Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:26:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2019 16:54:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Сообщений: 573
Рейтинг сообщения: 0
есть камера JVC GR-FXM39EE, которая при запуске выдавала рандомные ошибки из серии: Е01(загрузка кассеты), Е02(выгрузка кассеты), Е04(БВГ), Е06(капстан мотор). Грешил на несмазанность ЛПМ, обновил смазку, запустил - с виду работает, капстан мотор крутится нормально. Поставил кассету-пустышку(без ленты которая) и двигатель ЛПМ начал еле-тащиться как калека какой-то и после встал выдав одну из перечисленных выше ошибок. Если самому запитать двигатель от 3В - он сразу оживает и вполне бодренько гоняет механику ЛПМ, но если подключить к плате управления - то все через зад с ошибкой

Что я заметил в такой момент:
1. Когда крутится двигатель, падает скорость БВГ и выдается ошибка Е04
2. Если в такой момент камера решает что кассету нужно выгрузить - двигатель опять еле тащится и застревает везде с ошибками Е01, Е02
3. Если ЛПМ двигатель запитать самому и вывести в стандартное положение когда в камере кассеты нет то все нормально
4. В некоторых случаях микра очень сильно греется и момент сильного нагрева БВГ не раскручивается(пытается раскрутиться)

Что я подозреваю
1. что-то в двигателе, но вроде работает
2. что-то с драйвером двигателя - может выдаваемое им напряжение низкое
3. что-то с питанием драйвера - все остальное в камере работает норм

даташит на драйвер есть в инете или нет непонятно, гугль мне выдает какую-ту муть
>>по этой же причине не имею понятия по каким ногам и микры идет питание

двигатель жрет 250-300 мА от 3В и цепляется к 56 и 58 ногам микры
Драйвер выдает на двигатель камеры 1.3В при напряжении от аккумулятора 7.5В и 0.8В при питании от 5.8В

микросхема драйвера LB11955 от sanyo/panasonic(по разным источникам)
контроллер питания FA7706

Ваши варианты? камера питается от аккумулятора на 7.5В, если подать напряжение 6В то тот же БВГ чуть крутанется и ошибка Е04, хотя БВГ смазан и крутится без запинок


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2019 23:01:26 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 4
через мои руки прошла сотня аналоговых джив и никогда не было подобных проблем. Проблема №1 это зубчатый пассик переворачивается, проблема №2 это оптодатчики на лентопротяге. Лезут смазывать,простите за резкость, только идиоты ищущие на свою задницу приключений. Смазка там вечная, не в пример циатиму и литолу. Особо ебанутые брызгают WD и после этого ни один ремонтник в здравом уме не возьмется. Все,что из электроники менялось при отсутствии посторонних очумелых рук это обработка видео в последних линейках аналога,но это не тот случай. На край,учитывая возраст можно промерить еср смд люминиевых литов. Возможно срок подошел, но не в пример сонькам массового падежа люминия я в дживах никогда не встречал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2019 23:14:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Сообщений: 573
Рейтинг сообщения: 0
у меня донор плата есть, если в кондюках дело то могу с донора перекинуть но вот мерить будет проблематично так как у меня дома только мультиметр который вроде работает вроде не работает :roll:
смазывал я очень аккуратно, лишней смазки не клал, перед смазкой снимал плату с программником и протирал ее, у меня есть подозрение еще то что резистор рядом с микрой(жаль фоткать пока нечем) - на доноре показывает 1кОм а на ремонтируемой камере сопротивления нет вообще

но я понял в каком примерно направлении надо смотреть

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
выяснил что напряжение питания на микру все же приходит нормальное, правда не уверен что нога на которой я смотрел - как раз ее питает

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
при напряжении питания 5.6В камера запускается показывая что батарея разряжена почти в 0, но бвг уже вообще не крутится, ток по звукам ясно что на катушку импульсы все же приходят, напряжение выше 7.8В поднимать не стал(боюсь спалить линию питания с контроллером в придачу)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2019 23:47:29 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
кондюки легко проверяются по наличию окисленной пайки или при прикосновению нагретого паяльника к месту пайки. Вонь будет знатная. Я сейчас по модели не помню кто есть кто,но по индексу моделька должна быть не самой древней. Возможно что программник не правильно выставлен. Не попал в паз.

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
ошибка капстана и бвг может быть в двух случаях либо не крутится вообще,либо с бешеной скоростью. На капстане бывает что магниторезистор протирается и тогда бешеная скорость. Бвг не помню как сделан.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 12:57:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Сообщений: 573
Рейтинг сообщения: 0
проверил кондюки - не воняют, а ошибки капстана и загрузки/выгрузки с какой-то необычной природой происхождения. Например капстан: камера покрутит им с нормальной скоростью и ошибка по рандому. Если лпм вывести в положение воспроизведения и проверить чтобы на программнике было также выставлено - камера двигателем даже не подумает шевелить хоть как-то - сразу в ошибку. Когда двигатель шевелит механику вылазит Е04 - казалось, причем тут БВГ?...
такое ощущение что где-то в микросхеме падает напряжение во время работы, ну может это из-за кондюков а так х** его знает, надо искать напряжение питания а на какую ногу приходит ваще без понятия, за прошлый вечер так и не нашел

Добавлено after 10 minutes 55 seconds:
щас выставил лпм в положение воспроизведения - в исходное положение без помощи со стороны механика не вернулась, на двигателе напряжение 0.56-1.05В и при этом выдает ошибку совершенно от другого двигателя - Е04(хотя при чем тут бвг?)

Добавлено after 10 minutes 4 seconds:
на микру все таки приходит напряжение питания, в момент работы двигателя не проседает, на кондюках напряжение тоже никаких фокусов не выкидывает а держится районе 5В(4.8В) и 3.3В(3.15В)

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
кажется драйвер все таки немного сгорел так как до этого грелся аж обжигал

Добавлено after 49 minutes 50 seconds:
отцепив двигло ЛПМ я померил напряжение на выходе драйвера - 1.9В, теперь в списке подозреваемых еще и двигло так как прошла инфа что двигло некоторое время питали от аккумулятора а там на секунду, 7.2В


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 13:15:30 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
ну раз там очумелые ручки побывали,то возможно все.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 17:02:18 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Сообщений: 573
Рейтинг сообщения: 0
купил с авито у одного товарища точно такую же модель как у меня что позволило поставить диагноз: кранты драйверу LB11955 так как при подключении от блока питания у рабочей камеры напряжения на привод ЛПМ выше и скорость БВГ все же отличается - у пациента видео-бошки после подключения блока питания стали вертеться как сумасшедшие и микра соответственно дико греться буквально за 5-10 сек греется аж обжигает, так что будет меняться а там посмотрю дальше



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 13:20:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Я фигею! :facepalm: Мало было одной убитой ретро-шняги, ещё одну купили! :kill: И что с ними делать? :dont_know:

Это даже не MiniDV! И даже не Video-8! Это просто VHS!!!

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 14:47:32 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
alexradio1103, может чел кассеты свои оцифровать хочет. :)) Что касаемо самой камеры,то это самая последняя линейка аналоговых камер на пресловутой JCY. С точностью в 99% могу заявить что это и не кинематика и не драйвер, если конечно его ИКспериментами не прожарили окончательно. Искать надо отсутствие или пониженное питание на одном из выводов драйвера. Наступал на эти грабли и долго мучился пока причину нашел. Подробностей за давностью лет уже не помню. Но что кривая запитка драйвера виной это 146%


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 14:59:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
А обычный видик не лучше для оцифровки?

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 16:45:33 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 5
сейчас имхо адаптер под VHSC сложнее найти,чем бу камеру. И вдобавок мне всегда казалось что с камеры картинка лучше. Правда последних модельных рядов это не касается. Хочется,пусть восстанавливает. "Тайные знания" по этим камерам давно неактуальны. В ремонт их уже давно не берут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 18:20:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Сообщений: 573
Рейтинг сообщения: 0
эти адаптеры щас по таким ценам толкают что проще купить дохлую камеру за 300 рублей и если плата жива то перекинуть на моего пациента



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 18:59:44 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
перекидывание плат не всегда безболезненно проходит. Там куча настроек в памяти. В том числе и по кинематике. Легче посидеть и найти проблему с запиткой драйвера на старой плате.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 19:05:51 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51
Сообщений: 573
Рейтинг сообщения: 0
хорошо, если так, то тогда поковыряю питание, но вот пока проблематично даташит к микре найти в инете как-то в плане даташитов на этот контроллер а насчет "перекинуть" я имел ввиду саму плату переставить не перепаивая ничего на оной. Прост как я понял(может неправильно) что на микросхему идет напряжение питания с аккумулятора или блока питания без всяких там стабилизаторов и регуляторов - то есть что на аккумуляторе то и на микре и оно не просаживается в момент работы этой микры, потому и появилась мысль что микра подгорела.

Попробую тогда поискать линию питания для начала и посмотреть что там, плохо что без даташита, дольше искать придется

UPD: спасибо большое АлександрNZ за ссылку на мануал, мне этот сайт почему-то не показывался в поисковике, плюсанул бы сообщение да не могу


Последний раз редактировалось ilusha175 Ср июл 31, 2019 19:35:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 19:22:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 1019
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Сообщений: 4510
Откуда: ст. Новоминская
Рейтинг сообщения: 0
ilusha175 писал(а):
Попробую тогда поискать линию питания для начала и посмотреть что там, плохо что без даташита, дольше искать придется


А если по схеме: https://elektrotanya.com/jvc_gr-fxm39_f ... nload.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: JVC GR-FXM39EE ЛПМ или драйвер - кто виноват?
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 22:08:11 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
стабилизаторов и регуляторов - то есть что на аккумуляторе то и на микре и оно не просаживается в момент работы этой микры, потому и появилась мысль что микра

в том то и дело,что unreg те напряжения акб недостаточно!!!! Там еще два питания приходит и с ними заморочка. Не будет любого из питаний или занижено и получите на выходе "чайник" Не доглядели ,видимо разработчики.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y