Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Нужно устроить диверсию, хелп!
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:25:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 00:51:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: -1
Чёрный анархический кот принёс вам классовой ненависти :kill: Рассказываю вкратце: Работаю в автосервисе установщиком доп. оборудования. Есть у нас позиция одна, по установке контурной подсветки (без ленты, засвечиваем мощные 3Вт диоды в торец световода), которую я когда-то придумал из кучки сопротивлений и пары транзисторов (до моего прихода там даже никто не знал, что такое транзистор и с какой стороны к нему подойти). Мало того, что схема греется (из-за чего диод особо ярко не засветишь), так ещё и транзисторы периодически умирают (КТ815), или в этой скрутке, завернутой в изоленту, контакты перемкнутся... короче много отказов стало. Начальник уже год наверное капает на мозги, мол давайте придумаем что-то качественное. Что я и сделал. Собрал импульсник на PT4115, заказал с завода платы, доработал схему так, чтобы она в тачке прижилась (чтоб ошибок не было) и т.д. Но этот гад не хочет за идею доплачивать, в связи с чем я хочу сделать большой процент отказа по этим схемам. Но сделать надо так, чтобы схема накрывалась не сразу. Пока на ум приходит только аккуратный перегрев за верхнюю отметку температуры хранения, но так, чтобы какое-то время плата ещё работала. Подскажите, реально ли добиться этого перегревом или есть ещё какие-то способы наказать неплательщика (беспалева)??? Простите, если не в тему.

_________________
От каждого по возможности - каждому по потребности


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 01:49:15 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2349
Рейтинг сообщения: 12
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Судя по тому что пишите, вы про транзисторы знаете лишь с какой стороны подойти... а значит вероятно вы не совсем знаете как проектировать защиты, следовательно есть риск что всё это дело может спалить авто.
Вы хотите навредить начальству создавая проблемы клиентам? Вы, извиняюсь, идиот и вам стоит сменить работу, на такую где ваши идеи будут никому не интересны, чтобы ненароком не наделать диверсий.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 02:42:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3233
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14329
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Бугер писал(а):
есть ещё какие-то способы наказать неплательщика (беспалева)???

Красного петуха пусти в автосервис... ;)

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 06:09:17 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
а другие будут ставить б/у детали по цене новых и т.д....да, такой сервис лучше спалить...вместе с этим жуликом...


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 10:19:23 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Сначала руки отрубить и насрать в них.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 10:53:35 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 187
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 4
Вот мне всегда нравится этот подход уровня детсада: "Я ему в борщ плюну, он будет есть, а я буду об этом знать и радоваться". Вам лет то сколько? Подойдите к нему и скажите, что за свою работу хотите прибавку. Нет - найдите другой автосервис. "Наказать ", это с целью перевоспитания, человек должен знать за что и как его наказали. А иначе это не наказание, это западло, причем как выше сказали - клиентам, которые ему свои деньги принесли и ни в чем не виноваты. Расти вам надо, над собой...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 16:07:05 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
За что ему прибавка? За то что как то исправил свои ляпы на новые ляпы ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 00:20:53 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: -12
Я не просил дрочеров мне морали читать. Если нечего предложить по теме, можно просто ничего не писать.

Добавлено after 11 minutes 34 seconds:
А иначе это не наказание, это западло, причем как выше сказали - клиентам, которые ему свои деньги принесли и ни в чем не виноваты


Клиентам никто не отказывает в гарантийной замене. Нужно лишь больше гарантийных обращений. Если схема будет накрываться, он снова поднимет вопрос качества и тут я точно не буду ничего предпринимать без доплаты. А сейчас уже поздно, напарник посвещён и сможет без меня воссоздать схему

Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
За что ему прибавка? За то что как то исправил свои ляпы на новые ляпы ?


Изначально никаких ляпов не было. Мы проверяли каждый транзистор в мультиметре. Но в один прекрасный момент у нас оказалась лишь стопка некондиционных транзисторов и начальник, которому было лень ехать за новыми, сказал, ставьте такие. Потом это повторилось ещё раз. С тех пор мы перестали их проверять, потому что в итоге он скажет ставить те, что есть. Кроме того, в целях экономии он их начал покупать на радиорынке. Я как-то решил проверить партию, так там половина только имела заявленый коэфициент усиления.

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
а значит вероятно вы не совсем знаете как проектировать защиты


это вы видимо не знаете, как в автоэлектрике проэктируют защиты - плавкий предохранитель называется

_________________
От каждого по возможности - каждому по потребности


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 06:23:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6615
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну, тогда остается только ждать, пока систему на микросхеме не постигнет та-же судьба (удешевление, брак....) если начальник злой буратино, то это обычно надолго...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 08:23:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 4
дилетанский подход ТС к разхработке так прет какойто гавно транзистор висящий на изоленте причем от его параментроф все дико зависит там(что недопустимо в серийке)... подом наконец хватило ума заменить колхоз на нормалный драйвер сделаный по ДШ(я надеюсь) но оказывается делать хорошо это плоха для когото из сервися... вобшем мастер грызется с бугром а клиент страдает....
все ка всегда... яб на месмте клиеноф обьезэал таки сервисы стороной

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 09:44:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2964
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3431
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
да не все норм, одни дебилы из своей тарахомы новогоднюю елку делают, другие подсветку вешают.


О защите интеллектуального труда.
когда то давно заниались с группой товарищей настройкой вент систем не программируемых контроллерах (промышленных).
некоторые хитровыделанные заказчеГи не хотели платить за ПНР в полном объеме,
в связи с этим прописывали скрипт который вырубал систему в дежурный режим через недельку, а на панельки оператора появлялась надпись - верните наши деньги.

Не был бы бугор так глуп, закупил бы нормальные драйверы для светодиодов, а не позволял делитантам пихать какую то уйню в клиентские тачки.
не был бы глуп ТС, сделал бы нужный ЕМУ драйвер, хотя... он бы не работал в хачисервисе...

так что вы все нашли друг друга.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 10:30:29 
Встал на лапы

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2018 15:33:07
Сообщений: 104
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
"клиентам никто не отказывает в гарантийной замене. Нужно лишь больше гарантийных обращений".

Экая вы батенька сволочь. Электролита капайте на плату, что уж там.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2021 17:10:08 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Не был бы бугор так глуп, закупил бы нормальные драйверы для светодиодов, а не позволял делитантам пихать какую то уйню в клиентские тачки


Тут не каждый драйвер подойдёт, технические особенности. Моя сборка - это имеющийся на али драйвер, но с доработками. Я не против буду, если он сам всё купит, настроит, протестирует и даст нам готовое решение под установку, но... он тут недавно заявил, что с падением напряжения ток в цепи возрастает...

_________________
От каждого по возможности - каждому по потребности


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 14:55:35 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
и он прав...
===
только кидая фразу, надо рисовать эту цепь....а не просто языком молоть...тут же тебе не клиенты твоего грёбаного сервиса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 15:22:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну расти то они недолжен если драйвер правилный ток диодоф не должен зависеть от напряжения в сети (разумется в пределах разумных для авто9-18в)....

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 15:53:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 56
Рейтинг сообщений: 1950
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 15969
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
А что за кольцевая подсветка на световодах? В фары или куда то еще под днище там как в комп играх? И где световоды берете? Можно с фотками. Спасибо

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
И платы где заказывал тоже интересно. Вдруг захотим автосервис открыть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 16:10:23 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Через две недели чтаем на "радиоСкоте" просьбы, как наказать радиокотов за кражу интеллектуальной собственности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 20:29:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 56
Рейтинг сообщений: 1950
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 15969
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
А по теме, да махни рукой и двигайся дальше. Не ты первый кого бортанули, не ты последний. Ищи другую нишу, в которой ты будешь незаменим


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 15:11:30 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4990
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Защит в авто (современных) очень даже много. И кроме предохранителей банальных есть также защиты на шунтах, которые измеряют ток.
Любые подсветки в авто, например у нас, особой популярностью не пользуются. Видимо, не приезжает к нам молодежь, а взрослые люди этим уже не болеют.
Любое поломанное авто всегда приводим к штатному (от производителя) функционалу. Все лишнее говно, которое накручивают самоделкины вырезаем и выкидываем. Некоторые даже умудряются подключить все соплями (даже с доп реле), например туманки, в то время, когда есть штатная проводка для них... Как можно было не посмотреть.

А ТС простой совет. Это обычный опыт. Зато теперь знаешь как может быть. И даже если у клиента "гарантия", то все равно ему надо потратить время и бензин, чтобы приехать и отремонтировать. Чем я бы не был доволен точно. Т.е. клиент в любом случае страдает... Так нельзя.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужно устроить диверсию, хелп!
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 22:57:56 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
1en2 писал(а):
и он прав...

musor писал(а):
ну расти то они недолжен если драйвер правилный ток диодоф не должен зависеть от напряжения в сети (разумется в пределах разумных для авто9-18в)....


Да это не про драйвер, это он просто где-то что-то услышал и ляпнул. А так он не бум-бум

vlasovzloy писал(а):
А что за кольцевая подсветка на световодах? В фары или куда то еще под днище там как в комп играх? И где световоды берете? Можно с фотками. Спасибо

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
И платы где заказывал тоже интересно. Вдруг захотим автосервис открыть


Платы заказывал на JLCPCB. Подсветка контурная в салоне. Световоды я хз где покупают. Последний раз вроде с Алика заказывали

СКАЗОЧНИК писал(а):
Защит в авто (современных) очень даже много. И кроме предохранителей банальных есть также защиты на шунтах, которые измеряют ток


Да я в курсе. В нашем случае машина умная, при КЗ блок встаёт в защиту, поэтому доп. защита особо не нужна. Предохранитель ставим только на постоянный плюс

_________________
От каждого по возможности - каждому по потребности


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y