Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 10:46:17 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
Который на первой картинке ещё и с синим пластиком , можно сделать распечатать детали и выправить платку


Да, там полностью проект "под ключ", а движок этот от кондиционера шторку вверх-вниз шатает 24byj48 они есть 5 в и 12 в а цена от бакса и выше. Впрочем по ссылке сотни вариантов моторов как шаговых так и простых : https://ru.aliexpress.com/store/group/A ... 45478.html

Проекты простые и в свое время я тоже хотел повторить, но не нашел резистора такого подстроечного :) И потом пробило по своему сделать :)

А коллекторный можно сделать что бы как шагов к работал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 11:03:22 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
А коллекторный можно сделать что бы как шагов к работал?


Да можно, так работали старые дисководы и СД-ромы, в первых версиях стояли не шаговики а обычные двигатели с червячной передачей. Самый простой способ отсчитывать время вращения на дозу, или при помощи драйверов уже более точно с ними работать. Но с простыми движками я не работал , мне шаговики по душе были. В ссылке выше я показывал много разных движков с редукторами да еще и с длинными шпильками резьбовыми. Их вполне можно использовать, просто логика работы будет немного другой, но с програмной стороны разница в коде на пару строк , ну может чуточку больше. но и шаговики там есть с длинными шпильками, еле удержался чтоб не купить :) , а то накроется моя работа медным тазом :) .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 12:57:16 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
А коллекторный можно сделать что бы как шагов к работал?


Да можно, так работали старые дисководы и СД-ромы, в первых версиях стояли не шаговики а обычные двигатели с червячной передачей. Самый простой способ отсчитывать время вращения на дозу, или при помощи драйверов уже более точно с ними работать. Но с простыми движками я не работал , мне шаговики по душе были. В ссылке выше я показывал много разных движков с редукторами да еще и с длинными шпильками резьбовыми. Их вполне можно использовать, просто логика работы будет немного другой, но с програмной стороны разница в коде на пару строк , ну может чуточку больше. но и шаговики там есть с длинными шпильками, еле удержался чтоб не купить :) , а то накроется моя работа медным тазом :) .

Шаговик с редуктором дороговат , а коллекторный с редуктором дешевле :)

Добавлено after 25 minutes:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
А без редуктора потянет шаговик?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 13:07:16 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
5DARKSIDERS6 писал(а):
А без редуктора потянет шаговик?

тот что у Вас не потянет (но кажется он с редуктором, плохо видно на фото, если с редуктором - потянет), а тот что в моем варианте и подавно не справится без редуктора. NEMA 17 потянет (да и то в зависимости от состояния паяльной пасты, она от времени дубеет, срок хранения пол года и то в холодильнике), но он тяжеленный. А в 24byj48 встроен редуктор, кажись, если не ошибаюсь 1:64.

ПЫСЫ: Вы собираете инструмент для себя, делайте его хорошо (херово само получится), выбирайте детали лучшие, не экономьте на себе ;) .


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 08:09:34 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 4
Свой диспенсер я то разобрал, да вот подвернулась серия работ, и пришлось колхозить из того, что было под рукой, но результатом я остался доволен. Времени ушло больше на подготовку материала нежели на переделку другого инструмента.

И вот что получилось:

Изображение

Теперь по порядку. Валялась у меня маленькая струбцинка, в ней в ручке от сильного сжатия сорвались крепежные шурупы, сел было ремонтировать, но так захотелось диспенсер, что решил переделать. Срезав ненужные части, добавив адаптер для шприца, и готово.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Чтобы ручка не развалилась, вместо шурупов я использовал гайки для горячей запресовки, с помощью паяльника они легко встраиваются в пластиковые корпуса, разве что рассверлить под них соответствующее отверстие нужно. в данном случае винты с потай головкой М2,5, соответственно отверстие 3 мм под гайку.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А чтобы шляпка была в потай, то при помощи удобного зенкера/шабера (универсальная штука ваще...) на внешней крышке ручки немного зенконул и шляпки как родные стали.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сам адаптер шприца я паяльником приплавил к корпусу, а также при помощи термоклея немного прихватил для жесткости. Но в данном случае адгезия этих пластиков не очень то, так что термоклей, как и скорее любой другой тут не помощник. Но в целом держится хорошо, кроме того еще и крышка прижимает плотно, на уже нормальном соединении.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Так что можно и так поработать:) Главное достоинство - быстросменные шприцы...

Изображение

Ссылки на детали ниже.

Если есть 3Д принтер - можно распечатать адаптер, модели я выложил здесь: https://www.thingiverse.com/thing:3021932 (адаптер и поршень)
Если нет - то в Китае он стоит примерно полтора бакса - https://goo.gl/eTdF2C
как собственно и струбцина - https://goo.gl/HtFMjx

А также

Инструмент для зенковки и снятия фасок
https://goo.gl/xt7Sfe
https://goo.gl/iGfJ9R

Гайки для горячей запресовки: https://goo.gl/nUDLCJ

Воспользуйтес сервисом кешбэк и будет еще дешевле http://got.by/2girnd

Так что на первое время работать есть чем :) Это конечно не электрический с приводом и откатом, но уж лучше чем шприц давит...

Немного позже:

Срезал патрубок, который предназначался для пневматики, теперь поршень на сантиметр дальше, собственно шприц станет "под завязку"

Изображение Изображение

А также обнаружил удобный перевес ручки, с заправленным шприцем на столе дозатор лежит подняв шприц вверх, тем самым не пачкает стол. Но с пастой такой номер не пройдет, если полный шприц, ее вес будет гораздо больше, а наполненный на 30% таки стоит ;) ...

Изображение Изображение


Последний раз редактировалось arelav Пт июл 27, 2018 11:23:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 08:25:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
а твой пастодав тоже можно с откатом сделать.
для этого надо пружинку добавить на ту железку, на которую красная кнопка давит (или сделать так, чтобы основная силовая давила в низ железки), чтобы тянула нижний конец на красную кнопку, тогда нижняя железка заклинится на валу и пойдёт с ним, а сверху, на расстоянии отката сделать упор, он будет расклинивать и отодвигать железку.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
штука крутая, наверно повторю.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 08:25:54 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Да оно и так хорошо работает. На первое время сгадыцца, как нибудь доделаю на шаговике и будет инструмент что надо. Но за совет благодарю, возможно кому-то пригодится ваш и мой опыт...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 08:40:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
мне чисто механическая конструкция очень понравилась - мобильно, компактно, легко, без проводов и батарей... :beer:

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 09:13:55 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
На шаговике реально удобнее, невзирая на провод. Из практики, - электроинструмент помогает на серийных работах, а когда надо мазнуть флюсом пару точек пайки, то как правило под рукой шприц, и лень аппарат включать, и тд... думаю, что этот что-тодав у меня возможно и приживется для оперативных работ, по крайней мере место ему уже нашлось :) .

Изображение

Так уж вышло, что исходник на предыдущий проект я случайно стер, и теперь переделывать с нуля прийдется, да и конструкция иная уже созрела в голове, как по механической , так и по програмной части.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 09:55:15 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
Вообще в сети несколько открытых проектов диспенсеров, там практически от платы до прошивки есть. Я очень конечно хочу вернуться к проекту, аж руки чешутся, но боюсь погубить проект, над которым сейчас работаю.

Здесь много вариантов: http://www.yeggi.com/q/solder+paste+dispenser/

вот здесь к примеру все ссылки и на код и на схему, да и решение самое дешевое на улн2003
Изображение
https://www.thingiverse.com/thing:1119914

а на этот проект я в свое время и набрел, который и подтолкнул меля в эту степь
Изображение
https://www.thingiverse.com/thing:384680

Повторюсь, проектов много, и для многих, кто не силен в программировании - готовое решение.

А также добавлю, очень рекомендую сервис https://easyeda.com/ , там строите схему, создаете дизайн платы расставив компоненты, включаете автотрассировщик (и даже можно не проверять), и сразу из редактора заказываете профессионально исполненные платы . К примеру 10*10 см 10 шт вам обойдутся аж в 2 бакса :)

Качеством оч доволен, теперь регулярно там заказываю прототипы. Один из своих заказов для макетирования недавно получил:

Изображение Изображение Изображение
(здесь дорожки 0,2мм по питанию 0,4мм, но могут делать от 0,16 мм)

Эта плата не занимает на макетке полезное пространство, что облегчило мне жизнь :)

Что то по этим ссылкам не вижу прошивки , только stl файлы для печати , и судя по названию процики стоят там STM


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 10:03:14 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
5DARKSIDERS6 писал(а):
Что то по этим ссылкам не вижу прошивки


https://github.com/zapta/misc/tree/mast ... e_injector
https://github.com/zapta/misc/tree/mast ... or/arduino
https://github.com/zapta/misc/raw/maste ... ematic.pdf
https://github.com/zapta/misc/blob/mast ... or_bom.csv
http://www.eevblog.com/forum/reviews/so ... cator/150/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 11:19:35 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо сейчас проштрудирую стл файлы и посматрю собрать или нет

Добавлено after 46 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Мне кажется громоздкая и тяжеловата получится


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 11:33:48 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
5DARKSIDERS6",url="/forum/viewtopic.php?p=3426891#p3426891 писал(а):
Мне кажется громоздкая и тяжеловата получится


Думаю, что не кажется ;) У меня такие моторчики есть, и я хорошо могу себе представить объем всей конструкции. Поэтому и взялся за махонький моторчик... но до сих пор не придумал как еще его можно меньше сделать без потерь функционала... Самое главное это: 1 - быстрая смена шприца; 2 - шприц должен устанавливаться даже при условии что он полностью заполненный...

Но поделка та все равно заслуживает интереса, по крайней мере будет несколько... ;) потом...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 14:24:30 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
Я сделаю потом посмотрим :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2018 07:58:43 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
Изображение нашел вот такую кроху


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2018 10:29:42 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
маловато будет :) это разве что фокус в объективе менять можно у микроскопа к примеру


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 12:31:30 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
Сижу печатаю , интересно как выглядеть будет
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 13:31:39 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
5DARKSIDERS6 писал(а):
Сижу печатаю , интересно как выглядеть будет


С почином! Здорово! А плату разводите по типу как красная (с отводом кнопок), еще светодиод можно для подсветки вперед вывести.

И у меня основной проект близится к небольшой паузе (пока буду ждать платы с Китая), и за это время надеюсь к дозатору вернуться.

И кстати, механический дозатор второй день в активном использовании у меня. На практике оказалось, что ОЧЕНЬ УДОБЕН в оперативной работе. И уже приспособился как лучше в руку взять, чтоб и давить и откат быстро сделать. Но если лишнее и вылазит, то не более чем на дозу (капелька, когда забыл оттянуть толкатель).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В общем Феликс одобрил :)

---

А по новому электродозатору вчера носился с мыслью использовать не шаговик а редукторный сервомоторчик (12 кг/см тяга у него, тобишь у недорогого, а есть и помощнее), с шестерней с зубчатой рейкой, к которой прикреплена спица, а далее тросик диаметром 4 мм (от велосипеда, не металлический а из полимера какого-то), далее часть (2 сегмента от маленькой телескопической антены радиоприемника), ну а после уже поршень толкатель....

Такая вот идея была... Но не уверен что тросик будет достаточно эластичен, я его только на фото видел, а так было бы даже ничего... В руках один лишь шприц на адаптере и задняя часть сантиметров 8 сама антена, за ней тросик... Ну как-то так, а общих чертах надеюсь понятно...

Преимущество такого варианта: приличная скорость на толкателе и мощь мотора 0.13сек/60 градусов, это даст эффект не хуже пневматики ...

Ведь резьбовая передача старого проекта, с учетом маленького моторчика да на редукторе, сильно уж медленно...

ПЫСЫ: и я еще предпочитаю педаль контактную, нежели кнопки мудрить на шприце. От нажатия пальцем всегда маленький рывок получается с места куда собрался каплю положить. Я уже пробовал и сенсорные мудрить и кнопки ставить, ну ничего толком не получилось. Хотя возможно дело практики и привычки к инструменту. Но как уже упомянул - педаль мне лично удобнее...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 16:52:05 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
А что если плавно разгонять чтобы срыва не было?

Добавлено after 18 minutes 49 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Распечатал все детальки Изображение конечно для 10 кубового шприца эта конструкция громоздкая, надо нарисовать в компасе для 20 кубового шприца


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 17:10:23 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Редукторные шаговики и так медленные, резко/плавно не имеет значения. Важна функция "шаг вперед и два назад" после выдачи капли, далее коррекция шага в плюс и тд...

С распечаткой поздравляю! А 20 кубовый не имеет смысла делать, как правило флюс когда долго в комнатной температуре и в одном положении - начинает расслаиваться структура. Зачастую составы "насильно" смешивают их компоненты при повышенных температурах/давлении и тд, которые в обычном своем состоянии не смешиваются в принципе. Вот к примеру вазелин и спирт не смешиваются, но можно в микроволновке к примеру смешать, но со временем расслоится все равно. Ну а паста дубеет со временем, да и хранить в холодильнике надо, и она тоже расслаивается, надо постоянно переворачивать даже в холодильнике. Да и продавить ее будет сложно даже полный 10 мл шприц (полезет через поршень).

На примере видна неоднородность флюса, который пролежал длительное время в теплом помещении. И его необходимо уже извлечь и перемешать, иначе с ним работать будет не комфортно :)

Изображение

Ну это мягко сказано :)

Прийдется жертвовать полкой холодильника :) Да еще и переворачивать время от времени, и чем чаще - тем лучше сохранится, особенно паста.

Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: -Valerius- и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y