Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 14:37:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48406 ]     ... , , , 2210, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2019 03:00:01 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 20:52:32
Сообщений: 45
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 25
Вообще у меня была задумка проще. Почему бы не сделать модули индикации, с лучшими параметрами чем ид1, при не сильно больших размерах, или сделать микру подходящую по требования, хотя вродебы чтото и так было когдато, или я путаю с ВЛИ.


Раз подняли тему производства микросхем, отвечу как ведущий инженер с 10-летним стажем.
Минимальная партия при которой микросхемы имеет смысл выпускать - 10 000 штук, тогда отпускная цена будет 1$.
Если партия 100 000 штук - цена будет 0,5$ для аналога HV процесса как его называют.
Это ещё разработку не считаю. В России ДЦ хотят за неё от 1,8 млн, если отдавать. Если самому - на свой страх и риск.
Поэтому экономику предприятия следует изучать всем, кто хочет создавать продукт.

Далее, я успел поработать и в планировании производства этих самых ИН-18 на Вадима Гарнаева.
По моему личному мнению, бизнес, привыкший заниматься легкой промышленностью, штучными изделиями и торговлей, совершенно не приспособлен для
организации тяжёлой промышленности, в т.ч. лампового, полупроводникового и прочих производств. Можете почитать мои 3 статьи "Кризис отечественной микроэлектроники" на сайте "мировой кризис".

Так вот, микроэлектроника в Зеленограде в южной промзоне у нас (в районе МИЭТа, "клюшек" и бывш. Элмы , не путать с северной промзоной), те самые "передовые" дизайн-центры
находится в руках лобби украинского происхождения и мировоззрения. Достаточно посмотреть на состав учредителей фирм и управляющих директоров.
После публикации тех статей, лобби сделало все возможное, чтобы я по специальности в Зеленограде не работал.

Глядя на весь этот "серпентарий" во время работы изнутри, могу сказать, что кроме военных и микросхем государственного применения, нормальных гражданских схем вы не ждите.
Мне даже корпусировку КФ155ИД1 делали не в России, а в Юго-Восточной Азии, японским компаундом, с маркировкой по нашим ГОСТам.
Почему не в России? Сборочные предприятия заломили такие цены, при которых отпускная цена штуки была бы 500-600р.

Что меня вдохновило тратить свои средства на разработку микросхем?
Русская весна!
Кругом засилие англо-саксонской культуры, даже торговые марки товаров и названия фирм делают порой кривой, но латиницей.
Где наши "Океан", "Меридиан", "Горизонт", "Лель" и т.д.?
Продали право первородства за чечевичную похлёбку.
Нет уж, думаю, заводы всего земного шара перерою, но найду тот, кто поймёт наш ГОСТ и замаркирует по-нашему. Что и вышло, на удивление, с первого обращения.
Надоело видеть, как в лучшие годы микроэлектроники, Россия делает только микросхемы, работающие в оружии, да системах безопасности.
При том, что делать вооружение и участвовать в его разработке с моей моральной точки зрения неправильно.
Я не хочу радоваться, подгоняя гонку вооружений и косвенно участвовать в раздувании военных бюджетов.

Теперь по лампам, к которым я тоже имею отношение. Технологии не утеряны. Восстановлено мной всё пооперационно. Даже бизнес-план есть.
Тяжелая промышленность ошибок не прощает. Также, как и не прощает недостаток финансирования.
Модель лампового завода можно сравнить с моделью реактора. Загрузили критическую массу - реакция пошла. Нет - всем спасибо, все свободны.
В данном случае критическая масса денег 15 млн. рублей на начало 2019 года. Окупаемость 3 года при отпускной цене 50$/лампа.
В USD эта сумма постоянна, кто будет читать в другие годы, можете найти курс 2019 и перевести, т.к. оборудование и детали импортное, а металл торгуется внутри страны по мировым ценам.

Все эти видео с самопальными стеклодувными станками - как производительность лычковой пилы по отношению к бензопиле "Дружба".
Настоящее оборудование, при котором цена лампы может упасть до приемлемых 5$ выглядит так.

На этом станке делают ножки ламп. Размер пресса внушает:

Изображение

А на этом многопозиционном автомате делают колбы:

Изображение


А этот станок "женит" / сваривает ножки с колбами и откачивает воздух:

Изображение

Видны пушечные горелки и штенгели, переходящие в патрубок вакуумного насоса.

Всё оборудование лежало 2 года назад на консервации в ОАО "Восход-КРЛЗ" г. Калуга.
Оно и ему подобное и способно опустить цену ламп при массовом производстве.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2019 08:37:53 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 74
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 15:45:10
Сообщений: 186
Откуда: Калужская область
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, Дмитрий. Может у нас еще не все потеряно...

_________________
Чат посвященный часам на ГРИ/ВЛИ - https://t.me/nixietime Присоединяйтесь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2019 09:00:06 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 370
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:50:34
Сообщений: 192
Рейтинг сообщения: 1
Рядом 4 индикатора абсолютно не смотрятся и не информативно, надо обязательно посередине неоновую лампу.

Ну, это дело добровольное
Но как по мне вполне информативно

Время

Изображение

Частота

Изображение

Вкл мр3

Изображение

Или вот еще пример

Изображение

Пока только не получилось вывести номер трека


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 22:22:37 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: -9
Дмитрий Шевченко, ну по количеству я так и предпологал, для крупного проекта нормально. А вот с разработкой, у меня на это годы уйдут, да и энтузиазм будет частенько пропадать, да и проверить не смогу.

Не знаю что у нас в росии за бизнес, но заводы какбы чтото делают, но ничего бытового нет вообще. Раньше хоть вёдра с крышками рекламировали, что сейчас делают вообще неизвестно. Всё нацелено на организации, но вот качество росийских печатных плат для этих организаций намного хуже любительских.

Понятно что надо реализовывать крупные партии чтоб конкурировать с китайщиной, но ведь у белорусов получается и в украине чтото делали, крупную бытовую технику вполне могли.

Есть какойто заводик делающий приёмники с китайской начинкой. Кривинькие, значит наш пластик, хотя не уверен. Шкалы с нашими буквами, уже приятно. Светодиодный индикатор красный 4 знака и часы типичный для плееров, пока что типовой, без наших знаков, и в добавок без точки радио. Тоже покупал приставку плеер и тоже без точки, не красиво. Хочу китайских индикаторов для плееров с нашими знаками.

Руские могут делать только оборонительные средства угрожающего типа. В войне не способны победить на атакующей стороне. Мы страна защитников, мы не победители.

Вот по лампам я чтото не понял, там что импортные расходники?
Неужели у нас не могут метал и стекло наделать, или их тоже на импортном делают.
Тем более если станки наши завалялись.

Как я понял нам надо грузина с усами. В 80 думали отсидется, а сами им в рабство отдались. Интересная стратегия войны, бабская. А вы ещё говорите у нас в думе бабы не правят.

----
Ну ладно, я предлагал микросборку многоэтажную. Выход на транзисторах потомучто больше ничего не найти. Вход можно даже просто регистр, уже минимизация проводов. Из недостатков, управление по МК и свой код.
В заводском исполнении получаем упрощение сборки, кучку smd в несколько десятков паять не придётся, и по площади будет компактно.
Конструктивно статический и динамический режим для жмотов.
Хочешь один модуль ставь в динамику, хочешь каждый на лампу для статики.
Цена как мне кажется будет 2-3 бакса. По размерам 1 на 2см и около 1см высотой.
Никогда не заказывал платы, дорого для штучных поделок, а тут бы самое оно. Да вот не знаю как заказывать плитку одинаковых чтоб отламывать можно было на несколько разных кусочков.
В общем пока задумка, надобности нет, может кто до меня сделает.
Но судя по лампам, дешифраторы в цоколь уже пихают.

Состав автомагнитолы:
arduino pro mini
ds3231
MP3-TF-16P
pt2313
pam8610
rda5807
ин-12
два энкодера
Показывает время, воспроизводит мр3, играет фм станции
любопытная штука.
ИН-12 наверно лучшее для подобных конструкций потомучто у них наименьший размер по площади. Если не надо спец знаки, компактнее только ИН-17. Но если надо цельсии, то удобнее на вертикальных ИН-14, или както приколхозить сбоку ИН-19.
Кстати тоже хочу магнитолку на ардуине, не авто, а для спальни.

Как тут уже писали, в оригинале вся фишка в корпусе.
Но мне больше не понравились какбы панельки.
если это трубки, почему бы их не поставить сзади, с спереди растянуть из завальцевать под пайку с 2 сторон.
Плата ведь 2 сторонняя. Или это гнёзда не сквозные?

Без светофильтра срамота какаято, вот за это не люблю современные никсы поделки.
А засветка это от камеры или с напругой переборщил? Запитывал для теста ИН-2 тоже засвечивало и провода пробивало. Утечка, но индикаторной части не мешало, горело только сбоку.


Kuzmin, ИН-4 или ИН-2 или даже ИН-2(он же тот же самый ИН-12 только в 2 раза цифра меньше, хорошего мало) тут наверно было бы не плохо. В конусы поставить неонки, чтоб и как точки были и как запятая и будет экран и под часы и под радио.
Но недостаток остаётся, это большое расстояние между цифрами


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 00:37:28 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 22:02:42
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
У все взгляды разные, я изготавливаю каждый прибор в своём корпусе, так как стоят в разных местах: часы под телевизором, термометр на окне, частотомер на 50 Герц и вольтметр 220 вольт в щитовой, ещё 12 часов стоят в каждой комнате, одни в месяц отдаю друзьям, собираю следующие и т.д. Индикаторов осталось на сотню часов, микросхем много, собираю на 155 и 176 (561) серии, сейчас плата на 155 серии 100х40 мм, хочу уменьшить количество микросхем и плату довести до размеров 100х25 мм или уже (жалко стеклотекстолит, свёрла и хлорное железо).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 11:11:54 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2907
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 6
Погуглил про Вадима Гарнаева и его детище.
Не хотелось бы быть престарелым полуграмотным критиком, застрявшим в 80-х (как некоторые, ага), но у него там, кмк, такая жуткая смесь пафоса, отсутствия вкуса и технической грамотности, что оно и не взлетело бы никогда.
https://www.kom-dir.ru/article/1604-segment-laksheri - история успеха (лакшери, ага, дайте два лакшери)
https://www.facebook.com/vacuumglow - сайт для "целевой аудитории" (с) - как обычно, полайкались и разбежались
https://www.indiegogo.com/projects/vacuumglow--2# - собственно, сам успех

Дизайн, как по мне - жуткий. В такую коробищу просится, как минимум, ламповый телевизор.
А ардуиновские многоэтажки, да при такой цене... это, походу, забота о доходах своих лакшери-ремонтниках.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 13:49:31 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 22:02:42
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
К такому корпусу хорошо подойдут деревянные ножки от радиоприёмников и телевизоров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 17:21:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Люксури с такими корпусами? :))) Да он жжот))

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 17:40:59 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Сообщений: 1221
Откуда: Белгородская область.
Рейтинг сообщения: 0
Там наверное «успех» состоит в трансформаторном блоке питания и преобразователе :)) на 2х тс180.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 18:16:44 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 722
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 21:12:12
Сообщений: 1004
Откуда: Зеленоград
Рейтинг сообщения: 0
Это не люксури, это https://www.youtube.com/watch?v=HkkVJXmG6Vk

_________________
Я за грустным, пыльным столом
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 20:31:59 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Сообщений: 348
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 2
Дмитрий Шевченко, вы пишете, что участвовали в производстве ламп. Что вам известно о "синих шарах" в ИН-18? Какова их природа, причина возникновения и способы борьбы?
К стати, "синие шары" можно вызвать трогая пальцем вторую половину ножек ИД1. :))
Привнесу полезного: волшебная палочка для проверки неоновых ламп :idea: .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 10:02:53 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 74
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 15:45:10
Сообщений: 186
Откуда: Калужская область
Рейтинг сообщения: 2
100к за гроб..ну не знаю. Видимо у меня другое, не такое как у лухари-любителей представление о дизайне, но такое исполнение вызывает отторжение на уровне рвотного рефлекса.

_________________
Чат посвященный часам на ГРИ/ВЛИ - https://t.me/nixietime Присоединяйтесь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 11:28:05 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 722
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 21:12:12
Сообщений: 1004
Откуда: Зеленоград
Рейтинг сообщения: 0
100к за гроб..

За это че, реально 100к просят??? :shock: Они там все уху ели что-ли, эти ухари-лухари? ))))) Им короны не жмут, случайно ?
Мда... Я по-ходу что-то в этой жизни пропустил...

_________________
Я за грустным, пыльным столом
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 11:47:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Полный П... других слов нет...

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 11:59:53 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 74
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 15:45:10
Сообщений: 186
Откуда: Калужская область
Рейтинг сообщения: 0
За это че, реально 100к просят??? :shock: Они там все уху ели что-ли, эти ухари-лухари? ))))) Им короны не жмут, случайно ?
Мда... Я по-ходу что-то в этой жизни пропустил...


Походу да, в статье написано. Но по крайней мере или стоят или стоили.

Цитата:
Пользователям показывали объявление по запросам «подарок человеку, у которого все есть» и «ламповые часы». Самые дорогие часы на данный момент стоят 325 тыс. руб., самые дешевые — 99 тыс. руб. Целевая аудитория — люди, которые могут потратить деньги на красивый и непрактичный, на первый взгляд, предмет интерьера. Такие покупатели предпочитают «лакшери».
Источник: https://www.kom-dir.ru/article/1604-segment-laksheri

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

_________________
Чат посвященный часам на ГРИ/ВЛИ - https://t.me/nixietime Присоединяйтесь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 15:09:48 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 34
Рейтинг сообщений: 797
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 7
Хотелось бы увидеть лухари-клиента, который отвалил за это лухари-дерьмо такие деньги! Да тут половина форума гораздо лучше делает!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 18:16:18 
Родился

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2018 17:58:40
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Почему 100? 255к на сайте
https://www.vacuumglow.com/online-store ... t=priceAsc


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 18:23:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 18:59:21
Сообщений: 2063
Откуда: Седой Урал
Рейтинг сообщения: 0
Почему 100? 255к на сайте
https://www.vacuumglow.com/online-store ... t=priceAsc

Они наверное г... помазаны :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 18:34:42 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 20:52:32
Сообщений: 45
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 1
Ага. Для меня тоже цена и дизайн вызывали удивление. А потом, опа! И коллективный Запад дал Вадиму медальку за часы.
https://competition.adesignaward.com/de ... p?ID=49035
Наверно у нас с Западом разные вкусы.
Часы лично видел, что покупали. И на Порше за ними приезжали.
И директора банков заказывали у менеджеров доставку по телефону при мне.
Когда ты - директор телеканала, пусть даже бывший и можешь купить рекламу на РБК,
то можно продать вообще что угодно. Аудитория этих СМИ - миллионы человек.

Topaloff писал(а):
Дмитрий Шевченко, вы пишете, что участвовали в производстве ламп. Что вам известно о "синих шарах" в ИН-18? Какова их природа, причина возникновения и способы борьбы?
К стати, "синие шары" можно вызвать трогая пальцем вторую половину ножек ИД1


Если в ИН-12 подключить плюс на точку, а не анод, получаем:
Изображение
Возникают по двум причинам:

1) Один из электродов-катодов болтается или подтянут на анод.
Если схемотехника и монтаж в порядке, причина другая.

2) Присутствуют пары ртути и водород:

Изображение

Причина - нарушение технологии изготовления ламп.
Пользователю без промышленного оборудования это не исправить никак.

Есть ещё один секрет, как узнать новая лампа или б/у, а также примерный срок службы.
Если разряд светится объёмно и расплывчато, вакуум более глубокий и герметичность не нарушена.
Если разряд светится плоскостно, резкая граница свечения незначительно выступает за контуры цифр;
то вакуум менее глубокий, за годы складирования атмосфера потихоньку просачивается.
Лампа на издыхании светится только частью цифры. Обратное высказывание не всегда справедливо,
т.к. у залежалых ламп ртуть оседает на катоды, отравляя их. Обычно тренировки достаточно для испарения и оживления.
Свежая лампа стартует с бОльшим током при том же напряжении что и старая.
Когда атмосфера просачивается, ионизация идёт тяжелее.
При увеличении давления в лампе ток падает и для той же яркости нужно более высокое напряжение, как и для запуска.

П.С. нагревать электроды вскрытых б/у газоразрядных ламп опасно для здоровья.
Все меры предосторожности такие же, как к люминесцентным лампам.
Пары ртути очень токсичны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 19:16:43 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Вообще по 2 ссылке в шапке лицокниги я вижу корпус от старого гдето начала 70 годов магнитного пускателя, или выключателя от него.
Как бизнесмен он видимо хорошо, но как дизайнер врятли кудато выезжал дальше совка и уж точно не бывал даже в галереях.
Дизайн то полностью напоминает импортный того же времени, но у них он исчез, а у нас эти коробки он видимо и сейчас видит.
Не исключаю что покупает современные выключатели по госту 80, только в легкоплавких современных пластиках, и в них собирает.

Для когото необычный образ интересен и он наверно сильно необычный. Просто мы на это насмотрелись с рождения и не видим в этом чтото интересное. Вот для меня ламповый телевизор тоже самое что для школьника лопатофон, это есть у каждого и никто не будет завидовать старой лопате соседа и ставить её в витрину.
Вот только уродства и нелогичность я видел всегда. Торчащие ножки из коробки это уродство занимающее больше места, а выгоды с этого нет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48406 ]     ... , , , 2210, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y