Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 08:47:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3029 ]     ... , , , 142, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2020 13:21:36 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Сообщений: 793
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
AirCat, точно, я видел эту схему. Мне чуток не нравится Ш образный сердечник, вот было бы кольцо.... ( То что я делаю задумано как "очень плоская" модель. Те же кондеры 2220 цепочкой и т.д.
---

Spring_7, Все дело в универсальности питания, 12 вольт, ну, скажем так, не проблема, но "не стандарт". А вот часы с Micro USB можно от чего угодно запитать, комп, зарядник.
---

Вроде бы все вполне себе получилось. Осталось только добавить фишек и кодить. Чуть позже выложу к чему стремился.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2020 17:24:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:55:00
Сообщений: 677
Откуда: МО
Рейтинг сообщения: 0
сделай ДС_ДС преобразователь 5->12В на той же самой МТ3608 , места займёт ну очень мало и работать будет от 2,5 В

_________________
Мои поделки часов https://www.youtube.com/channel/UC2qfoz ... subscriber
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2020 19:09:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7211
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А вот часы с Micro USB можно от чего угодно запитать, комп, зарядник.
Дааааа???????? Ню-ню. Первое, по стандарту вы не имеете права брать с компового USB гнезда больше 50ма не попросив у компа разрешения. Второе... не знаю как у вас, но у меня было так... Приобрёл я на поиграться RaspberryPI. Включаю. ну там тоже питание через микроUSB - а на экране в углу рисуется жёлтая "молния". Пошел в интернет образовываться. Оказывается, что это выскакивает, когда напряжение питания недостаточное. В результате, из 5 кабелей три выбраковал - они не тянут нужный ток.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2020 19:42:52 
Встал на лапы

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -57
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:02:17
Сообщений: 127
Рейтинг сообщения: 0
Spring_7, Все дело в универсальности питания, 12 вольт, ну, скажем так, не проблема, но "не стандарт".

Как не стандарт !!! :shock: :shock: :shock:
Очень даже стандарт от 12в работает половина техники.
Авто, магнитофоны и ещё куча всякого д.....

Ты же для дома делаешь.
Что блок питания некуда воткнуть чтоли.
Ну писец народ пошёл.
:cry:


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2020 20:58:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Сообщений: 793
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Uldemir, я понимаю на счет порта ПК, не ругайтесь :oops: я к тому что зарядник телефона с микро усб есть у каждого. Вот и стараюсь на 5 вольт вытянуть. 12 В. не так распространены, как зарядники, вот и все что я хотел сказать :oops:



Последний раз редактировалось Kotto Вт фев 18, 2020 21:04:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2020 21:03:54 
Встал на лапы

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -57
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:02:17
Сообщений: 127
Рейтинг сообщения: 0
12 В. не так распространены, как зарядники, вот и все что я хотел сказать :oops:

Ты наверное в Сибирской деревне живёшь где осталось 5 человек.
Мой город небольшой, но БП на 12в продают.

Если такой дефицит закажи на Али.
:))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2020 21:09:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Сообщений: 793
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Spring, если вам нечего сказать, молчите, умнее будете выглядеть.

https://youtu.be/SHK4vRN3i-M

Ну а это для всех, стараюсь сделать часики мечты ) как можно более плоская плата, радио будильник, подсветка на адресных, ИК пульт. Вроде даже получается.

---

Немного фото. Все благодаря помощи действительно умных людей и тех кто разработал схемы питания )
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это не лампы такие, просто дефект фото при динамической индикации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 06:46:14 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:55:00
Сообщений: 677
Откуда: МО
Рейтинг сообщения: 1
Питать через микроюсб и зарядку очень плохая идея для массового исполнения и вот почему.
Какой у Вас получается расчётный ток потребления схемы? Если по ТЗ 180 В 50 мА , со всеми потерями грубо 2А?

1-e для такого тока нужен нормальный кабель, мы у себя на работе тестировали порядка 20шт. кабелей и зарядок ( о них позже )
на кабеле средней ценовой категории длинной 1м на 1 А падает около 200мВ, на 2А будет 400мВ. На дешманских до 1В.
Ваш преобразователь будет работать от 4В, если кто-то соберёт схему и купит по незнанию или случайно дешманский кабель или кабель большей длинны чем 1м ?

2-е зарядки, большинство зарядок средней ценовой категории с трудом тянут заявленные на корпусе 2А, при этом неипически греются, температура диода, транса и микрухи управления далеко за 70 градусов. Лично я 100% не буду использовать такой блок, обыватель по не знанию может и будет, а если поржар? + при таком нагреве при постоянной работе ( а часы это не зарядка, а постоянная работа ) кондёры даже хорошие больше года не проживут. На 2А просадка напруги до 0,5В, итого 5.2 В минус 1В на кабеле минус просадка 0,5 = 3,7 В на входе вашего преобразователя, какой при этом уже ток потребления, 2,4А ? Будет работать? Про дешманские блоки где написано 2А , а реально и 1,5 не тянут понятное дело не пишу :)

3-е разъём микроюсб не рассчитан на ток 2А , если не ошибаюсь.

_________________
Мои поделки часов https://www.youtube.com/channel/UC2qfoz ... subscriber
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 08:56:24 
Встал на лапы

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -57
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:02:17
Сообщений: 127
Рейтинг сообщения: 0
Spring, если вам нечего сказать, молчите, умнее будете выглядеть.

Скорее ты сейчас немного подурнел тебе уже все тут доказали что 5в это очень низкое питание.
А основных законов ты не знаешь что при уменьшении напруги растёт ток потому что нагрузка нарастает.
Ты задолбаешься разъёмы и кобеля менять от выгорания контактов.
:lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 10:48:53 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Сообщений: 793
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: -1
Расскажите это авторам множества моделей от 5 В, которые успешно работают. Вы похоже очередной тролль, не более.

ЗЫ. кОбель это самец собаки. Читайте словарь и не позорьтесь. Модели на 5 Вольт думаю сами найдете, я надеюсь это для вас будет посильной задачей.
---

AirCat, с микро еще не точно, возможно поставлю мини. Ток потребления по китайскому показометру 500 мА, точным прибором не замерял. В модели на ИВ-12 ток потребления в разы больше, разъем справляется более чем успешно. Если что начнет подгорать, поменять не сложно )

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
при уменьшении напруги растёт ток


В школу, срочно :shock: :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 10:56:08 
Встал на лапы

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -57
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:02:17
Сообщений: 127
Рейтинг сообщения: 3
Заметь на ИН-18 никто не делал.
Я не люблю все эти извращения и делаю всегда на 12в.
Я просто не понимаю нахрена 5в и комп?
В квартире куча розеток.
:?

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
при уменьшении напруги растёт ток


В школу, срочно :shock: :facepalm:


А что я не так сказал?
Уменьшаешь напругу - преобразователь начинает разгоняться чтобы получить анодное 150в следовательно ток потребления растёт.
Чего тут непонятного? :shock:

Возьми регулируемый БП и проверь если не веришь.

Ну и кто дурак?
:tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 11:04:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:55:00
Сообщений: 677
Откуда: МО
Рейтинг сообщения: 0
это получается 15 мА на все лампы, 2,5 мА в динамике на лампу не маловато будет?

_________________
Мои поделки часов https://www.youtube.com/channel/UC2qfoz ... subscriber
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 11:20:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Сообщений: 793
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
AirCat, Может и мало, я по яркости смотрю. Точно не могу сказать, но на данный момент показатели такие:
1) Напряжение питания 5,3 Вольта
2) Напряжение на конденсаторах после преобразователя 181 Вольт. Просадки на 6 лампах нет вроде как.
3) Ток потребления по мультиметру совпадает с китайским показометром в блоке, 520 мА с учетом усилителя на колонку радио и подключенного программатора.

Брал одну лампу и подключал напрямую на преобразователь через резистор 4,7 кОм, яркость в целом такая же. Измерить точный ток на лампе в динамической индикации довольно сложно.

Однако как считаете, если яркость приемлемая, выше не разгоняется, нагрев в пределах допустимого (дроссель чуть теплый)... схема имеет право жить? ) Вопрос только в долговечности, как скажется сниженный режим питания на времени работы...
---

Немного позже проверю остальные схемы. На данный момент выводы такие: схема Робоса 6 ламп тянет без особых проблем на первый взгляд. Ну а КПД и прочее я думаю более грамотные люди посчитают, а то "ниверситеты" мы не заканчивали :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 21:11:04 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:13:15
Сообщений: 136
Рейтинг сообщения: 0
AirCat,
Динамическая индикация-когда инки включаются поочерёдно, поэтому 15мА перебор. Рабочий ток ИН-18 по даташиту 4-7 мА.
От 5V вполне можно сделать нормальный ПН для динамики. Только не изгаляться с подбором полевиков и дросселей, а сделать обычную трансформаторную схему. Часы на 4-х ИН22 и 2-х ИН2 динамика живут у сына 3,5 года. Работают от телефонной зарядки 500мА и потребляют ток 320мА,


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 21:23:09 
Встал на лапы

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -57
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:02:17
Сообщений: 127
Рейтинг сообщения: 0
ИН-22 не бывает, а ИВ-22 да.
AirCat,
Работают от телефонной зарядки 500мА и потребляют ток 320мА,

Наверное зарядка кипит от нагрева микросхемы транса и диода на выходе.
:)

:idea:
Kotto ты сделай универсальный БП чтобы часы работали и от 5в и от 12в (Лишний разъём.
:wink: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 00:24:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10674
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
ИН-22 не бывает

Я бы не был так уверен :wink:

Экземпляр из моей коллекции:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Судя по тому, что ни до, ни после этой моей находки еще несколько лет назад они пока более нигде не попадались (даже на фото), предположу, что выпущены были очень малым количеством и возможно, что вообще шли под конкретные изделия и более никуда... :)

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 09:02:50 
Встал на лапы

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -57
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:02:17
Сообщений: 127
Рейтинг сообщения: 0
Блин, я не знал про такую.
Скорее всего это опытная модель ИН-16.
:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 13:41:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10674
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Нет, это точно отдельная разработка. Отличия от ИН-16 весьма заметны + номер куда выше.
Да и ранние ИН-16 на фотках уже мелькали несколько раз...

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2020 08:01:20 
Встал на лапы

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -57
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:02:17
Сообщений: 127
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо suslogon за инфу, теперь буду знать про ИН-22.
:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2020 00:26:07 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
Сообщений: 251
Рейтинг сообщения: 2
Написал больше для себя, пока все помню, но может кому тоже сгодится. :wink:


Вложения:
MC34063.pdf [680.14 KiB]
Скачиваний: 381
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3029 ]     ... , , , 142, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y