Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:40:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 17:23:32 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Уберите V11 и еще раз посмотрите напряжения на коллекторе V6, на эмиттерах V6 и V9, и на коллекторе и базе V8.

Убрал VT11, на коллекторе VT6 10.55В, на эмиттерах VT6 8.94В и VT9 9.15В, на коллекторе VT8 0.108В и на базе -29.45В, на эмиттере -30.06В. Надеюсь КПС104Д не накрылся, а то его днём с огнём не найдёшь.

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 19:41:21 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 330
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Проверить эти полевики при помощи тестера можно так. Уберите V6 и V11 и проверьте. Питание должно быть отключено при проверке. Потом посмотрите в точке, где был коллектор V6 - какое будет напряжение?
Если что, сборку можно заменить парой КП303Ж. Желательно подобрать в пару.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 22:25:29 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Проверить эти полевики при помощи тестера можно так. Уберите V6 и V11 и проверьте. Питание должно быть отключено при проверке. Потом посмотрите в точке, где был коллектор V6 - какое будет напряжение?
Если что, сборку можно заменить парой КП303Ж. Желательно подобрать в пару.

Сборку проверил, она живая). При проверке питание, естественно, было отключено. Кроме VT11, я выпаял VT8, больно легко у него отвалилась средняя нога (база) прямо под самый корпус. После замены на КТ5 (коллектор VT6) вместо +10В стало +12.45В (это видно из-за большего h21 заменённого VT8). Потом выпаял VT6 - он в порядке, но на всякий случай поменяю на такой же, но поновее и с большим h21. При выпаянном VT6 на его коллекторе +30.16В, на КТ2 всё те же -27В.

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 23:59:21 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 330
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 1
Что-то у вас сплошная проблема с отваливающимися ногами транзисторов. Хоть все ноги продергивай пинцетом...
Если не лень - проверяйте надежность соединения между элементами, чтобы не получилось как в УК. Металлизация есть, а контакта нет.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 23:39:59 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Что-то у вас сплошная проблема с отваливающимися ногами транзисторов. Хоть все ноги продергивай пинцетом...
Если не лень - проверяйте надежность соединения между элементами, чтобы не получилось как в УК. Металлизация есть, а контакта нет.

Вы совершенно правы, так и оказалось. Когда я переустанавливал конденсаторы, то оставлял эти "подиумы" - белые держатели под конденсаторами, вся надежда была на то, что металлизация есть, + соединение выполняется не только через 1 точку металлизации. В итоге, после перепайки только одного C20 в левом канале, на КТ5 +19.45В, на КТ2 -1.141В, на коллекторе VT8 +0.465В. Теперь буду проверять все конденсаторы на левом и правом каналах. Как все перепаяю - отпишусь.

Пропаял несколько конденсаторов, на КТ почти все напряжения в норме (и правый и левый каналы). Но на КТ2 (рядом с VT14 КТ644Б) вместо +0.2В на левом канале -1.4В, а на правом -3В, можно ли КТ644Б заменить на КТ816В или Г или там слишком мал h21? А то я все шкафы перерыл, но КТ644Б у меня нет(. Попробовал подать сигнал на входы, ничего не поменялось с предыдущего раза. Кстати, глянул термопарой на нагрев VT17 - до 72 градусов, радиатор БП вообще под 80.

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 07:12:09 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 330
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Не нужно ничего менять. Усь горячий. Это для него нормально. Если уж сильно неймется, то вместо КТ644 можно поставить 2SA1507. Вместо КТ940 - 2SD669. Явно слышимых изменений в звуке не будет, но греться будут меньше.
Следующий этап проверки - буфер. VT18, VT19, VT20. Проверяйте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 20:06:23 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Не нужно ничего менять. Усь горячий. Это для него нормально. Если уж сильно неймется, то вместо КТ644 можно поставить 2SA1507. Вместо КТ940 - 2SD669. Явно слышимых изменений в звуке не будет, но греться будут меньше.
Следующий этап проверки - буфер. VT18, VT19, VT20. Проверяйте.

Проверил левый канал по точкам, всё в норме (в т. ч. и VT18-20), на коллекторе VT14 по прежнему -1.2В, на правом канале тоже самое -0.694В (хотя, как видно, при прогреве оно уменьшается, это так своеобразно тут ток покоя устанавливается?

А ещё очень интересным образом выяснилось, что напряжение, задаваемое на генераторе, и напряжение реальное, которое выдаёт генератор - 2 разные вещи... В общем, поставил 80 мВ амплитудное, на выходе должно быть Vrms = 80*0,707 = 56,56мВ, а хрен там, на выходе Vrms = 2,86мВ. А если выставить 10мВ, то там уже не генератор, а хрень, генерация уже видна вместе с несущей частотой, если период увеличить/уменьшить... В общем, поставил 80мВ (реальные 2.86мВ) и подал на ЭП, прибавил громкости и, о чудо, и правый и левый канал работают, на выходе в левом Vrms почти 885мВ, в правом 940мВ (но это я подозреваю, что регулятор баланса, именно сам регулятор сдвинут, нужно его открутить и поставить так, чтобы выставленный на 12 часов, каналы выровнялись по амплитуде). Но есть проблемка - и в правом, и в левом канале на нижней части синусойды наступает клипинг:

Левый канал:
https://yapx.ru/v/MS35z
Правый канал:
https://yapx.ru/v/MS38C

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 21:46:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 330
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Оставьте в покое вход фонокорректора.
Дайте нормальный сигнал 250 мВ на Тюнер или любой магнитофонный вход и смотрите прохождение сигнала по всей цепочке. Там и найдете - что режет низ синусоиды и режет ли вообще. Вполне возможно, что это чистый косяк корректора и смотреть его придется отдельно.
Посмотрите соответствие +30В и -30В. Нет ли большого дисбаланса?
Какое напряжение на эмиттере VT11 и базе VT14?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 22:09:41 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Оставьте в покое вход фонокорректора.
Дайте нормальный сигнал 250 мВ на Тюнер или любой магнитофонный вход и смотрите прохождение сигнала по всей цепочке. Там и найдете - что режет низ синусоиды и режет ли вообще. Вполне возможно, что это чистый косяк корректора и смотреть его придется отдельно.
Посмотрите соответствие +30В и -30В. Нет ли большого дисбаланса?
Какое напряжение на эмиттере VT11 и базе VT14?

Фуф, оказалось, что всё хорошо. Если коротко - нужен нормальный стабильный генератор, начиная с нескольких мВ до, скажем, до 10В. Во-первых, пришлось заново откалибровать генератор, но даже с калибровкой на малых напряжениях он срезает часть нижней синусойды, так что вход ЭП я нормально проверить не смогу. Во вторых, 200мВ в паспорте по входу - это действующее (а не амплитудное) значение, а выход в 1В - это амплитудное +-1В (в паспорте ничего не подписано, только вот вход такой, а выход такой). Подал 200мВ действующего (590мВ амплитудное) на входы маг 1, 2 и тюнера - всё хорошо, клипинга нет. Есть только разница в усилении, например, в правом канале по нижней границе синусойды -1.1В, по верхней +1.26В, в левом канале -980мВ и +1.16В (но что-то я подозреваю, что это из-за генератора, у него даже при такой амплитуде значения в - и в + немного отличаются). Кстати, попутно подал меандр и проверил регуляторы тембра НЧ и ВЧ, работают идеально.

По питанию перекоса нет +30.33 и -30.52В.
Сейчас на эмиттере VT11 (в левом +20.23 и в правом +17.56В), на базе VT14 (в левом +29.44В и в правом +29.33В), на коллекторе VT6 (в левом +19.55В и в правом +16.25).

Включил вместе с оконечным УМ-002 стерео и колонками S-90, включил музыку, словно журчание горного ручья, хрипов нет (если сама видеозапись/аудиозапись без шумов и хрипов), регуляторы тоже работают. В целом, я уже очень доволен, а если смогу выровнять и напряжения (подозреваю, что нужно VT8 или VT6 с большим h21 поставить в правый канал), да и каким-то чудом проверить ЭП (выставить на генераторе амплитуду в 1В стабильную, и через делитель подать на вход ЭП или вообще сделать генератор сигналов стабильный) - у меня ещё есть проигрыватель виниловых пластинок Арктур-006, то вообще будет замечательно.

Подключил Арктур-006 через 5мВ в ЭП, всё хорошо, работает, светодиоды громкости только 2 добавил, больше 3-4 светодиода - очень громко, а 5-6 я не стал прибавлять, а то соседей перепугаю). Провода ещё бы хорошие экранированные найти, но это уже, как говориться, дело техники).

Calm72, спасибо огромное за помощь!!!

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Последний раз редактировалось SilentSniper Пн май 17, 2021 19:04:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2021 06:42:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 330
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 5
На что лучше поменять КТ644 и КТ940 я писал выше. В ЧипДипе они есть.
Остальное можно не трогать.
Корректор в Арктур-006, мягко говоря, не очень. Поэтому лучше подавать его сигнал с прямого выхода головки, в котором торчит заглушка, на вход ЭП предусилителя.
Удачи!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2023 18:26:12 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 28, 2023 18:16:30
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. у меня проблема с предварительным. при включении с выхода звук есть но стоит нажать кнопку громкости + или - звука нет, так же в режиме тихи звук есть. не могу разобраться почему не переключаются реле громкости хотя индикатор громкости меняет индикацию светодиодами.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y