Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт. "Рига 104"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 15:54:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1299 ]     ... , , , 45, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 13:07:38 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1434
Рейтинг сообщения: 1
Добрый день. В руках приходилось держать только два вида Риг 104 (с обычными пластмассовыми боковинами с наклееной заводской декоративной пленкой разного цвета и текстуры и поступала ремонт некопаная Рига 104 с деревянными прямоугольными боковинами с обрамлением из металла). Помнится мне, что там были другой конфигурации приливы для крепления. То есть вот так взять и "заменить" боковины не получится. А это значит, что это не самопальные боковины, а сделанная на заводе разновидность. Мне кажется, что все про такие необычные Риги 104 знает форумчанин "сухи". Он обитает на https://rt21.getbb.ru/viewforum.php?f=30

По поводу "перезаливки" фото подскажите какие. Если это будет возможно, то переделаю...
Здесь я редко бываю... увлекся пока реставрацией Туриста ПМП56...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 13:59:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Талгат7174 писал(а):
увлекся пока реставрацией Туриста ПМП56...

Интересный девайс. Тема про него будет?

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 14:24:41 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1434
Рейтинг сообщения: 0
Постараюсь при наличии времени. Сначала хочу сделать выносной блок питания, поскольку "заводской" блок (на который, собственно, ставится этот "Турист" ) достать нереально. Есть мысль при наличии "геометрии" корпуса заказать его на 3D принтере. Вроде бы сейчас это доступно https://3dtoday.ru/blogs/top3dshop/3d-p ... ectronics/


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2019 18:02:38 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 15:09:43
Сообщений: 9
Откуда: 13-RUS, 77-RUS
Рейтинг сообщения: 0
...

По поводу "перезаливки" фото подскажите какие. Если это будет возможно, то переделаю...

Добрый вечер! Хостинг, на котором были залиты все фотки это майл, "Облако" (https://cloud.mail.ru/public/7LAS/DpPTFS9Xi например) пишет, что нет такой страницы. Вот они все и не работают.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2019 09:01:46 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1434
Рейтинг сообщения: 1
https://cloud.mail.ru/public/DNgn/uXNmVverr
https://cloud.mail.ru/public/9XR3/63UamW8Er
https://cloud.mail.ru/public/E1Eq/h2QoFpFJ8
https://cloud.mail.ru/public/JaHc/8vJ3JsWSu
https://cloud.mail.ru/public/BUAA/Zny7mWYKb


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2019 18:38:31 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 15:09:43
Сообщений: 9
Откуда: 13-RUS, 77-RUS
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую! Талгат, спасибо, что перезалил ценные фотки! Но вторая ссылка все же не работает.
Неисправность в Риге я таки нашел! Виновником оказался С14 0,01мкф в блоке У3 (РЧ). Красный "флажок". После его замены приемник ожил. Ну теперь осталось очистить от окислов контурные планки и переключатели S1-S3 (В1-В3 в другом описании) :music:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2019 18:44:45 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1434
Рейтинг сообщения: 0
Наверное "глючит" Облако....
Еще раз вторую ссылку ....
https://cloud.mail.ru/public/D736/DREFFJNwn


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2019 23:18:42 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 15:09:43
Сообщений: 9
Откуда: 13-RUS, 77-RUS
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех! Не могу не поделиться радостью от проделанной работы на прошедших выходных! Поменял конденсаторы в оконечнике и предварительном усилителе. Результат превзошёл все ожидания. Звук великолепный. Остался в оконечнике только конденсатор на выходе (1000 мкф). Он как новый! Действительно Рига приятно звучит басами (естественно на УКВ). Рядом стоит Горизонт 219, звук не очень, в сравнении с Ригой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2019 06:43:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Сообщений: 1434
Рейтинг сообщения: 0
olbr Присоединяюсь к поздравлениям по завершенной работе!

У самого в коллекции 5 разных отревизированных Риг и все с прекрасным звуком. Для одной даже печатную плату новую УНЧ-П заказывал, настолько там было все плохо.... Как справились с ревизией регулятора громкости с тонкоменсацией ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2019 06:55:36 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 15:09:43
Сообщений: 9
Откуда: 13-RUS, 77-RUS
Рейтинг сообщения: 0
....Как справились с ревизией регулятора громкости с тонкоменсацией ?

В общем то без особых проблем. Приёмник достаточно свежий, не изношенный. Выпаял, вскрыл корпус, промыл спиртом, собрал и обратно впаял. Работает как новый, без тресков и шорохов. :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 04:15:32 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 15:44:48
Сообщений: 67
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Никто не прбовал транзистор т10 упч запитать как в схеме повышенным напряжением? А то у меня тоже запитан от 5.2 вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2019 07:16:51 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
У меня запитан, как в схеме, у меня все Риги с крутилками, старые, по схеме соответствуют справочнику Белова-Дрызго.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2019 18:17:27 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 15:44:48
Сообщений: 67
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
У меня тоже с крутилками. При приеме мощных станций - искажения. По схеме Т10 должен быть запитан повышенным напряжением. А у меня менее 5 вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2019 19:11:11 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Предполагаю, что там нет такого сигнала, способного вызвать искажения. Что-то порядка 100-150 мВ. На следующей неделе буду ковырять ещё одного донора - померяю, что там происходит. У УНЧ чуйка с огромным запасом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 16:53:38 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 10:38:58
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Здрассьте. Продолжение корчен-тулинга Риги-104.
Если вы пользуетесь этим приёмником и всё внутри на тему резервов облазили - вы должны быть в курсе, что УНЧ весь его шипит при нулевой громкости, а также на максимуме громкости искажает УНЧ-П, хотя при этом у оконечника ещё немного запаса есть, что сцука характерно. Есть два популярных колхоза на тему переделки от шума - усилить обратную связь в УНЧ-О или же переколхозить УНЧ-П, чтоб получить меньший шум и ахххеренные инфранизы, отчего штатный динамик начинает катушкой стучать, отчего та впоследствии живёт весьма недолго. Кроме того, на большой громкости речевые программы греют выходные транзисторы, и транзистор через полчаса громкой речи начинает гудеть - растёт ток через германиевые выходные транзисторы.
Долго страдал, однако ж сделал. По напряжениям, сюда отлично подойдёт УНЧ от Океана-214.
Даже есть вариант, что БШН будет работать (если после перестройки она у вас вообще работает), если я правильно понял принцип его работы. Хотя, ёмкость на питающем контакте можно и до 50мкф уменьшить, как в океановском оригинале.
Океановский блок я разбил на две платы, как для Риги - унч-п и унч-о. Изготовил и проверил платы. Печать сделана в sprint layout 6. Если хотите заморочиться - можете изготовить Нормальную шелкографию и диспетчерские наименования итдитп. По задумке, здесь не будут трещать регуляторы (если только от полного неконтакта внутри регуляторов), так как электролит в УНЧ-П тут только один - в питании. Остальное всё - мелкая рассыпуха с выводами из радиомагазина.
Размеры все подогнаны и сверены, комунада - можете из схем стащить макрос сп3-23. Платы ставятся в штатные места Риги. Усилитель на ун7, унч-п на ОДНОМ транзисторе. При этом по потреблению в покое - 9мА (можно и поменьше, и побольше - выясняется в процессе подбора ун-седьмых). Родной унч на германии ест 8мА.

Изображение
Вложение:
готовый унч.lay6 [41.82 KiB]
Скачиваний: 573

Вложение:
унчп-2.lay6 [54.79 KiB]
Скачиваний: 601


Вот исходная схема от океана-214, по ней весь участок обвязки от УН7 изготовлен в файле. (Подобная Готовая вещь чуть с другими номиналами - рижский блок НЧО-15 или НЧ0-15. Но там под крепления отвэрстий негде насверлять)
Изображение

Вот по этой схеме сделан унчп-2, только R4=2к, а R2 на подрисованном куске от тонкомпенсации равен 100Ом. Эта опция даёт и тонкомпенсацию, и попутно как-бэ растягивает "тихий" участок регулятора громкости, чтоб плавнее было регулировать тихую громкость. Подключается УНЧ-П-2 к штатной схеме питания 5В от выключателя БШН, тем же самым проводом.
Изображение


Последний раз редактировалось NFC Пт апр 26, 2019 19:43:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 18:02:11 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
По поводу шипения Риги - странно, что никто из борцов с шумом не отписался, как боролись с проникновением звука приёма в НЧ-тракт. Явление имеет место быть даже при отключенной БШН, то есть, свалить причину на недофильтрацию в БШН не получается. А ведь половина шума - это приёмный тракт. Достаточно отключить питание приёмника - и шум в УНЧ-П сильно уменьшается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 19:36:34 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 10:38:58
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
oldbulb, вы прочитайте тему полностью, все 45 страниц + ответвления в рт20. И не будете больше подобного писать, будто эта тема появилась три часа назад.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 20:10:19 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Да вроде всю проштудировал, и в том числе ваш канал на трубе. РТ20 читал менее внимательно. Но перечитаю ещё раз, повторение не повредит.
На своих "кошках" проверил все способы, бродящие в интернете. В том числе и подбор токовых режимов. При сохранении большого запаса усиления по НЧ в ноль шумов выйти не удаётся, не меняя кардинально схему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 20:30:50 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 1
Насколько я понял, то по шуму есть два основных варианта - переделка предварительного по схеме
Вега-323 или от Ореанды-201 (проще: перепаять R7).
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт. "Рига 104"
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 05:01:58 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 10:38:58
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Enman, ну у меня радикальней подход вышел)))!
А картинок этих я в рт20 в своё время не увидал - там тема старая, картинки посдыхали.
Правда непонятно, как при этом изменится АЧХ, r7-то в обратной связи через емкость стоит, обратная связь частотно-зависимая... Было б идеально, если бы обратная связь была как в оконечнике, на всю полосу, вот эт было б даааа))))

Добавлено after 3 hours 30 minutes 32 seconds:
Да вроде всю проштудировал, и в том числе ваш канал на трубе. РТ20 читал менее внимательно. Но перечитаю ещё раз, повторение не повредит.
На своих "кошках" проверил все способы, бродящие в интернете. В том числе и подбор токовых режимов. При сохранении большого запаса усиления по НЧ в ноль шумов выйти не удаётся, не меняя кардинально схему.


У меня эта херня так же начиналась. Читал Всё и ставил эксперИменты. Сначала вообще транзисторы менял по совету некоторых грамотеев с рт20 - хрень. Обмерил унчп - а он оказывается не только шумогенератор, но и гармоник на максимуме даёт, как гитарный комбоусилитель! Аццкий клиппинг! Если сделать максимально громко - он хрипит, даже бас убираешь - и всё равно голос хрипит, на речевых программах слышно. Отцепляешь его от УНЧ-о - и тот шипит тоже с открытым входом. А их суммарная работа с таким шумом - зло умножить на зло выходит))!
Пробовал колхоз, когда коротится резистор r4 и следом за ним стоящую ёмкость увеличить - это блин радость басоушлёпка, резко сокращающая остаток жизни динамику, и голосовой участок АЧХ блин тише...
Я стал дальше копать, и зашунтировал УНЧ-п по входу резистором, на что мне тут писали, что я долбоёж. Хрип на максимуме пропал! Но шум остался ещё неприемлемый.
В итоге понравился вариант пользователя musor, за который его надо плюсами завалить. Он посоветовал обратную связь в оконечнике увеличить, заменив r6 в УНЧ-о на 500-600Ом. Шум ослаб значительно! А так как запас по усилению хороший - громкости Хватит, да и динамик с длиной намотки всего 4мм всё равно запердит.

Теперь вот я выложил файлы для изготовления печаток, чтоб вообше НЧ сменить целиком, и заодно и от шума избавиться.
А НЧ сменить я решил не просто так. Если поорать полчаса речевыми программами - ток покоя УНЧ-О внезапно возрастает до 200мА, что меня убило ващще. Тут и эмиттерных резисторов в оконечном каскаде нема, а их ставят практически везде, типа чтоб и термостабилизация, и транзисторы не пожечь. А я вспомнил, что не шибко давно копал Океан-214, и у него с завода шум тихий. И схема дробного детектора такая ж. Почти). И вот решил изготовить Лекарство от шума, самый сложный вариант. И ещё один заяц - это замена голимого гетинакса на Православный текстолит!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1299 ]     ... , , , 45, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ksvserega и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y