Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Автоматика для распашных ворот
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:35:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  1, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 09:29:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Прошу помощи вот в каком вопросе. Хочу сделать автоматику управления распашными воротами. Линейные актуаторы сделал из домкратов ГАЗ-21, в качестве привода использовал электродвигатели с редуктором от стеклоподъемников ВАЗ-2110. Изначально рассматривал схему на китайских передатчиках. Но на стадии тестирования на столе, выяснилась проблема ложных срабатываний. Хорошо работало только когда на пульте нажата кнопка и удерживается в течении открытия (закрытия). Приемник можно программировать нажал - происходит открывание (закрывание) пока не сработает концевой выключатель, или удерживаешь происходит открывание (закрывание).

В "закромах" нашел штуковину под названием Страж-нано (картинка во вложении). Собственно это GSM модуль с кучей разных функций. Думаю не стоит здесь приводить полное описание устройства, суть, что мне понравилось, если позвонить на номер GSM-модуля, дождаться "снятия трубки" (ответа) и длинного гудка, то на 0,8 секунд произойдет замыкание (или размыкание) группы контактов реле устройства. Очень прошу помощи уважаемых форумчан, которые могли бы помочь с разработкой схемы по этому алгоритму: позвонил- ворота открылись, позвонил - закрылись. Скажу честно выполнить "самоделку" по готовой схеме для меня по силам, а вот в разработке я профан((((

Добавлено after 1 hour 44 minutes 3 seconds:
На одном из разделов форума нашел схеме управления двумя нагрузками одной кнопкой. Если кнопку заменить контактами реле GSM модуля, а светодиоды на обмотки реле, полагаю должно получится. Вопрос в работоспособности схемы. Может кто-нибудь собирал?


Вложения:
1knob.gif [10.36 KiB]
Скачиваний: 224
straznano.png [216.17 KiB]
Скачиваний: 226
Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 13:10:15 
Необходимы подробности исполнительного устройства… про концевые выключатели тоже… ну и с алгоритмом хорошо бы познакомится – услышать хотелки… а то ведь выше написанное не даёт полной картины. И ещё главный вопрос: в микроконтроллеры AVR залить прошивку сможете?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 13:37:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Сообщений: 770
Откуда: Львов
Рейтинг сообщения: 0
тут знакомый брал и делал.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 14:22:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч писал(а):
Необходимы подробности исполнительного устройства… про концевые выключатели тоже… ну и с алгоритмом хорошо бы познакомится – услышать хотелки… а то ведь выше написанное не даёт полной картины. И ещё главный вопрос: в микроконтроллеры AVR залить прошивку сможете?


Что касается исполнительного устройства. Полагаю важны характеристики самого электродвигателя. Двигатель от стеклоподъемников ВАЗ 2110. Рабочее напряжение 12 В постоянного тока. Номинальный ток при нагрузке 7,5 А. Корпус не является токопроводящим, в отличии от двигателя дворников. Концевые выключатели известного китайского бренда, имеют две группы контактов, нормально замкнутую и нормально разомкнутую, ток 5А. Условно герметичные. Алгоритм работы очень простой, позвонил на GSM модуль, у него на выходе одна группа переключающих контактов, ворота открылись. Позвонил второй раз, после того как ворота откроются, ворота закрылись. Что касается микроконтроллеров, до сегодняшнего времени пользовался только PICами. Но при желании думаю справлюсь.

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
nickjust, видел этот проект. Мне кажется несколько замудрено. Но, мне повторить это по силам.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 19:27:29 
Правильно ли я понял, при каждом дозвоне модуль GSM замыкает одни и те же контакты на 0,8 сек.?
Двигатель один, на закрытие/открытие?
А если позвонить во время открытия или закрытия ворот, что устройство должно делать?

Да и главный вопрос – Вы на каком варианте остановились? Это чтобы мне за зря время не тратить. :)


Вернуться наверх
   
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 20:04:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Да, вы правильно поняли, что при каждом дозвоне, модуль GSM замыкает, контакт на 0,8 секунд. Если быть совсем точным то один размыкает на 0,8 секунд, а другой замыкает на 0,8 секунд. Контакты одним те же.
Двигателей два, на левую и правую створку. При подачи прямой полярности, открывают ворота, при подачи напряжения обратной полярности, закрывают ворота.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 20:05:11 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 22:02:42
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Даннас схема работает прекрасно, никакой электроники: нажатие- открылись, ещё нажатие- закрылись.https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=170012


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 20:33:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 3
cozhevnickovilja писал(а):
Очень прошу помощи уважаемых форумчан, которые могли бы помочь с разработкой схемы по этому алгоритму: позвонил- ворота открылись, позвонил - закрылись.
Если не планируется оборудование ворот датчиками защиты и безопасности, то позволю себе в очередной раз предложить народный 555-ый таймер. :roll: :) Схему, если заинтересует, набросаю. :)

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 20:34:45 
Двигателей два, на левую и правую створку.

Это ток (7,5 А) для одного двигателя или общий для двух?
Рабочих концевых выключателей будет 4 (на обе створки) и 4 аварийных концевых выключателя на обе створки. Верно я предполагаю?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 20:58:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
7,5 ампер это ток потребления каждого двигателя. В сумме 15 ампер.
С выключателями все верно.


Последний раз редактировалось cozhevnickovilja Пн янв 04, 2021 21:07:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 21:03:13 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 23:00:42
Сообщений: 1781
Откуда: Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
Однажды накрылась электроника откатных ворот у нас, за полчаса была собрана и установлена схема из... 2х пускателей, 2 реле, 2 концевика и готовый радиомодуль с пультами.
Для обычной автоматики достаточно и схемы из разряда электрики с применением концевиков. Если есть знания можно и на attiny13+ мост на полевиках. Такую штуку ставил на замок бензобака когда центрзамок накрылся.

_________________
Изображение
Ваши хотелки за ваши деньги http://Devs.company


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 21:03:55 
Раз два двигателя и 4 рабочих концевых выключателя то могу предложить схему на базе МК ATtiny24A. Такой микроконтроллер осилите?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 21:11:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Думаю осилю.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 21:16:18 
Управлять двигателями планируете с помощью реле или мосфетов?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 21:26:21 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Я считаю что нужно через реле.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 21:28:35 
Хорошо, завтра схему нарисую.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 21:30:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Буду ждать.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 22:17:29 
Изображение


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 22:41:33 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 22:05:52
Сообщений: 25
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое!!!
Осталось дело за малым... прошивка.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматика для распашных ворот
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 10:37:03 
По схеме вопросы есть? (не могу прикрепить архив со схемой… что-то система не даёт.)

Вначале нужно обговорить алгоритм. Потом начну писать...

Мой предыдущий вопрос остался без ответа:
Цитата:
А если позвонить во время открытия или закрытия ворот, что устройство должно делать?

Так как поступать устройству?

Вот моё виденье данного алгоритма (сразу скажу, машины у меня нет и естественно ворот тоже. :)) Так что если что-то не понравится, сразу пишите, исправлю :write: ):

При подаче питания на устройство, девайс проверяет положение датчиков (концевых выключателей) и в зависимости от их положения определяет статус «Закрытие» или «Открытие».
При появлении сигнала от модуля GSM, в зависимости от статуса устройства, происходит переключение реле - выбор полярности для эл-двигателей (самое верхнее реле по схеме). Затем подаётся питание на каждый двигатель от реле управления (два нижних реле по схеме).
При срабатывании концевого выключателя соответствующей створки – реле управления обестачивается, снимая питание с двигателя. Если в момент открытия/закрытия приходит повторная команда от GSM, то устройство не будет на неё реагировать (или можно сделать, чтобы реагировала – но как?).
Аварийные концевые выключатели (А-Зак.; А-Откр.) рвут цепь питания двигателей если по какой-то причине устройство не отработало на рабочие концевые выключатели. Так как есть свободные вывода у МК, то можно вывести световую сигнализацию при неисправностях. А именно: установить некий таймер на открытие/закрытие. Если в течении какого-то времени рабочие концевые выключатели не дали команду на завершение открытия/закрытия, то девайс обестачивает управляющие реле и включает световую сигнализацию. Что скажете по этому куску алгоритма – нужна такая функция или нет?
Может ещё какие будут предложения?

Добавлено after 47 minutes 47 seconds:
В архиве схема в splan7.
Вложение:
Схема.zip


Последний раз редактировалось Самсусамыч Вт янв 05, 2021 11:28:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  1, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kerat и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y