Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Электронный баян
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:28:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 476 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 22:35:53 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13107
Рейтинг сообщения: 0
я понял теперь
тебе лучше использовать программируетмый контроллер, чем рисовать каждый раз схемы

на 23х проводах значит висят вообще все кнопки, включая кнопки всяких там режимов и выбора инструментов?
а то у тебя как-то схема с таблицей не сходится
в таблице задействованы 22 вывода и один свободный под номером 22

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 23:13:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
D22 - ошибка, он лишний(я недоглядел, номера то начинаются с 0 ,а не 1). А по схеме начинаются с 1.
Целая куча диодов на схеме - это по сути ПЗУ :)) Жесткая программа, программируется паяльником. :)) А бывают ПЗУ на 48 входов и 22 выхода? По моему = нет. Жаль, жаль. Хотя....диоды оптом - стоят копейки. Запихнуть их между кнопок - нет проблем. (надо заняться PCB клавиатуры, как нибудь на днях накалякаю).
Можно проблему решить иначе: вместо кнопок с 1 контактом применить с 4 контактами, вот тогда и диоды не понадобятся. И ключи тоже станут лишними. Только где таких кнопок взять??? Делать самодельные?

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 00:36:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 19:31:53
Сообщений: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir, все подобные "специфичные" решения выльются в слишком высокую стоимость. Лучше делать на наиболее универсальных компонентах, выставляя им как можно меньше требований. Однозначно стоит применять микроконтроллер. Иначе рано или поздно появится какая-нибудь проблема/требование, которое паяльником не решить Например:
Цитата:
Хотелось бы сделать так: 3 или 4 тона не одновременно включаются, а по очереди (арпеджио) с какой то частотой (темп).
. А что еще потом захочется? Кто знает. МК позволяет не ломать голову над хитроумной схематикой, потом еще неделю это все паять, а сразу воплощать идеи простым перепрограммированием.
Или кнопки - я очень сомневаюсь, что вы найдете дешевые четырехконтактные кнопки, чтобы они еще и нажимались хорошо. Зато наверняка найдутся просто хорошие кнопки с хорошим ресурсом и легким нажатием. Это более важный критерий :))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 13:53:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
DrGandalf Я с Вами полностью согласен.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 15:17:57 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13107
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
А бывают ПЗУ на 48 входов и 22 выхода?

я ж тебе вон схему показал
можно и 22 выхода сделать на регистрах

кстати это 3000 сообщение :)))

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 20:24:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я тут вчера подумал: чо я фигней маюсь? В продаже полно б/у баянов, полно б/у синтезаторов. Цены - приемлемые. Ничего и изобретать то не надо: покупаем б/у баян(видел и за 1000 и за 5000), ,используя его механизм врезаем кнопки(там есть куда впихнуть, когда то этим занимался) и плату от б/у синта и нет проблем.
Я вот тут сочинял схему для синтеза аккордов для левой клавиатуры, а в баяне уже есть механизм выбора - достаточно туда вставить всего 22 кнопки на всю клаву и просто параллельно подключить согласно родной схемы синтезатора.
Кстати: вчера на Авито отыскал Роланд за смешные 4000 рублей. Очень мощная машина(слегка неисправная) - может кому надо? (если её уже не схватили....)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 21:31:03 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да ну, не правильно подумали. А смысл затеи тогда в чем? Поставить синтезатор напопа и сделать его похожим на баян? Вы сужаете себе поле для творчества до минимума, кайф от такого занятия стремится к нулю... Первоначальная идея - сделать наиболее полную электронную имитацию акустического баяна мне нравилась больше. Использовать готовый корпус - да, разумно. Использовать полностью схему синтезатора, без попыток заставить её реагировать на растяжение мехов и без учета проч. особенностей инструмента-прототипа - скучно.

Кстати, электронный баян в любом виде проигрывает классике - а как же энергонезависимость? Как пройтись по деревне с девками под аккомпанемент такого баяна? :). А Вы еще и необходимость ухарски растягивать меха собираетесь убрать... Не, Brigadir, не ищите лёгких путей, делать - так делать по-взрослому. А баян в таком виде, как Вы сейчас придумали - ну, что-то из ряда: протеус, безалкогольное пиво, резиновая женщина.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 21:55:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ррр Ну Вы разошлись :shock: Я же с самого начала темы сообщил, что планирую воткнуть в баян датчик давления воздуха(расхода).
Ну а про деревню - здесь уже электронный не нужен. Кстати по деревне в основном с гармошкой шастают: она и легче и удобнее и заточена под исполнение частушек.
А теперь: на чем играть? Клавиши к нам пришли с Запада. Кнопки - свои, родные ,русские. (ну может не совсем Русские, многие национальности любят гармонь). Небольшая, удобная, мобильная, голосистая. На кнопках легче играть - по себе знаю.
Датчик давления необходим для регулировки громкости выходного усилителя от силы(скорости) давления меха. Он позволит не только более выразительно исполнять музыку, но и исполнять тремоло и другие подобные эффекты уровня сигнала.
Как только заедутся свободные бабки - займусь исполнением проекта и буду потихоньку показывать форуму.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 22:43:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 19:31:53
Сообщений: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
ppp писал(а):
Кстати, электронный баян в любом виде проигрывает классике - а как же энергонезависимость? Как пройтись по деревне с девками под аккомпанемент такого баяна? :).


Легко - встраиваем в баян динамо-машину: пока играешь, сразу подзарядка работает :)))
А если уж инструмент таки сел, можно будет его без звука пару минут посжимать, и играть дальше :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 22:46:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вы ещё забыли фисгармонь, где воздух ногами накачиивают. :)) Это почти пианино по габаритам и орган - по звучанию. А ещё, для ритмического рисунка можно и отбойный молоток подцепить! :shock:

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 00:38:54 
Это не хвост, это антенна

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 276
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Сообщений: 1450
Откуда: Карельский перешеек
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Brigadir писал(а):
ррр Ну Вы разошлись :shock:

Извините. Ну, правда. Сама по себе затея интересная, не очень часто такие поднимаются здесь. Хотелось бы увидеть результат в первоначальной задумке.

Сам очень не баянист. Был с позором изгнан из музыкальной школы как раз с класса баяна еще в 3-м классе, в прошлом веке, будучи застуканым дважды на непотребствах (курил в туалете и издевался с приятелем над аккордеоном, превратив его в рояль). Но мне кажется, что самое главное в этой затее сохранить не только внешний вид, но и тактильные ощущения. Вплоть до того, чтобы получить такое же сопротивление мехов и даже вес догнать до тех же 8-9кг. Тогда можно будет говорить, что взял в руки баян...

Кстати, возвращаясь к началу темы, вскользь провел поверхностные маркетинговые исследования. Коммерческая составляющая стремится к 0, проект только для души. Рынок сбыта очень узкий и специфический, конкурентных преимуществ перед существующими аналогами и классикой от той же "Тульской гармони" - никаких. Можно говорить только об удовольствиях, которые получит сам конструктор в процессе изготовления и потом от игры. Как вариант - но тоже очень рискованный - наборы для ленивых конструкторов (а-ля МастерКит).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 03:41:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ppp писал(а):
. Сама по себе затея интересная, не очень часто такие поднимаются здесь. что самое главное в этой затее сохранить не только внешний вид, но и тактильные ощущения. Вплоть до того, чтобы получить такое же сопротивление мехов и даже вес догнать до тех же 8-9кг..

Интересная - не спорю.
Я выше по русски написал: покупаем "донора", то есть настоящий баян. Внешний вид немного изменится, но постараюсь сохранить максимально прежний вид.
Внутри: с планками придется расстаться. Иначе некуда будет запихать электронные платы. Сопротивление меха - постараюсь сохранить прежнее. Сопротивление кнопок клавиатуры - останется прежнее(тяги, пружины останутся родные, за исключением клапанов - уберем).
Звуковую колонку придется применить в виде комбика(отдельно), ибо пару динамиков во внутрь не поместиться, а ставить мелкоту по 0,5 ватта - только портить звук. Всё одно музыкант будет привязан к кабелю питания.
Маркетинг: это штука непредсказуемая. Человеку, избалованному стандартными товарами иногда хочется чего то необычного(деньги ляжку жгут, как говорится). А впрочем: лично я не собираюсь влезать в массовое производство инструмента, это просто хобби. Для массового выпуска надо заниматься намного серьезнее, главное здесь: дизайн товара и его качество. Ни того ни другого на "коленке" не сделаешь.
Ну и последнее: опыт переделки обычного баяна в электронный у меня уже был(частный заказ). Но это было в годы, когда требовалось очень много радиодеталей для этого при очень плохом(примитивном) качестве звука. Чуть позже я тому же человеку впихнул во внутрь баяна детский синтезатор. (они только появились на рынке). Но у детского синта сами понимаете какой звук- примитивный. И всё равно заказчик был доволен.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 07:08:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Сообщений: 5322
Откуда: Красноярский кр.
Рейтинг сообщения: 0
Довольно долго "Орион" пришлось обслуживать :) Так там акустический баян был сохранен. И, по словам профессионала, основного пользователя, это необходимо (то есть он знает, что играет там, но гармонию слушает именно на акустике) Конечно, может он и профи старой закалки, но получалось ООООЧЧЧЧень оригинально. Так что кнопки надо "поверх" клапанов лепить.
ЗЫ Толя, да не цепляйся ты сильно за "все в одном". Какие проблемы, тоненький кабелек прикошатить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 15:11:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 513
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Сообщений: 3054
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
А что если в клавиатуре использовать контроллер от компьютерной клавы. Тут вам и куча кнопок, и малое энергопотребление, и USB интерфейс. Остается только кнопки развести как на баяне...

_________________
Processor not found. Loaded software emulation ......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 17:15:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Serg-G писал(а):
Какие проблемы, тоненький кабелек прикошатить?

А расстояние? Когда электроннофицировал первый баян(выше говорил) , электронных плат было много и они просто не влезли(в баяне место ограничено), я их расположил в комбике и от баяна тянулся толстый жгут проводов. В те года нормальных малогабаритных разьемов не было и мы применили круглый военный(не помню марку) огромный разьем на 120 проводников. Это нечто....между ног торчит ...простите железяка похожая на....ну короче мужики догадались! :)) Но и от разьема тянется толстая "змея" - жгут. перематаный синей изолентой.....к звуковой колонке. Когда я смонтировал детский синт(Касио какой то, марку не помню), то баян принял более менее презентабельный вид: кнопки , индикатор на баяне и тонкий кабелек типа микрофонного на колонку. (по этому кабелю шло и питание и сигнал на усилитель. Усилитель в комбике). Идеально было бы сделать инструмент с автономным питанием, а сигнал передавать в виде радиосигнала на блок усилительно-акустический. (с приемником разумеется). Прожектов море - силы иссякают. Одному вытянуть такой проект очень трудно. Если кто то почуствует в этом свою фишку, на которой можно сделать бизнес, возьмите меня главным конструктором. Идеологом.
Представьте: все синты с рояльной клавой.А вот баяны никто не делает(только Роланд, но чрезвычайно дорого) На основе баяна в России НИКТО не делает. А если это и мобильный, не привязан проводами(передача сигнала по радио) = ваще класс! И ещё: нанять хорошего баяниста : пусть на Ютуб сыграет на таком инструменте = лучшая реклама! Корпуса, механика, меха...Тульские мастера пока живы и могут помочь в этом деле, прославив свою область, которая и так на слуху. Платы - Китайцы наштампуют. Они дешево делают. Надо только всё организовать.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 09:29:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 19:29:15
Сообщений: 557
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Давно размышляю над подобными проектами, так что изложу свои мысли на этот счет.
Ну использовать донора Анатолий сам догадался, тут я Америку не открою.
Что касается электронной начинки, тут однозначно контроллер. А чтобы сильно не заморачиваться и не взрывать себе мозг, вывод сигналов с инструмента осуществить в формате midi. Это позволит подключить его к любому синтезатору звука, хоть аппаратному, хоть программному и получить необходимое звучание. Т.к. миди интерфейс, ни что иное как uart, его можно и по радио передавать, скажем по тому же блютус, главное чтобы скорости передачи подошли (просто этим вопросом не интересовался, так что утверждать не буду) или радиоудлинительи для com порта.
К вопросу куда его подключать. Ну во-первых, можно подключит к компу и юзать VST плагины, коих в инете можно скачать великое множество. Плюсы этого подхода в том, что не придется покупать доп оборудование. Во-вторых, обычный синтезатор с миди входом. Плюсы в том, что в итоге у вас будет два инструмента, вместо одного (хотя по сути то один, но с двумя "клавиатурами"). В-третьих, безклавишные синтезаторы, внешние звуковые карты и т.п. автономные устройства. Плюсы в том, что подобные устройства имеют габариты(по сравнению с обычными синтезаторами) и могут быть размещены в корпусе инструмента.
Можно так же применить микросхему VS1003(или подобную), которая имеет на борту MIDI Audio Codec. На сколько хорошим будет звучание сказать затрудняюсь, но думаю аналогично воспроизведению миди файлов в мобильнике. плюс здесь в том, что инструмент тогда удастся сделать полностью автономным.

p.s.

Готов оказать посильную помощь в разработке проекта и написании прошивки. Я конечно не гуру, но кое чего могу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 17:42:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Про прошивку - хорошо. Если понадобится = попрошу помощи. Но пока я буду делать "готовенькое", а дальше посмотрим.
Возможно придется пересмотреть программу управления(взломать), кое что убрать лишнее, а кое что добавить. Например: я хочу вместо графической индикации(дисплей, он просто неудобен для музыканта) сделать простую подсветку включенной кнопки. (текущий тембр). Количество тембров резко сократить(выбор нужного тембра прямой - одной кнопкой), а память использовать на улучшения качества звука. Главный упор на тембр аккордеона(классический набор тембров Вельтмейстера), оставим набор и органных звуков, медных инструментов и деревяных духовых. Пианино и рояли здесь не нужны. (хотя...пока не решено). Струнные: здесь я бы оставил всё же струнную группу оркестра(скрипка, виолончель), а вот гитарные - излишни. То есть всё это можно взять готовое из Инета и зашить в ОЗУ, но лучше = в ПЗУ. (или на флэшку).
МИДИ: использовать что то типа приставки: залил в инструмент и положил на полку.
Опрос клавиатуры: здесь целиком и полностью этим командует процессор(всё есть в "доноре" синтезатора).
Синтезатор донор: хотелось бы использовать модель от Ямахи(даже древняя ПСС-51 имела хорошее качество тембров), но они как правило дороги. Самые дешевые: Китайские и корейские, но качество звука....увы. Средней паршивости. А тратить 10 штук за донор синтезатора(Ямаха) как то жаба давит. (не забываем, что и на баян надо выделить как минимум 5 тысяч). Самому плату делать? А где взять процессор от той же Ямахи ПСР 423? Или от ПСР1000? А если? (помечтаем) = связатся с конструкторами от этой фирмы и устроить Роланду конкуренцию???От нас(Россия) - Тульский завод музыкальных инструментов(Баян), от Ямахи = электроника, а бабки пополам. :))
Приподнимем Тульский завод(пусть красивые корпуса штампуют, а планки можно и не ставить, кстати как раз с ними много возни - настройка голосов). Кстати: Роланд сотрудничает с Итальянскими фабриками муз. инструментов. Но цены у них = дикие! Монополисты...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 00:12:51 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13107
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Калыч: тут не МЯЯУ!

я тебе реально говорю
ты не смотрел что ли мо иоему линку? там светодиоды тоже стоят в одном баяне

Brigadir писал(а):
Возможно придется пересмотреть программу управления(взломать), кое что убрать лишнее, а кое что добавить.

:))) :facepalm: как ты это себе представляеш?

Brigadir писал(а):
То есть всё это можно взять готовое из Инета и зашить в ОЗУ, но лучше = в ПЗУ. (или на флэшку).

это еще надо синтезатор найти с флешкой и файлы формата, который понимает этот синтезатор
там ведь нет стандартов?

Bullet писал(а):
А чтобы сильно не заморачиваться и не взрывать себе мозг, вывод сигналов с инструмента осуществить в формате midi.

я ему предлогал в самом начале миди
в сам синтезатор можно посылать миди, чтобы он проиграл ноту? я просто знаю, что с клавиатуры можно посылать миди в компутер и он будет играть, а чтобы синтезатор...
если так, то все упрощается конечно
нужно купить ту плату за 50 баксов, что я предлогал и готово
останется чисто механическая работа

правда я не представляю себе, как синтезатор будет распознавать миди с той платы

похоже у того мужика по моей ссылке как раз так и сделано, потому что я не видел толстого кабеля до чемодана с огрызком синтезатора
скорей всего он гонит все по миди в сам синт по тонкому кабелю в 3 провода

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 15:36:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Калыч: ты предлагаешь привязаться к компьютеру(кишкой или по Радиосвязи...). не люблю я эти связи. я хочу чисто автономный инструмент. я. как музыкант понимаю: бегать до компа и обратно совершенно нет времени и возможности.
Я не знаю Миди клавиатуру(Серега Т знает), но когда я покупал Ямаху DX7 -она была привязана к Компу(по МИДИ кабнлю, сам синт был неисправен и мог только по МИДИ звучать): хозяин (у которого я покупал) поиграл мне в режиме фортепиано - звук неплохой...я взял да и тыкнул на кнопку выбора другого тембра, ну и что? комп завис сразу, хозяин засуетился: мол сейчас решу вопрос...ляляля....А мне не надо решать . Представь себе: я играю на концерте, где переключение на другие тебры надо делать часто и в режиме реального времени без единой задержки, моментально! И чтобы компьютера ваще тут и близко не было. Единственная связь: инструмент - усилитель с колонкой. Всё! Ну и питание ещё. А этими игрушками с компами , иподами и прочей херней пусть дети играются.
Выше предлагами и комп клавиатуру. Я сказал: НИКАКИХ компьютеров!!!Пусть компьютер толчком управляет(как то критиковал тему: "Умный дом")
А пока новости такие: седня договорился по поводу баяна. Завтра куплю и начну его курочить. Переделывать. Ищу и синтезатор с нормальными звуками(есть Касио, но звуки у него говеные. Пока он пойдет для экспериментов, но надо искать или Ямаху или Роланда).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Электронный баян
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 17:26:38 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13107
Рейтинг сообщения: 0
да не, я так понял, что плата от синтезатора может понимать миди команды и играть их
команды приходят с платы, что я тебе там на первых страницах показывал
плата уже готовая и стоит 50 баксов, ничего не надо программировать в ней

тебе останется только сделать кнопки и подключить их к той плате и она будет обрабатывать кнопки и посылать миди команды в плату синтезатора

таким макаром решается вопрос с любым конфигом клавиатуры и любым синтезатором, лиш бы он понимал миди

а что компутер виснет, так это от прокладки между стулом и монитором
у меня он не виснет
в основном глюки вызывают антивирусы и всяких кривой софт, который быдло не может отфильтровать

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 476 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Муркиз и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y