Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48403 ]     ... , , , 420, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:55:19 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 252
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Сообщений: 1289
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Egis73 писал(а):
Добрый вечер всем. Может сможете помочь начинающемы в электронике. Может кто нибудь из вас делал часы по схеме Kosha viewtopic.php?p=642414#p642414 или так сможете разяснить ситуацыю. Там есть разница в схеме и в плате. В плате некоторые конденсаторы другово номинала и их намного больше чем на схеме. Также транзистор IRCUF20 заменён на IRF830. Поскольку в элекронике это мои первые шаги, то возник такой вопрос: где всё правильно сделано - на схеме или на плате? А может плата усовершенствована и в ней всё хорошо? Помогите пожалуйста начинающему.

Зачастую на плате пишут реальные номиналы, а в схеме не отображают по некоторым причинам (например лень :)) ). Конденсаторов установлено больше для устранения помехи по питанию, возможно на ПП человек половину так и не напаял. Номиналы резисторов (говорю по своему опыту цифровой техники) могут менятся в широких пределах, вплоть до +- 50%, но лучше не больше 20%. Транзистор заменен скорее всего на тот, что был в наличии, для преобразователя на дросселе подойдет любой на напряжение выше 400В и током 4 и более ампер.

_________________
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 17:15:12 
Это не хвост, это антенна

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17
Сообщений: 1372
Рейтинг сообщения: 0
а можно сделать часы на логике-155?
и где найти схему? :dont_know:
(точность не важна)

_________________
нажми!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 17:22:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:48:52
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Волосатый писал(а):
Egis73 писал(а):
Добрый вечер всем. Может сможете помочь начинающемы в электронике. Может кто нибудь из вас делал часы по схеме Kosha viewtopic.php?p=642414#p642414 или так сможете разяснить ситуацыю. Там есть разница в схеме и в плате. В плате некоторые конденсаторы другово номинала и их намного больше чем на схеме. Также транзистор IRCUF20 заменён на IRF830. Поскольку в элекронике это мои первые шаги, то возник такой вопрос: где всё правильно сделано - на схеме или на плате? А может плата усовершенствована и в ней всё хорошо? Помогите пожалуйста начинающему.

Зачастую на плате пишут реальные номиналы, а в схеме не отображают по некоторым причинам (например лень :)) ). Конденсаторов установлено больше для устранения помехи по питанию, возможно на ПП человек половину так и не напаял. Номиналы резисторов (говорю по своему опыту цифровой техники) могут менятся в широких пределах, вплоть до +- 50%, но лучше не больше 20%. Транзистор заменен скорее всего на тот, что был в наличии, для преобразователя на дросселе подойдет любой на напряжение выше 400В и током 4 и более ампер.

Ну, дапустем, номиналы резисторов можно менять до 50%. А как с конденсаторыми? По схеме там один у динамика стоит 10u, а на плате уже 100u. Другой, который подключён к пятой ноги микросхемы МС34063А по схеме 10n, а на плате уже 100n. Это нормально?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 17:27:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:48:52
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
ДАНДАН писал(а):
а можно сделать часы на логике-155?
и где найти схему? :dont_know:
(точность не важна)

viewtopic.php?f=3&t=3210


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 17:35:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Нормально детали ставятся по-вкусу. На моих схемах и печатках часто или не указан номинал или указан не верный. Надо просто смотреть где и для чего стоит та или иная деталь. Если конденсатор по питанию - там важнее что за конденсатор, чем его номинал. В импульсники надо ставить конденсаторы с низким ESR (который на корпусе даже не указывается), а не на конкретную емкость. Если конденсатор стоит во времязадающей цепи - там обеспечь правильную емкость (хотя если помениять другие элементы этой цепи - емкость тоже должна быть другой). Если для согласования - там вообще, может придется подбирать. Резисторы, если образуют делитель - надо смотреть что и на сколько делит. Если ограничивает ток - то до какого уровня - все это можно посчитать, прикинуть и заменив, скажем транзистор - резисторы некоторые тоже можно поправить. Творчески надо подходить.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 17:47:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:48:52
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
uldemir писал(а):
Нормально детали ставятся по-вкусу. На моих схемах и печатках часто или не указан номинал или указан не верный. Надо просто смотреть где и для чего стоит та или иная деталь. Если конденсатор по питанию - там важнее что за конденсатор, чем его номинал. В импульсники надо ставить конденсаторы с низким ESR (который на корпусе даже не указывается), а не на конкретную емкость. Если конденсатор стоит во времязадающей цепи - там обеспечь правильную емкость (хотя если помениять другие элементы этой цепи - емкость тоже должна быть другой). Если для согласования - там вообще, может придется подбирать. Резисторы, если образуют делитель - надо смотреть что и на сколько делит. Если ограничивает ток - то до какого уровня - все это можно посчитать, прикинуть и заменив, скажем транзистор - резисторы некоторые тоже можно поправить. Творчески надо подходить.

Творчески можно подходить если этим делом занимаешся уже много лет. А если только начинаешь, то вся творческость очень скоро кончается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 17:54:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Можно в тырнете поискать отдельные узлы выполненные или опубликованные другими и посмотреть какие там номиналы присутствуют. К сожалению, по вами выбранной схеме помочь не смогу, потому как в архиве все файлы в нечитабельном для меня формате.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 18:11:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:48:52
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
uldemir писал(а):
Можно в тырнете поискать отдельные узлы выполненные или опубликованные другими и посмотреть какие там номиналы присутствуют. К сожалению, по вами выбранной схеме помочь не смогу, потому как в архиве все файлы в нечитабельном для меня формате.

Там сама схема в формате sPlan http://soft-plus.ucoz.ru/load/splan_7001_rus_portable/122-1-0-796 , а плата в формате Sprint Layout http://www.texnic.ru/program/004/progr004.htm


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 18:20:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну не думаете же вы что ради какого-то сомнительного софта (тем более не бесплатного), я буду себе ставить виндовс? А что за формат, я и так догадался.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 18:40:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:48:52
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Ну, я ведь незнаю какая у вас ОС. И софт несомнительный, у меня с ним никаких проблем нет :)
http://i051.radikal.ru/1103/49/c920a8d72481.png
http://s016.radikal.ru/i336/1103/19/524ffa2541ab.png


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 19:05:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Спасибо, что преобразовали в графический формат - оно более интернационально.
Egis73 писал(а):
Также транзистор IRCUF20 заменён на IRF830. Поскольку в элекронике это мои первые шаги, то возник такой вопрос: где всё правильно сделано - на схеме или на плате?
Да, трудно сказать где правильнее :-). Транзистор, наверное, был правильный irfuc20, но IRF830 по параметрам похож - так что, что есть то и надо ставить. Правда у них корпуса отличаются D2-PAK вместо TO220 не вставишь. Насчет С10 - думаю, там сгодится любой в этом диапазоне. Влияет только на стабильность регулирования и скорость реакции. А так как здесь нагрузка почти константная - почти ни на что не влияет. Может придется подобрать. если будут проблемы с преобразователем. Вообще-то вам следует беспокоиться о детальке с номиналом 270 мкГн - вот от нее зависит, заведется нормально преобразователь или нет. Для ломания копий есть уже специальная тема.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 19:17:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:48:52
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Ну как я понимаю, то дросель и в схеме и на плате такой-же? А как с С2? Там тоже изменён.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 19:35:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
От C2 зависит громкость писка пищалки. И зависит еще и от примененной пищалки. Я бы поставил 10мкФ, и только потом, если звук покажется недостаточно грмким, пробовал бы его увеличивать.
Насчет дросселя, как я уже говорил зачастую важен не тот параметр, который указан, а совсем другой. Здесь важнее ток насыщения дросселя. При этом индуктивность дросселя может быть от 100 до 470 мкГн. Ну может, еще придется подобрать C5.
Смотрю я на схему анодных ключей... что-то оне мне не нравятся. Похоже, что к переходу база-эмиттер транзистора VT3 прикладываются все 180 вольт без ограничений... или я что-то не разглядел?

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 19:53:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:48:52
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо uldemir за помощь. Никак неполучается связатся с автором этих часов, чтобы он всё разяснил. Может и у других наидётся каких нибудь мыслей по поводу этих часов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 20:18:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Спакуха! я дорвался! схема вообще отвратная. Зачем нужен R4? Догадайтесь с трех раз.
Насчет ключевых транзисторов VT3, 5 итд такое включение было бы возможно если бы там был npn транзистор и поменять местами эмиттер с коллектором, но тогда управление должно быть другой полярности. Ан нет - на печатке разведена совсем другая схема - более работоспособная.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 20:27:23 
Держит паяльник хвостом

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 119
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Сообщений: 907
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
А что не так с R4 ? Вроде стандартная схема на МС34063...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 20:33:55 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
*Trigger* писал(а):
Не подскажите, гдев СПБ можно дёшево купить ИНС-1 (около 100 штук) ?
Нужно для матричного индикатора.

Не советовал бы вам ИНС-1.
У неё разряд живёт своей жизнью.
И на многих лампах он мерцает.
:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 20:37:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Есть! один попался! Ага. Этот резистордля контроля тока и при превышении которого выше некоторой величины - закрывает ключевой транзистор. Беда только одна - через этот резистор никакой ток не течет. Вообще. Даже не говоря о токе через катушку. Там можно ставить перемычку - работа схемы ни капельки не изменится. Что-то мне перестают нравиться схемы на базе 34063. пойти в тему по преобразователем пофлудить - всколыхнуть сонное болото? Либо это лучше делать на max1771 или, если максим дорог или дефицитен, то хотя бы на ne555.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 20:51:30 
Держит паяльник хвостом

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 119
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Сообщений: 907
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
:))) На рисунке просто не правильно подключили этот резистор. Нужно вот так:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 21:08:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Эта схема более похожа на правду. Ладно, 34063 реабилитирована. Но схема Kosha - увы. Еще мне не нравится, что нет переключения в спящий режим - не вижу как можно контролировать пропадание основного питания. А если оно от резервного питания продолжает молотить на полной тактовой и с полными токами (не могу сообразить сейчас, какую нагрузку создаст обесточенная 155ИД1 для микроконтроллера).

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48403 ]     ... , , , 420, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y