Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Автоматика для распашных ворот
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 05:42:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]    , , 3, ,  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 11:53:38 
Я думал по этому поводу, но тогда необходимо датчик препятствия ставить, а это внесёт лишние алгоритмы защит… потому отказался от этой идее. Что касается ручного управления, то так как питание автоматики и исполнительной части разъединены, то вполне можно организовать ручное управление для такого случая. Это пусть ТС подумает над этим вопросом, а нарисовать схему ручного управления не составит труда.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:02:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Верное решение. Кстати, можно лампу-мигалку перенести на силовое питание и управлять через оптопару… нарисовать вариант для такого управления?


По моему это элементарно! :))


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:07:58 
Есть ещё мысль, все реле перенести на силовое питание, а устройство управления питать от БП с выходным напряжением 5 В. Что скажете? Правда придётся добавить оптопары для управления реле. Зато будет полноценная гальваническая развязка. :)

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
По моему это элементарно! :))

Нарисуйте свой вариант... интересно взглянуть. :)


Вернуться наверх
   
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:10:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, такая мысль. При включении питания если ворота ни открыты ни закрыты, посередине, думаю, надо принудительно закрыть.


Думаю хуже не будет. А вот если забыл забыл нечаянно закрыть, то установлен дополнительный концевик, который запускает таймер, и если в течении пяти минут после открытия ворот, они не вернутся в положении закрыто, то "звонилка" начнет слать гневные смс или звонить и ругаться.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:16:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 99
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 0
необходимо датчик препятствия ставить, а это внесёт лишние алгоритмы защит

Эти алгоритмы совсем не лишние. Я бы себе не рискнул сделать распашные ворота без датчиков безопасности.

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
Буду завтра пробовать собрать на макетной плате

Делайте сразу на "чистовик". Завтра, послезавтра доберусь до компа, выложу схему и печатку.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:21:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
Тут еще подводных камней немножко есть.
Если движок жрет в рабочем режиме 7.5 ампер, два жрут 15.
А стартовый ток будет выше. И импульсный БП может уйти в защиту. И выйдет из нее только тогда, когда реле отключит движки.
Самсусамыч, предусмотрите на МК контроль 12 вольт с блока питания. Еще одну оптопару, возможно, с каким то стабилитроном на 5..8 вольт. Что бы оптопара открывалась при напряжении не ниже 8-9 вольт. И если 12 вольт пропадают на более чем полсекунды - это сигнал аварии - БП ушел в защиту.
Кстати, можно еще попробовать сделать плавный пуск двигателей.
Вся релейно-концевая обвязка двигателей остается без изменений, но подключается к "-" БП через мощный полевик.
Изображение
Управление полевиком - через оптопару (и, возможно, придется добавить маломощный транзистор для крутизны фронта управления).
Любые переключения реле можно делать при закрытом полевике. Тем самым полностью устраняется искрение на контактах реле и продлевается их срок службы (15 ампер - не шутка).
А включать движок можно ШИМом с какого то из таймеров. Достаточно 8-битного ШИМа (8-битный таймер с предделителем 8 даст ШИМ в районе 4 кГц при тактовой МК 8 МГц). 4 кГц оптопара пропустит. И включать движки нарастанием ШИМа от 0 до 255 за 1-2 сек.
После выхода ШИМ на уровень 255 проконтролировать наличие 12 вольт на силовом БП. Если пропало - авария.


Вложения:
ctrl.jpg [65.67 KiB]
Скачиваний: 490

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:50:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 99
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 6
Тут еще подводных камней немножко есть.
Если движок жрет в рабочем режиме 7.5 ампер, два жрут 15.
А стартовый ток будет выше.

Это можно обойти не одновременным стартом моторов. А если створки с притвором, то без разнесения запуска по времени вообще не обойтись.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:52:21 
Самсусамыч, предусмотрите на МК контроль 12 вольт с блока питания. Еще одну оптопару, возможно, с каким то стабилитроном на 5..8 вольт. Что бы оптопара открывалась при напряжении не ниже 8-9 вольт. И если 12 вольт пропадают на более чем полсекунды - это сигнал аварии - БП ушел в защиту.

Не пойму что оно даёт эта авария? Ну отработает авария позже по таймеру на открытие/закрытие, что это изменит? :dont_know:
GoldenAndy писал(а):
Кстати, можно еще попробовать сделать плавный пуск двигателей.
Вся релейно-концевая обвязка двигателей остается без изменений, но подключается к "-" БП через мощный полевик.

На мой взгляд это лишнее, так как придётся городить мосфет на неслабый радиатор… но хотя кому как. Общее реле (переключения полярности) переключается без нагрузки, а реле управления подключают нагрузку каждого двигателя через 1 секунду после переключения общего реле. Так что 15 А пойдут уже через замкнутые контакты, без какого либо искрения. Чтобы снизить общий пусковой ток для БП, то можно организовать небольшую задержку между включением двигателей. На мой взгляд это лучше использования ШИМ. :dont_know: Притом, что БП на 20 А.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:58:30 
Вымогатель припоя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Самсусамыч, вы писали:
А если позвонить во время открытия или закрытия ворот, что устройство должно делать?
Я считаю что делать ничего не должно. На команды открытия и закрытия по моему мнению, устройство должно реагировать только когда сработали те или другие концевые выключатели.
В остальном мне все нравится.

По мне надо б остановить движение в этом случае. Ведь датчика препятствия то нет. С датчиком(фотобарьер сделать ведь нетрудно) звоним воротам, они открываются, заезжаем/выезжаем, то есть преграждаем и освобождаем датчик + несколько секунд, ворота закрываются без звонка. Если не перегородили датчик - ворота закроются через скажем, 2 минуты. Учитываем время перекрытия датчика - водила зашёл в гараж- не закрываем, а если машина выехала(долго перекрыт датчик) - закрываем как только освободился датчик + х сек.

_________________
Я всё-всё узнAю и стану профессором.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 13:05:06 
А вот если забыл забыл нечаянно закрыть, то установлен дополнительный концевик, который запускает таймер, и если в течении пяти минут после открытия ворот, они не вернутся в положении закрыто, то "звонилка" начнет слать гневные смс или звонить и ругаться.

Ну дополнительный концевики не нужны. Я такую функцию могу организовать в программе.

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
С датчиком(фотобарьер сделать ведь нетрудно)

Если ТС в будущем поставит датчик барьера, то свободный вывод на МК есть… можно тогда будет организовать дополнительную защиту. Думаю не всё нужно городить сразу... свободной памяти в МК пока много для модернизации. :)


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 13:10:05 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, Моё дело предложить.
По поводу неслабого радиатора.
При сопротивлении канала 0,01 Ом и токе 15 А на транзисторе упадет 0,15 вольта и выделится мощность аж 2.25 ватта. Корпус ТО-92 достаточно будет прикрутить к совсем маленькому радиатору.
Цитата:
а реле управления подключают нагрузку
И конечно же, на контактах реле управления искры не будет. При работе на индуктивную нагрузку. А при размыкании контактов особенно.

Я не уговариваю, ни в коем случае. Я просто делюсь мыслями, как бы это делал я.

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 13:17:36 
А если створки с притвором, то без разнесения запуска по времени вообще не обойтись.

Кстати да, об этом я как-то не догадался… :roll: да и ТС ничего не сказал. Надо подождать ТС, что скажет по этому поводу… :)

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
При сопротивлении канала 0,01 Ом и токе 15 А на транзисторе упадет 0,15 вольта и выделится мощность аж 2.25 ватта. Корпус ТО-92 достаточно будет прикрутить к совсем маленькому радиатору.

Вы же предложили его открывать плавно, а расчёт показываете при полностью открытом состоянии, вот если бы Вы сделали полный расчёт во всех режимах, то возможно я бы и изменил своё мнение. А так режим полностью открытого мосфета без остальных режимов это не аргумент.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 13:27:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Есть ещё мысль, все реле перенести на силовое питание, а устройство управления питать от БП с выходным напряжением 5 В. Что скажете? Правда придётся добавить оптопары для управления реле. Зато будет полноценная гальваническая развязка. :)

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
По моему это элементарно! :))

Нарисуйте свой вариант... интересно взглянуть. :)


Нацарапал на коленке.

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
А если створки с притвором, то без разнесения запуска по времени вообще не обойтись.

Кстати да, об этом я как-то не догадался… :roll: да и ТС ничего не сказал. Надо подождать ТС, что скажет по этому поводу… :)

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
При сопротивлении канала 0,01 Ом и токе 15 А на транзисторе упадет 0,15 вольта и выделится мощность аж 2.25 ватта. Корпус ТО-92 достаточно будет прикрутить к совсем маленькому радиатору.

Вы же предложили его открывать плавно, а расчёт показываете при полностью открытом состоянии, вот если бы Вы сделали полный расчёт во всех режимах, то возможно я бы и изменил своё мнение. А так режим полностью открытого мосфета без остальных режимов это не аргумент.


Створки с притвором. Левая поверх второй. Соответственно она должна открываться раньше и закрываться позже...
Согласен с Вами что все сразу городить не нужно.


Вложения:
111.jpg [204.2 KiB]
Скачиваний: 157
Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 13:59:04 
Нацарапал на коленке.

Управление лампой верно, а вот управление светиком оптопары нет. Вывод МК может свободно зажигать светодиоды… нагрузочная способность вывода до 40 мА. Но общий ток не должен превышать 200 мА. Так что зажигать светодиоды можно непосредственно от вывода МК.
Вложение:
1.png


Добавлено after 13 minutes 35 seconds:
Соответственно она должна открываться раньше и закрываться позже...

Какую задержку (сколько секунд) сделать между включением створок?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 13:59:59 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Створки с притвором. Левая поверх второй. Соответственно она должна открываться раньше и закрываться позже...

Как вариант, сначала закрыть одну, и когда ее концевик отработает "закрыто", закрывать вторую.
Возможно, это даже лучше в случае нахождения препятствий, особенно разумных: меньше риск зажатия.
Открывать же, вроде, нет разницы, можно практически одновременно.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 14:06:31 
Обновленная схема с ручным управлением.

Вложение:
Схема.zip


Последний раз редактировалось Самсусамыч Ср янв 06, 2021 14:50:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 14:11:05 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Нацарапал на коленке.

Управление лампой верно, а вот управление светиком оптопары нет. Вывод МК может свободно зажигать светодиоды… нагрузочная способность вывода до 40 мА. Но общий ток не должен превышать 200 мА. Так что зажигать светодиоды можно непосредственно от вывода МК.
Вложение:
1.png


Добавлено after 13 minutes 35 seconds:
Соответственно она должна открываться раньше и закрываться позже...

Какую задержку (сколько секунд) сделать между включением створок?


4-5 секунд.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 14:12:41 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, лампочке тоже параллельный защитный диод в схему надо, чтоб место на плате было. Мало ли, вдруг, будет РП


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 14:13:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Обновленная схема с ручным управлением.

Вложение:
Схема.zip


Спасибо!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 14:14:50 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
4-5 секунд... зима, первая примерзла слегка иль снежок помешал, закрывалась чуть дольше в начале старта, а второй ничто не мешало, стартанула штатно. И будет стыковка или не тот нахлест.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]    , , 3, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y