Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельная УЗ ванна.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 09:19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 12:10:35 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 20:31:56
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
ismmag писал(а):
нет


А нет ли схемы для создания резонансной частоты? Или схемы создания её принудительно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 13:26:04 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 17:39:13
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
А что в вашем понимании ренонансная частота ?
Просто сделайте обычный генератор высокочастотный и всё .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 16:22:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 18:39:01
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
на генераторе не получить мощность. с резонансом будет в несколько раз выше

_________________
Продам осциллограф. 15мгц за 3000 с доставкой по РФ


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 16:46:39 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 20:31:56
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
fawl6 писал(а):
А что в вашем понимании ренонансная частота ?
Просто сделайте обычный генератор высокочастотный и всё .


Все пьезоизлучатели имеют свою резонансную частоту. В ней они выдают наибольшую "мощность" (если это слышимый диапазон то в резонансной частоте будет наивысшая громкость). Я увидел схему для ПЗ-1 которая, как написано, сама регулируют свою частоту под резонасную. Схему вложил. Меня интересовало рабочая ли она.

И если не сложно ткните меня в подходящий для данной цели генератор примерно на 1,7 мГц. Или статью где описано как его сделать/расчитать. Правда надо чтоб он работал от 9в максимум, но в туман превращать надо лишь пару капель.


Вложения:
123qw.PNG [12.58 KiB]
Скачиваний: 2357
Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 23:41:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Мне совершенно не нужна пятидесятиваттная УЗ-ванна, мне как раз таки нужен УЗ-фонтанчик. Пишу сюда, просто чтобы не плодить тем. :idea:


Тема о УЗ самодельной ванне. Фонтанчик проще. Это ингаляторы медецинские. Я их ремонтировал в больнице.Выпускал наш завод Севастопольский. Генератор на одном КТ808 Генератор с самовозбуждением на частоте излучателя, питание 45вольт.Круглый излучатель толщиной 2мм диаметром20мм.1.8мгц Где вы возьмёте такой излучатель? Из пъезопищалок и малых напряжений не получите ничего. Мощность нужна. Есть фонтанчик в Радио на лампе схема. За год так 55-65 примерно.Тоже моща ватт 50 там. Венгерский ингалятор два транзистора имеет. Задающий генератор и выходной мощный 55вольт питание. Наберите в поиске Схема ингалятора УЗ Муссон.

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 13:57:13 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 23:11:04
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
понекропостю немного :)

а может быть ванна с частотой не 40кгц, а например 1700кгц? в смысле эфективности отмывания.
и второй вопрос. я так понимаю что у конкретного пьезоелемента только одна конкретная резонансная частота? и если он предназначен для работы в 1700 то на 40 от него толку не будет?

я вот чего спрашиваю, так как надыбал "таблетки" по хорошой цене, но они предназначены для УЗ фонтанов. и предписана частота 1700кгц.
они там хоть и небольшого размера (20мм. диаметром) но по той цене их можна влепить штук 10-20 в паралель на емкость литров в 5-10.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 20:10:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
1,7-1,8 мгц только для тумана.(ингалятор,увлажнитель) В ванну не годятся,большое затухание,малая амплитуда колебаний , хоть 50 штук ставь и к каждой нужен генератор как в ингаляторе 20-40ватт. 20-40кгц для ванн оптимально. Да теперь уж и не актуально.Продаются ванночки УЗ 350-400гр.

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 21:49:09 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 23:11:04
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
спасибо. исчерпывающий ответ.

те что продаются недорогие мне не подходят, мелкие, ЭБУ двигателей туда не помещаются.
а те ванночки в которые помещаются стоят дороговато, нет резона тратиться на такую только для того что б на столе немного чище было.
вот и думаю чтонить самому дешевое и вместительное намутить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 09:07:33 
Друг Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 294
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Сообщений: 3836
Откуда: москва
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы получить мощю, надо увеличить U вых. Это можно сделать выходным трансом. Резонансов у керамики может быть много, проверяется при помощи генератора резистора (шунта) и вольтметра. За резонансом всегда следует антирезонанс (яма в характеристике). Резонансная частота равна V/т, где v-скорость звука в керамике(2000-2800 м /сек) т-толщина пластины , (пример: при толщине 1 см, основной резонанс будет на частоте 220 кГц) Для понижения частоты таблетки можно складывать столбиком (стягивая по центру болтом) полюсами навстречу. Для увеличения отдачи на тыльную сторону крепится диск из металла толщина которого должна быть расчитана или опытным путем , снимая характеристику в воде вместе скерамикой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 02:49:38 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Сообщений: 61
Откуда: сейчас Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Так никто и не написал самого главного - откуда выковырять 100мм пьезоэлементы. Новые стоят неразумных денег, а специализированные, которые специально для УЗВ выпускаются - от их цены можно инфаркт поиметь. :wink:

_________________
Лучшее - враг хорошего


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 21:22:01 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:08:04
Сообщений: 10
Откуда: Черноземье
Рейтинг сообщения: 0
приподниму тему...
Цитата:
Резонансов у керамики может быть много

по идее, если керамика в плане круглая, резонансная должна быть: а)по формуле, б)гармоники от нее. К слову, понятие "антирезонанс" не научное ни фига.
В общем, не знал я, куда запостить, решил поднять эту ветку. Идея в том, чтобы сделать погружаемый излучатель (или несколько) для облучения печ. плат размером, скажем, с MB ATX, в вертикальной емкости типа канистры. Для качественной очистки можно в процессе перемещать излучатель по всей плоскости предмета. В перерывах между мытьем плат можно также использовать устройства для стирки белья :)
Основательно попотрошив Инет, пришел к выводу, что не стоит заморачиваться, а просто взять схему автогенератора от дешевой китайской мойки (они практически все одинаковы). Привожу здесь схемку генератора от мойки CT-400 в режиме полной мощности (питание от полного моста), лишнее я обрезал - таймер не нужен будет.
Сразу куча вопросов:
1. Каким образом на тонкой, 4-5 мм, пластине берутся эти 44кГц резонанса? (см. формулу через пост выше)
2. Как происходит "раскачка" до 3кВ? Можно ли (стоит ли) ограничить размах более безопасной величиной и если да, то как?
3. Почему, как утверждает автор топика по ссылке, на излучателе меандр, вроде синус быть должен?
4. Как рассчитать параметры (число витков, сечение, индуктивность и т.д.) здорового дросселя L1 в цепи резонатора?
Пока всё. Вопросов уж слишком много.
Цитата:
откуда выковырять 100мм пьезоэлементы.

а это нужно у китайцев спрашивать. Хоть у них и 50мм. Берут же где-то за копейки!

Ps Источник схемы:
http://we.easyelectronics.ru/upgrade-re ... greyd.html


Вложения:
Комментарий к файлу: Автогенератор CT-400
ct-400c_autogen.gif [18.78 KiB]
Скачиваний: 2760


Последний раз редактировалось mbrick Пт сен 14, 2012 22:45:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 22:26:28 
Прорезались зубы

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 21:14:06
Сообщений: 222
Откуда: Хер знает
Рейтинг сообщения: 0
Ну, ультарзвуковые изобретатели велосипедов, хочу вставить свои три копейки в вашу дискуссию. Думаю, что имею на это право, так как третий десяток лет пользуюсь подобным оборудованием.

Первое, обычно частота генератора не должна превышать 22 -37 кгц. Мощность генератора должна быть не менее 100 ватт, иначе всё это мышиная возня. Я имею два промышленных генератора на 250 ватт и 400 соответственно. Оба отечественные. Первый выполнен на транзисторах П210. Но их там штук 12, а может и 24, давно не заглядывал в нутро...

Вибраторы-излучатели из висмутовой пьезо-керамики, которые попарно свинчиваются под большим усилием между которых находятся медные пластины к которым подводится мощный ультразвуковой сигнал. Далее сам резонатор из металла, обычно нержавейка. Параметры выдерживаются такие, чтобы образовалась стоячая волна которая далее переходит в отмывочную ванночку или куда вам надо.

Всё это должно быть просчитано до долей миллиметра!!!

Да что говорить, слишком сложно это сделать любителю, лучше сразу использовать заводское оборудование.
Кстати, желающим могу продать готовые блоки из висмутовой пьезокерамики, или несколько висмутовых пьезо-колец диаметром 50Х20Х5. Вот, одно я уже извлёк из своего стола, ещё должны быть где-то штуки 2-3.
Дорого. :o

_________________
Ку!!!, пацаки!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 02:26:14 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:08:04
Сообщений: 10
Откуда: Черноземье
Рейтинг сообщения: 0
[quote=Gnat]В качестве генератора прмменяем балласт для ламп ЛДЦ[/quote]
Это обнадеживает. Т.е. я подключаю излучатель (ну тот что в китайских мойках) к 18 Ватт балласту вместо лампы без всяких переделок и оно работает как машинка 18 Ватт? Кто-нибудь пробовал?
Осталось только излучатель купить. Но где? На каком-то магазине медтехники, по-моему, видел за 150 рю "таблетку" подходящего размера, а вот теперь не могу найти где именно видел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ремонт радиоаппаратуры м Измайловская
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 04:32:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Fermer писал(а):
Вибраторы-излучатели из висмутовой пьезо-керамики, которые попарно свинчиваются под большим усилием между которых находятся медные пластины к которым подводится мощный ультразвуковой сигнал. Далее сам резонатор из металла, обычно нержавейка. Параметры выдерживаются такие, чтобы образовалась стоячая волна которая далее переходит в отмывочную ванночку или куда вам надо.

http://streamphoto.ru/users/Master_Mixa-24-/1027221/

Изображение

http://photos.streamphoto.ru/7/e/c/d823 ... 319ce7.jpg

ПО работе и на работе я обязан иметь подобную купельню.
Что автомагнитола туда влезала как минимум
Но так или иначе ничего подобного не имею, лишь временами приходится оные ремонтировать.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 10:58:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6255
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Кстати практически все промышленные излучатели (по крайней мере отечественные) имеют ещё и поляризующее напряжение (постоянное) в сотни вольт для вывода керамики на участок максимальной эффективности. От маломощного источника.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 12:43:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Когда то работал монтажником на почтовом ящике
Паяли платы с размером два А4 листа.
А после в ванную с калошей платы мыли
В немаленькой ванне.
ЛОжили в боксик для плат а этот боксик в эту ванную ложили

Был ли тогда принцип УЗ не знаю.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 12:51:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6255
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да, когда пользуешься ванной (любой) нельзя класть изделия на стенки или излучатели. Только подвешивать в растворе. Иначе расстраивается резонансная система и может погореть излучатель, ну и эффективность меньше.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт радиоаппаратуры м Измайловская
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 16:12:01 
Прорезались зубы

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 21:14:06
Сообщений: 222
Откуда: Хер знает
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
Fermer писал(а):
Вибраторы-излучатели из висмутовой пьезо-керамики, которые попарно свинчиваются под большим усилием между которых находятся медные пластины к которым подводится мощный ультразвуковой сигнал. Далее сам резонатор из металла, обычно нержавейка. Параметры выдерживаются такие, чтобы образовалась стоячая волна которая далее переходит в отмывочную ванночку или куда вам надо.

http://streamphoto.ru/users/Master_Mixa-24-/1027221/

Изображение

http://photos.streamphoto.ru/7/e/c/d823 ... 319ce7.jpg

ПО работе и на работе я обязан иметь подобную купельню.
Что автомагнитола туда влезала как минимум
Но так или иначе ничего подобного не имею, лишь временами приходится оные ремонтировать.


А у меня есть на продажу подобный агрегат, без ванночки, но более мощный (2 шт.) и с двумя пьезо-кольцами. Хорошо работает при подводимой мощности мощности в 300-400 ватт.
Частота вибраций 22кгц. :shock:

_________________
Ку!!!, пацаки!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 10:31:38 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 09:38:01
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
0-pezoelementyi-800sht.jpg [27.13 KiB]
Скачиваний: 1603
Доброго времени суток всем!!! подскажите пожалуйста как закрепить или сделать резонатор для пьезоизлучателя без отверстия, типо такого как на картинке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная УЗ ванна.
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 09:23:05 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 00:49:32
Сообщений: 29
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/023002

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/023003

если кому еще интересна эта тема )

_________________
UT3UDF


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y