Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Необычная люстра на светодиодах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:41:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 16:08:37 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 15:58:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Друзья, помоги новичку!
Хочу сделать вот такую люстру-кольцо (см. фото).
Если с корпусом, все приблизительно ясно, то вот с источником света - не понятно. Хотелось бы чтобы все было на 1Вт светодиодах. Подскажите, как все реализовать?


Вложения:
55440.jpg [78.86 KiB]
Скачиваний: 323
DL18554__01WW_D800.jpg [16.67 KiB]
Скачиваний: 457
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 18:45:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Сообщений: 4473
Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения: 0
Кольцевой радиатор, к нему теплопроводным клеем клеить нужное количество св. диодов. Драйвер (ы) в патроне светильника. Конструктивно как-то так.

_________________
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 19:03:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39599
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А я бы на белой светодиодной ленте сделал... 1 метр ленты- 4,8 ватта,это примерно света как от 15 ватт КЛЛ или 40 ватт ЛН..
Кольцо диаметром 63,7 см - это 2 метра светодиодной ленты (с одной стороны) 4, 6 или 8 метров- в зависимости от того, как это кольцо обклеить. Соответственно, светить этот светильник будет, как 80, 160, и.т.д. "мощностей" ламп накаливания, и светить будет гораздо равномернее, чем 10 одноваттных светодиодов. 10 ватт это равноценно ЛН мощностью 100~150 ватт. У меня в люстре стоят светодиодные лампы по 5 ватт, когда светят 3~4 ламы- нормально, когда все 7- то "немножко напрягает".. Ну, это уже- "на вкус и цвет".. :dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 19:03:56 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 15:58:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! А тогда не подскажете, где искать такой радиатор? И светодиоды подключать просто один к другому, последовательно? Или же лучше разбить на несколько цепочек?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 19:32:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39599
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Iezekel писал(а):
Спасибо! А тогда не подскажете, где искать такой радиатор? И светодиоды подключать просто один к другому, последовательно?
(имхо) ВАМ лучше просто КУПИТЬ такую, или похожую люстру..
http://msll.net/default/index.php/ru/pe ... 600mm.html
например... Если вы задаёте вопросы, типа "где купить радиатор", "как крепить светодиоды", потом спросите "гле купить акрил"...
50 убиенных енотов- и все проблемы- 3100 рублей.... И стоит ли овчинка выделки?
А там- ВСЁ, и радиатор, и драйверы, и светодиоды, и всё это сделано не на коленке, а во вполне фабричных условиях..


зы.. Вот, у меня сейчас, например, такая проблема- "бабахнул" конденсатор в переливающейся разными цветами лампе- ночнике.. Покупал я эту лампу 3 года назад за 100 рублей, покупать для неё конденсатор- 60 рублей.... Если бы сейчас такая лампа мне попалась,то я бы ещё подумал- делать старую, или купить новую.. Но, почему- то таких сейчас не попадается.. :dont_know:

А на счёт "необычности"- всё уже украдено до нас :))) :)))
https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D ... 66&bih=787


Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб окт 01, 2016 19:38:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 19:37:49 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 15:58:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Я спросил только о радиаторе. На счет ленты, можно было бы и ее использовать, но ее хорошо было бы использовать, если клеить на торец окружности. Тут же иная компоновка. Покупать не собираюсь, где купить такую люстру сам знаю...Есть желание сделать самому...а вы все желание отбиваете...

Я и не говорю, что я придумал дизайн, я именно так же увидел в интернете, и захотел повторить, тем более пришла пора сменить светильник на кухне.


Последний раз редактировалось Iezekel Сб окт 01, 2016 19:41:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 19:39:36 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 15:58:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
На счет лампы - Алиэкспресс вам в помощь, сам там покупал, за 102 рубля, шла с пультом в комплекте.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 19:50:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39599
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Iezekel писал(а):
.Есть желание сделать самому...а вы все желание отбиваете...

А я и не отбиваю... Просто вы задаёте странные вопросы.

На счёт ленты- покупаете в хозмаге алюминиевую полосу шириной 10~20 (или больше) мм, длинной "по вкусу", сгибаете её в аккуратное кольцо нужного диаметра (вот тут нужная длинна этой полосы и "выплывет", (геометрия, 5-ый класс) :))) на это кольцо наклеиваете ленту- 1, 2 или 4 штуки ПО ШИРИНЕ (светить будет во все стороны) снаружи и внутри алюминиевого кольца закрепляете 2 кольца из матового оргстекла... ВСЁ!!
Ну, если вы сможете вырезать плоское кольцо нужного диаметра из оргстекла то его можно закрепить сверху и (приклеить) снизу, для "полноты картины"..
И светить будет во все стороны, а не только вниз.. 2 или 4 "группы" светодиодов- удобнее, так как можно будет организовать частичное включение освещения, "диммирующиеся" драйвера или лампы- почему- то значительно дороже "простых".

Зы.. люстра обязательно должна светить на потолок- иначе в комнате будет казаться, что темно. Это (имхо) как раз недостаток всех "спотов"- они не освещают потолок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 22:52:39 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 15:58:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Правильно ли я вас понял (см. фото)?


Вложения:
Кольцо.jpg [40.17 KiB]
Скачиваний: 336
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 23:06:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39599
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Iezekel писал(а):
Правильно ли я вас понял
Наполовину.. :))) Я предлагал клеить ленту не только снаружи кольца, а ещё и внутри. Количество наклеенных лент- это в зависимости от того, какую яркость света вы хотите получить.
Только считать длину окружности надо достаточно точно- ленты (60 светодиодов на метр) режутся кусками по 5 сантиметров, и, если сильно ошибиться,то, либо будет "прогал", либо ленты "наедут" друг на друга.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 01:16:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
На митьке такие и икривые продают.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 07:04:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Сообщений: 4473
Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения: 0
Iezekel писал(а):
А тогда не подскажете, где искать такой радиатор? И светодиоды подключать просто один к другому, последовательно? Или же лучше разбить на несколько цепочек?

Если делать все с самого начала, то нужно делать самому. Проще всего из алюминиевого П-образного профиля. Главное чтобы по сечению удовлетворял задумке. На внутреннюю поверхность я-бы не устанавливал, разве что несколько светодиодов. А на наружную- да, это оправдано. Группировать светодиоды? Одна группа в торце, вторая- по наружному радиусу. Включать группы раздельно сдвоенным выключателем. Это даст возможность комбинировать освещенность. Торцевая группа самая мощная, осветительная. Боковая- фоновая.
Тут все упирается в конструкцию: из чего и как изготовить. Потом уже считать количество и мощность.

_________________
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 07:53:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Vasilii писал(а):
...из алюминиевого П-образного профиля. Главное чтобы по сечению удовлетворял задумке. На внутреннюю поверхность...
разместить нужное количество светодиодов, можно и ленту, в паз профиля, вплотную к излучающим поверхностям, вставить кольцо из прозрачного пластика, поверхность, примыкающая к светодиодам, должна быть гладкой, остальные - матовые... :dont_know: :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 09:56:08 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 15:58:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Лентой не получится, т.к. там свет идет именно в торец акрила (оргстекла), т.е. ленту нельзя таким образом "согнуть" точнее конечно можно, но будет не очень. Наверное стоит тогда изготовить плату...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Необычная люстра на светодиодах
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 11:09:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Если не пытаться сделать диаметр "люстры" слишком маленьким - всё получится! :)
Впрочем, от небольшой и света может оказаться маловато... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y