Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48437 ]     ... , , , 549, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 20:42:58 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Теперь часики SUNny Clock станут вообще самыми популярными. :)
Хотя их уже чаще всех и делают.
Спасибо Alexey_Sh за разработку и грамотное описание.
Кто бы что не говорил, но описание в нашем электронном деле на первейшем месте! :))

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 21:48:08 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Сообщений: 2108
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Alexey_Sh писал(а):
Если "она" вся идёт в тепло, тогда почему мы что-то слышим, а не пальцы обжигаем? Или "она" уже в ушах в тепло преобразуется?

Любой газ, как и твёрдое тело (в данном случае цифра), локально "расширяется" при нагревании. Так что как-то так - сначала в тепло, потом в звук.
----------
Вы будете удивлены, но гром от молнии именно из-за теплового расширения появляется. Пруф.
----------
P.S. Ну, да, свет от лампы тоже из ниоткуда не появляется :)) Но оно пропорционально, если считать что КПД постоянен.

_________________
Giggity giggity goo!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 23:41:32 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Foks писал(а):
Alexey_Sh писал(а):
Если "она" вся идёт в тепло, тогда почему мы что-то слышим, а не пальцы обжигаем? Или "она" уже в ушах в тепло преобразуется?

Любой газ, как и твёрдое тело (в данном случае цифра), локально "расширяется" при нагревании. Так что как-то так - сначала в тепло, потом в звук.
----------
Вы будете удивлены, но гром от молнии именно из-за теплового расширения появляется. Пруф.
----------
P.S. Ну, да, свет от лампы тоже из ниоткуда не появляется :)) Но оно пропорционально, если считать что КПД постоянен.
В лампе и кроме газа есть чему расширяться. По-моему всё проще. Газ просто проводник. А тепловой удар получают металлические проводники (сетка, цифры) разогреваясь и деформируясь от тока без участия газа (у них и самих сопротивление немалое) и передают на корпус лампы. С молнией сравнение некорректно, хотя бы потому, что разряд у неё не тлеющий. Да и мощности другие. Кроме того, зависимость громкости звона лампы от частоты и скважности управления легко можно объяснить механическими резонансными свойствами конструкции самой лампы. А вот как вы объясните тоже самое свойствами газа? Импульсные трансформаторы безо всякого газа свистят и пищат, а люминесцентные лампы ведут себя тихо, хотя в них текут импульсные токи гораздо большие, чем в обсуждаемых лампах. Что под PS не понял, а пол-литра не хочу.

slavector, я польщён :beer:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 00:11:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:31:12
Сообщений: 146
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Люминесцентные лампы вакуумированы. И там имеет место быть только разогрев или охлаждение катода накала. Так же как и в часах suslogonа, только принцип образования свечения другой.

_________________
А_А_А_А_А_А!!!!! Дешифратор пробило! Высоким шандарахнула-а-а! Выключите рубильник!!! Хвост жжет!!!!!!!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 01:21:44 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
PirotehniK писал(а):
Люминесцентные лампы вакуумированы. И там имеет место быть только разогрев или охлаждение катода накала. Так же как и в часах suslogonа, только принцип образования свечения другой.
Люминесцентными лампами обычно называют лампы дневного света, а у Вас про вакуумно-люминесцентные индикаторы.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 01:39:21 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10
Сообщений: 314
Рейтинг сообщения: 0
Azamat спасибо тебе за печатку :) Alexey_Sh не сердитесь на меня ... правда не выдает мой лайоут ! Отступление к часам kosha : Решил я их поместить в стеклянный корпус ( у меня знакомый на фирме отливает разные колбы стекляные для хим лабораторий) Короче засунул я их в трехлитровый бутель :) закрыл крышкой :) один хер звон идет ..... Обидно что очень красиво часики работают и можно было бы их немного доработать ( даже с программером договорился ) но к сожалению уважаемый kosha не выходит на связь.... Завтра сдуваю и занимаюсь другим проэктом ( пока не скажу чьим :) ) я выложу результат! Спасибо вам Братва :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 02:02:14 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
:beer: . Возможно шаблон (SC_12_BOT.bmp) нужно подгружать, и в файле lay его действительно нет. А может нужно скачать программу с сундука кота.


Последний раз редактировалось Alexey_Sh Ср июл 27, 2011 02:15:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 02:09:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:31:12
Сообщений: 146
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Попробуйте обновить версию Layout-а

_________________
А_А_А_А_А_А!!!!! Дешифратор пробило! Высоким шандарахнула-а-а! Выключите рубильник!!! Хвост жжет!!!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 07:25:45 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 14:01:25
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Проект kosha в топку ! барабанят как бубон шамана :kill: сам повторил.... Нафига ???????? В биседке весят . жаль распаивать.... Модера удалите чтобы народ не попадался .......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 07:35:55 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 14:01:25
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
STR@NNIK , повтори проект Alexey_Sh ! Часики очень красиво работают и дай бог ему здоровья! Парень поделился с единомышленниками своим проектом :beer: а коша Питушок , только народ подье"@л.... :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 07:38:24 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
:)а есть возможность на форуме удалить полностью сообщение...

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Последний раз редактировалось slavector Ср июл 27, 2011 07:44:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 07:40:30 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
PirotehniK писал(а):
Попробуйте обновить версию Layout-а

Там надо было кидать файл SC_12_BOT.bmp в папку с программой Layout. Тогда всё было видно. Я так делал. Ток не обводил его .. :(
Теперь можно все эти наставления наверно и убрать и поместить на первую страницу уже готовый файл печатки от Азамата. Я думаю он не будет против. :)

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 07:45:20 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:26:35
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
поддерживаю NUBIRI :) проект не очень удачный :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 07:53:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 14:01:25
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
меня только выпустили с бани ... за Слвика и сдесь Коша запорол бочину :kill: :kill: :kill: модара отправляйте снова меня в баню :) только блин за что вы деда блокируете ???? за то что правду говорю ? розганяю подь "босов нкси ... понятно вам не в кайф . посещение падает..... А вы дятьки поудаляйте фуфловые проекты типа тех что пацанва касу убивает на них попусту и потом забухивает.... я бы чертям , родителям таких проектов кишки вырывал......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 08:06:49 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35
Сообщений: 1138
Рейтинг сообщения: 0
ух какая критика, удалить, ага конечно...
адронный колайдер запустили.. неработает... в топку его, демонтировать нахрен..

часики просто нужно довести до ума, автор когда нибудь да появится наверное, попросить подправить частоту динамики, или выпросить исходники... или написать свою прошивку в конце концов..

_________________
Изображение
Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 08:20:20 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Сообщений: 2108
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Alexey_Sh писал(а):
В лампе и кроме газа есть чему расширяться. По-моему всё проще. Газ просто проводник. А тепловой удар получают металлические проводники (сетка, цифры) разогреваясь и деформируясь от тока без участия газа (у них и самих сопротивление немалое) и передают на корпус лампы. С молнией сравнение некорректно, хотя бы потому, что разряд у неё не тлеющий. Да и мощности другие. Кроме того, зависимость громкости звона лампы от частоты и скважности управления легко можно объяснить механическими резонансными свойствами конструкции самой лампы. А вот как вы объясните тоже самое свойствами газа? Импульсные трансформаторы безо всякого газа свистят и пищат, а люминесцентные лампы ведут себя тихо, хотя в них текут импульсные токи гораздо большие, чем в обсуждаемых лампах. Что под PS не понял, а пол-литра не хочу.

Я же и не спорю насчет электродов, в предыдущем сообщении я и писал, что источников звука два - тепловое расширение электродов, и колебания газа. Зависимость от частоты можно объяснить и свойствами восприятия звука человеком (насчет резонансных свойств я тоже спорить не буду), а вот зависимость от скважности - я не пробовал это делать с лампами, но почти уверен, что если уменьшать ширину импульса, и пропорционально увеличивать ток, то громкость звона не изменится.
И тут мелькали сообщения, о том что на практике так и есть.
--------
Я просто лишь хочу сказать, что бессмысленно искать панацею для динамической индикации. Кто не хочет звона - значит нужно делать часы на статике.

_________________
Giggity giggity goo!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 08:54:47 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Ребята не стоит так горячиться. У автора просто может не быть звона. Вот нет его и всё. Не специально же он звон сделал.
Просто надо повторять конструкции которые уже сделало много народа и есть хорошие отзывы.
Ну не повезло кому то. У каждого бывает кто часто что то собирает что некоторые конструкции не приносят удовольствия из за кривой работы. :(

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 12:12:10 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Сообщений: 731
Откуда: Los Angeles
Рейтинг сообщения: 0
nubiri писал(а):
меня только выпустили с бани ... за Слвика и сдесь Коша запорол бочину :kill: :kill: :kill: модара отправляйте снова меня в баню :) только блин за что вы деда блокируете ???? за то что правду говорю ? розганяю подь "босов нкси ... понятно вам не в кайф . посещение падает..... А вы дятьки поудаляйте фуфловые проекты типа тех что пацанва касу убивает на них попусту и потом забухивает.... я бы чертям , родителям таких проектов кишки вырывал......

Я полностью поддерживаю нубири! И конечно правда у каждого своя... кому то помогают старики а кому то и нет.. это дело каждого! я собрал свои часики от Alexey_Sh и очень доволен! впринципе еще бы д температуры прикошатить а остальное все ок!

nubiri но сильно не стоит обижать стариков! у них было трудное детство вот они и желают нам проити через это все!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 12:53:40 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35
Сообщений: 1138
Рейтинг сообщения: 0
Вашими словами так вообще ничего не выкладывай, мало ли у кого что не пойдёт или не понравится... заклюют потом

_________________
Изображение
Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 14:08:10 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Сообщений: 2108
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Да! Попахивает неадекватностью.
Астроном, nubiri, Вас что кто-то заставлял чужие схемы собирать? Сделайте свою. При чем тут выгодно/не выгодно, тяжелое детство, бред какой-то. Скажите спасибо, что люди выкладывают свои проекты в открытом виде, а не делают только для себя.

И поверьте, люди которым не жалко отдать народу свой проект, ни в коем случае не желают каких-то проблем тому самому народу.

_________________
Giggity giggity goo!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48437 ]     ... , , , 549, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y