Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 15:36:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2019 23:01:49 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:01:15
Сообщений: 64
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Доброй ночи, уважаемые коты!

Обращаюсь за советом, так как своих знаний сильно не хватает.

Достался мне по случаю уже побывавший у кого-то сабж. Ко мне попал с замененными конденсаторами и только. Причем в БП ёмкости набирались "из того что было", поэтому имела место быть "сборная солянка".

Резисторы регулирования тока покоя УМ были выкручены в минимум и поэтому даже мой неискушенный слух определял слушал что-то не то :)

Что я сделал:
1. Все платы сняты и отмыты от грязи (ощущение, что устройство жило на чердаке)
2. Заменены в БП ёмкости все что были на новые (3 по 2200 на 50В в каждое плечо и один 2200*63В)
3. прочищены все контакты в переключателях; восстановлены пайки в плате коммутации в районе гелетника
4. Восстановлена контакт между экранирующим проводом регулятора громкости и "массой" (после этого пропал фон практически вообще - слышно только если прислонить ухо к динамику)
5. Выставлен ток покоя (сильно не заморачивался, включил мультиметр вместо предохранителя в плюсовое плечо) - в обоих каналах сделал по 80 мА на прогретом устройстве (искажения исчезли)
*******

И казалось бы всё хорошо, но вот незадача: померил уровень постоянного напряжения на выходах левого и правого канала и понял, что ремонт не закончен: в левом канале на выходе было +24 мВ а в правом +96 мВ. И если с + 24 мВ я готов был смириться, то с +96 мВ я был не согласен.

В этом усилителе УМ реализованы в виде отдельных плат для каждого канала, поэтому не мудрствуя лукаво, чтобы понять где зарыта слабака, просто поменял платы местами.
После такой манипуляции высокая постоянка из левого канала переместилась в правый (конечно не один-к-одному, но сопоставимо), поэтому я решил, что проблема именно в плате УМ, а не в выходниках, которые распаяны на общей плате.

Резистора, регулирующего "0" на выходе в этом усилителе нет, есть только резистор, регулирующий ток покоя.

Откинул я выходники - ситуация не поменялась - значит проблема (как я понимаю) не в "подборе пары".
Так как напряжение на выходе положительное, то я предположил, что следует исследовать "плюсовую" часть схемы. Отключая каскад за каскадом (а их там не много :)) я определил, что положительный потенциал исчезает при отключении сигнала от базы транзистора раскачки (по схеме VT9 , КТ815). Т.е. я поднял резистор R13 (левый вывод по схеме) и напряжение на выходе УМ опустилось практически до нуля (выходы нагружены на мощные резисторы по 3,9 Ома).

Тупо менять все полупроводники я уже пробовал - заменил почти все на плате ( и транзисторы и диоды) - эффекта нет.

Соединил базу КТ815 с землёй серез многооборотны резистор - помогает - легко удалось отстроить ти +24 мВ на выходе и даже "0", но при этом ощутимо греется VT4 (КТ502)- такое решение - не выход.

Собственно вопрос - каким способом (правильным) сделать на выходе такое же постоянное напряжение, как и в другом канале?

===========
Из приборов есть мультиметр и осциллограф. Генератор едет из Поднебесной :)

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 10:58:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Сообщений: 1661
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
Я бы диоды все махнул, бывает дают утечку и из за этого идет перекос.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 11:07:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 189
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Сообщений: 5999
Рейтинг сообщения: 0
С4 менялся? И по контрольным точкам напруги проверялись?

_________________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 11:31:27 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:01:15
Сообщений: 64
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Я бы диоды все махнул, бывает дают утечку и из за этого идет перекос.

Диоды менялись все (4 шт.)
С4 менялся? И по контрольным точкам напруги проверялись?

Конденсатор менялся на новый. На банке написано 22 мкФ но фактически там меньше - 20,5 и ЭПС 0,8 Ома - измерял прибором.

Напряжения проверял, они отличаются от указанных на схеме, но не сильно, в пределах 10 процентов в большую сторону. На другом канале так же немного в большую сторону.
Вечером промеряю снова и приведу здесь цифры, чтобы было от чего отталкиваться.

upd: я менял резистор R3 в коллекторной цепи VT1 - никаких изменений. Менял потому что на схеме указано что он на 1 кОм, а фактическое измеренное сопротивление было 1,13 кОм, в то время как этот же резистор в другом канале был с сопротивлением 1,21 кОм. Из рассыпухи подобрал такого же номинала, как и в другом канале - 1,23 кОм. Его и впаял. Но, как уже написал выше, безрезультатно.


Последний раз редактировалось ndssi Вт май 21, 2019 19:41:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 12:03:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18561
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
96мВ постоянки - это не неисправность, а неоправданный перфекционизм ремонтника. В такой простой схеме никогда нуля не будет. Транзисторы дифкаскада никто и никогда даже по похожести параметров не подбирал при его изготовлении. Для точной установки нуля в более сложных усилителях применяют цепи балансировки дифкаскада.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 12:13:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 5
как вариант подобрать по h21э транзисторы диф каскада, я бы заменил их на 3102 хотя бы.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 12:20:56 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:01:15
Сообщений: 64
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
На 3102 поменять не составит труда - есть таких тоже пакетик (как и 315-х)
Подобрать по коэфф усиления - ну попробую, почему нет, выбрать есть из чего, мультиметр позволяет это сделать.

Что касается перфекционизма - этого не отнять :)
Понятно, что можно оставить и так, но раз в одном канале +24 мВ, то как-то хотелось бы и в другом сделать так же :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 13:22:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Что касается перфекционизма - этого не отнять :) :roll:

После прогрева уплывёт на несколько десятков мВ.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 13:29:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 189
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Сообщений: 5999
Рейтинг сообщения: 0
Что касается перфекционизма - этого не отнять :)
Понятно, что можно оставить и так, но раз в одном канале +24 мВ, то как-то хотелось бы и в другом сделать так же :roll:
Вот другой не трожь! А то будет "хотел как лучше, а получилось" :)))
Один доведи, раз так свербит, второй и так норм

_________________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 08:33:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:01:15
Сообщений: 64
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 5
Так другой я использую в качестве образца. С ним сравниваю номиналы и напряжения.

Кстати забыл сразу написать, но на том УМ, который проблемный, на самой его плате нацарапан крестик :) (не мной)

Добавлено after 5 hours 18 minutes 19 seconds:
Вот, закончил измерять:

Изображение

******

Закоротил вход УМ и постоянное напряжение на выходе опустилось до уровня 0,1 мВ (точнее прибор не показывает).

Upd: на выходе напряжение опускается до нуля потому что срабатывает защита :)

Добавлено after 2 hours 56 minutes 1 second:
Сделал так
как вариант подобрать по h21э транзисторы диф каскада, я бы заменил их на 3102 хотя бы.


Помогло. Из полутора десятка КТ3102Е с h21э от 381 до 612 выбрал нечто среднее - два со значением 520.

Постоянное напряжение на выходе опустилось до... 1,3 мВ!!!

Победа!

PS^ не поленился, припаял проводочки и померил коэффициент усиления у тех транзисторов, что были с завода - 146 и 149, а те что впаял - они совсем плохие были - 75 и 76.

благодарю за помощь в починке, теперь моя душенька довольна.

Пойду съём рыбку :beer:

Добавлено after 9 hours 54 minutes 25 seconds:
Что касается перфекционизма - этого не отнять :)
Понятно, что можно оставить и так, но раз в одном канале +24 мВ, то как-то хотелось бы и в другом сделать так же :roll:
Вот другой не трожь! А то будет "хотел как лучше, а получилось" :)))
Один доведи, раз так свербит, второй и так норм


Не утерпел и в другой канал залез. Так же поменял КТ315 в дифкаскаде на КТ3102. У 315-х h21э был 138 и 140, а у поставленных 3102-х - 535 и 538.
Напряжение на выходе опустилось с 24 мВ до 0,9 мВ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтика 50У-220С - постоянная составляющая на выходе
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 08:54:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Помогло.

зергуд

Победа!

крутбл


благодарю за помощь

достаточно плюсануть сообщение которое считайте для себя полезным.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Сергеевич 1 и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y