Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Автоматика для распашных ворот
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 05:43:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]    , , , , 5
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 12:00:42 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Нарисовал печатную плату. Посмотрите пожалуйста.


Вложения:
ворота автоматика.lay6 [165.87 KiB]
Скачиваний: 221
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 15:17:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 99
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, по моему мнению провел колоссальную работу по разработке схемы, прошивки и я не имею морального права оставить этот проект.

Согласен с Вами.
Перед Самсусамыч снимаю шляпу! Предложил вариант за считанные дни, да еще и праздничные. :beer: Я на свой проект потратил месяца два, примерно.

Добавлено after 12 minutes 15 seconds:
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Нарисовал печатную плату. Посмотрите пожалуйста.

Со схемой не сверял.Так вроде всё гут.
Я бы как-то "сложил пополам" эту разводку. Чтобы подключение концевиков и моторов оказалось с одной стороны, дабы получить более оптимальный размер, типа 100х100 или 100х150. Сейчас получается примерно 170х50, надо текстолит длинный покупать. Хотя, если есть в наличии...
Еще какие-то "конские" транзисторы на коммутацию реле поставлены. Тоже из наличия? Достаточно типа BC547.
И выходы на моторы, вроде на каждый мотор должно быть два провода. На плате по одному для левого и правого мотора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 15:21:43 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 1
Перед Самсусамыч снимаю шляпу! Предложил вариант за считанные дни, да еще и праздничные. :beer: Я на свой проект потратил месяца два, примерно.

Аналогично. Тоже сравнивал, Самсусамыч просто реактивный :) по сравнению со мной.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 16:14:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 1
Еще какие-то "конские" транзисторы на коммутацию реле поставлены. Тоже из наличия? Достаточно типа BC547.
И выходы на моторы, вроде на каждый мотор должно быть два провода. На плате по одному для левого и правого мотора.


Про транзисторы вопросов нет. Идея была в том, чтобы на сигнальную лампу поставить помощнее, а в цепи управления реле просто скопировал. В наличии есть BD139 думаю их поставить.
На электродвигатели, согласно схемы, идет один общий провод, от верхнего по схеме реле, и от второго и третьего реле на каждый по отдельности провода через концевые выключатели соответственно. Еще не придумал клемники подходящие, это в процессе.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 19:49:25 
Спасибо парни за добрые слова. Да не реактивный я, а наоборот не торопливый… :) просто пенсионер, потому и времени у меня больше. :beer:
Посмотрите пожалуйста.

Посмотрел… вроде нормально, кроме – не дорисована общая шина на вывод 14 МК. Забыл наверное. Ну и желательно поменьше делать прямые углы, примерно как тут:
Вложение:
1.png

Ну и мой вариант… я ведь тоже рисовал… :) правда не оптимизировал, а как рисовалось, так и нарисовал… :write:
Вложение:
Gate_1.lay6


Клеммники пременены таких типов:
https://www.chipdip.ru/product/kls2-305 ... 5.0-02p-12
https://www.chipdip.ru/product/dg25c-b-02p-13

Печатку поправил


Последний раз редактировалось Самсусамыч Сб янв 09, 2021 19:34:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
   
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 21:02:58 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Ну и мой вариант… я ведь тоже рисовал… :) правда не оптимизировал, а как рисовалось тогда, так и нарисовал…
Вложение:
Gate.lay6


Что могу сказать, мне учится учится и учится!

Самсусамыч, Спасибо!

Пойду текстолит отпилю да железо хлорное наведу!))


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 21:37:18 
Что могу сказать, мне учится учится и учится!

Так же как и мне… так что, можно сказать коллеги. :beer:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 12:14:49 
На ПП в верхнем посте забыл нарисовать несколько дорожек и есть ошибка - поправил.
Вложение:
Gate_1.lay6


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2021 02:23:08 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 12:22:40
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Папа сделал на даче на домкратах от ВАЗа, моторах от щеток, релюшках, диодах и автосигнализации. По моему совету была поднята напруга на моторах в 3 раза от штатных 12 до 36 В (шоб быстрее открывалось/закрывалось).
Все пашет норм, пока нет сильного ветра. Когда есть, возникают мысли про необходимость дополнительной фиксации в закрытом положении каким нибудь магнитным замком.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 20:11:09 
cozhevnickovilja, как идут дела? Работа прошивки проверена?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 21:23:56 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, Я собрал плату. Подключив питание, проверил работоспособность устройства замыкая перемычкой выводы МК предназначенные для управления исполнительными устройствами. Все работает.
Затем прошил МК. Тут я несколько помучался, но благодаря Вам все получилось. Проблема была в программаторе. Мною был приобретен
https://mcustore.ru/store/programmatory ... v-korpuse/, такой. Как выяснилось, он работает только со своей родной программой. Но тем не менее все прошилось с первого раза.
Буквально сегодня, выдалось пару свободных часов, я установил МК в панельку на плате устройства........ И все заработало, согласно ранее описанного алгоритма!!
Теперь буду все монтировать в щит и подключать к приводам, ну и ходовые испытания.
Питание осуществлял от двух разных блоков питания.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 22:37:10 
Замечательно! :beer: Жду тестовый испытаний и тогда оговорим на сколько аварийный таймер установить на открытие/закрытие.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 19:59:24 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 19:52:59
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите какую лучше автоматику на откатные ворота поставить. По весу ворота примерно килограмм 400, по габаритам 4х2 м. Нужно чтоб с запасом мощности были, а то мало ли буду увеличивать проезд по длине и нужно будет доваривать ворота. Нахожусь в Краснодаре, если кто рядом, то пишите пообщаемся. Я вот присмотрел https://krasnodar.skb-progress.ru/katal ... avtomatika но все равно с приводом не могу определится. Сначала Came хотел ставить, но потом знакомые посоветовали Alutech установить. Сейчас вот в раздумьях, что лучше поставить то? Там просто где-то читал, что на температуру приводы тоже по разному реагируют, когда тепло то нормально, а когда мороз - некоторые начинают не до конца срабатывать и ворота не открываются на полную.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 10:22:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Сообщений: 99
Откуда: Смоленск
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите какую лучше автоматику на откатные ворота поставить.

Вопрос не радиолюбительский. Наберите в поиске воротафорум. Там помогут подобрать и поставят, если понадобится.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 09:23:48 
Теперь буду все монтировать в щит и подключать к приводам, ну и ходовые испытания.

Приветствую! Я покидаю форум. В ЛС указал почту… далее общение через неё при необходимости. Удачи! :beer:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 09:55:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч писал(а):
Я покидаю форум.
Как так? :shock: :shock: :shock: :cry: :cry: :cry:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]    , , , , 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y