Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 07:33:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48387 ]     ... , , , 14, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 19:42:17 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5226
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Pahan писал(а):
v000va писал(а):
100мА выходит многовато, при токе-то индикаторов 10-20мА :)) КПД низкий :o


Ща поставил мосфеты RDS035L03 - работает нормально, корпус вообще холодный. Но потребление в самом худшем случае 410mA :shock: (с биполярными было 390). Но при этом самое большое выходное напряжение. Будем дальше эксперементировать. :)))


Вообще то ты зря из преобразователя выкинул D-триггер.
Он выполняет очень важную роль. он делает скваженость импульсов задающего генератора равную 2. Для трансформатора это очень важно. Из за этого у тебя может быть большой ток. Так что я советую D-триггер вернуть, только используй на 5 вольт триггер из серии SN74HC74 подключай его к "мосфетам" и задавай на вход триггера частоту килогерц 120 и меряй ток потребления и напряжение на выходе. далее уменьшай частоту на 20 кг по шагам и опять каждый раз ток померяй и напряжение. Если ток будет падать, а напряжение расти, уменьшай еще частоту, если ток вырастит, а напряжение на выходе упадет, значит повышай частоту. Когда ток достигнет минимума и начнет снова расти а напряжение на выходе максимума, значит ты дошел до оптимальной частоты для своего преобразователя.
Цитата:
...С керамикой 0,1 работает на глаз как и без нее. Как только параллельно ставлю электролит - выходное напряжение сразу резко падает. ИНка перестает светиться как надо - только слабое оранжевое облачко вокруг небольшой части цифры.

Конденсатор выкини, он там будет, как баласт, только мешать, что ты сам заметил. С керамикой работает, т.к. баласт маленький и не сильно сказывается на работе ключей.
И в мосту используй высокочастотные диоды типа КД213А (100 кгц)


Последний раз редактировалось Rokl Пн июл 28, 2008 20:08:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 20:03:24 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Rokl писал(а):
Вообще то ты зря из преобразователя выкинул D-триггер. Он выполняет очень важную роль. он делает скваженость импульсов задающего генератора равную 2.

Я в курсе про это. (кстати прочел фсю ветку.) Тока зачем мне D-триггер? Я же выше писал, что импульсы формирую контроллером. Со скважностью полный порядок. 8)

Rokl писал(а):
...задавай на вход триггера частоту килогерц 120 и меряй ток потребления. далее уменьшай частоту на 20 кг по шагам и опять каждый раз ток померяй. Если ток будет падать, уменьшай еще частоту, если ток вырастит, значит повышай частоту. Когда ток достигнет минимума и начнет снова расти, значит ты дошел до оптимальной частоты для своего преобразователя.


Вот этим щас и занимаюсь. Проблема еще в том, что когда при изменении частоты ток потребления снижаецо до приемлемого (80mA например), уменьшаецо и выходное напряжение, так что ИНка начинает плохо светицо.

v000va писал(а):
Ну с электролитом - это нормально.

Не, тогда лучше без него. Оставлю тока керамику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 00:10:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7506
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Нафиг такие сложности.
Простота это главное.
Обратите внимание на МС MAX1771 на ней я сейчас делаю преобразователи на 170v.
Четыре детали и никакого гемора По крайней мере флопик тянет
Потом проверю на 7ми ИН14х напишу.
транзистор полевой 9N50 (был под рукой) греется примерно до 40С пальцем держишь - чуть тёплый без радиатора.
Если надо кину схемку.
А документацию на неё исчите на www.alldatasheet.com

v000va к сожалению других ИН2х нету только такие, к стати у ИН17х тонкая сетка, а сквозь сетку ИН2х при нерабочей лампе даже цифры не видать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 11:10:09 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
v000va к сожалению других ИН2х нету только такие, к стати у ИН17х тонкая сетка, а сквозь сетку ИН2х при нерабочей лампе даже цифры не видать.


ага, вам такие ИН-2 попались, есть и с более тонкой сеткой, как у ваших ин-17.

То Pahan Вот здесь есть схема и описание того, о чем говорит SLvik

http://radiokot.ru/lab/controller/28/



Изображение


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 12:18:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7506
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Да да именно
Все детали планарные кроме дросселя, транзистора и кондёра 10x250v.
На плате вся схема занимает 3 квадратных сантиметра.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 13:57:28 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Схемка на max1771 классная, только ИМС у нас тоит порядка 6$. Дороговато. Целых три ИН-14 :))

SLvik по чем у вас max1771?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 18:20:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7506
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
У нас их нет нашёл самые дешёвые на Платане пришлось заказать аж 10 шт - скидка действует на кол-во >= 10шт цена почти такая, а именно 140р/шт.
Вообще редкие МС как не странно не в каждом магазине есть.


Цитата:
Целых три ИН-14

Неа у нас пока можно найти у дедушек от 5 до 20р/шт. Так что я не пропускаю если приносят, а покупать по 50р/шт пока рано.
Почему они мне нравятся это:
1) Гибкие выводы - никаких панелей
2) Две точки по обеим сторонам лампы - делаешь на них бегущий огонёк и он бегает туда-сюда как маятник в такт секундам.
Не каждая лампа имеет точки. Кроме ИН14х только ИН16е имеют точки по обеим сторонам, но они меньше по размеру.
Ну и ИН8-2 и ИН12Б имеют одну точку, да и то почемуто слева.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 22:16:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7506
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Тянет 8хИН12 - НО :( при дросееле 470mH и питании на нём 22-25v
Достигается напряжение 165v.
При напряжении 6...12v держится не более 140v некоторые цифры в лампах горят не полностью.
Без нагрузки напряжение рулится от 90 до 220v.(дроссель 200mH)
Транзистор 10N60 (Был под рукой) греется около 60С.

Сказывается потребление драйверов анодов, надо искать высоковольтные полевики малого размера.

Изображение


Вложения:
IMG_1984.jpg [46.43 KiB]
Скачиваний: 26427


Последний раз редактировалось SLvik Сб мар 27, 2010 21:18:12, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 14:11:52 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
Тянет 8хИН12 - НО :( при дросееле 470mH и питании на нём 22-25v
Достигается напряжение 165v.
При напряжении 6...12v держится не более 140v некоторые цифры в лампах горят не полностью.
Без нагрузки напряжение рулится от 90 до 220v.(дроссель 200mH)
Транзистор 10N60 (Был под рукой) греется около 60С.

Сказывается потребление драйверов анодов, надо искать высоковольтные полевики малого размера.


Дык ты ж в динамическом режиме мерял ток ламп или в статике? В статике мерял 6 ИН-12 - 14мА потребляют, и напряжение просаживается до 170, а в динамике напряжение становится нормальным 200В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 14:23:47 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
У нас их нет нашёл самые дешёвые на Платане пришлось заказать аж 10 шт - скидка действует на кол-во >= 10шт цена почти такая, а именно 140р/шт.
Вообще редкие МС как не странно не в каждом магазине есть.



Да как ни крути, а все равно дорого. Хотя плюсы у схемы конечно есть хорошие. Еще не плохие повышающие преобразовантели делает National-semiconductor, но они еще дороже Maxim.


SLvik писал(а):
Неа у нас пока можно найти у дедушек от 5 до 20р/шт. Так что я не пропускаю если приносят, а покупать по 50р/шт пока рано.
Почему они мне нравятся это:
1) Гибкие выводы - никаких панелей
2) Две точки по обеим сторонам лампы - делаешь на них бегущий огонёк и он бегает туда-сюда как маятник в такт секундам.
Не каждая лампа имеет точки. Кроме ИН14х только ИН16е имеют точки по обеим сторонам, но они меньше по размеру.
Ну и ИН8-2 и ИН12Б имеют одну точку, да и то почемуто слева.


Да, просто шара у вас, мне ИН-14 да радиобазаре дешевле 0,4$ не попадались. А новые не дешевле 2$, а один барыга даже по 3$ продает. Дороже чем на ebay. Вчера сравнивал ИН-12 и ИН-14, последние имеют меньшую грубину посадки цифр и последние цифры светятся из-за этого лучше. Например цифра 2 в ИН-14 значительно лучше видна чем в ИН-12. Кста ИН-12 я без панелек юзаю, прямо в плату и все. Какой прикол в панельке, если Ин-14 впаивешь как есть, то зачем еще и с панельками для ИН-12 париться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 22:17:50 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
А в чем тогда прикол схемы на MAX1771, если выходное напряжение уменьшается от тока нагрузки? Ведь наскока я понимаю, обратная связь для того там и предусмотрена, чтоб этого не происходило. Иначе она ничем не лучше схемы Rokla.

Цитата:
Да, просто шара у вас, мне ИН-14 да радиобазаре дешевле 0,4$ не попадались.

А у меня целая куча ИН-14. Кстати точка там тока одна, справа. Я еще лет 10 назад затарилсо нашару тремя калькуляторами ИСКРА. Ох и запарилсо я тогда их на своем горбу домой тащить, тяжеленные сцуко они, шо пистец. А там в каждом этих инок дофига. 8)
Вот нашел его фотку в разобранном виде http://rk86.com/frolov/is123-3.jpg
:idea: v000va может имеет смысл не индикаторы отдельно покупать, а попробовать найти калькулятор целиком? По идее у незнающих людей он за хлам должен считаться, могут даже бесплатно отдать за самовывоз, да еще и спасибо скажут что от старья избавил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 02:03:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7506
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Дык ты ж в динамическом режиме мерял ток ламп или в статике?


У меня всё в динамике даже если три лампы - нелюблю я возиться с ИД1ми, да к томуже схема усложняется - куча дополнительной логики и т.д. Да и кстати ИД1е уже фиг найдёшь.

А ток большой из-за анодных драйверов - считай 8шт 330к впараллель + ток лампы, но в еденицу времени горит одна лампа, а резисторы включены 7 из 8ми впараллель к 170v. Я раньше выкладывал фотку схемы одного анодного драйвера.

Цитата:
дешевле 0,4$ не попадались

Так это вроде и есть 10руб.


Цитата:
А у меня целая куча ИН-14. Кстати точка там тока одна, справа.

Возьмите в руки лампу посмотрите внимательно точки там ДВЕ :))) с одной и с другой стороны от цифр.
Вы наверно смотрели на рабочем калькуляторе там горит одна, а вторая не используется.

[/quote]Вот нашел его фотку в разобранном виде http://rk86.com/frolov/is123-3.jpg
Цитата:

Вот мне два таких калькулятора и достались жаль что логика там отстойная работает от -5v.
К стати там есть преобразователь который делает +120v и -60v.
по моему из 25-30v непомню точно.
Я смотрел схемку его вполне можно переделать на 180v
Там обратной связи (стабилизации) нет. Там стоит стабилитрон Д818 по питанию, железный такой, он и обеспечивает стабилизацию.

Цитата:
v000va может имеет смысл не индикаторы отдельно покупать, а попробовать найти калькулятор целиком? По идее у незнающих людей он за хлам должен считаться, могут даже бесплатно отдать за самовывоз, да еще и спасибо скажут что от старья избавил


Да, мне приносили блоки индикации от частотомеров, калькуляторов и т.д.

А вот что вышло из одного из калькуляторов:


Вложения:
IMG_1985_1.jpg [45.86 KiB]
Скачиваний: 5364
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 10:38:57 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Pahan писал(а):
Я еще лет 10 назад затарилсо нашару тремя калькуляторами ИСКРА. Ох и запарилсо я тогда их на своем горбу домой тащить, тяжеленные сцуко они, шо пистец. А там в каждом этих инок дофига. 8)
Вот нашел его фотку в разобранном виде http://rk86.com/frolov/is123-3.jpg
:idea: v000va может имеет смысл не индикаторы отдельно покупать, а попробовать найти калькулятор целиком? По идее у незнающих людей он за хлам должен считаться, могут даже бесплатно отдать за самовывоз, да еще и спасибо скажут что от старья избавил.


Даааа, калькулятор впечатлил :))))))) хочу такой :)) Все очень добротно сделано, на века. Спасибо за наводку, посмотрю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 22:46:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
Возьмите в руки лампу посмотрите внимательно точки там ДВЕ :))) с одной и с другой стороны от цифр.

Да, внутри с двух сторон пластинки для точки. Но у индикаторов выводов фсего 12. 10 цифр + 1 точка + 1 общий. Или получаицо, что при монтаже в калькуляторы на заводе 13-й вывод откусывали как ненужный?

SLvik писал(а):
жаль что логика там отстойная работает от -5v

Наскока я помню тама стоит 172 серия. Питаицо от -27вольт. И это вообще отрицательная логика :))). Т.е. лог.0 это 0 вольт, а лог.1 это -27 вольт. (конечно в каком-то диапазоне, это я так для упрощения написал)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 01:34:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7506
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Да, внутри с двух сторон пластинки для точки. Но у индикаторов выводов фсего 12. 10 цифр + 1 точка + 1 общий. Или получаицо, что при монтаже в калькуляторы на заводе 13-й вывод откусывали как ненужный?


Да, мне попадались такие откусанные лампы, но не на этих калькуляторах.
На самом деле там 13 выводов 10 цифр, две точки и анод.
см Datasheet: http://lampilich.narod.ru/ind_elt/ind/in14.html
От анода (Стрелка) выводы точек находятся справа и слева.

Цитата:
Наскока я помню тама стоит 172 серия. Питаицо от -27вольт. И это вообще отрицательная логика . Т.е. лог.0 это 0 вольт, а лог.1 это -27 вольт. (конечно в каком-то диапазоне, это я так для упрощения написал)


Да там 172я серия, но спорить не буду не помню точно, а лезть в подвал за другим (рабочим) калькулятором влом.
Помню, когда изучал работу дин. индикации на этом калькуляторе вроде как было три напряжения -60, +120 и -5v.
При случае померяю, хотя можно попробовать нарыть инфу через инет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 01:47:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7506
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Даааа, калькулятор впечатлил )))) хочу такой Все очень добротно сделано, на века. Спасибо за наводку, посмотрю.


Дааааааааааааааааааааа, а сейчас весь этот блок логики из 17 плат заменяет одна маааааааааааленькая микросхемка, меньше чем корпус одной МС этого калькулятора и функций больше в несколько раз.

Даже представить трудно как выглядел такой же калькулятор на лампах, наверное пару комнат занимал да и имел рядом с собой какую нибудь ГРЭС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 08:40:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 07:58:47
Сообщений: 98
Откуда: Moscow
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.

Сейчас стали модными такие часы, и я тоже решил испытать себя на поприще "часостроения".

Стал рассматривать схемы представленные на этом форуме и решил отказаться от "железной " логики,тем более,что у меня было несколько Pic16F628A.

В общем сделал "гибрид" схемы с форума и схемы часов будильника на PIC16F628A.

Преимущества тут видятся в том, что прошивку можно изменить, добавив дополнительные функции(будильники и т.д.).

Часики идут как надо,только пришлось поиграться с константой.
Это фото промежуточного варианта часов
Изображение
Изображение

Теперь у меня возник вопрос, а можно ли применить индикаторы типа ИВ-11(на антресолях нашлось несколько).
Насколько я могу судить то можно,только нужно прошивку для Pic16F628A изменить для исполькования идикаторов с общим катодом и возможно применить другой дешифратор.(сильно извиняюсь если пишу не в той теме).

Вот такие мысли :)

_________________
Завтра будет лучше.....,если завтра будет....:-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 20:40:09 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Сообщений: 487
Рейтинг сообщения: 0
Вот щаз составил таблицу зависимости тока (и выходного напряжения) от частоты для схемы преобразователя Roklа.

Изображение

Вот такой симпотный графичег получилсо 8).

RASH писал(а):
Теперь у меня возник вопрос, а можно ли применить индикаторы типа ИВ-11(на антресолях нашлось несколько).


Применить то можно. Всё дело в "цене" вопроса. Это принципиально другие индикаторы. ИНки - газоразрядные индикаторы, а ИВ - электролюминесцентные. К тому же ИН - позиционные (т.е. каждая цифра - свой вывод), а ИВ - семисегментные (цифра получаицо комбинацией сегментов).


Вложения:
hv_graf.gif [11.77 KiB]
Скачиваний: 2002
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 03:33:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 07:58:47
Сообщений: 98
Откуда: Moscow
Рейтинг сообщения: 0
доброе утро.
Я прекрастно понимаю разницу мижду газоразрядными и люминисцентными индикаторами, просто хотелось сделать часы в стиле 80-х годов,но с современными "мозгами".

_________________
Завтра будет лучше.....,если завтра будет....:-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 11:48:15 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
RASH писал(а):
доброе утро.
Я прекрастно понимаю разницу мижду газоразрядными и люминисцентными индикаторами, просто хотелось сделать часы в стиле 80-х годов,но с современными "мозгами".


Ну если вы все понимаете, то к чему вопросы :)) За дело!

RASH писал(а):
Насколько я могу судить то можно,только нужно прошивку для Pic16F628A изменить для исполькования идикаторов с общим катодом и возможно применить другой дешифратор.


Ну к тому же сделать преобразователь на 24В и преобразователь для питания накала 1,1В 100мА. Рекомендую в цепь накала поставить по предохраниетлю. Пока будете настраивать напряжение накала, можно легко его спалить.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48387 ]     ... , , , 14, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y