Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Автоматика для распашных ворот
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 06:33:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]    , 2, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 10:53:24 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 3
А именно: установить некий таймер на открытие/закрытие. Если в течении какого-то времени рабочие концевые выключатели не дали команду на завершение открытия/закрытия, то девайс обестачивает управляющие реле и включает световую сигнализацию. Что скажете по этому куску алгоритма – нужна такая функция или нет?

Это очень полезно. Фактически, это хоть как-то, но реакция на ситуацию "что-то/кто-то попало и мешает", а также отслеживание перемещения вообще, хоть и всего два положения.
Конечно, датчик по току был бы лучше... Но и это уже хорошо.

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
По схеме: на мой взгляд, без развязки питания оптроны не нужны, можно просто поставить супрессоры и резисторы.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 11:35:24 
По схеме: на мой взгляд, без развязки питания оптроны не нужны, можно просто поставить супрессоры и резисторы.

Конечно можно, но оптроны намного надёжней, да и помехи лучше "отфильтровывают".
Многолетний прошлый опыт склоняет на использование оптронов чем супрессоров. :) Хотя иногда применяю и супрессоры, но редко. :beer:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 12:09:50 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
ну... тут общий минус. Помеха просто пройдёт по нему, мимо оптронов.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 12:15:36 
Это зависит он разводки ПП. Если правильно разведена общая шина, то помехи будут курить нервно в стороне. :)

З.Ы. Я ведь спросил у ТС по схеме, есть ли вопросы… при желании можно развязать питание МК и силовое питание движков.


Последний раз редактировалось Самсусамыч Вт янв 05, 2021 12:21:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
   
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 12:18:08 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Абсолютно согласен. Но есть опять но: в этом случае оптрон не нужен :)
Пока основной источник помех здесь реле, и моторы, в той или иной степени, зависит от реле.
И именно эта часть вполне справится грамотной трассировкой и резисторами в базе транзисторов.
Концевикам отдавать особое предпочтение на фоне этого вряд ли нужно.


Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Вт янв 05, 2021 12:21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 12:21:18 
в этом случае оптрон не нужен :)

Останемся каждый при своём мнении… :)


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 12:24:08 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Зачем же :) подождем мнения остальных ;)

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
я бы тоже использовал оптроны, но с развязкой питания. То есть, по максимуму. Для себя же, однократное удорожание/усложнение не критично.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 12:28:44 
Концевикам отдавать особое предпочтение на фоне этого вряд ли нужно.

Линии до концевых выключателей могут быть длинные… и к тому же не известно как проложены, так что схема с оптронами намного гибче и надёжнее... её всегда можно изменить без переделки ПП.

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
я бы тоже использовал оптроны, но с развязкой питания. То есть, по максимуму. Для себя же, однократное удорожание/усложнение не критично.

Тут я полностью согласен. Возможно ТС тоже поддержит это мнение и тогда схему перерисую.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 13:10:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 6
Пока ТС не определился с алгоритмом, на всякий случай накидал свой колхозный вариант на народном таймере: :)

Схема не содержит никаких дополнительных защит и блокировок, кроме как аварийных размыкателей и задержки (~30сек.) на движение ворот, во время которых повторная команда откр./закр. игнорируется, но зато простая, дешёвая, без МК и отвечает требованиям ТС изложенным в первом посте. :roll: :dont_know:


Вложения:
Vorota.JPG [71.62 KiB]
Скачиваний: 160

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 15:36:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 99
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 0
Полтора года назад делал себе блок управления распашными воротами. Приводы у меня покупные на 220в, но и 12в моторы к релюхам подключить не проблема. Датчики безопасности с али заказывал. Есть схема, плата и прошивка. Если будет интерес, то могу выложить чуть позже.
Функционал блока из инструкции вроде должен быть понятен.


Вложения:
Инструкция v1.0.pdf [219.06 KiB]
Скачиваний: 139
Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 17:48:35 
ТС куда-то потерялся… ладно, дописал дополнения…
Добавил таймер времени перестановки ворот (пока 30 сек. Потом можно поправить на реальное значение). К выводу РА7 (6) подключается красный светодиод (Авария). Если за это время какая либо створка не дошла до концевого выключателя (или концевой выключатель неисправен), то управляющие реле обестачиваются снимая питание с двигателей, а красный светик начинает мигать. Сброс аварии происходит только при отключении питания с устройства. Отключили питание - устранили неисправность - вновь подали питание.
Ещё дополнил алгоритм сигнализацией перестановки ворот. На выводе РВ0 (2) появляется импульсный сигнал для включения лампы – предупреждения. В момент перестановки ворот, лампа будет мигать. Светильник с лампой можно закрепить на одном из столбов ворот.


В архиве обнавлённая схема.
Вложение:
Схема.zip


Если необходима визуализация срабатываний концевых выключателей, то можно в цепи светодиодов оптопар поставить последовательно светодиоды для индикации. Установив их после ограничивающего резистора, а наминал резистора снизить с 1,2 кОм до комфортного свечения (но снижать без фанатизма :) ). В схеме они не отражены.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 10:39:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
ТС куда-то потерялся… ладно, дописал дополнения…


Прошу прощения за задержку, отсутствовал по причине удаления зуба мудрости...
Правильно ли я понимаю, что таймер перестановки ворот это время за которое створка перемещается от одного конечного положения до другого + несколько секунд?

Добавлено after 17 minutes 37 seconds:
Уважаемый Самсусамыч, вы писали:
А если позвонить во время открытия или закрытия ворот, что устройство должно делать?
Я считаю что делать ничего не должно. На команды открытия и закрытия по моему мнению, устройство должно реагировать только когда сработали те или другие концевые выключатели.
В остальном мне все нравится.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 10:46:59 
Правильно ли я понимаю, что таймер перестановки ворот это время за которое створка перемещается от одного конечного положения до другого + несколько секунд?

Совершенно верно. Данную функцию пока заблокировал на время тестов. Когда в реалии замеряете время на открытие/закрытие створок, тогда приплюсуем ещё секунд 5 и разблокирую данную функцию. Как Вам такой вариант? Прошивка уже готова, но её необходимо будет вначале протестировать на макетке со светодиодами вместо исполнительных механизмов. А вместо концевых выключателей поставить тумблера.
Вот сама прошивка:
Вложение:
Gate_tiny24A.hex

Фьюзы бит прошивать не нужно, МК тактируется на заводских установках (1 МГц).
Цитата:
На команды открытия и закрытия по моему мнению, устройство должно реагировать только когда сработали те или другие концевые выключатели.

Так пока и организовано. Если измените мнение - поправлю. :) 79% памяти МК ещё свободно.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 10:56:51 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо! Спасибо. Буду завтра пробовать собрать на макетной плате, если сегодня отдадут МК.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 11:00:01 
И ещё, если МК будет использоваться в ДИП корпусе, то на ПП можно будет установить панельку для МК. Чтобы в дальнейшем можно было свободно его перепрограммировать. Или развести разъём на плате для программирования. Если возникнут вопросы по разводке ПП – обращайтесь, помогу чем смогу. :)


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 11:14:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Согласен с вами. Именно так я и хотел. Жду МК именно в ДИП корпусе, в СМД есть в наличии.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 11:22:08 
Что с питанием решили? Будете разделять питание отдельно для двигателей и отдельно для схемы управления?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 11:41:12 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Да, однозначно. Электромоторы думаю питать от ИБП 20А, 12 В. А для "мозгов" соберу небольшой блочек.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 11:43:00 
Верное решение. Кстати, можно лампу-мигалку перенести на силовое питание и управлять через оптопару… нарисовать вариант для такого управления?


Последний раз редактировалось Самсусамыч Ср янв 06, 2021 11:46:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 11:43:06 
Вымогатель припоя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, такая мысль. При включении питания если ворота ни открыты ни закрыты, посередине, думаю, надо принудительно закрыть. И ещё. Если позвонили и открыли, но закрыть забыли, может, стоит через Х времени закрыть? Что ТС поэтому поводу думает? Хотя, если нет датчика препятствия закрывать вслепую чревато.

_________________
Я всё-всё узнAю и стану профессором.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]    , 2, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y