Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 08:28:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 22:01:15 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 21:29:29
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Я столкнулся с проблемой перестройки Сабовского блока УКВ от приемника Фестиваль
на Fm диапазон.
Долгое время я его перестраивал. И вот теперь когда он начал работать более менее нормально,
вдруг неожиданно, прием пропал.
Вместо приема станций слышен сильный шум и треск в приемнике.
В чем может быть причина, подскажите пожалуйста .
Причина кроется в самом блоке УКВ или в дробном детекторе УКВ ЧМ ?
И еще везде в интернете в основном описывают, как перестроить блок УКВ ИП-2 на Fm - диапазон,
у него ПЧ 6,5 МГц, а про перестройку Сабовского блока УКВ нигде ничего нет. У него ПЧ 8,4 МГц.
Это большое упущение. Может мне кто - нибудь напишет более менее подробно, про перестройку именно Сабовского блока УКВ на Fm, в приемнике Фестиваль.

И еще, если у кого - то есть такой стандартный блок УКВ (Сабовского типа), от приемника Фестиваль,
я бы его купил. На лампе 6Н3П. (Маятникового типа).
И еще мне нужен дробный детектор с ПЧ 8,4 МГц, тоже от приемника Фестиваль. О цене договоримся.

Если у Вас есть опыт по ремонту и настройке этого блока УКВ и дробного детектора, то пожалуйста напишите методику. Тогда буду пытаться их отремонтировать.

Жду Ваших советов и предложений !
С Уважением Роман


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 23:51:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 7
RomanShrv писал(а):
И вот теперь когда он начал работать более менее нормально,
вдруг неожиданно, прием пропал.
Вместо приема станций слышен сильный шум и треск в приемнике.
В чем может быть причина, подскажите пожалуйста

Так поди вместо советских трубчатых керамических высоковольтных конденсаторов поставили китайские с максимальным напряжением 50 вольт и их пробило?
RomanShrv писал(а):
Если у Вас есть опыт по ремонту и настройке этого блока УКВ и дробного детектора, то пожалуйста напишите методику.

Нафига вообще при перестройкки с укв на фм было лезть в блок пч и частотный дискриминатор (дробный детектор) и сбивать заводские настройки?, без приборов вы их правильно не настроите. При перестройки на фм перестраивается только контура УВЧ и гетеродинный контур в блоке УКВ, и всё.
Пройдите по ссылке и прочтите книжку, там всё есть по таким блокам и их настройки:
Блоки УКВ на лампах и транзисторах

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 20:59:44 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 21:29:29
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер !
Да я в самом деле поставил Китайские конденсаторы. Других тогда у меня не было. Сейчас у меня появились Советские трубчатые конденсаторы. Номиналы примерно совпадают с нужными. Точных номиналов найти не удалось. Ради эксперимента, я заменю Китайские конденсаторы, на советские, посмотрю что будет. Но боюсь причина все же кроется не в них.
Что касается дробного детектора, то я в него полез лишь потому, что у меня раньше, этот блок УКВ у меня не работал вообще. При включении диапазона УКВ в приемнике, была полная тишина. Оказались пробиты 2 точечных диода, Д2 -Е. Я их заменил. После этого стало слышно сильное усиление (фон, гул) при подключении антенны. Но все равно он ничего не принимал.
Потом я сменил конденсаторы, тогда он стал принимать некоторые станции, некоторые даже уверенно принимал. На УКВ, особенно на советском диапазоне, у нас в Нижнем Новгороде ничего не вещает. Поэтому я сразу его стал переделывать на Fm. И принципе нормально он нормально принимал. Удалось тогда поймать станции с 100 Fm - 103.9 Fm. И некоторые другие более слабые. Т.е. я смог перекрыть диапазон примерно с 100 Fm - 104 Fm. Хотя иногда ловились некоторые станции за пределами этого диапазона. Почему я считаю, что именно эта часть диапазона. Потому что я знаю какие станции вещают у нас на Fm в этом диапазоне.
Никаких сложных приборов у меня нет. И я ориентируюсь только по импортному приемнику Fm, и тестеру. И настраиваю только на слух. Бывает получается, бывает нет. Объяснить это тоже не могу. Почему при прочих равных условиях, то Фестиваль принимает хорошо, уверенно, то ничего не принимает вообще.
Книгу Алексеева, про Настройку ламповых и транзисторных блоков УКВ, я раньше читал, только, она мне мало помогла. Возможно у меня не хватает базовых знаний.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 21:26:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 4
RomanShrv писал(а):
Что касается дробного детектора, то я в него полез лишь потому, что у меня раньше, этот блок УКВ у меня не работал вообще. При включении диапазона УКВ в приемнике, была полная тишина. Оказались пробиты 2 точечных диода, Д2 -Е. Я их заменил. После этого стало слышно сильное усиление (фон, гул) при подключении антенны. Но все равно он ничего не принимал.
Потом я сменил конденсаторы, тогда он стал принимать некоторые станции, некоторые даже уверенно принимал.

Настроить частотный детектор можно при помощи стрелочного тестера:
http://www.radteh.ru/radiopriyomniki/70.html
RomanShrv писал(а):
На УКВ, особенно на советском диапазоне, у нас в Нижнем Новгороде ничего не вещает.

И радио России не ловится?:
http://radiomap.eu/ru/nizhny-novgorod
RomanShrv писал(а):
Почему при прочих равных условиях, то Фестиваль принимает хорошо, уверенно, то ничего не принимает вообще.

Неконтакт в ламповых панельках, неконтакт в переключателях, трещины пайки, полудохлые лампы (может нить провисает и замыкается на электроды), полудохлые резисторы и конденсаторы - пробой или обрыв под напряжением.
RomanShrv писал(а):
Возможно у меня не хватает базовых знаний.

Прочтите книги Рудольфа Сворня для начинающих, всё понятно и доходчиво:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 00:05:56 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 21:29:29
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Радио России, Радио Образ, МАЯК, ОРТ. Ловится на УКВ при ПЧ 10,7 МГц.
Тюнер Виктория - 003, и радиола Мелодия-101 ловят их нормально.
При подключении конвертера УКВ - Fm. Они ловят хорошо, почти все станции Fm. Я подключаю к ним конвертер Triada - 324. Но в случае с приемником Фестиваль это ничего не подходит. Во первых ПЧ у него 8,4 МГц, это и у блока УКВ и дробный детектор, тоже настроен на эту частоту. При ПЧ 8,4 МГц, ничего сейчас не вещает в Советском диапазоне УКВ в Нижнем Новгороде. Подключение конвертера к Фестивалю, не имеет тоже смысла, т.к. все конвертеры в наше время настроены на ПЧ 10,7 МГц. И по этому при подключении его к Фестивалю, это не дает никакого эффекта. Остается только одно. Перестраивать блок УКВ на Fm, при смене конденсаторов неэлектролитов (пф). И то все равно не удастся полностью перекрыть весь нужный диапазон.
Или может быть попробовать сменить катушки ПЧ в блоке УКВ на катушки с ПЧ 10,7 МГц . Хотя тоже принципе нет смысла. При смене катушек ПЧ в блоке УКВ, придется тогда и менять дробный детектор, иначе ПЧ не совпадет. Поэтому смена чего - то одного, может повлечь за собой целую кучу проблем. Вот как - то так.
Конечно легче всего подключить Китайский Fm - приемник или модуль с Fm, USB, и SD/MMC картой, к УНЧ Фестиваля, но тогда теряется классический вид Фестиваля. Т.е. главная беда ламповых блоков УКВ, то что Все они с ПЧ 8,4 МГц, или 6,5 Мгц. Нет ни одного с 10,7 МГц. Если бы ПЧ в Фестивале блока УКВ и дробного детектора было бы 10,7 МГц, это был бы идеальный вариант, и тогда делать вообще ничего было бы принципе не нужно. Можно было бы просто подключить конвертер, и все прекрасно бы работало. Как в транзисторной радиотехнике. Добавлено after 23 minutes 28 seconds:
Пока не изобретено конвертеров УКВ - Fm, с ПЧ 8,4МГц или 6,5 МГц. Поэтому чего-то добиться, можно только сменой конденсаторов. И лучше использовать антенный усилитель, вместо конвертера. Ведь как работает конвертер. Антенна ловит какой - то сигнал УКВ, а потом конвертер, его конвертирует в Fm, и передает на приемник. А если в эфире вообще ничего нет, т.е. на входе 0. Так значит мы и на выходе будем иметь также 0. Ноль есть ноль из нуля ничего ни сделаешь ни 1, ни какое - либо другое значение, следовательно, при нулевом сигнале (при полном его отсутствии), нам ни какой конвертер, не поможет. И поэтому остается только одно, менять частоту ПЧ и еще можно использовать антенный усилитель.
Поможет ли в этом случае смена конденсаторов, тоже не понятно. Разве конденсаторы влияют на ПЧ ? Однако было время у меня нормально он ловил при смене конденсаторов, причем когда я ставил как описывается в статьях сильно уменьшал емкости, толку принципе не было.
И тогда я сделал так. Конденсаторы которые подключаются к минусу. Я их емкости уменьшил в 3 раза. А те которые подключаются к плюсу увеличил в тысячи раз. Я подключал к плюсовым контактам емкости по 100000 пФ. И тогда у меня хорошо ловились многие станции на комнатную антенну. Как это объяснить я не знаю. Но получается, так что чем больше емкость у плюсовых контактов тем приемник лучше принимает. А вот минусовые контакты, которые подключаются к шасси приемника (к корпусу) в самом деле нужно уменьшить в трое.
Но все равно не понятно, что такое с ним происходит. Возможно он просто ловит какие - то зеркальные каналы. Кстати я плохо понимаю, что такое зеркальный канал, и почему многие пытаются от него избавиться.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 00:09:41 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 7
RomanShrv писал(а):
При ПЧ 8,4 МГц, ничего сейчас не вещает в Советском диапазоне УКВ в Нижнем Новгороде.
Вы не совсем понимаете принцип работы супергетеродинного приемника.
Частота передачи, будь это в любом диапазоне и промежуточная частота конкретного приемника АБСОЛЮТНО не связанные вещи.

Также конвертеру все равно, какая промежуточная частота у приемника, к которому конвертер подключен.

RomanShrv писал(а):
Кстати я плохо понимаю, что такое зеркальный канал, и почему многие пытаются от негоизбавиться.
Этот пост почитайте.
viewtopic.php?p=2943116#p2943116
Там про это написано с наглядными примерами.
Спойлер
___ писал(а):
Принцип супергетеродинного приема.
В супергетеродинном приемнике нужно синхронно перестраивать входной контур и частоту гетеродина так, что бы разность частот во всем диапазоне перестройки всегда была постоянной и равной выбранной нам промежуточной частоте.
Например выбрали промежуточную частоту 6,5 МГц. Нам нужно принять станцию работающую на частоте 90 МГц. Для этого гетеродин должен выдавать частоту или на 6,5 МГц меньше, чем частота сигнала или на больше. Обычно выбирают частоту гетеродина выше, чем частота сигнала. Почему так, рассмотрим позже. И так, у нас входной контур должен быть настроен на частоту 90 МГц, а гетеродин должен генерировать частоту
90+6,5=96,5 МГц, Тогда на выходе смесителя с помощью фильтра у нас выделиться промежуточная частота равная 6,5 МГц. Эта частота постоянная при приеме любой станции и она намного ниже, чем частота сигнала. Этим мы обошли обе трудности, что возникли у нас в начале статьи. Теперь уже не трудно сделать усилитель с большим усилением на более низкой частоте. Также намного проще осуществить избирательность по соседнему каналу, т.к. теперь она обеспечивается фильтром в УПЧ работающим на одной, более низкой частоте. Их называют фильтрами промежуточной частоты. Их делают как на основе LC элементов, так и применяют готовые керамические фильтры. Подобные фильтры выпускают на частоты от 4,5 МГц до 10,7 МГц. Они имеют полосу пропускания от 100 кГц и до 300 кГц, т.е. выбор довольно широкий.

Зеркальный канал.
Рассмотрим пример, что приводил выше подробнее.
У нас частота гетеродина 96,5 МГц
Частота сигнала 90 МГц
В смесителе получаем разность этих частот, т.е. промежуточную частоту 6,5 МГц
Рассмотрим случай, когда на частоте 103 МГц присутствует или мощная станция или сильная помеха. Смеситель же выдает на выход любую комбинацию частот, поэтому в этом случае
103 – 96,5= 6,5 МГц
Т.е. сигнал помехи или сигнал другой станции работающей на частоте 103 МГц на выходе смесителя тоже даст частоту равную промежуточной и полезный сигнал у нас смешается с мешающим. Что бы этого не случилось на вход смесителя и ставят колебательный контур настроенный на частоту приема нужной нам радиостанции. Правда, если сигнал мешающей станции или помехи мощный, то он все равно подавится не полностью и хотя и ослабленный, но пройдет на выход смесителя. Выход конечно есть в уменьшении полосы пропускания входного контура, но смысл это делать только в разумных пределах, т.к. чем уже полоса пропускания входного контура, тем сложнее обеспечить синхронную перестройку этого входного контура и частоты гетеродина. Про это рассмотрим когда будем делать сопряжение контуров в нашем приемнике.
Второй путь, это увеличивать промежуточную частоту.
Пусть у нас промежуточная частота будет не 6,5 МГц, а 10 МГц. Нам нужно принять радиостанцию работающую на частоте 88 МГц. Это значит частота гетеродина у нас должна быть 98 МГц, а это значит, что зеркальный канал у нас будет на частоте 108 МГц и если на частоте 108 МГц тоже есть радиостанция, то она будет нам мешать.
Поэтому в качестве промежуточной частоты в подобных приемниках обычно выбирают стандартную частоту 10,7 МГц. Это по сути минимальная из возможных частот ПЧ при частоте гетеродина выше частоты сигнала, что бы зеркальный канал приемника не попадал в диапазон 88 – 108 МГц. Как уже говорил, частота гетеродина может быть и ниже частоты сигнала, но что из за этого получается уже можно понять. В этом случае при промежуточной частоте 10,7 МГц у нас зеркальный канал попадает на частоты советского УКВ диапазона и если на нем идет вещание, то понятно, что получим. Если в вашей местности нет вещания в советском диапазоне, то в принципе частоту гетеродина можно выбрать ниже частоты сигнала.
Еще один паразитный канал приема в супергетеродинном приемнике это прямое прохождение через смеситель сигнала с частотой равной промежуточной. Смотрим схему простейшего смесителя.

Изображение

Видим, что для частоты помехи работающей на промежуточной частоте этот каскад является обычным усилителем. Что бы избавиться от этой помехи можно просто на сходе смесителя поставить последовательный колебательный контур настроенный на промежуточную частоту.

Изображение

Можно также сделать связь смесителя с входным сигналом и гетеродином такую, что она будет «коротким замыканием» для сигнала с частотой равной промежуточной.
Вот так сделано у меня.

Изображение

Теперь перейдем к стандартной структурной схеме УКВ приемника и рассмотрим требования к остальным каскадам.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 10:48:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
Тут изначально вопрос в чем... а что Вам надо? Перестраивать есть смысл если нужна аутеничность Фестиваля (насколько я знаю он вообще-то недешёвый и , продав его можете купить себе любой приёмник на укв, фм и что угодно и ещё останется) то тогда надо искать приборы, конденсаторы, специалиста (если с Вч раньше не работали то перестройка жестоко копаного тракта и ВЧ и ПЧ) то ещё занятие :( ... Второй вариант.. вырвав ФМ с конденсатором работающий из другого приемника механически сопрячь его с настройкой Фестиваля и подать на УНЧ. Для настройки таких трактов с нестандартной ПЧ удобен радиотестер венгерский типа TR-0625|088 https://elektrotanya.com/?q=hu/content/ ... at-keresem там есть фото, вот у него есть и 8,4 ПЧ и весь и укв и FM диапазон. Может у кого поблизости есть. Я таким пользуюсь, очень удобен, но Вы далеко...

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 15:33:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 3
RomanShrv писал(а):
Во первых ПЧ у него 8,4 МГц, это и у блока УКВ и дробный детектор, тоже настроен на эту частоту. При ПЧ 8,4 МГц, ничего сейчас не вещает в Советском диапазоне УКВ в Нижнем Новгороде.

Глупости, полное незнание работы супергетеродинного приёмника.
Вещание на диапазоне укв осуществляется на частотах 65-74 МГц; на FM 87,5-108 МГц, и частота ПЧ ни как не влияет на приём этих частот, от неё только зависит приём по зеркальному каналу. Чем выше частота ПЧ, тем будет дальше отнесен зеркальный канал, от канала основнова приёма, и будет проще боротся с зеркалкой.
RomanShrv писал(а):
Подключение конвертера к Фестивалю, не имеет тоже смысла, т.к. все конвертеры в наше

время настроены на ПЧ 10,7 МГц.

Полный бред. Конвертеры одинаково хорошо работают с приёмниками с ПЧ 6,5 МГц, 6,8 МГц и 10,7 МГц.
Для определения перекрываемого УКВ приёмником участка FM диапазона при помощи конвертера достаточно частоту кварца конвертера прибавить к частотам советского УКВ диапазона 65 -74 МГц. Допустим в конвертере кварц стоит на 24 МГц, получаем участок FM диапазона 89 - 98 МГц плюс минус присутствующий запас в настройки (нижний FM). Если кварц будет на 34 МГц то получим перекрываемый участок FM диапазона 99 МГц - 108 МГц, (верхний FM), это чистая математика.
RomanShrv писал(а):
Остается только одно. Перестраивать блок УКВ на Fm, при смене конденсаторов неэлектролитов (пф).

И то все равно не удастся полностью перекрыть весь нужный диапазон.

Перекрыть весь FM диапазон УКВ приёмником не получится потому что советский диапазон УКВ перекрывается всего примерно на 9 МГц, от 65МГц до 74 МГц, а FM диапазон перекрывается примерно на 20 МГц. от 87,5 МГц до 108 МГц., то есть ширина FM диапазона в два раза больше чем УКВ, это опять матемака. Поэтому в продаже есть два типа укв-фм конвертеров, на нижний участок FM диапазона 88-98 и на верхний 99-108 МГц.
RomanShrv писал(а):
Или может быть попробовать сменить катушки ПЧ в блоке УКВ на катушки с ПЧ 10,7 МГц .

Нафига лезть в блок ПЧ, если и так всё прекрастно работает, тем более не имея опыта просто угробите приёмник.
RomanShrv писал(а):
Т.е. главная беда ламповых блоков УКВ, то что Все они с ПЧ 8,4 МГц, или 6,5 Мгц. Нет ни одного с 10,7 МГц. Если бы ПЧ в Фестивале блока УКВ и дробного детектора было бы 10,7 МГц, это был бы идеальный вариант, и тогда делать вообще ничего было бы принципе не нужно.

И так ничего переделывать не нужно, от частоты ПЧ зависит только то, на сколько от основной частоты будет разнесён зеркальный канал в верх по диапазону, обычно используется верхняя настройка, когда частота гетеродина выше на частоту ПЧ частоты принимаемой станции.
Зеркалка считается от основного канала на 2ПЧ.
Пример: вы принимаете станцию на частоте 88 МГц, ПЧ приёмника 6,5 МГц, частота гетеродина будет 88+6,5=94,5 МГц, а канал зеркального приёма будет 88+6,5*2=101 МГц.
При ПЧ приёмника 6,8 МГц, частота гетеродина будет 88+6,8=94,8 МГц, а канал зеркального приёма будет 88+6,8*2=101,6 МГц.
При ПЧ приёмника 10,7 МГц, частота гетеродина будет 88+10,7=98,7 МГц, а канал зеркального приёма будет 88+10,7*2=109,4 МГц.
То есть при ПЧ 10,7 МГц зеркальный канал получается 108,9-129,4 и не попадает на участок FM диапазона 87,5-108 МГц.
А вот при ПЧ 6,8 МГц зеркальный канал получается 101,1-121,6 МГц и попадает на участок 101,1-108 МГц от всего FM диапазона 87,5-108 МГц., и при приёме станции например на 88 МГц, просто будет мешать зеркальная станция на 101,6 МГц, если она там конечно есть.
RomanShrv писал(а):
Можно было бы просто подключить конвертер, и все прекрасно бы работало. Как в транзисторной радиотехнике.

Уже писал, что с ламповыми блоками УКВ всё работает.
RomanShrv писал(а):
Пока не изобретено конвертеров УКВ - Fm, с ПЧ 8,4МГц или 6,5 МГц.

Поэтому чего-то добиться, можно только сменой конденсаторов.

Глупость полная.
RomanShrv писал(а):
Ведь как работает конвертер. Антенна ловит какой - то сигнал УКВ, а потом конвертер, его конвертирует в Fm, и передает на приемник.

Про работу конвертора ответил выше.
RomanShrv писал(а):
И поэтому остается только одно, менять частоту ПЧ и еще можно использовать антенный усилитель.

Антенный усилитель используется для дальнего приёма станций на наружнюю антенну при условии отсутствия помех.
RomanShrv писал(а):
И тогда я сделал так. Конденсаторы которые подключаются к минусу. Я их емкости уменьшил в 3 раза. А те которые подключаются к плюсу увеличил в тысячи раз. Я подключал к плюсовым контактам емкости по 100000ПФ. И тогда у меня хорошо ловились многие станции на комнатную антенну.

Нифига не понятно, нарисуйте схему.
RomanShrv писал(а):
Кстати я плохо понимаю, что такое зеркальный канал, и почему многие пытаются от него избавиться.

Ответил выше.
Почитайте тему про перестройку ламповых УКВ блоков:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45&t=98536

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 22:15:21 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 21:29:29
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер ! Хотел Вам схемы прислать в виде фотографий. Схему Сабовского блока УКВ и схему всего приемника Фестиваль. Но по объему они здесь не убираются.
Напишите пожалуйста Вашу эл. почту я Вам пришлю на нее эти фотографии. Заодно пришлю фотографии этого блока УКВ.

С Уважением Роман


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 22:18:27 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
RomanShrv писал(а):
Напишите пожалуйста Вашу эл. почту

http://img.radiokot.ru/

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 00:06:13 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 21:29:29
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Я загрузил 4 фотографии. Две вид Сабовского блока УКВ, Одна это схема блока. И еще одна схема дробного детектора. Не знаю загрузились они или нет.
Но во всяком случае это обычная схема приемника Фестиваль раннего выпуска (1958 г).
Она есть в интернете. И в ней есть схема этого блока УКВ на лампе 6Н3П, с конденсаторами, емкости которых настроены на Советский диапазон УКВ. Было бы очень хорошо, если бы мне кто - нибудь помог в пересчете этих емкостей конденсаторов, на Fm. Или хотя бы я мог сравнить свои расчеты с другими расчетами.
И еще вопрос у меня есть конвертер Триада - 324 с кварцевой частотой 34 МГц, можно ли его использовать, при старой (типовой) схеме этого блока УКВ или нет ?

Жду Вашего ответа
С Уважением Роман

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
P.S. ПЧ этого блока УКВ 8,4 МГц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 00:24:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
RomanShrv писал(а):
Я загрузил 4 фотографии.

И где их искать?
RomanShrv писал(а):
Но во всяком случае это обычная схема приемника Фестиваль раннего выпуска (1958 г).

Схема блока укв такая?
Изображение
Изображение
По ссылки фотки:
http://vitsserg.livejournal.com/32366.html
RomanShrv писал(а):
И еще вопрос у меня есть конвертер Триада - 324 с кварцевой частотой 34 МГц, можно ли его использовать, при старой (типовой) схеме этого блока УКВ или нет

Я же писал выше что можно, будет перекрыватся участок FM диапазона 99 МГц - 108 МГц, вы читали?
Пройдите по ссылке, у людей всё работает:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=2&t=89917

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 09:56:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, возможно в известной книге Левитина могли быть моточные/переменные данные для Фестиваля на другие частоты, возможно он выпускался для немцев или ещё где с ФМ диапазоном. На часть приёмников такое было.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 10:47:15 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 21:29:29
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Да, схема именно такая.
Я пытался этот блок переделать на Fm, по различным статьям, которые приводятся для блока УКВ ИП-2 с ПЧ 6,5 МГц. У меня это плохо получилось. Там нужно емкость некоторых конденсаторов уменьшить в 3 раза. А один в 2 раза примерно. Я так сделал и вообще получил только шипение и больше ничего.
До замены конденсаторов я подключал конвертер Триада - 324, и тоже было или только шипение или вообще тишина.
Мне вот поэтому и непонятно, в чем здесь дело. Поэтому я и стал думать, может быть дело в ПЧ. Может для блока УКВ с ПЧ 8,4 МГц емкость конденсаторов по другому рассчитывается ?
Я поставил сначала как в той статье про УКВ ИП-2. Уменьшил емкости примерно в 3 раза. С1=8,2 С2=5, С3=200, С14=15, С15=15, С18=7, С19=12 С20 оставил без изменения = 360 С3 = 200, потому что в статье про УКВ - ИП2. Эта емкость состоит из 2 ух конденсаторов 180 пф и 68 пф. Они 68 пф уменьшают примерно в 3 раза и у них получается 24 пф. И еще ту емкость оставляют без изменения. Т.е. получается 180+24 =204пф. У меня 204пф нет, поэтому я поставил примерно, т.е. 200 пф.
Вроде сделал все как в той статье. Но пока кроме шипения и помех ничего нет. Если у Вас при расчете емкостей конденсаторов получаются другие емкости, то пожалуйста напишите мне их.
Жду Вашего ответа
С Уважением Роман


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 11:16:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Это УКВ узлы... нельзя там ориентироваться на емкости, что написано на корпусе конденстаора это фигня.. Там несколько см вывода оставленные лишние или подогнутые к другим деталям дадут полную неработоспособность конструкции. В идеале для настройки нужен измеритель АЧХ, хоть самый древний. Или генератор сигналов диапазона УКВ и диапазона ПЧ и милливольтметр до 10 мгц. Им настроите сначала ПЧ на 8,4 мгц, а затем трак ПЧ будете использовать как детектор для настройки тракта УКВ. Ну или на самый крайний случай вместо милливольтметра просто тестер и детектор простейший. Но это без опыта очень и очень непросто.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 20:00:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 3
RomanShrv писал(а):
До замены конденсаторов я подключал конвертер Триада - 324, и тоже было или только шипение или вообще тишина. Мне вот поэтому и непонятно, в чем здесь дело.

Так изначально приёмник ловил что-либо на УКВ? Если нет, видимо он был неисправен, нужно сначала было востановить вещание на УКВ, а потом уже лезть перестраивать на FM. Вы напишите, в каком городе живёте, дабы посмотреть наличие вещания на укв, например выбрав свой город на этом сайте:
http://radiomap.eu/ru/oryol

RomanShrv писал(а):
Поэтому я и стал думать, может быть дело в ПЧ. Может для блока УКВ с ПЧ 8,4 МГц емкость конденсаторов по другому рассчитывается ?

Частота ПЧ сдесь не причём, отстанте вы от неё.
RomanShrv писал(а):
Уменьшил емкости примерно в 3 раза. С1=8,2 С2=5, С3=200

С3 ненужно трогать совсем, он шунтирует обратную связь по переменному току.
RomanShrv писал(а):
С3 = 200, потому что в статье про УКВ - ИП2. Эта емкость состоит из 2 ух конденсаторов 180 пф и 68 пф.

Так в ИП2 стоит ёмкостной делитель, вы не понимаете что делаете. Прочтите какую либо литературу про работу супергетеродинных приёмников. Просто вы могли перестроить блок на диапазон 88-98 МГц, а вещание у вас ведётся на 99-108 МГц., или наоборот, почему весь ФМ диапазон не влезит при перестройки советского УКВ блока я уже писал выше. Тупо поменять
конденсаторы и что-бы всё заработало не получится, так не бывает даже на заводе, после сборки блок всегда идёт на настройку, делается укладка диапазона и сопряжение контуров, иначе ничего не примете, выше есть ссылки на литературу и используемые приры.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 21:46:38 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 21:29:29
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер ! Я живу в Нижнем Новгороде.

У нас на УКВ почти ничего нет. Всего 3 станции. Поэтому я и стал переделывать этот блок на Fm.

Но тем не менее тюнер Виктория - 003 и радиола Мелодия-101 их ловят хорошо, уверенно на УКВ.

А когда я подключаю к ним конвертер Триада - 324. Они ловят хорошо множество Fm - станций.

Приемник Фестиваль это ничего не принимает. Или тишина, или шипение, помехи.

Было время когда мне удалось его более менее нормально настроить при помощи китайских

конденсаторов. В основном методом тыка (подбора).

Но, через некоторое время, он опять перестал принимать. Снова только стало шипение, помехи,

даже появился треск.

И вот уже после этого у меня вообще не получается его настроить. Смена конденсаторов, тоже

уже не помогает. Я даже сменил конденсаторы на советские.

Треск пропал. Сейчас принципе чистое шипение. По звуку такое же как и на транзисторной

радиотехнике. Но все равно ничего не принимает.

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
У нас в основном станции Fm, от 100 - 108 МГц.

Подскажите пожалуйста, какие нужно поставить конденсаторы (какой емкости), чтобы

перекрыть хотя бы этот диапазон. Чтобы он ловил хотя бы этот диапазон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 22:04:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 1020
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Сообщений: 4561
Откуда: ст. Новоминская
Рейтинг сообщения: 0
Поставьте все конденсаторы такие как обозначена на схеме. Прикрутите конвертор-генератор с частотой как написали выше:
gsmart писал(а):
Если кварц будет на 34 МГц то получим перекрываемый участок FM диапазона 99 МГц - 108 МГц, (верхний FM), это чистая математика.

Да, и отстаньте Вы уже от частоты ПЧ. И от всяких там конденсаторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не работает блок УКВ в приемнике Фестиваль
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 22:26:23 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 21:29:29
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Да я так и сделаю. Снова поставлю старые конденсаторы, которые там были, и подключу конвертер.

И у меня еще один вопрос. Приемник Саба, похож на приемник Фестиваль. Даже блок УКВ, по его типу.

Но, я думаю скорее всего блок УКВ Сабы настроен на Fm. И у Сабы он наверно называется блок Fm,

а не УКВ. Потому что у Немцев никогда не было УКВ, а было Fm. Вот бы схему этой Сабы посмотреть,

Интересно, как там сделан этот блок. Я посмотрел в интернете много сайтов, но так и не смог найти

схему Сабы.


Если у Вас есть такая схема, можете мне ее прислать, или прислать ссылку на нее.

В самом деле интересно посмотреть и сравнить ее со схемой Фестиваля.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y