Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 21:09:11 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой при ремонте предварительного усилителя "Орбита ПУ-002 стерео" (выпуск 1984 года, РПО "Электроаппарат"), рассказываю подробно. Решил стряхнуть пыль и поменять, высохшие ещё на заводе, армянские К50-16, поменял все, в том числе и неполярные, после замены он включился нормально (с задержкой в 2-3 секунды), загорелись индикаторы "Сеть", "Выход", а также 2 первых светодиода громкости. Усилитель поработал в паре с оконечным "Орбита УМ-002 стерео" (выпуска 1984 года - это важно, так как выпуски следующих годов уже идут с другой схемой), вход сигнала подавался с компьютера на вход "Тюнер", другие входы уже не работали (они не работали, как я понял, ещё до моего рождения). Отец решил восстановить все входы и попросил меня это сделать, но без генератора сигналов и осциллографа мне там было ловить нечего, только и смог пройтись по усилительному тракту, проверяя транзисторы, места паек, возможные "сопли" при монтаже, но ничего такого обнаружено не было. Мы решили отдать в местный ремонт, через некоторое время мне позвонил мастер из сервиса, вся его речь сводилась к тому, что заменил пару элементов, что-то восстановил, но один из каналов он так и не смог восстановить. После ремонта мы ещё какое-то время его слушали через вход "Тюнер", потом он переехал в шкаф и стал снова собирать пыль. Через несколько лет, сейчас, я решил его таки отремонтировать, учитывая то, что появилась хорошая паяльная станция, осциллограф 4-канальный со встроенным генератором сигналов. Решил начать с канала "ЭП" (электропроигрыватель), минимальный вход по паспорту 20 мВ, решил подать 50 мВ синусоидального сигнала, и тут начались странные вещи - стал самопроизвольно включаться режим "Тихо", 4 из 6 светодиодов моргают, при чём сам светодиод режима "Тихо" не горит. Я подумал, что сработала защита по перегрузке, но это явно не так, после нескольких включений/выключений данные симптомы уже возникали без подачи сигнала и совершенно произвольно. Я решил снять крышку и ещё раз осмотреть все платы на наличие "соплей", непропая, кольцевых трещин, и обнаружил странную вещь - на плате "УК" (устройство управления коммутации) был выпаян (видно в сервисе) транзистор КТ315Г с позиционным обозначением VT8. Я решил запаять данный транзистор, благо под рукой была кучка из 315, с такой же буквой Г, h21 у него был где-то 220-223 (померен приборчиком из Китая). После этого всё стало совсем плачевно - при включении усилитель вообще не выходит на режим - никакие индикаторы не загораются (кроме "Сеть"), а реле К13 и К14 на обоих платах каналов то включаются, то выключаются. И тут я стал копаться в схеме, выяснилось, что реле запараллелены и управляются с платы "УГ" транзисторами VT15 и VT16 КТ3102БМ. В свою очередь, на базы этих транзисторов приходит сигнал с микросхемы-мультиплексора DD10 К561ЛС2, на его запараллеленые входы А1 и А2 приходит сигнал с 12 ноги микросхемы сдвоенного D-триггера DD5 К176ТМ2, сигнал прямоугольный, при чём он появляется 2 видов (см. прикреплённые фотографии, подозреваю, что это из-за триггера внутри осциллографа, он не успевает "схватить" сигнал, и появляется этакая "бяка"). На тактовый вход первого триггера (3 нога микросхемы) поступает стабильный прямоугольный сигнал с генератора импульсов на элементах 2ИЛИ-НЕ, с частотой 13.51 Гц (что согласуется с постоянной времени RC-цепи генератора) и амплитудой 1 В. Н входе установки (S, 6 нога) с DD3.1 К176ЛЕ10 подаётся 0 сигнал (уровень GND). Так как генератор в порядке, а на вход установки не подаётся сигнал (а как я понял, D3.1 совместно с DD2 К176ТМ2 управляют лишь прибавлением/убавлением громкости), то возможно что-то не так с DD5, выпаял, поставил DIP-панельку и микросхему К561ТМ2 (они идентичные, за исключением более низкого напряжение питания и небольшого потребления тока микросхемы КМОП-серии, выводы там тоже идентичные), но, к сожалению, не поменялось ровным счётом ничего. А вопрос такой - куда же дальше копать? Пропаивать все микросхемы или вообще все элементы? Может покопаться в плате "БП"? (хотя напряжение +-45В на выходе БП присутствуют). На какие ещё микросхемы и их сигналы стоит обратить внимание? Может впаянный транзистор VT8 на плате "УК" блокирует включение? Может это транзистор защиты, и на плате что-то полетело?

Схемы и осциллограммы с 12 вывода DD5 К176ТМ2 прилагаю:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 08:48:55 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 328
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 1
VT8 - обычный ключ реле "Контроль" (К4 на платах УС). Подозреваю, что сервисмены тупо установили перемычки на контакты реле и они постоянно включены.
Вот приличная схема с указанными напряжениями в контрольных точках.
Все стабилизаторы проверить в обязательном порядке.
УГ (ну и назвали, блин), для начала, можно полностью откинуть. Управлять громкостью можно будет просто устанавливая перемычки на нужные контакты реле. Проверить УС и УК.
Как закончишь с ними - тогда и берись за УГ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 10:54:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2964
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3431
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
кто нибудь понял что он хочет?

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 11:13:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 328
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
SSkot, подозреваю, чтобы железка запела...


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 12:56:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2964
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3431
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
осилил рассказ до похода к мастеру который не смог.
что собственно железке мешает?

Добавлено after 14 minutes 34 seconds:
ну не хреновый аппарат доложу я вам ребята.
коммутация на герконорвых реле.
подозреваю проблема в схеме управления на кмоп логике.

пы сы.
наш форум недостижимо высокого качества не позволяет прицепить схемку в 11метров.

нам что всем на вегаляп переехать?

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 12:57:50 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
VT8 - обычный ключ реле "Контроль" (К4 на платах УС). Подозреваю, что сервисмены тупо установили перемычки на контакты реле и они постоянно включены.
Вот приличная схема с указанными напряжениями в контрольных точках.
Все стабилизаторы проверить в обязательном порядке.
УГ (ну и назвали, блин), для начала, можно полностью откинуть. Управлять громкостью можно будет просто устанавливая перемычки на нужные контакты реле. Проверить УС и УК.
Как закончишь с ними - тогда и берись за УГ.


Следов перемычек на реле не обнаружено.
Спасибо за схему. Только позиционные обозначения на моей схеме и вашей не совпадают. На вашей схеме VT8, а на моей это VT16 (коллектор транзистора идёт на светодиод "Контроль", а также на реле К4 платы УС). А на моей схеме VT8, это ваш VT1 на плате УК (странно, но позиционные обозначения конденсаторов и резисторов совпадают, VT1 рядом с R20, R21, R8, C1), именно его и выпаяли в тех. сервисе, и именно его я впаял обратно.
По поводу названия "УГ" - согласен с вами, ничего лучше, видно, не придумали :)) .
Откидывать плату УГ не вариант - там штук 20 проводов, при чём они то и дело отваливаются, я уже задолбался их подпаивать, да при чём ещё и расположены они не удобно, в 2 ряда, один другому мешает.
Все стабилизаторы, а также контрольные точки я проверю и отпишусь вечером.

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 13:14:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 22910
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
Все стабилизаторы, а также контрольные точки я проверю и отпишусь вечером.

Вот с этого надо было начать и выложить вместо умопомрачительно длинного повествования ни о чём.

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 14:36:39 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 328
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 4
осилил рассказ до похода к мастеру который не смог.
подозреваю проблема в схеме управления на кмоп логике.

С большей долей вероятности. Сталкивался с ним всего один раз. Проблемы были с питанием + дохлая DD3 (К176ЛЕ10) в УГ + полудохлый VT1 в УК.

Автор, в качестве помощи могу подбросить карту алгоритма работы РГ. В аттаче. Пляшите от нее. Надеюсь, поможет. Но питание проверьте в первую очередь.


Вложения:
Логика работы УГ Орбита УП002.jpg [251.51 KiB]
Скачиваний: 422
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 16:47:37 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Автор, в качестве помощи могу подбросить карту алгоритма работы РГ. В аттаче. Пляшите от нее. Надеюсь, поможет. Но питание проверьте в первую очередь.

Блок питания в полном порядке, по карте напряжения отклонения +-1В, не больше, где +1В примерно 0.87-0.89, где +13 и -13, там +12,7 и -11,93. На всех микросхемах плат УК и УГ присутствует питание 8.93В. Спасибо за карту, но она пока не особо поможет, там даже где режим все индикаторы громкости не горят, не соответствует: должны работать К12, 13, 14, 22, а прыгает (включается/выключается) напряжение только на К13 и К14.

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 19:27:22 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 328
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Пульсаций по питанию нет? Цифровой мультиметр вам их не покажет. Смотрите ослом.
Что на выводах 11 и 12 DD4 (К176ЛЕ5) в УК? Обращаю внимание - в УК, а не в УГ. Посмотрите осликом.
Проверьте исправность VT17 и VT18 в УК. В схеме, кстати, в этой части, есть ошибка. Смотрите по печатным проводникам и элементам, подключаемым к этим транзисторам - поймете. Может сервисники и прибили его тем, что бездумно воткнули транзисторы в соответствии со схемой.
Порылся в старых закромах, кое что нашел.
По ссылке правильная схема Орбиты ПУ-002 + инструкция по ремонту. Соответственно, смотреть транзисторы не VT17 и VT18, а VT25 и V36.

Еще один вариант этого ключа:
Изображение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 21:25:21 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Пульсаций по питанию нет? Цифровой мультиметр вам их не покажет. Смотрите ослом.
Что на выводах 11 и 12 DD4 (К176ЛЕ5) в УК? Обращаю внимание - в УК, а не в УГ. Посмотрите осликом.
Проверьте исправность VT17 и VT18 в УК. В схеме, кстати, в этой части, есть ошибка. Смотрите по печатным проводникам и элементам, подключаемым к этим транзисторам - поймете. Может сервисники и прибили его тем, что бездумно воткнули транзисторы в соответствии со схемой.

Посмотрел ослом питание микросхем с закрытым входом (AC) и ограничением полосы частот до 20 МГц, пульсации по модулю не превышают 5 мВ, без ограничения полосы пульсации не превышают 10 мВ.
На 11 выводе DD4 в УК импульсы такие же (и частота, и амплитуда), как и на плате УГ на 12 ноге DD5, на 12 DD4 ничего - уровень земли.
То, что в схеме есть ошибки - это я уже понял, когда искал контрольные точки - на схеме (которая прилагалась в паспорте устройства) контрольная точка есть, а не плате хоть убей - нету) или она пронумерована не так.
Тут я застопорился - VT17 и VT18 на вашей и на моей схеме они VT36 - КТ816А и VT25 - КТ315Г соответственно, на плате нашел их. Резистор R62 по вашей схеме на 3.3кОм, на моей 1кОм, на плате тоже 1кОм. Транзисторы проверил, по переходам целые, по сопротивлениям кз нет, КТ315Г с эмиттера на землю звониться при 98 Омах, но это так по схеме, там как раз резистор R64 на 100 Ом есть между эмиттером и землёй.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
[uquote="Calm72",url="/forum/viewtopic.php?p=4030534#p4030534"

Еще один вариант этого ключа:
Изображение.[/uquote]

Именно такая у меня схема и есть).

Добавлено after 9 minutes 59 seconds:
Хорошая новость - отсканировал свою схему, скинул другу, он объединил все в один рисунок, правда он весит 88 мб :)) . Всяко легче теперь ориентироваться можно будет.
Вот, загрузил на файлообменник:
https://dropmefiles.com/GVDqm

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 22:12:20 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 328
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 5
Если на выводе 12 DD4 УК логический 0, то, соответственно, С2 разряжен. Сие может быть в случае, если V8 открыт. Или пробит.
А что будет на выходе элемента 2ИЛИ-НЕ, если на одном из его входов будет постоянный логический 0, а на втором - импульсы? Правильно - тоже будут импульсы. Которых там не должно быть. А чтобы их не было, на одном из входов логики должна быть логическая единица. А единица там появляется от стабилизатора +9В (точка А) через резистор R21 при условии, что транзистор V8 закрыт. Закрыт он от того, что на его базу подается отрицательное напряжение от источника питания - с точки 7 ИПУ на точку 23 УК. И конденсатор С1 - неполярный. Проверяйте.
Разберетесь с этим - будем смотреть дальше.
Да, и на будущее: номинальный вход ЭПУ 2,5мВ, а не минимум 20. И уж точно 50 на него подавать не стоит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 23:19:16 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Если на выводе 12 DD4 УК логический 0, то, соответственно, С2 разряжен. Сие может быть в случае, если V8 открыт. Или пробит.
А что будет на выходе элемента 2ИЛИ-НЕ, если на одном из его входов будет постоянный логический 0, а на втором - импульсы? Правильно - тоже будут импульсы. Которых там не должно быть. А чтобы их не было, на одном из входов логики должна быть логическая единица. А единица там появляется от стабилизатора +9В (точка А) через резистор R21 при условии, что транзистор V8 закрыт. Закрыт он от того, что на его базу подается отрицательное напряжение от источника питания - с точки 7 ИПУ на точку 23 УК. И конденсатор С1 - неполярный. Проверяйте.
Разберетесь с этим - будем смотреть дальше.
Да, и на будущее: номинальный вход ЭПУ 2,5мВ, а не минимум 20. И уж точно 50 на него подавать не стоит.

Да, действительно, VT8 при включении открыт (он свежо впаянный, не пробит, ножки целы), между точками 7 и 23 присутствует напряжение -0.656 В. Конденсатор С1 я уже выпаивал, у него С = 19 мкф, Vloss (потери) = 4.4%, а ESR = 3.2 Ома, может его заменить на 2 встречно включённых полярных конденсатора удвоенной ёмкости?
Ещё заменил VT9, у него нога коллектора оторвалась.
Кстати, на ноге 4 DD4 на плате УК - выход ещё одного генератора - нет импульсов, а чисто постоянное напряжение в 1 В.
По поводу входа ЭПУ - всё верно вы поправили меня, видно я не туда посмотрел или кто отвлёк, вот я и увидел лишний 0 в паспорте :?

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 06:45:36 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 328
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 1
Точки 7 и 23 брали на плате УК?
Нужно измерить напряжение на базе V8, т.е. между массой и точкой 23 УК.
C1 лучше заменить. Можно поставить два встречно включенных полярника по 20мкФ (по схеме там должен стоять 10мкФ).
На ноге 4 DD4 ничего и не будет. Потому как у вас триггеры, скорее всего, постоянно ресетятся. Посмотрите, что на 10 ногах DD5, DD6, DD7. Подозреваю, что тоже импульсы. А должен быть постоянный 0. Единица на них должна кратковременно проскакивать только при отключении питания.
Так же проверьте, на всякий случай, диоды VD1, VD2, VD3 на плате ИПУ.
Кстати, если хотите более детально разобраться в логике работы этих наборов - поставьте себе Proteus, загоните в него схемы УК (без усилителя наушников) и УГ и разбирайтесь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 19:09:40 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Точки 7 и 23 брали на плате УК?
Нужно измерить напряжение на базе V8, т.е. между массой и точкой 23 УК.
C1 лучше заменить. Можно поставить два встречно включенных полярника по 20мкФ (по схеме там должен стоять 10мкФ).
На ноге 4 DD4 ничего и не будет. Потому как у вас триггеры, скорее всего, постоянно ресетятся. Посмотрите, что на 10 ногах DD5, DD6, DD7. Подозреваю, что тоже импульсы. А должен быть постоянный 0. Единица на них должна кратковременно проскакивать только при отключении питания.
Так же проверьте, на всякий случай, диоды VD1, VD2, VD3 на плате ИПУ.
Кстати, если хотите более детально разобраться в логике работы этих наборов - поставьте себе Proteus, загоните в него схемы УК (без усилителя наушников) и УГ и разбирайтесь.

На 10 ногах в УК DD5-7 постоянный уровень напряжения в 1 В.
Диоды VD1-3 на плате ИУП в порядке.
Да, точки брал на плате УК.
Между базой VT8 и землёй +0.724 В, а между землей и точкой 23 -0.637 В. Странные показания - подумал я - точка 23 и база VT8 - точки одного потенциала, а напряжения относительно земли у них разные. С точки 23 идёт дорожка до ножки конденсатора С1, а далее, якобы, через металлизированное отверстие и ножку на другую сторону платы и на базу VT8. Я просветил мощным фонариком отверстие - вроде есть металлизация, померял мультиметром с разных сторон платы - 1.4 МОм :shock: . Перепаял и заодно заменил конденсатор, пропаял ноги конденсатора с двух сторон - теперь всё запускается, задержка включения есть, светодиоды "Сеть", "Выход" и 2 светодиода "Громкость" работают. Громкость регулируется, режим "Тихо" работает.

Начал проводить тесты, подал с генератора на вход ЭП 10 мВ 1 кГц (2 не могу, так как 10 мВ - минимальный уровень генератора, только что если делитель городить). Левый канал (плата верхняя) вообще не подаёт признаков жизни. Правый канал усиливает 10 мВ до 89 мВ (Vrms, уровень громкости максимальный) - как-то маловато, по паспорту 2 +-0.5 мВ при максимальной громкости должен выдавать 1 В, ещё к тому же на частоте уже 2.3 кГц спад составляет -3Дб (8/корень(2) = 63 мВ), что на такой частоте странно.

По остальным входам ситуация не лучше: левый канал также везде не подаёт признаков жизни, правый не усиливает, а ослабляет сигнал раз в 10 (при входе в 200 мВ он выдаёт на максимальной громкости 27 мВ).

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 20:12:36 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 328
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, с одной проблемой разобрались.
Закончите с цифрой, раз уж с ней зацепились.
Я правильно понял, что горят только 1 и 2 светодиоды уровня звука? Остальные не загораются при увеличении громкости?
Если не загораются - теперь можно воспользоваться картой логики работы УГ. Проверьте соответствие сигналов на выводах МС и корректную работу транзисторных ключей.
По аналогу (как закончите с УГ)...
Корректор выполнен на транзисторах V1, 3, 4, 7, 12, 13, 15 и 17.
Непосредственно пред - V5, 6, 8, 9, 14. V16 - в цепочке регулировки НЧ.
Буфер- V18, 19, 20.
Ослик в руки и проверяйте прохождение сигнала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 21:12:05 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, с одной проблемой разобрались.
Закончите с цифрой, раз уж с ней зацепились.
Я правильно понял, что горят только 1 и 2 светодиоды уровня звука? Остальные не загораются при увеличении громкости?
Если не загораются - теперь можно воспользоваться картой логики работы УГ. Проверьте соответствие сигналов на выводах МС и корректную работу транзисторных ключей.
По аналогу (как закончите с УГ)...
Корректор выполнен на транзисторах V1, 3, 4, 7, 12, 13, 15 и 17.
Непосредственно пред - V5, 6, 8, 9, 14. V16 - в цепочке регулировки НЧ.
Буфер- V18, 19, 20.
Ослик в руки и проверяйте прохождение сигнала.

Не, неправильно вы меня поняли - всё индикаторы рабочие, громкость регулируется и режим "Тихо" работает).
Пока ходил по контрольным точкам, заметил, что именно моя схема, которую я закинул в хорошем качестве пару сообщений назад - правильная (кроме КТ2 в самом начале УС, рядом с VT1 и VT4 - это контрольная точка 4, а не 2-я). Существенные отклонения по контрольным точкам в плате УС (левый): КТ9 (вместо -2В -1.114В), КТ5 (вместо +20В +10.41В), КТ2 (именно 2, рядом с VT14 которая) (вместо +0.2В на левом канале -27.39В, а на правом канале в этой точке -2.19В). И ещё VT17 на обеих платах УС прилично греются (VT17 c платы УС(лев.) я уже выпаивал, проверял - он в порядке). Также на коллекторе VT8 вместо +0.5В +0.1В.

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 21:58:44 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 328
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
КТ940 (V17) и будут греться - это карма данной поделки. Очень горячие.
Точка у V14 с таким отклонением - значит он закрыт. V11, получается, постоянно открыт (или, скорее всего, пробит, поэтому, возможно, на коллекторе V6 вместо 20В присутствует 10В).
Проверьте.
И что на базах V6 и V9?
Будьте аккуратны с пайкой. Реализация двухсторонки, как вы уже убедились лично, в нем весьма посредственная.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 22:34:36 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 19:06:30
Сообщений: 13
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
КТ940 (V17) и будут греться - это карма данной поделки. Очень горячие.
Точка у V14 с таким отклонением - значит он закрыт. V11, получается, постоянно открыт (или, скорее всего, пробит, поэтому, возможно, на коллекторе V6 вместо 20В присутствует 10В).
Проверьте.
И что на базах V6 и V9?
Будьте аккуратны с пайкой. Реализация двухсторонки, как вы уже убедились лично, в нем весьма посредственная.


VT11 выпаял, проверил, живой, после запайки обратно ничего не поменялось. На базах VT6, 9 в левом канале 9.55В, в правом 9.65В. А вот на базе и эмиттере VT14 напряжение относительно земли одинаковое +30.24В - то ли он открыт, хотя, а где падение на p-n переходе. В правом канале на том же транзисторе разница почти в 1 В. Подцепил к нему приборчик китайский тестер, прямо не выпаивая, падение в 56мВ и правда странное. Хотя в правом канале тоже самое падение показывает.

_________________
Видишь металлизацию? Да. И я вижу, а её НЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель "Орбита ПУ-002 стерео"
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 06:54:57 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Сообщений: 328
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Уберите V11 и еще раз посмотрите напряжения на коллекторе V6, на эмиттерах V6 и V9, и на коллекторе и базе V8.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y