Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 01:32:57 
Родился

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2019 00:48:45
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Ребят, всем привет!

Хочу попросить помощи с моими мониторами Tannoy "Reveal 502".
Скоты-продаваны впарили заведомо бракованные: главный вуфер работает, а высокие частоты еле слышны. Сразу не засёк, потому что имею проблемы со слухом (в высоких), да и вуфер мешал. Обменять не могу - давно дело было, да и не хочу - уверен, смогу оживить. Сразу скажу, в радиотехнике - "очень начинающий", могу спаять по схеме, кое-какие детали отличаю, измеряю вольты/амперы, параметры деталек. :)

Итак, железо:
Внешний осмотр ничего не дал - всё на месте, ничего не вспухло, не сгорело, не отвалилось.
На плате (на радиаторе) стоят TDA7265 и далее то ли "B", то ли "8". И ещё стоит LM1875L. Насколько я понял с тырнетов, это хорошая база.
Попробовал вместо штатного твиттера другой динамик - точно так же еле слышно (но звук есть, что интересно!).
Вопрос: можно уже как-то понять, что могло отвалиться? Если нет, можете накидать примерный план что прозвонить/проверить? Микрухи, понятно, не хотелось бы выпаивать.
В принципе, я даже готов спаять вообще новую схему, но если можно обойтись малой кровью, то лучше пока надеяться на интеллект таннойских анжанеров - там вроде много всего напаяно, наверное не зря. :)

И ещё вопросик по "кроссоверу" - я так понял, это некий разделитель частот на каждый из динамиков. Он отдельно делается на плате или вот те микрухи могут сами их разделять? Я к тому, что хотелось бы сохранить двухполосность, если буду паять схему сам, но без особых усложнений схемы. :)

А ещё увидел, что все провода в колонке замотаны в поролон. Это для чего?

А ещё вот здесь (типовая схема):
СпойлерИзображение

... написано "стерео-вариант, два канала" - а почему на схеме только два динамика? Должно быть по два (твиттер и вуфер) на каждую сторону стерео. Или там какие-то "соглашения"?

Всем заранее спасибо!

PS
Фото главной платы:

СпойлерИзображение


1. Выход на твиттер
2. LM1875L
3. TDA7265
4. Выход на вуфер
5. AC Питание (15V,gnd,21V)
6. Разъём, куда подключаются "крутилки" и входы/выходы - там отдельная плата.
7. Видимо, диодный мост (с дырочкой в центре) KBU606
8. Тоже мост KBP204
На задней стороне - дорожки и два десятка SMD штуковин. :)


Последний раз редактировалось aen Пт апр 12, 2019 02:12:30, всего редактировалось 1 раз.
Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 09:02:39 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
На НЧ работает TDA7265, включенная по мостовой схеме.
Изображение
На ВЧ LM1875L
Изображение
Есть основания полагать,что с акустической системой всё в порядке.
Для однодюймового твиттера сигнал разделяется довольно высоко.
В музыкальном материале сигналов с большой амплитудой на высокой частоте не много. (В человеческой речи и вокале нет совсем).
Проверить тракт довольно просто:
- с генератора звуковой частоты (подойдёт программа для ПК) подать сигнал с частотой 12 - 17 кГц на АС
- посмотреть амплитуду сигнала на твиттере осциллографом
На слух такой писк, даже при большой мощности, не воспринимается как особенно громкий.
Осциллограф покажет размах в несколько вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 12:23:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Это МОНИТОРЫ - для прослушивания студийных записей! Их АЧХ должна быть прямая, а Вы (наверное) привыкли слушать с задранными вверх ВЧ - вот Вам и мало высоких... Это субъективное ощущение.

Если хотите удостовериться - зарисуйте кроссовер - это как раз россыпь СМД транзисторов. Оба канала одновременно не могут быть бракованными, так что что-то не то с подключением...
СпойлерИзображение
Переключатель на панели "EQ & VOLUME" на три положения: "HI BOOST - NEUTRAL - HI CUT"
HI BOOST - поднятые высокие (+1.5dB)
NEUTRAL - нейтрально, плоская АЧХ (Flat)
HI CUT - урезанные высокие (-1.5dB)
Чатота разделения НЧ и ВЧ - 2.3кГц - почти по середине!
В каком положении у вас этот переключатель?

https://www.soundonsound.com/reviews/ta ... al-502-402 :write:
А вто мануал: https://www.manualscat.com/en/tannoy-reveal-502-manual :write:

Добавлено after 20 minutes 56 seconds:
1.5дБ - это примерно 1.4 раза по мощности.

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 13:30:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
думаю да паршивая запись на смарте в мп3 имет опушеный уровень вч чтоб не было клипинга в гавеных усиках мобил которе все в класе д

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 13:53:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
А я думаю, что автору ваще не интересно наши советы! Иначе бы он отозвался... :dont_know:

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 15:35:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23040
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
А ещё увидел, что все провода в колонке замотаны в поролон. Это для чего?

Чтоб они не болтались и не создавали призвуков.
Микрухи, понятно, не хотелось бы выпаивать.
Даже не нужно пока, но режимы на выводах измерить надо. Слов много, а инфы нет...

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 05:49:57 
Родился

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2019 00:48:45
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
-serg-> Проверить тракт довольно просто:
- с генератора звуковой частоты (подойдёт программа для ПК)


Вот! Бинго! :) Спасибо, Серж - у меня она даже была. 12KHz - это за гранью слышимости, а вот когда поставил по точке деления (2.3KHz) и стал постепенно увеличивать частоту, звук от вуфера перешёл на твиттер!
Ладно, моники работают и это клёво! :)

Но возникает закономерный вопрос: а почему такое, простите, говённое качество?? Как правильно заметил alexradio1103, это "мониторы" - девайсы, которые обязаны качественно передавать ВСЁ, что на них подали. Но как так получается, что даже дешевейшие уши Sennheiser 206 работают куда лучше моников? Я ничего в музыке не завышаю, слушаю как есть - эквалайзер полностью на нейтрали. Но при этом в наушниках люди поют букву "Сэ" и я её слышу, а в мониках она проглатывается? Я ожидал как раз наоборот - в мониках слышать всё то, что потерялось в "средненькой" аппаратуре. :(
Или вот в игре: иду по песку, в наушниках - шорох шагов. Переключаюсь на моники, иду - что-то мутное слышно, но это не шаги! Чётко ощущается отличие. Ну вот скажите, разве это нормально??

Цитата:
alexradio1103> EQ В каком положении у вас этот переключатель?


Специально проверял во всех трёх положениях - НУЛЕВОЙ ЭФФЕКТ. Потом поставил на HI BOOST и забыл. :)

Цитата:
alexradio1103> А я думаю, что автору ваще не интересно наши советы


Вы считаете, что я только сижу за компом и жадно ловлю каждое слово? У меня вообще-то работа есть. Ну, знаете, как у взрослых - ходить уставать за деньги. :) Не спешите грешить, некрасиво.

Цитата:
Чумак> Чтоб они не болтались и не создавали призвуков.


хм... мне кажется, или это из разряда "антикрыло на запорожце" - эффект на 0.00001% есть, но он нафик никому не нужен и существует чисто для понтов? Там весь корпус забит синтепоном, да и не представляю, ЧТО можно услышать в биении изоляции по плате внутри толстенной колонки?

Ребят, раз уж никто не спит :) ещё вопросик, уже совсем конкретный: Можно ли как-то сместить отсечение на кроссовере, чтобы верха начали наконец-то звучать? Что-то мне говорит, что 2.3KHz - это многовато. Видел десятки колонок, у которых ровно такой же малюсенький твиттер - и ничё, никто не жалуется! Может и я смогу его расшевелить? :)

Добавлено after 28 minutes 48 seconds:
Для презирающих mp3-шки :)
Повторно послушал flac "Avril Lavigne - Take me away" - может и ни бог весть какая "сложная" музыка, но там вначале есть вполне такой чёткий проигрыш, где ты обязан слышать все инструменты (ну а для чего тогда мониторы-то?? ). Так вот мои упомянутые Сенхайзеры дают на порядок более детальную картину, чем Таннои - в наушниках я будто стою рядом с гитаристом и слышу каждую струну! И я не думаю, что кто-то где-то там "завышал верхи" - это просто композиция, где мониторы по-идее должны были давать мне каждый шорох.

Так что у меня два варианта: либо на существующей базе как-то сместить отсечку кроссовера, дав верхам больше частот, либо выкидывать к чертям всю их паяльню и мастерить свой аквапарк, с блэкджеком и электролитами. :)
Что думаете?

Добавлено after 12 minutes 47 seconds:
Кстати, никто не ответил на "написано "стерео-вариант, два канала" - а почему на схеме только два динамика?". Я же правильно понимаю - на каждую стерео-сторону должны быть по два отдельных динамика (да сколько угодно - на сколько кроссовер порежет!).

К слову, о положении кроссовера: раз у меня два усилителя, значит входной сигнал сразу пилится пополам и после усиляется отдельно каждый своей микрухой, так? Это лучше/хуже, чем усилять одной микрухой, а уже на её выходе пилить сигнал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 06:23:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
thornik писал(а):
никто не ответил на "написано "стерео-вариант, два канала" - а почему на схеме только два динамика?"
Потому-что это рекомендуемая производителем схема включения микросхемы TDA7265 в стереоварианте, а не схема АС в сборе.
Динамики в данном случае подразумеваются широкополосные.

В обсуждаемой же тут АС, как выше писали, TDA7265 работает на НЧ, а LM1875 - на ВЧ. Плюс схема активного фильтра.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 06:59:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23040
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Чумак> Чтоб они не болтались и не создавали призвуков.


хм... мне кажется, или это из разряда "антикрыло на запорожце" - эффект на 0.00001%...
А для чего, Вам кажется? Ведь это лишние времятрудозатраты (не говоря о матерьялах), которые никому не видны.
Там весь корпус забит синтепоном, да и не представляю, ЧТО можно услышать в биении изоляции по плате внутри толстенной колонки?

Мне КАЖЕТСЯ Вы забыли о диффузоре динамика, который передаст звук из внутреннего во внешнее пространство и он наложится на основной, создав призвук. Ведь это мониторы, как никак.

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 14:50:56 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Tannoy Reveal 502 мониторы ближнего поля, у них узкая диаграмма направленности, расстояние прослушивания не далее вытянутой руки.
На столе АС должны стоять на подиумах на высоте головы слушателя и возможно повёрнуты на угол для совмещения звуковых осей в точке нахождения пользователя.

Понижать частоту среза ВЧ нельзя, это увеличит мощность подводимую к твиттеру в несвойственном для него диапазоне частот.
Катушка ВЧ головки может перегреться и сгореть, при этом оставаясь не в силах увеличить отдачу из за малого размера.

Bi-Amp совершенно годное решение. Активный фильтр позволяет довольно точно развести сигнал для усиления, сохраняя приемлемую АЧХ и при этом избегая фазовых искажений.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2019 19:07:06 
Родился

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2019 00:48:45
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
-serg-, у меня мониторы так и стоят, но это никак не решает проблемы потеряных верхов. :(

По поводу твиттера: он выглядит 1:1 как у тысячи других "обычных" колонок. Вопрос: насколько сильно отличаются АЧХ этих "сопелок"? Инженерное чутьё мне подсказывает, что я совершенно спокойно могу добавить к нему частот - не настолько это прецизионное устройство, чтобы так вокруг него прыгать. Попробую измерить АЧХ именно твиттера и тогда уже можно смело браться за кастомный кроссовер! :)

В любом случае, спасибо за помощь - есть надежда превратить эту глухомань в полноценный звук. :)

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
Чумак> А для чего, Вам кажется? Ведь это лишние времятрудозатраты

Ну так эти "затраты" с лихвой окупаются ценником! Никто ж не будет платить тысячи просто за "саб с проводками", а в поролоновой рубашке - только в путь! :) Я не против синтепона в объёме, но вот эти клоунские обёртки проводов... ладно бы это была экранизация от помех, так ведь просто от "биения". Даю голову на отсечение, собери хоть мильён "меломанов" и дай им "слепой тест" - никто даже на тысячную долю октавы не почувствует, что "проводки бьются о плату". Маркетоидная чушь, да и только.

Добавлено after 4 minutes 21 second:
Андрей Бедов> Динамики в данном случае подразумеваются широкополосные.

А! Всё понял, спасибо. А зачем им такие сложности? Если одна TDA спокойно усиливает сигнал, зачем ещё один усилитель? Это снова завёртка к неотвеченному вопросу:

"раз у меня два усилителя, значит входной сигнал сразу пилится пополам и после усиляется отдельно каждый своей микрухой, так? Это лучше/хуже, чем усилять одной микрухой, а уже на её выходе пилить сигнал?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2019 19:38:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23040
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
Чумак> А для чего, Вам кажется? Ведь это лишние времятрудозатраты

Ну так эти "затраты" с лихвой окупаются ценником! Никто ж не будет платить тысячи просто за "саб с проводками", а в поролоновой рубашке - только в путь! :) Я не против синтепона в объёме, но вот эти клоунские обёртки проводов... ладно бы это была экранизация от помех, так ведь просто от "биения". Маркетоидная чушь, да и только.

:dont_know: Не буду спорить, так, значит так, мне как то фиолетово...
Только спрошу: зачем эта "маркетоидная чушь", если её не видно? Или её видно?
Даю голову на отсечение, собери хоть мильён "меломанов" и дай им "слепой тест" - никто даже на тысячную долю октавы не почувствует, что "проводки бьются о плату".
Вам никогда не приходилось дуть на воду, обжегшись на молоке?

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2019 20:44:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
...потому что имею проблемы со слухом (в высоких)...
С такой "неисправностью" :oops: любые мониторы будут давать недостаточно "верхов", т.к. даже будучи с отличным слухом, после пользования мультимедиа акустикой долго привыкаешь к звучанию мониторов, особенно это касается как раз верхнего диапазона. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2019 20:52:04 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 1
thornik
Структурно АС выглядят следующим образом.

Изображение

Входной сигнал разделяется на две полосы, посредством активного фильтра, после чего каждая полоса подается на свой усилитель (Укоренившееся название Bi-Amp).
-serg- писал(а):
Bi-Amp совершенно годное решение. Активный фильтр позволяет довольно точно развести сигнал для усиления, сохраняя приемлемую АЧХ и при этом избегая фазовых искажений.

В каждой АС три(!) усилителя,
Один работает на ВЧ головку
Два других включены по мостовой схеме и работают на НЧ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 15:35:12 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2021 15:32:02
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Скажите пожалуйста усилители (Tannoy Reveal(502)) в классе D или AB?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мониторы Tannoy "Reveal 502" - очень слабые верхи
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 18:59:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23040
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
Желательно, конечно, схему, но если тут не ошиблись, то достаточно открыть ДШ на указанные МС и всё будет видно.

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y