Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию таймера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 03:31:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию таймера
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 15:31:51 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 11:30:48
Сообщений: 236
Рейтинг сообщения: 0
Как проще раскодировать машинный код, заложенный производителем, чтобы перепрограммировать процессор дешёвого китайского термостата?

_________________
пРОСТо - от слова РОСТ!
сЛОЖно - от слова ЛОЖЬ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 16:04:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
сначала надо определить какой мк там стоит, потом в нём разобраться....
подобрать программатор, научиться скачивать-закачивать прошивку, как минимум...
а уже только потом можно разбираться с кодом (самому или с чьейто помощью, но тогда ещё спеца придётся найти)...

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию таймера
проще, быстрее и дешевле в готовом и знакомом приборе функционал подправить.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 16:48:21 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 11:30:48
Сообщений: 236
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv, я так и думал. Главное найти спеца по дешифровке. Наверно мало кто в этом разбирается. А исходник наверное хранится только на заводе изготовителе. :dont_know:

_________________
пРОСТо - от слова РОСТ!
сЛОЖно - от слова ЛОЖЬ!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 16:52:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18561
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
koluhok писал(а):
Главное найти спеца по дешифровке.
Спеца по взлому защиты на МК для начала. А потом по дешифровке.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 17:05:22 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 11:30:48
Сообщений: 236
Рейтинг сообщения: 0
Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию таймера
проще, быстрее и дешевле в готовом и знакомом приборе функционал подправить.[/uquote]

Ivanoff-iv, Когда я ознакомился с особенностями DS18B20 и LM35 и столкнулся на практике с LM35, я понял, почему они не применяются в бытовых холодильниках. Тогда у меня пропал весь интерес к подобным приборам. Решил попробывать перепрограммировать китайские термостаты, помоему эта идея практичнее. :idea:

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
koluhok писал(а):
Главное найти спеца по дешифровке.
Спеца по взлому защиты на МК для начала. А потом по дешифровке.


Неужели всё так серьёзно :shock: Или вы меня так хотите разыграть :dont_know: А без хакера никак :dont_know:
А может проще объявление написать: Куплю прошивку на любой дешёвый китайский термостат. :idea:

Тогда, по моему - эта копеечная схема утрет нос всем мудрёным МК. Изображение

_________________
пРОСТо - от слова РОСТ!
сЛОЖно - от слова ЛОЖЬ!


Последний раз редактировалось koluhok Пт май 24, 2019 17:18:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 17:13:50 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Сообщений: 1201
Откуда: Алтай
Рейтинг сообщения: 0
Неужели всё так серьёзно :shock: Или вы меня так хотите разыграть :dont_know: А без хакера никак :dont_know:


Наверное будет проще показать, что у вас и где установлено, по какому алгоритму работает, а уже потом можно что-то сказать.
Ведь все зависит от бюджета. Можно и изготовить на заказ по вашим хотелкам нужный прибор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 17:43:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
:facepalm: не утрёт. Она (как минимум) будет дороже того что тебе предложил Самсусамыч потому, что в его конструкции 1мк (и в нём умещается и отлажено всё это), а в твоей -3... и их надо не только все купить, но и "подружить" (у тебя схема простая, это должно быть не сложно, но и то неизвестно как они отреагируют на постоянное дёрганье питания)
А по поводу взлома: ну разобрался ты, что это за "зверь" как его читать, даже программатор купил... а он или залоченный или вообще одноразовый (я такие до сих пор часто встречаю - там память состоит из рядов тоненьких проводников, которые при прошивке необратимо пережигаются) и всё - "приплыли"...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 18:02:18 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 11:30:48
Сообщений: 236
Рейтинг сообщения: 0
Неужели всё так серьёзно :shock: Или вы меня так хотите разыграть :dont_know: А без хакера никак :dont_know:


Наверное будет проще показать, что у вас и где установлено, по какому алгоритму работает, а уже потом можно что-то сказать.
Ведь все зависит от бюджета. Можно и изготовить на заказ по вашим хотелкам нужный прибор.


С начала моей идеи :idea: -- изготовить копеечный универсальный модуль управления, для любых холодильников, :solder: у меня ещё не было чёткого алгоритма, но в итоге поисков проб и ошибок, у меня сформировались 2 алгоритма:
1). Алгоритм для простых холодильников - капельного типа: Ставим датчик на стенке испарителя капельного типа - для включения мотора после оттайки (+1*С), а таймером задаём время работы мотора (Как выяснилось на моём холодильнике - оптимальное время составляет "20 - 30 минут").
Изображение

2). Для холодильников NO FROST - другой алгоритм (с датчиком МК, по воздуху в холодильном отделении, который управляет мотором) и цикличным таймером следящим за оттайкой, по тому же принципу, что в капельном типе, только вместо 30 минут - 6 часов.

Добавлено after 8 minutes 17 seconds:
:facepalm: не утрёт. Она (как минимум) будет дороже того что тебе предложил Самсусамыч потому, что в его конструкции 1мк (и в нём умещается и отлажено всё это), а в твоей -3... и их надо не только все купить, но и "подружить" (у тебя схема простая, это должно быть не сложно, но и то неизвестно как они отреагируют на постоянное дёрганье питания)
А по поводу взлома: ну разобрался ты, что это за "зверь" как его читать, даже программатор купил... а он или залоченный или вообще одноразовый (я такие до сих пор часто встречаю - там память состоит из рядов тоненьких проводников, которые при прошивке необратимо пережигаются) и всё - "приплыли"...


У САМСУСАМЫЧА идея упёрлась в капризные приборы - датчики (DS18B20 и LM35), которые очень чувствительны к наводкам электромагнитных полей. От того они не используются в бытовых холодильниках.
А цена одного таймера С005 = 7 русских рублей :)) А простой термостат на МК - мне прислали за 84 рубля вместе с доставкой, уже проходит испытания на моём холодильнике.

_________________
пРОСТо - от слова РОСТ!
сЛОЖно - от слова ЛОЖЬ!


Последний раз редактировалось koluhok Пт май 24, 2019 19:49:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 18:16:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ни кто не мешает сменить датчики...
в интернете есть темы по замене штатных датчиков этих китайских модулей на DS18B20 потому, как последние намного точней... забавно, правда? :)
если чтото глючит - надо искать причину и в схемотехнике в т.ч. меня дс18б20 ни разу не подводили и в холодильниках в т.ч.
а вот с терморезисторами был геморрой: недавно принесли платку от атланта - выгорел бп, я его починил, но мозги он унес собой - программу взять негде... написал сам, залил поставил - врет от 3 до 7 градусов (параметры применённых датчиков мне неизвестны, какие замеры в интернете нашел - под те и настроил), температуру выставили "по ощущениям" так теперь и работают...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 18:24:30 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 11:30:48
Сообщений: 236
Рейтинг сообщения: 0
ни кто не мешает сменить датчики...
в интернете есть темы по замене штатных датчиков этих китайских модулей на DS18B20 потому, как последние намного точней... забавно, правда? :)
если чтото глючит - надо искать причину и в схемотехнике в т.ч. меня дс18б20 ни разу не подводили и в холодильниках в т.ч.
а вот с терморезисторами был геморрой: недавно принесли платку от атланта - выгорел бп, я его починил, но мозги он унес собой - программу взять негде... написал сам, залил поставил - врет от 3 до 7 градусов (параметры применённых датчиков мне неизвестны, какие замеры в интернете нашел - под те и настроил), температуру выставили "по ощущениям" так теперь и работают...


А у меня другой опыт. :shock: Я и раньше испыттывал схему из интернета на LM35, она у меня не пошла и на микроконтроллере Самсусамыча - тоже не пошла :dont_know:

_________________
пРОСТо - от слова РОСТ!
сЛОЖно - от слова ЛОЖЬ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 18:39:43 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Сообщений: 1201
Откуда: Алтай
Рейтинг сообщения: 0
У САМСУСАМЫЧА идея упёрлась в капризные приборы - датчики (DS18B20 и LM35), которые очень чувствительны к наводкам электромагнитных полей. От того они не используются в бытовых холодильниках.

С LM35 понятно, а вот DS18B20 прекрасно "может" на помехи не реагировать. Надо просто применять помехозащитный алгоритм считывания показаний, с подсчетом контрольной суммы, ну и N- ое кол-во опроса датчика, с последующим сравнением значений и выдачей результата, гарантированно избавит от любых ложных срабатываний. Как то так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 18:41:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
с лм 35 я не работал, а на дс18... уже с десяток термостатов... (холодильники, инкубаторы, даже коптильня (я не знаю, как мужик её собрал, как вписался в допустимый диапазон, но уже год, как увидит - благодарит) все по 2х проводной схеме...)
а с термосопротивлениями ещё была история - сухожарка отключалась... (в стационарном сервисе ничего не могли найти) у неё сила на симисторах шщ даже когда ничего не включено вентилятор тены дергался - злые наводки, решил я, и не ошибся... фильтровать питание не вышло - при включении тенов фильтр вскипал... там терморезистор по 4х проводной схеме работает, я все его жилы зашунтировал на землю конденсаторами, а провод продел в ферритовое колечко... (в совт влезть, чтобы программный фильтр ввести, не смог - проц незнакомый, да и геморно это) и всё... т.ч. глючить может любой тип датчика. 8)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 19:01:49 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 11:30:48
Сообщений: 236
Рейтинг сообщения: 0
wws63, на DS18B20 хочется испытать, но пока ещё руки не дошли...

Добавлено after 5 minutes 26 seconds:
Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию таймера
Ivanoff-iv, спасибо , что делитесь опытом :beer: руки дойдут, буду делать последнюю модель Самсусамыча, на МК Атини85 с DS18B20

_________________
пРОСТо - от слова РОСТ!
сЛОЖно - от слова ЛОЖЬ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2019 04:27:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
если сбоит не очень часто, то можно 3 раза мерять и брать медиану результатов...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли в китайский терморегулятор встроить функцию тай
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2019 11:38:02 
Ivanoff-iv, Когда я ознакомился с особенностями DS18B20 и LM35 и столкнулся на практике с LM35, я понял, почему они не применяются в бытовых холодильниках. Тогда у меня пропал весь интерес к подобным приборам. Решил попробывать перепрограммировать китайские термостаты, помоему эта идея практичнее. :idea:

Вы DS18B20 ни разу не пробовали, а уже записали данный датчик в проблемный. Провод датчика LM35 Вы проложили совместно с силовым проводом и хотите, чтобы наводимое на его напряжение не влияло на измерение… :roll: я Вам объяснил подробно как можно минимизировать наводимое напряжение, но Вы решили что это слишком для Вас сложно – использовать в качестве провода датчика витую пару или экранированный провод. :facepalm:


Вернуться наверх
   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y