Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:29:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48402 ]     ... , , , 2312, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 10:24:13 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 722
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 21:12:12
Сообщений: 1004
Откуда: Зеленоград
Рейтинг сообщения: 0
Источник в норме. Подключал внешний преобразователь, то-же самое. Лампам немного не хватает тока из-за динамической индикации. Если я, конечно, правильно понимаю.

_________________
Я за грустным, пыльным столом
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 10:52:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Если вы это:
alr5000 писал(а):
Поставил анодные резисторы 100 Ом,
считаете нормой... good luck. По мне - у вас преобразователь просто не тянет.

Лампы должны питаться током. Чтобы яркость была одинаковой - ток должен быть стабилизирован. Самый простой стабилизатор тока - источник напряжения с балластным резистором. И "стабилизация" тока тем лучше, чем выше сопротивление балластного резистора. Конечно, у вашего источника получилось своё внутреннее сопротивление достаточно высоким (благодаря этому лампы у вас не бабахнули), но судя по приведенной вами схеме, оно никак не стабилизировано - т.е. может давать в разных ситуациях разный ток, что в свою очередь приведет к неравномерности свечения ламп.

Может, вам кажется, что я к вам придираюсь, поэтому заранее прошу извинения, что пытаюсь с вас снять розовые очки и показать всё в неприглядном реальном свете. Просто потом не жалуйтесь, когда лампы у вас будут мигать в такт с разделительными неонками или при попытке сделать "плавную смену цифр" у вас возникнет неприятный эффект. Хотя, если не мигать разделителями и увлекаться эффектами - эти часы у вас и так будут работать долго и счастливо.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 12:08:24 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 722
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 21:12:12
Сообщений: 1004
Откуда: Зеленоград
Рейтинг сообщения: 0
uldemir, я понял, спасибо. Тогда прошу Вашего совета.

Вот схема: https://www.upload.ee/files/12427618/dink_v10.pdf.html
Если не трудно, подскажите, что в ней нужно изменить, чтобы было все по феншую для ламп

_________________
Я за грустным, пыльным столом
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 12:55:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
По этой схеме - спрашивайте у разработчика, какую мощность он в схему заложил. А потом посчитайте, достаточно ли этой мощности для питания ваших ламп. А то, может, схема рассчитана на маленькие лампочки, типа ИН-14, ИН-16, а вы пытаетесь кормить нечто крупное?

Посчитать ту схему я не могу, так как там не указаны все параметры деталей... Надеюсь, вы приобретали этот кит с деталями поставляемыми разработчиком, а не "подыскивали" самостоятельно. Описания: L1 - 100uH - мало. Надо знать, частоту, ток насыщения индуктивности. Если частота преобразования задрана вверх - еще и материал сердечника, какие у него потери на такой частоте. Ну и конденсатор на выходе - 1uF - говорит, что он либо за маленький, либо частота задрана и толку от этого конденсатора почти никакого. Так как преобразователь по StepUp топологии и соотношение входного и выходного напряжения 1 к 20, значит конденсатор 20 частей периода заряжается и 1 часть - разряжается, чего хватает только на маленькую вспышку. И, кстати, поэтому показаниям выходного напряжения измеренного мультиметром я бы относился с большим недоверием. Как улучшить? а черт его знает - если увеличить выходную ёмкость, не начнет ли возбуждаться обратная связь, которая скрыта в алгоритме микроконтроллера?

Я бы применял либо преобразователи по топологии flyback, либо push-pull, если надо еще большая мощность. Но, ах и увы - они просят, чтобы вы сами мотали катушечки...

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 13:31:35 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 180
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Сообщений: 726
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Изображение Изображение

Вот схема по феншую от калькулятора "Искра 111М"
Напряжение для ламп берется с вторички трансформатора.

_________________
https://t.me/retrocomps


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 13:49:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ыгы. Пушпул, на автогенераторе питающийся стабилизированным напряжением. А вы заметили, что там в анодных ключах используется "вольтдобавка" (схема не имеет достаточного разрешения, но мне показалось, что я заметил знакомые силуэты). Я тут пару лет назад показывал свою схему с такими анодными ключами. А чуть позже, обнаруживаю точно такие же ключи в частотомерах Ч3-32, Ч3-34. Штука эта, конечно, интересная, но она не позволит сделать "эффекты" по типу плавного переключения цифр. Но это было хорошее решение, когда надо было коммутировать высокое напряжение не очень высоковольтными ключами. и при этом 1 транзистор на ключ.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 15:53:30 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 00:41:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Один биполярный npn транзистор сделает тоже самое. Потребление большое при не горящих лампах. Лет 10 тому была такая идея, даже схему выкладывал. uldemir убедил, что это, хотя и рабочее, плюсом которого было бы практически полное отсутствие объёмной засветки внутри баллона, но затратное по потреблению решение. В итоге, появилась схема с раздельным управлением анодным током на блокинге.


1) Схему можно еще раз, раз в 10 лет выложить?
Триод вместо оптопары хочу потому что ИН не для часов, там питания и накала до дури будет.

2) А почему с оптопарой может быть засветка ИН? У меня не динамическая индикация, ток анода в норме будет.

3) И есть ли альтернатива 155ИД1, чтоб на микре болтались ноги транзисторов (можно меньше 10), и управление еще бы по I2C/SPI?
Мне непонятно какое будет напряжение на катодах ИН при закрытом катодном транзисторе.
У 155ИД1 ограничение 60V (защитный стаб)
У всяких TPIC6A595 ограничение 50V (защитный стаб, полевые, управление по SPI). Вроде у ИН разница напряжений не больше 30V.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 17:24:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
akl, вероятно имел в виду сей опус. Не монументальный труд, но просто стартовая площадка. И да, на вашем резисторе будет падать от полу ватта до ватта с четвертью, в зависимости от того, какое напряжение будет падать на открытом триоде (оценить не могу так не помню параметров этой лампы - не знал и забыл). Так что если вас это не напрягает - дерзайте, интересно будет посмотреть что получится.

И ещё... если вы собрались таким образом делать динамическую индикацию - надо уменьшать анодное напряжение. 240в слишком близко к пределу, после которого динамика невозможна, так как вы в принципе не сможете погасить лампы и будет сплошная паразитная засветка.
Ай, прочитал ваше сообщение внимательней - если у вас не динамика, то зачем вам анодный ключ?

По вопросу альтернативы ИД1 - вариантов сколько угодно - на любую микросхему (в том числе микроконтроллер) можно повесить транзисторы и управлять лампами (мне кажется, я уже третий, кто вам это сказал).

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 19:59:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 00:41:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
С мощностью проблем нет. Но я еще не скоро определюсь как именно делать. Рассматриваю разные варианты.

Анодный ключ нужен чтобы гасить индикаторы при старте (у ИД1 при старте нулевой/рандомный выход небось), и ШИМить яркость.

Альтернатива ИД1 искалась без внешних транзисторов, особенно для статики.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 20:14:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:55:00
Сообщений: 678
Откуда: МО
Рейтинг сообщения: 0
альтернатива ИД1, 230ИК1 ну да, корпус не маленький, но нет стабилитронов, высоковольтные транзисторы на выходе.

_________________
Мои поделки часов https://www.youtube.com/channel/UC2qfoz ... subscriber
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 23:06:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10674
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну если статика и совсем по-современному делать, то можно использовать регистры с ВВ выходами по типу той же HV5622.

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 00:58:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 00:41:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
AirCat Ава это прикол, или какая модель?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 01:31:04 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 722
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 21:12:12
Сообщений: 1004
Откуда: Зеленоград
Рейтинг сообщения: 0
Shtue, ИН-23

_________________
Я за грустным, пыльным столом
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 08:38:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Shtue писал(а):
у ИД1 при старте нулевой/рандомный выход небось
У ИД1 на выходе, то же самое что и на входе. Если у вас на входе рандом, то и на выходе рандом. ИД1 у вас работать не будет при питании лампы 240в. Из-за стабилитронов на её выходе. 240-60 = 180в - у вас лампа будет гореть всегда, т.е. постоянно и все цифры разом. Так что вам придётся искать микросхемы с ключами, которые держат 250 вольт.

HV5622 - всего 200в, тогда уж лучше 5630 - она на 300. Но у неё питание 12в с соответствующими логическими уровнями - надо будет ставить преобразователи уровня.

По мне так надёжнее, обычные выходы с удобной вам микросхемы с транзисторами на выходе. И ШИМ можно делать ими же, без анодного ключа. (если, конечно, поставить лампу в анод у вас не главная цель)

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 11:53:21 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 00:41:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
В справочнике для ИН указано напр. источника питания >200V. Если оно понизится на 10%, то чтобы была гарантия работы. Но если 200-60=140, а зажигание указано <170, где гарантии что при 140 какая-нить лампа тоже не будет гореть.
Т.е. лучше взять 180..190V - 60 = 120..130V, что находится на нижней границе поддержания разряда. Так?

ИН-23 мало выпускали? Их вообще не найти в отличие от ИВ-13.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 12:20:38 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2018 18:03:22
Сообщений: 161
Откуда: Забайкальский край
Рейтинг сообщения: 0
Народ, может кого заинтересует https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3912378


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 13:58:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:55:00
Сообщений: 678
Откуда: МО
Рейтинг сообщения: 0
ИН-23 появляются на ебее и иногда на украинских площадках типа нашего авито, но стоят дорого.

_________________
Мои поделки часов https://www.youtube.com/channel/UC2qfoz ... subscriber
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 16:13:03 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 252
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Сообщений: 1289
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Хотите сказать, что у вас в статике при пониженном относительно номинального токе ГРИ травились со временем? :shock:
Я даже больше скажу - некоторые экземпляры ИН-18 даже с номинальным током травиться умудряются, устал лечить, забил. Сверху плохо горят 1, 2, 6, 8 в одной лампе. У мелких ИН с ртутью такого не замечал.

_________________
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 16:40:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 363
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 17:46:38
Сообщений: 92
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 27


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 20:28:28 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 10:25:32
Сообщений: 153
Рейтинг сообщения: 0
собрал вот этот http://labkit.ru/html/show_meter?id=474 термометр, но сделал на одной плате :solder:
вот что показывает: это проблемы в разводке платы или прошивка ?
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Решили проблему? Вы пробовали дешифраторы менять? Хотя минские всегда были безотказные. Тогда кроватку уберите и впаяйте без неё ИД1. Эти кроватки часто просто не имели хорошие проводимости контактов и ног.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48402 ]     ... , , , 2312, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y