вид пайки.

Изображение

Самая главная фишка это быстрый отклик системы, отбор тепла автоматически включает подачу мощности за счет изменения свойств материала.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 15:18:26 
Встал на лапы

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 18:30:30
Сообщений: 90
Откуда: Северодвинск
Рейтинг сообщения: 0
Причем именно в той точке, где материал остыл, т.е. в кончике жала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм паяльной станции
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 15:52:25 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
andy077 писал(а):
Причем именно в той точке, где материал остыл, т.е. в кончике жала.

Настало время удивительных историй ©

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]    , , , 4, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y