Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48402 ]     ... , , , 400, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 22:20:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10674
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
:) хорошо поработал!

думаю и 500 достигнем :P

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 22:36:31 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 14:21:33
Сообщений: 221
Откуда: Дмитров
Рейтинг сообщения: 0
Красиво. Очень аккуратно сделано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 22:49:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Хорошо сделано. А комментарий по схемотехнике будет?

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 22:53:33 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Волосатый писал(а):
Закончил железо своих часиков!

Рад, что моя ИН-8 пригодилась :)
ПС с помехами от преобразователя справился?

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 23:02:15 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
А как паяли панельку под однокристалку ? Феном ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 23:21:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Сообщений: 130
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
У меня вот какой вопрос - просмотрел я частично эту тему и никак в домек не возьму - зачем мудрят ту все с динамической индикацией, на проще на каждую лампу по К155ИД1 навесить, а выводы ИДшек на ноги 40ногого контролера. Если кто желает плавной смены цифр - тогда 1го анодного ключа на всех хватит. (Свои часики - сделал лет 10 правда назад) - на рассыпухе К155ой серии. Недостатка 2 - тактирование от сети - привирают, ибо походу на 1/6 части суши за частотой сети следить перестали, да питание от сети и бакапа нет - потому постоянно слетают - отключение электричества у меня фиксируются каждый день на 1-2 секунды.

Кстати ввидц невозможности в те годы делать печатную плату - изготовлены по интересной технологии - плата-то есть, но все дорожки сделаны из луженой медной проволоки, приклееной к гетинаксу эпоксидной смолой. В местах пересечений на проволоку отдевались куски изоляции от многожильного провода.

Простите, а что, возможно сделать статическую индикацию с плавной сменой цифр? Это как?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 23:29:45 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 252
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Сообщений: 1289
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Так. Желающие появились. Тогда пост будет длинным :)
Статическая индикация на 6ти 155ИД1 в панелях. Данные загружаются в 3 регистра HC595 по цепочке. Есть два дополнительных регистра на HC164, на них реализованы анодные ключи на каждую из ламп, + 4 ключа на разделительные точки (на плате 4 гнезда для них, но пока поставил две). Есть возможность реализовать регулировку яркости. Плюс остается еще 6 портов регистра, их можно пустить на индикацию будильника или еще чего-нибудь.
Управляется все это МК MEGA8535, часы на PCF8583. Управление настройками не двухкнопочное, как любят делать китайцы, а нормальное меню (насколько это возможно на ГРИ) с регулировкой значений как в большую, так и в меньшую сторону.
На плате слева видно нераспаяный круглешок и гребенку. Круглешок это пищалка, гребенка - модуль для связи с компом. Пока это еще в планах, но место для них зарезервировал заранее.
Питание реализовано на КРЕН142ЕН5, что первое под руку попалось, выше писал что вся логика кушает 130 мА, но стаб-р греется заметно (на нем почти ватт мощей распыляется ибо питание 12В). Высоковольтный пр-ль на всеми так нелюбимых "трех пятерках", но в этот раз я с ней почти не возился, впаял все детали со схемы из архива на первой странице, потом поменял поджаренную (походу паяльником) микру и все заработало. Греется терпимо.
Платку с ГРИ специально сделал на шлейфах, что бы потом можно было поставить например ИН18 :lol:
Сейчас клавиатура шестикнопочная, с динамическая. Потом возможно укорочу ее до 4х кнопок, а на освободившиеся порты МК повешу ИК приемник 8) Тоже самое с разъемом для программирования, можно еще чегонибудь да повесить)
Функциональную схему логики прикрепил ниже.

Wladimir_TS писал(а):
А как паяли панельку под однокристалку ? Феном ?

Очень просто) у этих панелей есть дно, оно очень хорошо отламывается и ее ножни как на ладони, дальше дело маленького паяльника :)

Гефестион писал(а):
Волосатый писал(а):
Закончил железо своих часиков!

Рад, что моя ИН-8 пригодилась :)
ПС с помехами от преобразователя справился?

Да фиг знает, это видать не помехи. Наверно я успел МК убить, весь порт, на котором те регистры висят выдает максимум 3 вольта, вешаешь 1.5 милиампера на него и напруга снижается до 2.4В, при которых регистры уже не принимают данные.

Твоя ИН8 самая первая, в десятках часов :beer: Еще раз благодарю :beer:
hrdr писал(а):
Простите, а что, возможно сделать статическую индикацию с плавной сменой цифр? Это как?

Легко! только регистры с защелкой нужны, или ИД1 напрямую к МК. А дальше на каждый анод по ключу и ими уже рулить как и в динамике.


Вложения:
Комментарий к файлу: схемка
nixie.gif [71.43 KiB]
Скачиваний: 930

_________________
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 23:35:56 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Сообщений: 2108
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Волосатый писал(а):
Да фиг знает, это видать не помехи. Наверно я успел МК убить, весь порт, на котором те регистры висят выдает максимум 3 вольта, вешаешь 1.5 милиампера на него и напруга снижается до 2.4В, при которых регистры уже не принимают данные.

Вопрос, возможно, глупый, но у Вас AVCC подключено? И это случаянно не порт A?

_________________
Giggity giggity goo!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 23:49:21 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
hrdr писал(а):
Простите, а что, возможно сделать статическую индикацию с плавной сменой цифр? Это как?


Включил одну цифру, подождал, включил другую. Если переключать быстро - будет казаться, что горяд две. Динамическая индикация в принципе работает так-же, ведб в кадый момент времени горит только максимум 1 лампа.

А городить сдвиговые регистры... проще многоногий кристалл. В идеале ATMEGA64 - правда не самый дешевый и ноги близковато - придется извернуться, чтио-б припаять паяльником.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 00:02:02 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 252
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Сообщений: 1289
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Foks писал(а):
Волосатый писал(а):
Да фиг знает, это видать не помехи. Наверно я успел МК убить, весь порт, на котором те регистры висят выдает максимум 3 вольта, вешаешь 1.5 милиампера на него и напруга снижается до 2.4В, при которых регистры уже не принимают данные.

Вопрос, возможно, глупый, но у Вас AVCC подключено? И это случаянно не порт A?

AVCC в воздухе, и это порт А ...

_________________
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 00:18:42 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Сообщений: 298
Рейтинг сообщения: 0
:shock: :shock: :shock: Бывает !!! Просто нереально сложно !!! Это одни из самых сложных часов :shock: по количеству корпусов близки к АОН на Z80 а по вычислительной мощности точно превосходят. :)

Теперь я окончательно пришел к выводу что в дальнейших конструкциях моих часов должен быть разъем для связи с компом и небольшой ЖК дисплей на котором можно будет комфортно настраивать всякие будильники ,яркости и др.

_________________
Не поддавайся клопам - ЧЕШИСЬ!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 00:33:16 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
Сообщений: 1800
Рейтинг сообщения: 0
Волосатый от AVCC питается не только аналоговая часть контроллера, но и порт А

_________________
KIT


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 01:09:37 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 252
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Сообщений: 1289
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
O-LED писал(а):
Волосатый от AVCC питается не только аналоговая часть контроллера, но и порт А

Но откуда тогда берутся эти 3 вольта?

Чебадонов писал(а):
:shock: :shock: :shock: Бывает !!! Просто нереально сложно !!! Это одни из самых сложных часов :shock: по количеству корпусов близки к АОН на Z80 а по вычислительной мощности точно превосходят. :)

Теперь я окончательно пришел к выводу что в дальнейших конструкциях моих часов должен быть разъем для связи с компом и небольшой ЖК дисплей на котором можно будет комфортно настраивать всякие будильники ,яркости и др.

Помойму часы на совдеповской логике (бывает и 14 и 16 корпусов) куда сложнее в изготовлении, а процент того, что это заработает как надо стремится к нулю с ростом количества микрух, и функционал изделия зависит от того как спаяешь :))
Тут же другое дело, 90% успеха зависит от прошивки, а от железа требуется наличие контакта между корпусами, и впринципе, неважно куда все подключено к МК.
По поводу такой сложности в моем случае и целесообразности статики, я сразу отказался от динамики ввиду непереносимости мерцания :)) А трудоемкость изготовления и рисования платы в разы облегчило освоение пакета DipTrace.
Помню когда делал свою зарядку для пальчиковых аккумуляторов в Sprint Layont, допустил грубейшую ошибку, из-за которой пришлось подымать 8 ног на двух soic14 и кидать перемычки крест-на-крест между двумя ближними парами ног.
Но сдесь я тоже умудрился накосячить, разделительные точки подключил к 1-му порту регистра а не к 0-му, но это легко поправилось клавиатурой :) .

_________________
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 08:25:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10674
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
на логике выполнялись сложнейшие устройства в то время и все работало и работает десятилетиями)))

а вообще конечно данные часы сложные) видимо дело в статической индикации

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 10:09:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Сообщений: 130
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
hrdr писал(а):
Простите, а что, возможно сделать статическую индикацию с плавной сменой цифр? Это как?


Включил одну цифру, подождал, включил другую. Если переключать быстро - будет казаться, что горяд две. Динамическая индикация в принципе работает так-же, ведб в кадый момент времени горит только максимум 1 лампа.

А городить сдвиговые регистры... проще многоногий кристалл. В идеале ATMEGA64 - правда не самый дешевый и ноги близковато - придется извернуться, чтио-б припаять паяльником.


Вот значит такая статика-динамика :)) значит заморачиваться на такую схемы бесссмысленно, ведь в отличие от уже классической схемы динамической индикации 1мк+1ид добавляется 5 этих идэшек... и в итоге при быстром переключении получаем звон ин-18х, а звенят они прилично если заставлять их гореть поярче. Хотя, если сделать закрытый корпус, звон должен приглушаться, но тогда теряется красивость индикаторов, получаем просто часы, время посмотреть :( .

Волосатый, извиняюсь, со всем уважением, но Ваша схема просто монстр какой-то :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 10:46:33 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
У меня вот какой вопрос - просмотрел я частично эту тему и никак в домек не возьму - зачем мудрят ту все с динамической индикацией, на проще на каждую лампу по К155ИД1 навесить, а выводы ИДшек на ноги 40ногого контролера.
Потому что "жрут" меньше и разводить легче, и плата меньше.
hrdr писал(а):
Вот значит такая статика-динамика значит заморачиваться на такую схемы бесссмысленно, ведь в отличие от уже классической схемы динамической индикации 1мк+1ид добавляется 5 этих идэшек... и в итоге при быстром переключении получаем звон ин-18х, а звенят они прилично если заставлять их гореть поярче. Хотя, если сделать закрытый корпус, звон должен приглушаться, но тогда теряется красивость индикаторов, получаем просто часы, время посмотреть .
Если статика, то все лампы ненужно переключать, только те где меняется цифра, и то это несовсем переключение нужно гасить её на какой-то период чем дольше погашена тем меньше яркость. Звон может и будет (а может и нет), но может не такой выраженый.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 11:39:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Сообщений: 785
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Какие анодные ключи, какие переключения на статике? :shock:
Или о какой статике речь вообще? Я понимаю статику как отсутствие параллельного соединения катодов, при постоянном питании анодов. Например, по одной ИД1 на лампу.
Эффекты смены цифр при этом делаются подачей двоично-десятичных кодов на ИД1 с нужной скоростью. Самые первые часы у меня так и устроены.

_________________
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 12:03:44 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
Coolish писал(а):
Какие анодные ключи, какие переключения на статике? :shock:
Или о какой статике речь вообще? Я понимаю статику как отсутствие параллельного соединения катодов, при постоянном питании анодов. Например, по одной ИД1 на лампу.
Эффекты смены цифр при этом делаются подачей двоично-десятичных кодов на ИД1 с нужной скоростью. Самые первые часы у меня так и устроены.

А как погасить лампу без анодного ключа? В некоторых источниках говорится что нужно подать на вход ид1 цифру больше 9. У меня так неполучилось, светилось беспорядочно "в пол накала" несколько цифр.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 12:20:16 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 252
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Сообщений: 1289
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Coolish писал(а):
Какие анодные ключи, какие переключения на статике? :shock:
Или о какой статике речь вообще? Я понимаю статику как отсутствие параллельного соединения катодов, при постоянном питании анодов. Например, по одной ИД1 на лампу.
Эффекты смены цифр при этом делаются подачей двоично-десятичных кодов на ИД1 с нужной скоростью. Самые первые часы у меня так и устроены.

Вы правы. Но я поставил анодные ключи для реализации регулятора яркости и чтобы можно было помигать лампочками при настройке.
Apparatchik писал(а):
А как погасить лампу без анодного ключа? В некоторых источниках говорится что нужно подать на вход ид1 цифру больше 9. У меня так неполучилось, светилось беспорядочно "в пол накала" несколько цифр.

В своих антресолях нашлись ИД1 бородатых годов, у которых при подаче кода 0xF светился ноль :o !
На других как положено работает. Но так делать нельзя, в документации сказано что они не долго так работать будут. И не удивительно что у Вас все светилось, Вы наверно подавали 200В анодного, и на ид1 на всех ножках падало 60В (на встроенных стабилитронах), на лампе же оставалось 140, чего достаточно для возникновения разряда.

_________________
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 12:55:10 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Сообщений: 908
Откуда: Украина, Александрия
Рейтинг сообщения: 0
Волосатый писал(а):
В своих антресолях нашлись ИД1 бородатых годов, у которых при подаче кода 0xF светился ноль :o !
На других как положено работает. Но так делать нельзя, в документации сказано что они не долго так работать будут. И не удивительно что у Вас все светилось, Вы наверно подавали 200В анодного, и на ид1 на всех ножках падало 60В (на встроенных стабилитронах), на лампе же оставалось 140, чего достаточно для возникновения разряда.
http://www.zmeyfish.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=472402#p472402
Подавал 180 вольт. Раз так делать нельзя, то для яркости и эфектов анодный ключ нужен иначе никак.

_________________
«И всё-таки она вертится!»


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48402 ]     ... , , , 400, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y