Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 16:18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48406 ]     ... , , , 234, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 19:33:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
:) известная штука)))ничего супер рарного

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 21:15:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7509
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
ewrey писал(а):
Похвастаюсь маленько... :) на одни часы можно навыбирать с не царапаным лаком... :hunger:

:beer:
Лак не надо сдирать.
Прозрачных и так хватает.
К томуже они без него будут "синить". :)

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 00:51:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
v000va
Спасибо за информацию. А я находил, видать, цену в рублях, а подумал, что то гривны :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 01:32:07 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Я опять по поводу этого термостатированного кварца.

Схемы на этот частотометр не нашел, но нашел характеристики, где указано, что есть возможность подключения внешнего питания к генератору. Его параметры 27+/- 3В, не менее 350мА. А на самом термостате было написано +20В. Это, как я понимаю, питание там стабилизированное и поэтому на вход больше давать надо?

350мА, как понимаю, с учетом потерь стабилизатора?

Чем стабилизировать +20В?. Я только с 78 серией дело имел. А там 18 и 24 ближайшие. Как быть?

Дома есть 2 транса:
1. тор с обмотками на 21 и 28В. Где-то 1,5-2А. Наверное, жирновато будет.
2. ts20/1/676. Найти на него ничего не могу. Помню, что промерял и там 24В, кажется. Ну или 20. А 1 - это 1А. Никто с ними дела не имел? Никакой доки не нашел. На нескольких польских сайтах упоминался, но там, насколько понял польский, спрашивали о расположении выводов обмоток.

Спасибо.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 04:03:29 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Сообщений: 6015
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Roha77 писал(а):
Я опять по поводу этого термостатированного кварца.
Полезно посмотреть схемы приборов, где он использовался, обычно это старые советские частотомеры.

Вещь интересная, но в часах... сложно будет с резервным питанием, ведь термостат много потребляет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 08:47:17 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Сообщений: 552
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Roha77, предположу, что Ваш генератор - Гиацинт-М. Просто наслышан о нём...
Вот ссылки по теме: http://www.qrz.ru/schemes/detail/6429.html
http://ochakiv.narod.ru/content/shemy/giacint.html
http://www.vhfdx.ru/faylyi/start-download/shemyi-i-opisaniya/giacint_m-pdf

Ещё гугл сказал, что были также термостатированные генераторы Нарцисс, Лотос. Но, как сказал radioscanner, они по размерам больше Гиацинта.

А, да. В одной из этих схем увидел допустимое напряжение 24В, это уже проще, но надо смотреть внимательнее.
А, вот, нашел. Питание 27В +2.7 -5.4. Т.е. 24 пойдёт.

Думаю, надо взять транс на 21В и кренку на 24. С хорошим радиатором, ибо хз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 10:17:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
SmarTrunk у нас на работе в синтезаторах часты передатчиков стоят подобные игрушки только современные и маленькие)

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 14:59:08 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
собираю одну схемку и возник вопрос , существует две схемы включения , через анодных ключи , у одной например этой http://www.stefankneller.de/elektronik/ ... /nixie.gif номиналы резисторов 1мом и 10 к и существует вторая например эта http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... /index.htm там номиналы 470к и 100 к . Вот хочу спросить какую лучше использовать для индиков ин8-2 или ин14?? А то такой большой разброс от 470к до 1мом. Какая будет самой оптимальной? И дял этих индиков на аноды какие резситоры использовать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 16:55:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7509
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Первая.
:)

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 17:02:02 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
а вторая вообще отпадает? И можете объяснить почему? или просто проверено как говорится временем?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 21:44:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7509
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Первая проверена в 99% моих часиках.
Перегружать ток базы как во второй схеме смысла не вижу. :)

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 23:00:53 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток, уважаемые.
SmarTrunk писал(а):
Вещь интересная, но в часах... сложно будет с резервным питанием, ведь термостат много потребляет.

Да у меня вообще на 155 серии (это моя первая конструкция). Около 300мА. Так что с резервным питанием я и так прогорел.

Правда, хочу вместе с компом к УПС подключить. А на анодное у меня просто диодный мост после вторички (писали, что пульсирующим током питать лучше). Лампам от того, что с УПСа выходит при питании от аккумулятора не поплохеет?

dvdianov писал(а):
предположу, что Ваш генератор - Гиацинт-М. Просто наслышан о нём...

Спасибо за инфу, но не Гиацинт.

Купил я его сегодня.
Изображение
Изображение

Схему нашел с ЧЗ-36 (они, генераторы в 36 и 54, вроде, одинаковые).

Вопросы:
1. Ток потребления при нагреве до 370мА, потом после стабилизации фигня (около 1,5Вт). Есть транс, на который не могу найти доку. На обмотках около 23В. По внешнему виду сколько мА при 24В он может дать?
Изображение
2. 20В стабилизировать? Если да, то 7820 пойдет?
3. На коррекцию частоты, как понимаю, ток очень маленький. Поэтому 12В взять от 24В через 7812. А вот откуда взять 1В? Есть такие стабилизаторы?
4. Поделить частоту 155ИЕ2 на 5 и ИЕ1 на 10. Правильно?

Спасибо большое.


Вложения:
транс.jpg [23.49 KiB]
Скачиваний: 2497
Комментарий к файлу: Схема генератора
генератор.png [118.91 KiB]
Скачиваний: 562
Генератор_сверху.jpg [15.99 KiB]
Скачиваний: 2864
Генератор_3_4.jpg [13.32 KiB]
Скачиваний: 3074
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 08:57:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
а классный генератор!!повезло тебе!!!
транс явно слабый - не более 150 ма думаю

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 10:33:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:17:22
Сообщений: 149
Откуда: Вильнюс
Рейтинг сообщения: 0
Roha77, знакомая вещь. Я с ними я сам не игрался, но в курсе конструкции. Генератор по мнению знакомых луче Гиацинт-М.

1. Трансформатор может и пойдет, если TS20 значит мощность в Вольт/Амперах. На глаз он мелкий, или спичечный коробок большой :)
2. 20В стабилизировать. 7820 пойдет.
3. Для коррекции частоты нужно подключить подстроечный проволочный резистор 10К или более. По оригиналу идет резистор типа СП5-1, но пойдут и по луче проволочные, с много оборотистой подстройкой. Он подключается к выводам обозначенным как переменный резистор и больше ничего не требует, все нужные напряжение (11В и 1В)формируются внутри прибора.
4. Делить частоту можете чем угодно, но имейте в виду что выход не TTL совместимый. Сколько помню выход синусоида, размахом не более 1 Вольта, при нагрузке 75 Ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 14:47:13 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое. Сегодня вечерком засяду за него.

suslogon писал(а):
а классный генератор!!повезло тебе!!!

Спасибо! Повезет, если запущу :)

Vygandas писал(а):
На глаз он мелкий, или спичечный коробок большой
suslogon писал(а):
транс явно слабый - не более 150 ма думаю

Спичечный коробок поставил для сравнения размеров, конечно. Но на фото он почему -то выглядит меньше, чем есть. Он довольно увесистый. Как проверить? Если подключить к генератору через амперметр и он выдаст нормальный ток, при этом не нагревшись сильно (скажем, за 1 час) это показатель того, что он подойдет сюда?

Vygandas писал(а):
Для коррекции частоты нужно подключить подстроечный проволочный резистор 10К или более. По оригиналу идет резистор типа СП5-1, но пойдут и по луче проволочные, с много оборотистой подстройкой.

Мощность резистора небольшая? Обычные маленькие многооборотистые?

Vygandas писал(а):
все нужные напряжение (11В и 1В)формируются внутри прибора

Вот это классно! Я тоже так подумал, взглянув на крышку, но продавец убеждал меня, что туда надо подавать напруги. А он частотометры ремонтирует. Так что я даже не сомневался, когда он сказал про это...

Vygandas писал(а):
Делить частоту можете чем угодно, но имейте в виду что выход не TTL совместимый. Сколько помню выход синусоида, размахом не более 1 Вольта, при нагрузке 75 Ом.

Это самое...я чайник с нетехническим образованием :oops: Чем мне это грозит?. Я не могу поставить делитель на 5 (ИЕ2) и на 10(ИЕ1) и подать 100кГц после штатного генератора на вход DD2 на данной схеме (приложил)?

Спасибо большое.

ЗЫ: нашел польский сайт производителя. Там есть каталог http://www.indel.pl/r_index.html. В новом каталоге этого транса нет, но сейчас у них первая цифра после серии ВА. Думаю, что этого они не меняли. Т.е. транс на 20ВА. Т.е около 500мА.
Еще нашел журнал с каталогом всех старых Unitra Zatra, но или не загружается почему-то http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewtopic.php?p=573795#573795, а по польски не монимаю, или денег хотят в злотых :) (блин, за скан журнала 80-х годов (новоявленные буржуи х*еновы)).


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема
chasi2.gif [112.38 KiB]
Скачиваний: 841
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 16:45:26 
Держит паяльник хвостом

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 119
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Сообщений: 907
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Roha77 писал(а):
Еще нашел журнал с каталогом всех старых Unitra Zatra, но или не загружается почему-то http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewtopic.php?p=573795#573795, а по польски не монимаю, или денег хотят в злотых :) (блин, за скан журнала 80-х годов (новоявленные буржуи х*еновы)).


Зарегистрироваться нужно на форуме... Гугль-переводчик не пробовали пользовать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 11:16:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
транс лучше попробовать на деле и контролировать по нагреву и напряжению на обмотках под нагрузкой...
СП5 - многооборотные проволочные резисторы, очень качественные...обычные подстроечники, которых везде горы - однооборотные

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 11:29:57 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
ewrey писал(а):
Зарегистрироваться нужно на форуме... Гугль-переводчик не пробовали пользовать?

Спасибо. Обычно не пользую, т.к. почти везде можно на английский перейти. Поэтому ступил.
Зарегистрировался, скачал. К сожалению, моего транса там нет. Но удостоверился, что первая цифра у них была и есть "ВА". Напряжения на обмотках 22,7. Т.е. ток под 800мА.

Короче, подключил я вчера вечером этот термостат потестить. Потребляемый ток 210мА после стабилизатора. 260мА по переменке после транса. Через 30 мин. термостат стал теплым. Транс за это время еле нагрелся. Т.е. подходит, как понимаю (даже с 3-хкратным запасом получается).
Оставил это дело на ночь. Думал, что на режим выйдет, потом будет изредка подтапливать, и радиатор и транс будут холодными. Странно, но радиатор стабилизатора и транс как и были вчера - тепленькие. С чего бы это?

Roha77 писал(а):
Для коррекции частоты нужно подключить подстроечный проволочный резистор 10К или более. По оригиналу идет резистор типа СП5-1, но пойдут и по луче проволочные, с много оборотистой подстройкой.Мощность резистора небольшая? Обычные маленькие многооборотистые?

Это точно? Просто при подаче питания 20В на выходах под резистор мультиметр никаких напряжений не показывает.

Roha77 писал(а):
Делить частоту можете чем угодно, но имейте в виду что выход не TTL совместимый. Сколько помню выход синусоида, размахом не более 1 Вольта, при нагрузке 75 Ом.Это самое...я чайник с нетехническим образованием Чем мне это грозит?. Я не могу поставить делитель на 5 (ИЕ2) и на 10(ИЕ1) и подать 100кГц после штатного генератора на вход DD2 на данной схеме (приложил)?

Поискал, понял, что на вход TTL микросхем подавать нельзя. Это точно? Подскажите, пожалуйста, как согласовать?

Спасибо большое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 11:33:52 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
suslogon
Спасибо. Не увидел вашего сообщения (вчера вообще весь вечер почему-то на форум зайти не мог, хотя пинговался сайт нормально).
suslogon писал(а):
транс лучше попробовать на деле и контролировать по нагреву и напряжению на обмотках под нагрузкой...

напряжения нормальные. Про нагрев написал выше.

suslogon писал(а):
СП5 - многооборотные проволочные резисторы, очень качественные...обычные подстроечники, которых везде горы - однооборотные

Многооборотные видел только маленькие импортные под пайку на плату (синенькие). Они подойдут?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 11:43:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
да если они реально многооборотные))))синие бывают и обычными....
ну раз нагрев и напруги на трансе в норме - значит он подойдет

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48406 ]     ... , , , 234, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: lexx3102 и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y