Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:46:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48406 ]     ... , , , 227, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 16:48:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
т.е. так совсем не возбуждается.
Попробуй так (закоротить С3) viewtopic.php?p=496154#p496154

Если и это не поможет, тогда только пробовать другие схемы генераторов. страниц надцать назад я давал ссылку на кварцевый генератор на транзисторах из журнала радио, где-то 78-80-го годов.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 16:53:45 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 12:55:06
Сообщений: 240
Рейтинг сообщения: 0
Прямо сейчас неспешно идёт работа над необычными часами на ЖКИ. Казалось бы, какое отношение это имеет к данной ветке? Всё дело в том, что это первые в мире такие часы, ЖКИ которых подсвечен не светодиодом, не лампочкой накаливания, не CCFL, а самым настоящим тёплым ламповым тиратроном ТХ4Б. Правда, совсем без светодиодов не обошлось - они применены в качестве стабисторов и выпрямителей для бестрансформаторного питания часов. Кстати, ток, которыми питаются сами часы, будет проходить через подсвечивающий их тиратрон. А сам тиратрон расположен так, что можно будет любоваться красивым разрядом в нём. Корпус - от шахматных часов "Янтать", как раз там два отверстия под две кнопки. Так сказать, стиль "fusion" в действии. Ждите фотоотчёта и схемы!

_________________
Мне тоже нельзя....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 17:00:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10675
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
а что такого в подсветке тиратронами?любой тиратрон можно как неонку включить...ничего супер нереального и модного я тут не вижу

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 17:13:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
uldemir писал(а):
Попробуй так (закоротить С3) viewtopic.php?p=496154#p496154

Попробовал. Возбуждается, но на DD7 около 20Гц. Т.е. опяь, как понимаю, кварц не работает, как кварц :(

uldemir писал(а):
страниц надцать назад я давал ссылку на кварцевый генератор на транзисторах из журнала радио, где-то 78-80-го годов
А та схема кварцевого калибратора, которую Вы давали выше, не пойдет? Она же, вроде, под него заточена (и в наборчике все продавалось)? Да и простенькая. И панельку с питанием могу имеющуюся использовать, обрезав остальные дорожки генератора. А снизу навесиком. Единственное, можно ли туда подстроечный конденсатор впихнуть?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 17:26:07 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 18:14:08
Сообщений: 124
Откуда: Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Roha77 А зачем такие сложности ? Ведь Вы же писали что "штатный" генератор у Вас запустился. Не легче ли его отстроить. Сменить кварц (у меня со стеклом тоже не хотел работать как надо). подобрать конденсаторы и вперёд ! Он ведь РАБОЧИЙ (схема).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 19:18:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
tereha
Генератор то запустился, но он получается не совсем кварцевый :)

А если серъезно, то у меня 2 кварца на 100кГц. Оба в стекле. Чтобы их найти, облазил весь радиорынок. Больше на этом радиорынке на 100кГц нет. Ехать на второй - потратить большую часть дня с негарантированным результатом. Т.е. все равно получается либо ставить другой кварц и дополнительный делитель навесом, либо другой генератор навесом. Вроде, по работе и времени одинаково.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 19:43:17 
Друг Кота

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Сообщений: 4435
Рейтинг сообщения: 0
suslogon писал(а):
Stalker46, это откуда второй такой интересный вли?

С видеомагнитофона.
Он мне абсолютно не нужен.

_________________
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 19:57:53 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 18:14:08
Сообщений: 124
Откуда: Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Roha77 Раз он получается "не совсем кварцевый" значит кварц всё равно надо менять... :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 21:20:26 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
tereha писал(а):
Раз он получается "не совсем кварцевый" значит кварц всё равно надо менять...


Да я так понял, что нет. Как понял, это не кварц плохой (в стекле они как раз супер), а чем-то он отличается (говорили о, возможно, бОльшей собственной емкости) и поэтому схема включения должна быть чуть другая. Попробую. Делов -то: одна микросхема и 5 деталей обвески.
Или я неправильно понял?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 22:20:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Скачал сейчас статью из "радио" с этим кварцевым калибратором. В схеме там ЛБ3, а в тексте написали, что впаяли ЛА3 и все работает (но про замену ни слова). Между ними есть разница? Я что-то не могу datasheet найти на ЛБ3. В прайсах есть, а в описаниях нигде нет. Кто знает?

Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 22:37:43 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 18:14:08
Сообщений: 124
Откуда: Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Roha77 Это раньше так ЛА3 называлась.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 22:54:57 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 12:55:06
Сообщений: 240
Рейтинг сообщения: 0
Мне кажется, я даже знаю, от какого видеомагнитофона - "Электроника ВМЦ-8220".

_________________
Мне тоже нельзя....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 23:13:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7509
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Roha77 писал(а):
tereha писал(а):
Раз он получается "не совсем кварцевый" значит кварц всё равно надо менять...


Да я так понял, что нет. Как понял, это не кварц плохой (в стекле они как раз супер), а чем-то он отличается (говорили о, возможно, бОльшей собственной емкости) и поэтому схема включения должна быть чуть другая. Попробую. Делов -то: одна микросхема и 5 деталей обвески.
Или я неправильно понял?

Может я чё-то путаю, но кварцы бывают разных типов и каждый тип используется разными схемами.
Кварц может стоять об землю и в обратной связи операционника.
Может ещё какие есть не знаю. :oops:
Просто в кварцованном генераторе не может частота регулироваться в столь широких пределах как у вас.
Обычно в пределах 100Гц от основной.

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 02:03:19 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
tereha писал(а):
Это раньше так ЛА3 называлась

Во, спасибо! Т.е. микросхема есть. Я бы сегодня спаял, но резисторов на 1к или близких не оказалось. Прийдется завтра на рынок заезжать.

SLvik писал(а):
кварцы бывают разных типов и каждый тип используется разными схемами

Ну, это я и предполагал, когда говорил это:
Roha77 писал(а):
Как понял, это не кварц плохой (в стекле они как раз супер), а чем-то он отличается (говорили о, возможно, бОльшей собственной емкости) и поэтому схема включения должна быть чуть другая.

Короче, эксперимент покажет :). Завтра куплю, к ночи, надеюсь, сваяю.

Сегодня сел проверил свои ИНки. К счастью, несмотря на бу-шность, все цифры светятся отлично. Ничего, вроде, не отравлено. Единственное - в одной лампе, вроде, "8* в самом низу на креплении пару мм не горит. Проверял эту лампу первой и подумал, что так и надо. Но, остальные, вроде, горят полностью. Искать деффект уже не стал. Его не заметно совсем. Надеюсь, эта лампа в десятки попадет.
Паразитного свечения нет нигде.
Что удивило - ожидал более оранжевый цвет. А он несколько розоватый. При этом запятые горят оранжевым так, как ожидал. Наверное, ток на единицу площади больше. Резистор для проверки 75к использовал. Можно ли чуть больше ток дать, чтобы свечение более оранжевым сделать?

Чего не ожидал, так это кривости самих ламп :(. По отдельности они такие ровненькие и красивые. А когда начал впаивать, у них высота даже чуток гуляет. Пришлось извращаться. Из за этого половину только впаял. Завтра продолжу.

tereha
А расстояние между часами-минутами-секундами на вашей плате достаточное? В смысле эргономически нормально воспринимается? Если бы сейчас разводили, бОльшим бы это расстояние не сделали? Я думаю, может запятые на постоянку после часов и минут включить? Не экспериментировали? Или и так нормально воспринимается?
Спокойной ночи всем!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 12:16:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7509
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Roha77 писал(а):
Сегодня сел проверил свои ИНки. К счастью, несмотря на бу-шность, все цифры светятся отлично. Ничего, вроде, не отравлено. Единственное - в одной лампе, вроде, "8* в самом низу на креплении пару мм не горит. Проверял эту лампу первой и подумал, что так и надо. Но, остальные, вроде, горят полностью. Искать деффект уже не стал.
Его не заметно совсем. Надеюсь, эта лампа в десятки попадет.

Правильно.
Не мучайте лампу - просто поставьте её в десятки где до восьмёрки дело не доходит. :)

Roha77 писал(а):
Что удивило - ожидал более оранжевый цвет. А он несколько розоватый. При этом запятые горят оранжевым так, как ожидал. Наверное, ток на единицу площади больше. Резистор для проверки 75к использовал. Можно ли чуть больше ток дать, чтобы свечение более оранжевым сделать?.

Поставьте либо ИН-4 либо ИН-8 - там оранжевое свечение.
Или покрасьте баллон красно-оранжевым лаком.

Roha77 писал(а):
Чего не ожидал, так это кривости самих ламп :(. По отдельности они такие ровненькие и красивые. А когда начал впаивать, у них высота даже чуток гуляет. Пришлось извращаться. Из за этого половину только впаял. Завтра продолжу.

Что есть то есть. :))

Roha77 писал(а):
tereha
А расстояние между часами-минутами-секундами на вашей плате достаточное? В смысле эргономически нормально воспринимается?

Я делаю расстояние между часами, минутами и секундами ровно в одну лампу.
Т.е. как будто я выстроил 8 ламп и вытащил из ряда 2 шт. :)
Расстояние между лампами в часах и т.д. не более 1мм.

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 13:17:42 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 12:55:06
Сообщений: 240
Рейтинг сообщения: 0
Большего извращения вы ещё в жизни не видели!
Часовой модуль там хитрый, он то ли от какой-то приборной панели, то ли от музыкального центра, в общем, как бы то ни было, он рассчитан не на 1,5 В, а на целых 12, на нём ещё и инверсный ЖКИ и уже готовый световод для его подсветки, достаточно только поднести любой источник света.
Конечно, в реальности всё гораздо ярче и контрастнее, каждый, кто пробовал фотографировать телефоном в темноте, поймёт.


Вложения:
thyratron-clock.jpg [49.68 KiB]
Скачиваний: 690
thyratron-clock-near.jpg [12.99 KiB]
Скачиваний: 812
thyratron-clock-diagram.jpg [34.73 KiB]
Скачиваний: 836

_________________
Мне тоже нельзя....
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 15:58:20 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Сообщений: 333
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
День добрый.

SLvik писал(а):
Поставьте либо ИН-4 либо ИН-8 - там оранжевое свечение.

Т.е. не от тока зависит. Жаль. Уже впаял, да и ИН8 я у нас в продаже не видел.

Сейчас погуглил чуток и нашел, что при динамической индикации свечение более красное и цифры более четкие. Ладно, мне и так нравится. Пока.

Зашел тут на рынок за парочкой резисторов и наткнулся на разобранный частотометр.
Изображение
Мужичек отдал за 10Грн (чуть больше 1у.е.). Торговаться не стал :). Хотя оно мне и не надо особо - мне не нравятся варианты с цифрами с торца. Но за такую цену пусть лежит - может, понравятся.

Хожу, короче, по рынку с этой фиговиной. Подходит мужичек и говорит: "о, а у меня таких ящик, интересует?". Говорю, что не интересует (и эти то особо не нужны). Советую ему выставить их на рынок, рассказываю о том, что на ИН18 цена у нас до 35 у.е. На что он говорит, что ИН18 у него новых тоже около ящика и отдаст по 20Грн (2,5$) за штуку. Вот. Правда, он из другого города и в наших краях будет через неделю-две. Думаю: может взять себе комплект? Вдруг попрет и захочется еще что-то сделать.

По генератору: кто постарше сказали, что запустить кварц в стекле на 100кГц не так уж и просто. Он хорошо с лампами работал. Короче, на всякий случай (если не запустится схема из кварцевого калибратора), взял большой кварц в металле на 9456кГц попробовать. Чуть что один делитель уберу. Кстати, с этим кварцем получится 1Гц на выходе получить? Или все же частота будет чуть ниже и часики будут отставать?
Еще как вариант посоветовали стеклянный кварц на 1МГц и дополнительный делитель. Сказали, что 1Мгц кварц запустить гораздо легче. Кварц на 1МГц в стекле на рынке лежит. Копейки стоит. Здоровый, правда, с ИН14 размером.
Короче, к ночи доберусь, доложусь.


Вложения:
in12_1.jpg [31.39 KiB]
Скачиваний: 1903
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 17:44:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7509
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Roha77 писал(а):
Сейчас погуглил чуток и нашел, что при динамической индикации свечение более красное и цифры более четкие. Ладно, мне и так нравится. Пока.

Честно говоря нет разницы. :)

Roha77 писал(а):
Зашел тут на рынок за парочкой резисторов и наткнулся на разобранный частотометр.
Изображение
Мужичек отдал за 10Грн (чуть больше 1у.е.). Торговаться не стал :). Хотя оно мне и не надо особо - мне не нравятся варианты с цифрами с торца. Но за такую цену пусть лежит - может, понравятся.

Главное панельки есть. 8)

Roha77 писал(а):
По генератору: кто постарше сказали, что запустить кварц в стекле на 100кГц не так уж и просто. Он хорошо с лампами работал.

Судя по толщине кристалла вполне возможно.

Roha77 писал(а):
Короче, на всякий случай (если не запустится схема из кварцевого калибратора), взял большой кварц в металле на 9456кГц попробовать. Чуть что один делитель уберу. Кстати, с этим кварцем получится 1Гц на выходе получить? Или все же частота будет чуть ниже и часики будут отставать?

На 500КГц выше можно и не вытянуть.

Roha77 писал(а):
Еще как вариант посоветовали стеклянный кварц на 1МГц и дополнительный делитель. Сказали, что 1Мгц кварц запустить гораздо легче. Кварц на 1МГц в стекле на рынке лежит. Копейки стоит. Здоровый, правда, с ИН14 размером.
Короче, к ночи доберусь, доложусь.

Купите флопик старый там керамический резонатор на 1Мгц стоит.
А то с лампой опять можно нарваться. :)

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 17:45:44 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 18:14:08
Сообщений: 124
Откуда: Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Roha77 По 20 грн. надо брать целый ящик ! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 17:57:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
9456000 = 2^7 * 3 * 5^3 * 197 - тяжело до 1 секунды поделить будет.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48406 ]     ... , , , 227, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y